Страница 7 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 202

Тема: пара наблюдений о карме

  1. #121
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Это относилось к старым сообщениям о самураях (которые в контексте продолжали убивать, повторяя слова к Амиде).
    Ну про них не знаю. Недавно правда играл в одну игру и там самурай перед сеппуку сложил такое хокку, что типа переродится асуром и отрубит голову своему противнику. Видимо они прекрасно знали свою судьбу.

  2. #122
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Ну про них не знаю. Недавно правда играл в одну игру и там самурай перед сеппуку сложил такое хокку, что типа переродится асуром и отрубит голову своему противнику. Видимо они прекрасно знали свою судьбу.
    Или обычные проклятия, без малейших знаний судьбы.

  3. Спасибо от:

    Монферран (12.05.2018)

  4. #123
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Когда я открывал тему, я немного заблуждался и отказался от этих изначальных идей.
    Иногда читаешь свои сообщения, стыдно становится. Ну извините, не архат.

  5. Спасибо от:

    Aion (12.05.2018), Anthony (12.05.2018), Шуньяананда (12.05.2018)

  6. #124
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Когда я открывал тему, я немного заблуждался и отказался от этих изначальных идей.
    Иногда читаешь свои сообщения, стыдно становится. Ну извините, не архат.
    Еще привыкнете. Все заблуждения нужно отбросить. Но они бесчисленны. Возможно ли каждое распознать и отбросить в отдельнсти? Нет. Но есть моментальный путь: бросить заблуждаться вообще. Отказаться от опоры на мышление и выяснить, каково это.

  7. Спасибо от:

    Монферран (12.05.2018)

  8. #125
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Еще привыкнете. Все заблуждения нужно отбросить. Но они бесчисленны. Возможно ли каждое распознать и отбросить в отдельнсти? Нет. Но есть моментальный путь: бросить заблуждаться вообще. Отказаться от опоры на мышление и выяснить, каково это.
    Когда все видимости схлопнулись и нет возможности распознавания видимостей совсем. Концепций уже нет, и нет даже пространства для них, тут даже если захочешь подумать, не сможешь. Это то состояние, которое вы имеете ввиду?
    Но ведь остается еще тонна всего. Все еще остается восприятие "от себя" (я ощущаю, я желаю), остается распознавание изменений, хотя в обоих моментах - не все однозначно. Ум уже не имеет человеческих черт. Но ни образов, ни концепций человеческих нет, совершенно точно. Но что-то еще остается, что же это? Что-же отбросить еще? Я вижу желания: желание пребывать, наслаждаться, ощущать, быть, существовать. Но концепций нет. Мышления нет. Распознавания объектов, в том числе себя - нет ( в пространстве и во времени).

  9. #126
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Форма и звук сами по себе свободны от умопостроений.
    Но сама свобода от построений проявляется как форма и звук.
    Свобода от построений не наблюдается обособленно
    Как нечто отдельное от формы и звука.
    форма и звук не наблюдаются обособленно
    Как нечто отдельное от свободы от построений
    (Гялсэ Кончог Панг).

  10. Спасибо от:


  11. #127
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    ...Когда первоначальные состояния пяти органов чувств прекратились, это предоставляет возможность возникновению сознания нерассудочного ума, а как только прекратиться этот шестой, нерассудочный ум, это позволяет возникнуть сознанию рассудочного ума...

    странный пассаж из Руководства к Всеблагому учителю. На деле, после прекращения 5 органов чувств - яснее становится 6тое. А после прекращения 6го - появляется нерассудочный ум, и уже после его прекращения - .....

  12. #128
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Не проверяйте, что еще осталось. Бросьте саму склонность поверять в первую очередь

  13. Спасибо от:

    Монферран (13.05.2018)

  14. #129
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Простому рассудочному уму - вы можете приказать что угодно, и в целом он послушает.
    Но нижележащий слой - этого делать не будет.
    А еще ниже, еще один слой и так далее.

    Кому-же вы словами прикажите " прекрати! " ?

    Если у вас так работает, отлично, вам очень повезло. Всем остальным, нужно самостоятельно прекратить вышележащие умы (снять грубые слои), прежде чем слушаться будет нижележащий слой.

  15. #130
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Если не настаивать на некоем авторском подходе к оптовому и мгновенному "отбрасыванию всех заблуждений", то можно вспомнить, что очищение ума происходит не в силу некоего решительного усилия практикующего, но благодаря т.н. паравритти -- обращению ума, происходящему в силу накопленных заслуг, а также -- условий и обстоятельств.
    При этом под прекращением умопостроений понимается не превращение в ту или иную безмысленную растительность, а избавление от самостных привнесений в восприятие зримого, слышимого, мыслимого и т.п.

    Вот из Бахия сутты:

    В третий раз Бахия просил Благословенного: «Нельзя быть уверенным, о достопочтимый, как долго Господин останется в живых, или как долго в живых останусь я. Обучите меня Дхамме Господин; обучите меня Дхамме, о Благословенный; ради моего счастья и радости на долгие времена».
    «Хорошо Бахия, тебе следует тренироваться так: «В видимом должно быть просто видимое; в слышимом должно быть просто слышимое; в ощущаемом должно быть просто ощущаемое; в осознаваемом должно быть просто осознаваемое.
    Когда, Бахия, для тебя в видимом будет просто видимое; в слышимом будет просто слышимое; в ощущаемом будет просто ощущаемое; в осознаваемом будет просто осознаваемое, тогда ты не будешь существовать «с этим». А когда ты не существуешь «с этим», тогда ты не существуешь «в этом». Когда, Бахия, ты не существуешь «в этом», тогда ты не существуешь ни в том, ни в другом, ни посередине этих двух. Так происходит конец страдания»
    2.
    В тот же момент, как Бахия услышал это короткое учение Благословенного, его ум мгновенно освободился от всех загрязнений и привязанности. Господин же, сказав это короткое наставление, пошёл дальше.

    А что касается постепенности и мгновенности обретения просветления, в Ланкаватара сутре об этом сказано так:

    XI
    [Мгновенное и постепенное пробуждение]

    Здесь бодхисаттва-махасаттва Махамати вновь, заботясь об очищении потока видящегося самому уму, спросил Благодатного о наставлениях:

    — Каким образом, о Благодатный, очищается поток видящегося самому уму: мгновенно или постепенно?

    Благодатный ответил:

    — Поток видящегося самому уму очищается не одновременно, но постепенно. Подобно тому, Махамати, как плоды растения манго созревают не сразу, так и поток видящегося самому уму у живых существ очищается не сразу. Подобно тому, Махамати, как не сразу гончар создаёт свои кувшины, так постепенно Татхагата очищает поток видящегося самому уму у живых существ. Подобно тому, Махамати, как на земле травы, кустарники, леса и деревья прорастают не сразу, так постепенно Татхагата очищает поток видящегося самому уму у живых существ. Подобно тому, Махамати, как совершенство в потешных иль выражающих страсть танцах, пении, музыке, игре на ви́не, в письме иль живописи обретается не сразу, так постепенно Татхагата очищает поток видящегося самому уму у всех живых существ.

    [Но] подобно тому, Махамати, как в зеркале все формы-тела проявляются сразу (56) и безо всякого разделения, так мгновенно Татхагата очищает поток видящегося самому уму у живых существ, являя им сферу неразличения и безóбразности. Подобно тому, Махамати, как луна и солнце своими лучами мгновенно делают явными все формы-тела, так Татхагата мгновенно устраняет у живых существ вредоносную привычку-васану воспринимать видящееся самому уму, являя им сферу восприятия непостижимого рассудком знания Победителя. Подобно тому, Махамати, как Алая-виджняна мгновенно видится самому уму чувственно воспринимаемыми телом, местоположением и имуществом, так источающий [мудрость] будда (нишьянда-буддха)1 мгновенно приводит сферу существ к созреванию, перемещая йогинов в воздушной колеснице (вимане)2 в божественные обители Акаништхи. Подобно тому, Махамати, как Сущностный будда (дхармата-буддха)3 мгновенно источает сияние преображающего потока, так же мгновенно сиянием постижения внутренней благородной Дхармы пресекаются ложные воззрения, [связанные с] существованием и не-существованием.

  16. Спасибо от:

    Aion (14.05.2018), Владимир Николаевич (12.05.2018), Денис Васильевич (13.05.2018), Доня (12.05.2018), Кеин (13.05.2018), Михаил_ (12.05.2018), Шуньяананда (12.05.2018)

  17. #131
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    А что касается постепенности и мгновенности обретения просветления, в Ланкаватара сутре об этом сказано так:

    XI
    [Мгновенное и постепенное пробуждение]

    Здесь бодхисаттва-махасаттва Махамати вновь, заботясь об очищении потока видящегося самому уму, спросил Благодатного о наставлениях:

    — Каким образом, о Благодатный, очищается поток видящегося самому уму: мгновенно или постепенно?

    [Но] подобно тому, Махамати, как в зеркале все формы-тела проявляются сразу (56) и безо всякого разделения, так мгновенно Татхагата очищает поток видящегося самому уму у живых существ, являя им сферу неразличения и безóбразности. Подобно тому, Махамати, как луна и солнце своими лучами мгновенно делают явными все формы-тела, так Татхагата мгновенно устраняет у живых существ вредоносную привычку-васану воспринимать видящееся самому уму, являя им сферу восприятия непостижимого рассудком знания Победителя. Подобно тому, Махамати, как Алая-виджняна мгновенно видится самому уму чувственно воспринимаемыми телом, местоположением и имуществом, так источающий [мудрость] будда (нишьянда-буддха)1 мгновенно приводит сферу существ к созреванию, перемещая йогинов в воздушной колеснице (вимане)2 в божественные обители Акаништхи. Подобно тому, Махамати, как Сущностный будда (дхармата-буддха)3 мгновенно источает сияние преображающего потока, так же мгновенно сиянием постижения внутренней благородной Дхармы пресекаются ложные воззрения, [связанные с] существованием и не-существованием.
    В связи с заключительной частью цитаты из Ланкаватара сутры, вспомнился "Грибоедовский вальс".

  18. Спасибо от:

    Aion (14.05.2018), Цхултрим Тращи (13.05.2018), Шуньяананда (13.05.2018)

  19. #132
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    В связи с заключительной частью цитаты из Ланкаватара сутры, вспомнился "Грибоедовский вальс".
    Прошу простить мой слабый ум, но растолковать/обосновать это воспоминание "в связи" сможете? Вы ведь любите обстоятельные обоснования, верно?

  20. #133
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Прошу простить мой слабый ум, но растолковать/обосновать это воспоминание "в связи" сможете? Вы ведь любите обстоятельные обоснования, верно?
    Не ожидал от Вас, как от человека, склонного к пониманию искусства (к примеру БГ, как любителя образного языка), такого вопроса [кстати мне кажется, что, вопреки заявлению, вопрос продиктован не рациональным (мыслительное), а чувственным (психическое) аспектом], но попытаюсь показать некоторые штрихи [прошу при этом учесть, что мы с Вами тем самым перемещаемся в ситуацию, когда "объясняют анекдот", куда попадать не хотелось бы, по хорошему, но в силу определенных обстоятельств, сейчас, я могу себе это позволить], следите за руками, друг, никакого мошенства:
    а) в обоих случаях наличие гораздо более продвинутого субъекта, вводящего сознание другого субъекта (при этом, обратите внимание, ум второго субъекта выступает для первого как объект) в состояние прозрения, недостижимого обыденному состоянию сознания второго субъекта;
    б) ВДРУГ, сразу, мгновенно;
    в) состояние, в которое вводится сознание второго субъекта (практически феноменальное совпадение текста из приведенной Вами цитаты с произведением А. Башлачева) -- "восприятие непостижимого рассудком знания Победителя" (такое знание, которое для бедного Грибоедова оказалось несовместимым с возвращением к его обыденному сознанию, что как бы подразумевает, что не всякий разум в силах вынести тяжесть прозрения, что неспроста ум "простого заурядного человека, домохозяина" склонен искать опору в "земных вещах", и неспроста согласно традиции ум практика готовится к "обретению" посредством системного, кропотливого создания совокупности нужных предпосылок).
    Последний раз редактировалось Балдинг; 13.05.2018 в 17:49.

  21. Спасибо от:

    Шуньяананда (13.05.2018)

  22. #134
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Не ожидал от Вас, как от человека, склонного к пониманию искусства (к примеру БГ, как любителя образного языка), такого вопроса [кстати мне кажется, что, вопреки заявлению, вопрос продиктован не рациональным (мыслительное), а чувственным (психическое) аспектом], но попытаюсь показать некоторые штрихи [прошу при этом учесть, что мы с Вами тем самым перемещаемся в ситуацию, когда "объясняют анекдот", куда попадать не хотелось бы, по хорошему, но в силу определенных обстоятельст, сейчас, я могу себе это позволить], следите за руками, друг, никакого мошенства:
    а) в обоих случаях наличие гораздо более продвинутого субъекта, вводящего сознание другого субъекта (при этом, обратите внимание, ум второго субъекта выступает для первого как объект) в состояние прозрения, недостижимого обыденному состоянию сознания второго субъекта;
    б) ВДРУГ, сразу, мгновенно;
    в) состояние, в которое вводится сознание второго субъекта (практически феноменальное совпадение текста из приведенной Вами цитаты с произведением А. Башлачева) -- "восприятие непостижимого рассудком знания Победителя" (такое знание, которое для бедного Грибоедова оказалось несовместимым с возвращением к его обыденному сознанию, что как бы подразумевает, что не всякий разум в силах вынести тяжесть прозрения, что неспроста ум "простого заурядного человека, домохозяина" склонен искать опору в "земных вещах", и неспроста согласно традиции ум практика готовится к "обретению" посредством системного, кропотливого создания совокупности нужных предпосылок).
    Благодарю. Как говорится, узнал много нового/ненужного... : )
    Что до "склонного к пониманию искусства" (ужс... почему не сказать без изысков: "понимающего искусство"? : ), то разве это не банальное общее место: разные люди понимают искусство по-разному, если допустить, что они его (то или иное) как-то вообще понимают, а не просто принимают или не принимают?
    Что касается "объяснить анекдот" -- это другой жанр, связанный с ЧЮ, что, впрочем, тоже -- в определённой степени -- исполнимо, в пределах рац. мышления (есть даже соотв. работы исследователей).

    Сходство же "ситуаций" в цитате из ЛС и в сюжетной песне АБ -- формальное, не более того: и там, и там речь -- о воздействии на сознание простого невежественного человека.
    Сущностно же -- они "диаметральны": в первом случае происходит очищение ума/сознания, приводящее к просветлённому видению всего как есть; во втором -- к глубочайшему внутреннему кризису и гибели субъекта.
    Ну а что до готовности сознания к помощи будд, то они, в отличие от гипнотизёров, не ошибаются, просто по определению.

    Откуда, собственно, и взялся мой вопрос (точнее -- просьба). Ничего эмоционального, как мне кажется. : )

  23. Спасибо от:

    Балдинг (13.05.2018), Цхултрим Тращи (13.05.2018)

  24. #135
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Простому рассудочному уму - вы можете приказать что угодно, и в целом он послушает.
    Но нижележащий слой - этого делать не будет.
    А еще ниже, еще один слой и так далее.

    Кому-же вы словами прикажите " прекрати! " ?

    Если у вас так работает, отлично, вам очень повезло. Всем остальным, нужно самостоятельно прекратить вышележащие умы (снять грубые слои), прежде чем слушаться будет нижележащий слой.
    Если Вы не проверяете, то прекращение это самое элементарное действие. Направляете внимание прямо к покою ровно на один момент. В этот самый момент покой и знание покоя неразделимы. Повторяйте это снова и снова. Не заботьтесь. Не сравнивайте, не ищите эталона. Снова и снова - ясность покоя, невозмутимость. Не нужно пытаться быть чем-то, что приказывает чему-то другому. Весь ум, без частей и элементов в один момент успокоен, неразделен. Склонность взращивается лишь повторами. И взращивая ее выполнять это прекращение все легче и легче.

  25. Спасибо от:

    Михаил_ (13.05.2018), Монферран (13.05.2018)

  26. #136
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Won Soeng, пока я еще не понимаю, о чем вы говорите. Видимо, что-то необходимо научится делать, чтобы ничего не делать.

  27. #137
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Сходство же "ситуаций" в цитате из ЛС и в сюжетной песне АБ -- формальное, не более того
    Дык и говорю, анекдот :-D

  28. #138
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Дык и говорю, анекдот :-D
    Куда оный отнесём: Анекдот? : )

  29. #139
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Won Soeng, пока я еще не понимаю, о чем вы говорите. Видимо, что-то необходимо научится делать, чтобы ничего не делать.
    Всякое действие обусловлено. Будьте внимательны к возникновению действия. А для этого развивате внимательность, направляя и удерживая внимание в одном направлении

  30. Спасибо от:

    Монферран (14.05.2018)

  31. #140
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Не прокатывает ) либо я бездарен, либо очень невнимателен. У меня это сейчас не работает.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •