Страница 1 из 11 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 202

Тема: пара наблюдений о карме

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327

    пара наблюдений о карме

    Добрый день, за время своей практики, я заметил пару вещей о карме, хотел бы попросить вас сопоставить свой опыт с вашим:

    1. Я заметил что кармический потенциал (например определенной неприятности), это как отрицательный потенциал, контейнер(клубок стяжек) с "вакуумом", который притягивает людей, тех - кто мог бы этот вакуум заполнить. Т.е. притягивает неприятности, например люди совершают с тобой действия, ругают, воруют у тебя, и так далее.
    2. Как только действие человека Б (тот кто совершил) совершено, вакуум у меня (человек А) заполняется и контейнер с вакуумом сливается с фоном.
    3. Точно такой-же контейнер с вакуумом (потенциал) теперь у человека Б. Т.е. при совершении действия - человек Б "забрал" мою карму себе, и теперь должен испытать все тоже самое, когда встретит человека В, который сможет ему этот вакуум заполнить.
    Это просто бесконечный цирк какой-то!

    В каждом контейнере - клубок историй, и моделей, которые будут разворачиваться между людьми. А не просто на действие, такое же действие.


    Другими словами, невольно, люди забирают у тебя всю отрицательную карму - совершая с тобой отрицательные действия. Т.е. чтобы очистится нужно позволить этому случится?

    Истории - неограниченно тянутся в прошлое, т.е. контейнер содержит огромный опыт и множество вариантов и альтернатив.

    (теория)
    Последний раз редактировалось Михаил_; 07.02.2018 в 11:03. Причина: истории

  2. #2
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Хм, если позволить себя ругать, обворовывать и т.д., то очень сомневаюсь, что таким способом можно что-то там и кого-то очистить.

  3. Спасибо от:


  4. #3
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Добрый день, за время своей практики, я заметил пару вещей о карме, хотел бы попросить вас сопоставить свой опыт с вашим:

    1. Я заметил что кармический потенциал (например определенной неприятности), это как отрицательный потенциал, контейнер(клубок стяжек) с "вакуумом", который притягивает людей, тех - кто мог бы этот вакуум заполнить. Т.е. притягивает неприятности, например люди совершают с тобой действия, ругают, воруют у тебя, и так далее.
    2. Как только действие человека Б (тот кто совершил) совершено, вакуум у меня (человек А) заполняется и контейнер с вакуумом сливается с фоном.
    3. Точно такой-же контейнер с вакуумом (потенциал) теперь у человека Б. Т.е. при совершении действия - человек Б "забрал" мою карму себе, и теперь должен испытать все тоже самое, когда встретит человека В, который сможет ему этот вакуум заполнить.
    Это просто бесконечный цирк какой-то!

    В каждом контейнере - клубок историй, и моделей, которые будут разворачиваться между людьми. А не просто на действие, такое же действие.


    Другими словами, невольно, люди забирают у тебя всю отрицательную карму - совершая с тобой отрицательные действия. Т.е. чтобы очистится нужно позволить этому случится?

    Истории - неограниченно тянутся в прошлое, т.е. контейнер содержит огромный опыт и множество вариантов и альтернатив.

    (теория)
    Думаю проще и понятнее представить карму как накопление явных и не явных желаний и устремлений. Соответственно, если не объяснимо манит в суп, то это не явное желание и для того, что бы его отработать обычному ЖС требеется сколько то раз повариться в супе, после чего наступает прозрение и разочарование в стремлении вариться в супе. Для буддиста существует более короткий путь "отработки кармы", буддист просто осознаёт желание вариться где-либо как "желание" и перестаёт его питать, не очаровываясь им, лишенное питания желание угасает само по себе... как то так.

  5. Спасибо от:

    Михаил_ (07.02.2018)

  6. #4
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Добрый день, за время своей практики, я заметил пару вещей о карме, хотел бы попросить вас сопоставить свой опыт с вашим:

    1. Я заметил что кармический потенциал (например определенной неприятности), это как отрицательный потенциал, контейнер(клубок стяжек) с "вакуумом", который притягивает людей, тех - кто мог бы этот вакуум заполнить. Т.е. притягивает неприятности, например люди совершают с тобой действия, ругают, воруют у тебя, и так далее.
    2. Как только действие человека Б (тот кто совершил) совершено, вакуум у меня (человек А) заполняется и контейнер с вакуумом сливается с фоном.
    3. Точно такой-же контейнер с вакуумом (потенциал) теперь у человека Б. Т.е. при совершении действия - человек Б "забрал" мою карму себе, и теперь должен испытать все тоже самое, когда встретит человека В, который сможет ему этот вакуум заполнить.
    Это просто бесконечный цирк какой-то!

    В каждом контейнере - клубок историй, и моделей, которые будут разворачиваться между людьми. А не просто на действие, такое же действие.


    Другими словами, невольно, люди забирают у тебя всю отрицательную карму - совершая с тобой отрицательные действия. Т.е. чтобы очистится нужно позволить этому случится?

    Истории - неограниченно тянутся в прошлое, т.е. контейнер содержит огромный опыт и множество вариантов и альтернатив.

    (теория)
    НезачОт по исследованию Кармы в буддизме) Фигня это все с контиейнерами и вакуумами.

    Правило первое, - у каждого карма своя, и передать ее он никому не может. И забрать себе Вашу карму никто не может.

    Правило второе, - если ты поступаешь благим образом, ты создаешь условия для проявления благой кармы и своей, и других людей, а когда дурно, - наоборот. Это не мудрено сообразить, причинно-следственная связь рулит, если Вы ударите другого человека в силу собственного омрачения, Вы вызовете проявление его омрачений, и заложите оба новые семена неблагой кармы каждый себе. Если же спасете человека, то даже, если он Вам не будет благодарен, Вы заложили собственное благое семя.

    Мы каждый контейнер благих и неблагих семян, и у нас есть кармические связи( существа, с которыми мы часто встречались рядом в перерождениях), Эти семена проявляются только в силу условий, и весь буддизм состоит в создании условий своим и чежим благим семенам и несоздании условий неблагим. Нет условий, - семя никакое не прорастает.

    Начните поступать хорошо по отношению к другим и проявлять терпение, и никаких теорий вакуумов, курите теорию буддизма и не изобретайте свой. Например, отсюда http://spiritual.ru/lib/lamrim23.html и дальше по главам.

  7. Спасибо от:

    Михаил_ (07.02.2018), Цхултрим Тращи (03.05.2018), Шуньяананда (07.02.2018)

  8. #5
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Другими словами, невольно, люди забирают у тебя всю отрицательную карму - совершая с тобой отрицательные действия. Т.е. чтобы очистится нужно позволить этому случится?
    Сам "очистился", а тот кто своровал - наоборот?
    Есть некий анекдот про ламу, который бежал за вором, который украл и него чемодан и кричал ему, я его тебе дарю!
    Т.е. самого воровства вообще нет.

  9. Спасибо от:

    Алик (07.02.2018), Шуньяананда (07.02.2018)

  10. #6
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Сам "очистился", а тот кто своровал - наоборот?
    Есть некий анекдот про ламу, который бежал за вором, который украл и него чемодан и кричал ему, я его тебе дарю!
    Т.е. самого воровства вообще нет.
    Это не анекдот , это реальный случай.
    Лама бежал и кричал специально для того, чтобы у вора не засеялись негативные семена.
    У Ламы ,знаете ли ,чемодан украсть это не у простого человека украсть.
    Чем выше реализация у существа ,которому ты причинил вред , тем дурнее заработанная карма.

  11. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (07.02.2018), Фил (07.02.2018), Цхултрим Тращи (03.05.2018)

  12. #7
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Это не анекдот , это реальный случай.
    Лама бежал и кричал специально для того, чтобы у вора не засеялись негативные семена.
    У Ламы ,знаете ли ,чемодан украсть это не у простого человека украсть.
    Чем выше реализация у существа ,которому ты причинил вред , тем дурнее заработанная карма.
    Может вообще имеет смысл усомниться в степени реализации (Ламы) , если у него крадут чемодан .
    Последний раз редактировалось Шавырин; 07.02.2018 в 22:41. Причина: красивее

  13. #8
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Может вообще имеет смысл усомниться в степени реализации (Ламы) , если у него крадут чемодан .
    Так не украли же!
    Подарил!

  14. Спасибо от:


  15. #9
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Так не украли же!
    Подарил!
    Делай добро и беги ! (с)

  16. #10
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    НезачОт по исследованию Кармы в буддизме) Фигня это все с контиейнерами и вакуумами.

    Правило первое, - у каждого карма своя, и передать ее он никому не может. И забрать себе Вашу карму никто не может.

    Правило второе, - если ты поступаешь благим образом, ты создаешь условия для проявления благой кармы и своей, и других людей, а когда дурно, - наоборот. Это не мудрено сообразить, причинно-следственная связь рулит, если Вы ударите другого человека в силу собственного омрачения, Вы вызовете проявление его омрачений, и заложите оба новые семена неблагой кармы каждый себе. Если же спасете человека, то даже, если он Вам не будет благодарен, Вы заложили собственное благое семя.
    Я в целом говорю про одно и то-же с вами. Прорастают семена - каждый такой "узел" - это у меня "контейнер" со связями, наполненный историями, паттернами. Когда вы совершили зло - образуется вакуум, который "пахнет" определенным образом. На этот запах направляются существа, которым он подходит, которые оказались поблизости. Что такое "запах" - это паттерны, истории, опыт. Который "сработал" от действий, но ранее в качестве потенциалов семян, всегда был с вами. Если он близок существам - все происходит ровно как в бардо, существа приходят, чтобы этот опыт получить. Как только они его получили, у них образуется собственный импульс, вакуум, у вас он источается, физически вы его передали с сохранением энергии (которую ранее в него заложили).
    Последний раз редактировалось Михаил_; 08.02.2018 в 11:14. Причина: конкретизировал

  17. #11
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Делай добро и беги ! (с)
    Название: e7ky0zR7UHs[1].jpg
Просмотров: 416

Размер: 124.8 Кб

  18. Спасибо от:

    Михаил_ (08.02.2018)

  19. #12
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Так не украли же!
    Подарил!
    Конечно, выбирать приходится ...

    Кто ты , - лох или благодетель .

    * И, кстати ...

    Тут затык вот ещё в чём

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение

    Правило первое, - у каждого карма своя, и передать ее он никому не может. И забрать себе Вашу карму никто не может.
    Вор остался вором (по совершению).

    Лама остался ламой (по-восприятию).

    Карма Somewhere In Time .
    Последний раз редактировалось Шавырин; 08.02.2018 в 11:03. Причина: дополнение

  20. Спасибо от:

    Фил (08.02.2018)

  21. #13
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Кто ты , - лох или благодетель ..
    Раз нет однозначного критерия "лоха", то можно выбирать!
    Нищие не выбирают (beggars cannot be choosers)

  22. #14
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Раз нет однозначного критерия "лоха", то можно выбирать!
    Нищие не выбирают (beggars cannot be choosers)
    Критерий-то как раз есть ...

    "Если ты сел играть за карточный стол и в течение пятнадцати минут не понял, кто здесь лох, то лох- это ты"

    "А нищие духом блаженны — вопрос снят" (с) БГ

  23. #15
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Конечно, выбирать приходится ...

    Кто ты , - лох или благодетель .

    * И, кстати ...

    Тут затык вот ещё в чём



    Вор остался вором (по совершению).

    Лама остался ламой (по-восприятию).

    Карма Somewhere In Time .
    Выбор всегда есть, все дело как посмотреть. Именно это и завершает. Если у тебя украли чемодан, и ты на это внутренне сразу наплевал, но испугался за то, что другой накопит неблагую карму, - ты не лох. А если типа, чтобы внутри не глодало, какой ты лох, - и всем показать, что не лох, - лох.


    Вор все равно станет Буддой, если понемногу будет работать, выбор за ним. И за ламой(кроме самых реализованных) тоже есть выбор, можно подсесть на подношения, завести несколько жен и требовать к себе почестей. И такие случаи есть.

    Но о том, что выбор есть, многие и не подозревают)

  24. Спасибо от:

    Алик (09.02.2018), Шавырин (08.02.2018)

  25. #16
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Можно этот же вопрос рассмотреть с другой стороны:
    Ничто никуда не перетекает.
    Меняются участники историй. Одни выходят, другие заходят.
    Все паттерны историй (карма) в общем виде хранятся в глобальной сети, откуда и извлекаются проявляются по запросу существ. Клубок историй и паттернов имеет все необходимые связи, если ты в него попал - сделал что-то плохое, то попал в болото, тебя затягивает в центр и выбраться очень сложно. Мини сансара. Будешь рождаться именно там.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 08.02.2018 в 16:36.

  26. #17
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Выбор всегда есть, все дело как посмотреть. Именно это и завершает. Если у тебя украли чемодан, и ты на это внутренне сразу наплевал, но испугался за то, что другой накопит неблагую карму, - ты не лох. А если типа, чтобы внутри не глодало, какой ты лох, - и всем показать, что не лох, - лох.


    Вор все равно станет Буддой, если понемногу будет работать, выбор за ним. И за ламой(кроме самых реализованных) тоже есть выбор, можно подсесть на подношения, завести несколько жен и требовать к себе почестей. И такие случаи есть.

    Но о том, что выбор есть, многие и не подозревают)
    Кстати говоря, считать Ламу в данном случае лохом или не-лохом это тоже выбор.
    Мы же не можем заглянуть к нему в ум и посмотреть - как там оно на самом деле.Тем более ,если мы не его близкие ученики у которых есть возиожность проверить его в разных ситуациях.
    Последний раз редактировалось Шенпен; 08.02.2018 в 22:26.

  27. #18
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Можно этот же вопрос рассмотреть с другой стороны:
    Ничто никуда не перетекает.
    Меняются участники историй. Одни выходят, другие заходят.
    Все паттерны историй (карма) в общем виде хранятся в глобальной сети, откуда и извлекаются проявляются по запросу существ. Клубок историй и паттернов имеет все необходимые связи, если ты в него попал - сделал что-то плохое, то попал в болото, тебя затягивает в центр и выбраться очень сложно. Мини сансара. Будешь рождаться именно там.
    На мой взгляд, вы пытаетесь рассудком понять и объяснить этот мир. Но это же принципиально невозможно.
    Жил некогда великий Дзен Мастер, по имени Поп Ан Мунк Ик. Он основал многие храмы, дал 63 трансмиссии своим последователям и был Первым Патриархом в школе Дзен Поп АН. Когда Мунк Ик был учеником Дзен Мастера На Хана, он прославился своей исключительной памятью: читал наизусть многие сутры слово в слово, много медитировал и его ум стал ясным. Обычно, тем кто спрашивал его об истине, он говорил: «Все три мира, все Дхармы и все Будды созданы одним лишь умом». В это время в Китае, странствующие монахи, освободившие себя от всех привязанностей, путешествовали от монастыря к монастырю, от Мастера к Мастеру, как облака по небу. И не мешали им никакие барьеры. Одно время Мунк Ику нравились эти монахи и их образ жизни. Однажды он, решившись последовать их примеру, пришёл к На Хану и сказал: «Я пришёл попрощаться, Мастер. Собираюсь с этого времени вести жизнь без препятствий. Поэтому, я завтра оставляю вас». Мастер слегка поднял брови и сказал: «Прекрасно, иди, если ты думаешь, что готов к такой жизни». Мунк Ик сказал: «О! Я вполне готов». «Ладно, — сказал Мастер — позволь мне проверить тебя, просто удостовериться. Ты часто говоришь, что вся Вселенная создана одним лишь умом. Посмотри вон туда, в сад. Видишь большие валуны?» «Да». «Скажи мне тогда, они внутри твоего ума или снаружи?» Без малейшего колебания Мунк Ик ответил: «Конечно, они в моем уме. Как может что-нибудь быть снаружи?» Мастер хмыкнул и сказал: «В таком случае, иди и выспись хорошенько. Твое завтрашнее путешествие обещает быть тяжёлым, со всеми этими валунами в твоем уме». Мунк Ик вспыхнул от смущения и замешательства, и опустил глаза. Помолчав, Мастер сказал: «Пытаясь понять, ты уподобляешься человеку, которому снится, будто он видит. Истина — прямо перед тобой. Она жива и бесконечно велика. Как могут человеческие слова вместить её?» Мунк Ик низко поклонился и сказал: «Мастер, пожалуйста, научите меня. Я не понимаю». Мастер сказал: «Сейчас ты не понимаешь. Это непонимание есть земля, солнце, звёзды и вся Вселенная». Как только Мунк Ик услышал такие слова, его ум распахнулся. Он опять поклонился и сказал: «Ах, Мастер, что ещё не готово сейчас?» Внезапно Мастер закричал: «Мунк Ик!» Мунк в ответ крикнул: «Да!» «Очень хорошо, — сказал Мастер — теперь, когда ты готов, можешь идти».
    https://zendao.ru/Contacts

  28. Спасибо от:

    Михаил_ (09.02.2018), Шуньяананда (09.02.2018)

  29. #19
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Можно этот же вопрос рассмотреть с другой стороны:
    Ничто никуда не перетекает.
    Меняются участники историй. Одни выходят, другие заходят.
    Все паттерны историй (карма) в общем виде хранятся в глобальной сети, откуда и извлекаются проявляются по запросу существ. Клубок историй и паттернов имеет все необходимые связи, если ты в него попал - сделал что-то плохое, то попал в болото, тебя затягивает в центр и выбраться очень сложно. Мини сансара. Будешь рождаться именно там.
    Вы неисправимы)) У каждого СОБСТВЕННАЯ ГЛОБАЛЬНАЯ СЕТЬ кармы, и взять из моей !"глобальной сети" Вы ничего не сможете, а я из Вашей. Я сама натворила всю свою бяку, а Вы вашу, и каждый получит плод(если он созреет) сам свой. Запросов никаких нет. СОбрались все условия для созревания кармического возмездия, - бац, оно проявилось. Не хватает одного, - не проявилось. Мини самсары не существует.

    А вот одно точно, подпитывая собственные дурные семена тебе все труднее добиться благого перерождения и встретиться с Учением. Плод соответствует причине, а выход только в накоплении благих заслуг, когда они накопятся в нужной мере, благая карма начинает проявляться, неблагая, - все меньше.

    Сойдите со своих идей и встаньте на классические буддийские. Читать, что ли, лень?)

  30. Спасибо от:

    Шуньяананда (09.02.2018)

  31. #20
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Я читаю и вижу там это!
    чему вы удивляетесь )
    неважно, какой теорией описываешь реальность, лишь бы эта теория, ничего не теряя из старых возможностей, предоставляла новые возможности +1

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •