Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: порядок растворения омрачений в медитации

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327

    порядок растворения омрачений в медитации

    Коллеги, прошу сопоставить с вашим опытом порядок растворений омрачений в медитации.
    Название: proc.png
Просмотров: 388

Размер: 13.6 Кб

    Омрачения в блоке "Внешний", те-же самые что в блоке "Внутренний", но сдесь они культивированы под действием других людей и под собственными "короткими" действиями.

    Омрачения в блоке "Внутренний", содержит те-же омрачения, но их "долгоиграющую часть", т.е. сдесь омрачения культивируются за всю жизнь и содержат "длительные" намерения, общего плана, общие направления.
    Этот уровень - основа для уровня "Внешний", как только к нему подходишь - блок "Внешний" полностью ликвидируется.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 07.02.2018 в 10:20.

  2. #2
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Когда нет мыслей - нет и "я ". Когда нет "я ", то откуда взяться омрачениям?

  3. Спасибо от:

    Монферран (07.02.2018), Шуньшунь (07.02.2018), Шуньяананда (07.02.2018)

  4. #3
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Когда нет мыслей - нет и "я ". Когда нет "я ", то откуда взяться омрачениям?
    Откуда только берутся эти чёртовы мысли? Вот откуда?

    Кстати, вот такая мысль... Зачем в дзен советуют думать: "что я делаю прямо сейчас?" Эта мысль - она же о "я" - т.е. рассадник омрачений?

  5. #4
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Откуда только берутся эти чёртовы мысли? Вот откуда?
    Не , ну не все же мысли чёртовы. Вот, например, мысль - как помочь этому миру? вполне себе богова).
    А откуда берутся - в сутре Сердца сказано, что из пустоты. А вот что такое пустота ?

  6. Спасибо от:

    Монферран (07.02.2018)

  7. #5
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Не , ну не все же мысли чёртовы. Вот, например, мысль - как помочь этому миру? вполне себе богова).
    А откуда берутся - в сутре Сердца сказано, что из пустоты. А вот что такое пустота ?
    В пустоте нет мыслей. Как они могут появиться из пустоты?

  8. #6
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    В пустоте нет мыслей. Как они могут появиться из пустоты?
    Старое кресло,
    Скрипит, когда садишься.
    Нужно починить )))

    Вот мысль и появилась...

  9. Спасибо от:

    Монферран (07.02.2018), Шуньшунь (07.02.2018)

  10. #7
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Кстати, вот такая мысль... Зачем в дзен советуют думать: "что я делаю прямо сейчас?" Эта мысль - она же о "я" - т.е. рассадник омрачений?
    На мой взгляд, "я" здесь непринципиально. Это ж просто упражнение на осознанность: когда я осознаю себя сидящим в кресле, то то нет отдельного "я", оно сливается с этим миром. Получается - кресло скрипит, когда я в него сажусь )).

  11. Спасибо от:

    Монферран (07.02.2018), Шуньшунь (07.02.2018)

  12. #8
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, "я" здесь непринципиально. Это ж просто упражнение на осознанность: когда я осознаю себя сидящим в кресле, то то нет отдельного "я", оно сливается с этим миром. Получается - кресло скрипит, когда я в него сажусь )).
    Разве это не подгонка желаемого под действительное? Буддизм учит, что "я" - это совокупности цепляния. Заметили ли Вы бхаву, цепляние, жажду, опоры, неведение, просто осознавая "сижу в кресле"? Ведь Вы можете просто внушить себе "я растворилось". Пока всё комфортно, нет подходящей кости пространства, чтобы переубедить в обратном...

  13. #9
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Разве это не подгонка желаемого под действительное? Буддизм учит, что "я" - это совокупности цепляния. Заметили ли Вы бхаву, цепляние, жажду, опоры, неведение, просто осознавая "сижу в кресле"? Ведь Вы можете просто внушить себе "я растворилось". Пока всё комфортно, нет подходящей кости пространства, чтобы переубедить в обратном...
    Не , кость-то есть : скрипит кресло, как поёт ).
    Мы слишком много думаем, анализируем, выдумываем, на мой взгляд. Когда я не думаю о себе, то и растворяться же нечему.

  14. Спасибо от:

    Монферран (07.02.2018), Шуньшунь (07.02.2018), Шуньяананда (07.02.2018)

  15. #10
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Не , кость-то есть : скрипит кресло, как поёт ).
    Мы слишком много думаем, анализируем, выдумываем, на мой взгляд. Когда я не думаю о себе, то и растворяться же нечему.
    А когда думаете?
    Вот первоклассник получил двойку и решил стереть её в дневнике. Пока родителей не вызвали в школу, не о чем и думать...
    Зайчик в лесу видит приближающуюся лисичку. Закрывает лапками глазки: нет ни меня, ни лисички, ни проблемы... И чего тут думать?..

  16. #11
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    А когда думаете?
    Вот первоклассник получил двойку и решил стереть её в дневнике. Пока родителей не вызвали в школу, не о чем и думать...
    Зайчик в лесу видит приближающуюся лисичку. Закрывает лапками глазки: нет ни меня, ни лисички, ни проблемы... И чего тут думать?..
    За двойку родителей в школу не вызывают - точно знаю: жена учитель нач. классов ).
    Про зайчика не в курсе, но люди так могут...

  17. Спасибо от:

    Монферран (07.02.2018)

  18. #12
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Когда нет мыслей - нет и "я ". Когда нет "я ", то откуда взяться омрачениям?
    Без мыслей существует ощущение "я", оно уходит только в глубокой медитации. Без мыслей нет видения взаимозависимого возникновения, нет понимания дукха\анатта\аничча. Без мыслей живут деревья. Деревь омрачены?

  19. #13
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Когда нет мыслей - нет и "я ". Когда нет "я ", то откуда взяться омрачениям?
    Из анусая - скрытых склонностей.

  20. Спасибо от:


  21. #14
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Растворяйте омрачения противоядиями. Прям где бы Вы не находилась. Нарабатывайте осознанность(что я думаю, что я делаю в данный момент, есть ли омрачение, какое и какое противоядие надо немедленно применить) Порядок раствыорения тут совсем не важен. Беспокоящие эмоции тоже надо отслеживать, восходить к из первопричине и приходить к правильному к ним отношению. Как наработаете осознанность и базовую нравственность, можете перейти ко второй части. Цель, -постижение сути феноменов. При тренировке ум становится послушнее и быстрее применяет противоядия, вплоть дло спонтанности.

    Никаких долговременных и трудно искореняемых омрачений нет(кроме неведенья) Гордыню тоже убирают постоянным применением противоядия, при основной осознанности.

    Без этого нет перехода к стабильной медитации и развития мудрости.

    Ничего у вас не растворится, если не отсекать корни омрачений, а если на время медитации станет менее острым, тут же вернется, как только Вас зацепит человек или Ваши собственные глюки.

    Есть люди, паиньками сидящие несколько часов , но не способные в обычной жизни контролировать свой гнев.

  22. #15
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Когда я не думаю...

    Когда я не гневаюсь, зачем мне, паиньке, противоядия?

  23. #16
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Когда я не думаю...

    Когда я не гневаюсь, зачем мне, паиньке, противоядия?
    Пристрастие, отвержение и аппатия, это ведь может присутствовать и у ума-без-мышления. (также как и другие клеши, на основе этих),
    Это глубже.

  24. #17
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Пристрастие, отвержение и аппатия, это ведь свойственно и уму-без-мышления.
    Это глубже.
    Как Вы измеряли глубину?

  25. #18
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Никаких долговременных и трудно искореняемых омрачений нет(кроме неведенья) Гордыню тоже убирают постоянным применением противоядия, при основной осознанности.
    Я четко вижу, что есть короткие омрачения, и длинные. Как минимум классифицировать уже на 2 класса омрачения, чисто эмпирически - на основе их качеств и свойств проявления - можно.
    Короткие - это все мысли по поводу всех событий всех последних недель, все ситуации, устремления, страхи, заботы, сомнения, любые. Они растворяются довольно быстро и остается - вязкое. тягучее, неоформленное, потенциальное, тяжелое - источник "коротких" омрачений. Особо выделяется сдесь - гордость, именно тут она по большей части обитает. Возможно, есть и другие наблюдения у форумчан. Внутренний уровень чуть более неконцептуален, нет слов, нет ярких мыслей, есть тяжесть, тягучесть, стяжки, связи, тонкое напряжение, настроение.

  26. #19
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Как Вы измеряли глубину?
    Так как омрачения умственны, то измерительные и приборы умственны - внимательность, осознанность, рассмотрение содержимого и функционирования ума.

    Гнев вполне может вспыхнуть и без мышления и зацепиться за это можно без мышления и понестись увлечённым гневом без мыслей.
    И это же и других клеш касается.
    И более тонкие проявления этих же клеш, это до мышления. Это глубже.
    Противоядия же вполне позволяют справиться и с тонкими проявлениями этих клеш. А вот без-мыслие как и без-деяльность на уровне речи и тела, если и убережёт то лишь от грубых проявлений этих клеш. И то временно, как и сколько не сиди долга в медитации, а встать всёравно придётся, в туалет, покушать, и тд.

  27. Спасибо от:

    Михаил_ (07.02.2018)

  28. #20
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Так как омрачения умственны, то измерительные и приборы умственны - внимательность, осознанность, рассмотрение содержимого и функционирования ума.

    Гнев вполне может вспыхнуть и без мышления и зацепиться за это можно без мышления и понестись увлечённым гневом без мыслей.
    И это же и других клеш касается.
    И более тонкие проявления этих же клеш, это до мышления. Это глубже.
    Противоядия же вполне позволяют справиться и с тонкими проявлениями этих клеш. А вот без-мыслие как и без-деяльность на уровне речи и тела, если и убережёт то лишь от грубых проявлений этих клеш. И то временно, как и сколько не сиди долга в медитации, а встать всёравно придётся, в туалет, покушать, и тд.
    Смотря что считать мыслями. Бывает так, что люди не могут немедленно подобрать слова, чтобы выразить мысль. Мысль уже появилась, а слова - нет. Гнев подобен таким мыслям.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •