Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 47

Тема: ум - есть путь

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Образ абстрактный нарисовался почему-то, пардон, .. "рассматривать клитор через лупу" ))) это может быть интересно и увлекательно, но это уровень "низкого" ума, в нем невозможно получить проникновение в суть, т.е. это просто мысленные конструкции, "физические" детали.
    Может стоит лучше заниматься "сексом" ? )
    Вы знаете, что легко и стабильно входите в первую джхану? Вопрос без подковырок, просто интересно, не знаю ваш уровень, как и вообще ее достижимость. В смысле, может это легко, и я также ее достигаю или же это очень трудное достижение.
    Хотя, как мне сейчас кажется, нет абсолютного уровня, она скорее возникает нестабильно, а у продвинутых практиков - уже по другому, стабильно, четко, "по настоящему".

  2. #22
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Лежат два младенца и рассуждают, выходя из комнаты взрослые сразу падают или немного держатся на ногах?

  3. Спасибо от:

    Aion (09.02.2018), Алик (09.02.2018), Монферран (09.02.2018), Пема Дролкар (09.02.2018), Шварц (08.02.2018)

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Я полон омрачений и не знаю что спрашиваю. Это же был мой вопрос а не утверждение. Я же предупредил что вопросы глупые, они требуют некоторой снисходительности.

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    По поводу стабильности - нимитта проявляется и при хороших и при плохих обстоятельствах, в хорошем и плохом качестве. Вероятно, не требует полной свободы от привязанности и отвращения. Она - очень хороший инструмент, подобно камертону. т.е. позволяет понимать качество. Дхьяна, конечно требует ещё много лет практики и практически невозможно мне её не то что удержать а даже достигнуть. всплываю обратно.

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Йен. Спрашивайте скорее! Пока я не ушел в дхьяну. Блаженство просто потрясное, единственное что не понравилось - на входе проверяют долго паспорт.

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Я полон омрачений и не знаю что спрашиваю. Это же был мой вопрос а не утверждение. Я же предупредил что вопросы глупые, они требуют некоторой снисходительности.
    Не воспринимайте сильно всерьез и "лично" ) по крайней мере мои сообщения)

  8. #27
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Йен. Спрашивайте скорее! Пока я не ушел в дхьяну. Блаженство просто потрясное, единственное что не понравилось - на входе проверяют долго паспорт.
    Да уже заметил, что джханы у вас какие-то специфические. Без нимитты и осознанности, а теперь и с КПП. Похоже просто сладко спите, так как встаете рановато и недосыпаете )
    Ощущение блаженства может проявиться уже на подступах к сосредоточению доступа, так как ум настойчиво направляют на объект во время практики, это усердие и обуславливает радость. Штука хорошая, если не цепляться и надо стараться распространить ее на все тело, для достижения большего эффекта успокоения, которое обуславливает сосредоточение.

  9. #28
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    )
    без осознанности я вообще ничего такого не говорил. нимитта - в том виде в котором изначально предстает, если проходишь через КПП, кажется ее не пропускают, осознанность тоже, у меняж пока уровень персонажа 4 а нужен 90. дожить бы!

  10. #29
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    )
    без осознанности я вообще ничего такого не говорил. нимитта - в том виде в котором изначально предстает, если проходишь через КПП, кажется ее не пропускают, осознанность тоже, у меняж пока уровень персонажа 4 а нужен 90. дожить бы!
    А что такое - нимитта ?

    (если можно лаконично в один абзац и так чтоб было понятно простому человеку)

  11. #30
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А что такое - нимитта ?

    (если можно в один абзац и так чтоб было понятно простому человеку)
    Для меня это объект, который появляется при хороших качествах расслабления устойчивости и ясности. К этому моменту тело больше не ощущается. Не совсем статичный, в целом общеизвестный знак. С течением времени этот знак остается в поле внимания один, еще с течением времени он достигает такой стабильности, что выглядит скорее статичным. Прямо от этого момента появляются другие признаки, знаки и ощущения, вслед за которыми у меня обычно теряется сознание, или я забываю что там было.
    Вообще, я теперь понимаю, почему не следует о своем опыте особенно много рассказывать. Возникло какое-то странное едкое ощущение, как будто сделал гадость и меня осуждают, а я оправдываюсь. Это мне сегодня помешало нормально выполнить практику.

  12. #31
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    надо стараться распространить ее на все тело, для достижения большего эффекта успокоения, которое обуславливает сосредоточение.
    я не считаю что нужно цепляться за блаженство, приятное чувство. можно цепляться, можно не цепляться. время идет, нужно помнить зачем мы это делаем.
    я пока не понимаю что такое дхьяна, если дхьяна сразу за нимиттой, то зачем она вообще нужна. от ума уже ничего не осталось. так что, пусть лучше без дхьяны, но иметь возможность исследовать. будет ли возможностей больше в дхьяне 1-2-3-4 - думаю нет.

  13. #32
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Прямо от этого момента появляются другие признаки, знаки и ощущения, вслед за которыми у меня обычно теряется сознание, или я забываю что там было.
    Вы в бхавангу впадаете, а не в джхану входите. Слишком сильная одноточечная концентрация, из-за чего возникает дисбаланс. Под руководством наставника нужно практиковать, который заметит ошибку и поправит.

  14. Спасибо от:


  15. #33
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Вообще, я теперь понимаю, почему не следует о своем опыте особенно много рассказывать. Возникло какое-то странное едкое ощущение, как будто сделал гадость и меня осуждают, а я оправдываюсь. Это мне сегодня помешало нормально выполнить практику.
    Ага, не стоит.
    Только наставнику и самым близким сотоварищам по цеху ; )
    Это не тема интернет бесед и дискуссий.
    Иначе и это будет возникать и много чего ещё другого.

    Лучше общаться в рамках такой беседы, при которой абстрагируются от обсуждения личной практики к простому обсуждению терминов и понятий.

  16. Спасибо от:

    Доня (03.05.2018)

  17. #34
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Вы в бхавангу впадаете, а не в джхану входите. Слишком сильная одноточечная концентрация, из-за чего возникает дисбаланс. Под руководством наставника нужно практиковать, который заметит ошибку и поправит.
    спасибо.

  18. #35
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    я пока не понимаю что такое дхьяна, если дхьяна сразу за нимиттой, то зачем она вообще нужна. от ума уже ничего не осталось.
    В джхане ум масксимально собран, что позволяет при практике випассаны быстрее и легче "проникать" сквозь концептуальное видение и познавать природу феноменов.
    У вас не джхана, а транс.

  19. Спасибо от:


  20. #36
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Для меня это объект, который появляется при хороших качествах расслабления устойчивости и ясности. К этому моменту тело больше не ощущается. Не совсем статичный, в целом общеизвестный знак. С течением времени этот знак остается в поле внимания один, еще с течением времени он достигает такой стабильности, что выглядит скорее статичным. Прямо от этого момента появляются другие признаки, знаки и ощущения, вслед за которыми у меня обычно теряется сознание, или я забываю что там было.
    .
    Любой ли знак не относящийся непосредственно к сфере тела, это нимитта ?
    Например потеря сознания - это нимитта ?
    И как одновременно могут быть - ясность и потеря сознания.

  21. #37
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Любой ли знак не относящийся непосредственно к сфере тела, это нимитта ?
    Например потеря-сознания - нимитта ?
    И как одновременно могут быть - ясность и потеря сознания.
    нет. прямо за этим знаком теряется сознание. но можно и тут, со знаком присутствовать в целом, не отпуская больше. именно тут в моей жизни - самая высокая пластичность ума, и всякие фишки. дальше видимо пока никак.
    во время появления знака, еще могут быть образы ума, ум может сконструировать образно комнату. но в центре внимания всеравно будет нимитта, а затем только она без другого.

  22. #38
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    нет. прямо за этим знаком теряется сознание. но можно и тут, со знаком присутствовать в целом, не отпуская больше. именно тут в моей жизни - самая высокая пластичность ума, и всякие фишки. дальше видимо пока никак.
    во время появления знака, еще могут быть образы ума, ум может сконструировать образно комнату. но в центре внимания всеравно будет нимитта, а затем только она без другого.
    Разрешите такое махонькое замечание, насчёт такого малоизвестного факта, что даже в арупадхьянах - не теряется сознание.

  23. #39
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Владимир, я это знаю.
    Чем мы будем исследовать в дхьяне? Человеческий ум туда не пускают, уже с нимиттой туговато ему, но еще хоть как-то. Все грубые мысли растерялись, а кто мы без них? Дальше уже все. Чем исследовать? На основе каких знаний, опыта и какого бекграунда исследовать?
    На самом деле я благодарен, всем кто участвует в этом топике и со мной тупицей общается. Больше, пока мне никак не получить ответы на мои вопросы, я в самой сансаре по пояс.

  24. #40
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Михаил, Вы же в Москве живёте.
    Что мешает, пойти и задать эти вопросы - людям компетентным в этих вопросах ?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •