Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 143

Тема: Аннэр К. Корейский дзен буддизм по-русски. Из показаний «свидетеля» с комментариями неизвестного автора

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник
    Регистрация
    23.09.2012
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    105

    Аннэр К. Корейский дзен буддизм по-русски. Из показаний «свидетеля» с комментариями неизвестного автора

    СПб.: Издательство «Северо-Запад», 2017
    3000 экз., 158 стр., твёрдый переплёт

    По японски – дзен
    По китайски – чань
    По вьетнамски – тхиен
    По корейски – сон
    Разные названия одного и того же… Чего?
    Дзен – это не для понимания. Дзен для действия и только для действия.
    Разные пути приводят к «непониманию» - и религии, и духовные практики, и философии, но обязательно приводят, если этими путям идти…
    Здесь рассказано об одном, и это не путь дзен, хотя это путь, путь дзен-чань-тхиен-сон…

    Название: I_1Zju59fQU.jpg
Просмотров: 1271

Размер: 47.9 Кб

    Книжка одного из первых учеников школы Кван Ум в России, который рассказал в ней о своих «школьных» годах.
    Её можно приобрести за 300 рублей, обратившись к аббату Санкт-Петербургской сангхи Кван Ум Третьяковой Анне: https://vk.com/id1655762

  2. Спасибо от:

    Won Soeng (03.02.2018), Алик (03.03.2018), Монферран (06.03.2018)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Интересный фрагмент из книги:

    Ву Бонга спросили: «А вас не смущало, что Сунг Сан, наш патриарх, имел сексуальные связи с женщинами, своими ученицами?» «Не смущало», - ответил Ву Бонг.

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Интересный фрагмент из книги:

    Ву Бонга спросили: «А вас не смущало, что Сунг Сан, наш патриарх, имел сексуальные связи с женщинами, своими ученицами?» «Не смущало», - ответил Ву Бонг.
    Не особо интересный. Меня никогда не смущало,что Нанцюань Пуюань (он же Нансен) убил кошку. А кошек я очень люблю.

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    А вообще книга из категории "Гатхи. Славословия древним" или "Скандалы.Интриги.Расследования.Показать всё что скрыто"?Первая мне не интересна,а вот про скандалы и интриги я люблю. У меня целая коллекция уже есть.

  6. Спасибо от:


  7. #5
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    А вообще книга из категории "Гатхи. Славословия древним" или "Скандалы.Интриги.Расследования.Показать всё что скрыто"?Первая мне не интересна,а вот про скандалы и интриги я люблю. У меня целая коллекция уже есть.
    Да про алкашей книга)). Ну там есть моментами какие то наставления, выводящие ум из двойственной опоры и приводящие его как бы к акценту естественности настоящего момента. Но слишком много автор пишет о бухле, пишет об умершем Мьонг Гонг Суниме. Я не знаю, ну нельзя же быть такими раздолбаями, а там ведь речь о бхикшу, которые обеты хранят. То ли это дзэнская сторона такая, типа вести себя так, то ли что, не знаю, но лично мне были бы подобные поведения неестественными даже в плане моего характера, не люблю понты, показушничество. Еще я стал задумываться, может быть в дзэн не прокачивают нравственность, а больше акцент делают на мудрости, без прокачки всего остального, вот и остаются чувственные желания. Не знаю, это я просто размышляю. С другой стороны, вот взять документалку "Среди белых облаков", там показывают строгих в нравственном плане отшельников из китайских последователей чань, одни даже называются "седеки", или как то иначе, которые ведут строгий образ жизни, а про некоторых корейских мастеров почитаешь, так там бывает попадается какой-то антивинайный парадокс. Или вот взять например автобиографию китайского бхикшу Сюй Юня, судя по ней, он был высоконравственным монахом. Еще читая книгу, школа "Кван Ум", мне показалась какой-то сектой, которая возможно значительно отличается от корейского ордена Чоге, но это чисто мое восприятие. Книга чем то похожа на Ерофеевскую "Москва-Петушки". Она продается в буддийском интернет-магазине Дхарма ру. - http://www.dharma.ru/product/19639
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 03.03.2018 в 20:20.

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Да про алкашей книга)). Ну там есть моментами какие то наставления, выводящие ум из двойственной опоры и приводящие его как бы к акценту естественности настоящего момента. Но слишком много автор пишет о бухле, пишет об умершем Мьонг Гонг Суниме. Я не знаю, ну нельзя же быть такими раздолбаями, а там ведь речь о бхикшу, которые обеты хранят. /
    Может какраз раздолбаям буддизм и нужен больше чем святым ?

    Вот тут чегото вспомнил, как у меня пару раз жёсткие понятия о "правильном" и о "моральном" рассыпались.
    Первый раз, когда посмотрел кадры снятые на одном из первый собраний мастеров ушу и цигун. (это касательно здорового образа жизни).
    Второй, когда познакомился с историями возникновения того или иного правила Виная. (это касательно дисциплины бхикшу, как она была и при жизни Будды).

    Ну и третий раз, когда узнал наставление Будды, о том что все правила дисциплины которые он дал бхикшу, сводятся к одному - тренировке ума.(это касательно одной и трёх высших тренировок\дисциплин, а именно тренировке в шила\сила).

  9. Спасибо от:

    Шварц (04.03.2018)

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Может какраз раздолбаям буддизм и нужен больше чем святым ?

    Вот тут чегото вспомнил, как у меня пару раз жёсткие понятия о "правильном" и о "моральном" рассыпались.
    Первый раз, когда посмотрел кадры снятые на одном из первый собраний мастеров ушу и цигун. (это касательно здорового образа жизни).
    Второй, когда познакомился с историями возникновения того или иного правила Виная. (это касательно дисциплины бхикшу, как она была и при жизни Будды).

    Ну и третий раз, когда узнал наставление Будды, о том что все правила дисциплины которые он дал бхикшу, сводятся к одному - тренировке ума.(это касательно одной и трёх высших тренировок\дисциплин, а именно тренировке в шила\сила).
    Если бы они не были винайными бхикшу, то вопросов бы не возникало, а корейские бхикшу - винайщики. С другой стороны есть пример китайского бхикшу Сюй Юня, описанный в его автобиографии, он жил высоконравственно. Ну и про параджику, не я придумал, как и про обуздание чувственных желаний, культивацию благих качеств.

    А вот что можно прочитать в Украшении из постижений:

    Такого рода действия, которые не сочетаются с пороком, с дурным поступком, приводят к благому. Все иное приводит только к страданию. В Украшении мадхьямаки Шантаракшиты сказано, что все, что рождается из страсти, гнева и неведения, приводит к неблагому, а неблагое приводит к страданию. Поэтому, даже если это благое мало, даже если это малый порок, это малое не должно быть поводом к отступлению от желания истребить порок и осуществить благое... Зависимость между причинами и результатами наших поступков так-же должна быть понятна нами в той мере, в какой мы можем ее понять в этой жизни. Например, если мы проявляем щедрость, но отказываемся от соблюдения даже одного правила нравственной дисциплины, это приводит к рождению животным или голодным духом. Рождение животным или голодным духом является результатом того, что основа нравственности не была создана.

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение

    Вот тут чегото вспомнил, как у меня пару раз жёсткие понятия о "правильном" и о "моральном" рассыпались.
    Первый раз, когда посмотрел кадры снятые на одном из первый собраний мастеров ушу и цигун. (это касательно здорового образа жизни).
    Второй, когда познакомился с историями возникновения того или иного правила Виная. (это касательно дисциплины бхикшу, как она была и при жизни Будды)
    Прочтите автобиографию Сюй Юня - http://www.abhidharma.ru/A/Guru%20Ma...Xuyin%20ab.htm

    И посмотрите документальный фильм "Среди белых облаков" - https://www.youtube.com/watch?v=kYUJC__sW4A&t=10s

    Увидите правильное, благое поведение китайских монахов.

    Что касается историй появления винайных правил, вот что было сказано Буддой монаху Судинне: Было бы лучше, если бы твой член застрял в яме с горящими головешками, пылающими и сияющими, чем во влагалище женщины. И почему же? По той причине, что ты подвергся бы смерти, или страданию подобному смерти, но ты бы в отличие от этого случая после распада тела, после смерти, не пал бы в область лишения, плохой удел, нижнюю сферу, ад. Но в данном случае после распада тела, после смерти, падешь в область лишения, плохой удел, нижнюю сферу, ад.

  12. Спасибо от:

    Иван З. (10.08.2018), Михаил_ (05.03.2018)

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Автобиография Сюй Юня

    МОЙ 38-й ГОД (1877-1878)

    Погода стояла жаркая, когда я возвращался из Нинбо в Ханчжоу, а пароход был слишком мал, чтобы вместить всех пассажиров. Часть из них лежала на палубе. Среди них были молодые женщины. Ночью, когда все спали, я почувствовал чье-то прикосновение. Я проснулся и увидел около себя девушку, которая сняла с себя одежду, предлагая мне свое обнаженное тело. Я не осмелился что-либо сказать. Живо поднявшись на ноги, я сел, скрестив ноги, и стал повторять мантру. Она застыла при виде этого. Если б я тогда повел себя глупо, то у меня неизбежно ушла бы почва из-под ног. В связи с этим я всегда призывал всех приверженцев Дхармы быть настороже в подобных ситуациях.

  14. Спасибо от:

    Михаил_ (05.03.2018)

  15. #10
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Автобиография Сюй Юня

    ....
    Святой Человек.

    А вот интересно, что больше торкает в историях о "аморалке" бхикшу:

    Беспокойство, что в ад попадут ?
    Озабоченность моральным обликом других ?
    Праведный гнев на порочащих ярлык "Буддист"?
    Обида, что одни позволяют себе некие слабости, а иные нет ?

    Или что ?

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Святой Человек.

    А вот интересно, что больше торкает в историях о "аморалке" бхикшу:

    Беспокойство, что в ад попадут ?
    Озабоченность моральным обликом других ?
    Праведный гнев на порочащих ярлык "Буддист"?
    Обида, что одни позволяют себе некие слабости, а те иные нет ?

    Или что ?
    Я бы обратил на Вашем месте внимание на фрагмент из Украшения из постижений, который я выше привел, там и ответ содержится. Вы ведь доверяете многолетнему переводу Раисы Крапивиной?

  17. #12
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я бы обратил на Вашем месте внимание на фрагмент из Украшения из постижений, который я выше привел, там и ответ содержится. Вы ведь доверяете многолетнему переводу Раисы Крапивиной?
    Это:
    Такого рода действия, которые не сочетаются с пороком, с дурным поступком, приводят к благому. Все иное приводит только к страданию
    Так это к моим действиям направлено, мне же от моих действий страдать или нет.
    Или это:
    В Украшении мадхьямаки Шантаракшиты сказано, что все, что рождается из страсти, гнева и неведения, приводит к неблагому, а неблагое приводит к страданию.
    Так, много каких моих действий рождаются из запутанности, пристрастия и отвержения. Практически все. Даже некоторые те, что ведут к рождению человеком.

  18. #13
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Это:
    Такого рода действия, которые не сочетаются с пороком, с дурным поступком, приводят к благому. Все иное приводит только к страданию
    Так это к моим действиям направлено, мне же от моих действий страдать или нет.
    Или это:
    В Украшении мадхьямаки Шантаракшиты сказано, что все, что рождается из страсти, гнева и неведения, приводит к неблагому, а неблагое приводит к страданию.
    Так, много каких моих действий рождаются из моха, лобха и двеша. Практически все. Даже некоторые те, что ведут к рождению человеком.
    Я вполне ясный фрагмент привел, над которым не надо мудрить. Привел этот фрагмент, чтобы на основе его соотносить чье-либо поведение, хотя бы даже свое, или чужое.

  19. #14
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Святой Человек.
    Для меня Сюй Юнь является примером достойного бхикшу, так-же как и те, что показаны в документалке "Среди белых облаков".

  20. #15
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Для меня Сюй Юнь является примером достойного бхикшу, так-же как и те, что показаны в документалке "Среди белых облаков".
    Согласен.

    А остальные, не такие Достойные, также ведь бхикшу ?
    Или вот все мне должны, прям вот обязаны, вот так взять и чудесным образом за одну жизнь, а то и за один момент принятия одежд бхикшу - Достойными стать ?

  21. #16
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Согласен.

    А остальные, не такие Достойные, также ведь бхикшу ?
    Или вот все мне должны, прям вот обязаны, вот так взять и чудесным образом за одну жизнь, а то и за один момент принятия одежд бхикшу - Достойными стать ?
    Те кто не нарушают обетов, являясь бхикшу, те достойны, те кто устраняет чувственные желания, а не потакает им - достойны, это касается и мирян тоже. Я не понимаю, что Вы от меня хотите? Когда я прочитал как Сунг Сан спал со своими ученицами, то это его не красит, он ведь монахом был, к тому-же если не справился со своими чувственными желаниями, а наоборот потакал им, то какой он авторитет тогда? Мьонг Гонг Суним не мог бросить пить, страдал от этого, просил чтобы ему капельницу поставили, чтобы он не бухал. Володь, я не любитель подолгу спорить. Я еще ранее задался вопросом, прокачиваются ли в дзэн, как в других школах, тренируя ум в благом и устраняют ли там чувственные желания, но это чисто так риторический вопрос. С одной стороны мы видим различные парадоксальные истории с дзэн-мастерами, которые могут быть ненастоящими историями, а коанами. А с другой стороны, жизнь Сюй Юня - восхищает, она высоконравственна у него.

  22. #17
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Для меня Сюй Юнь является примером достойного бхикшу, так-же как и те, что показаны в документалке "Среди белых облаков".
    А комуто например эти истории лишь крайне жёсткие взгляды укрепят, отвержение к другим усилят, самолюбование потешат.

  23. #18
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А комуто например эти истории лишь крайне жёсткие взгляды укрепят, отвержение к другим усилят, самолюбование потешат.
    Это их проблемы.

  24. #19
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А комуто например эти истории лишь крайне жёсткие взгляды укрепят, отвержение к другим усилят, самолюбование потешат.
    А Вы что предлагаете бхикшу нарушать Винаю?

  25. #20
    Участник
    Регистрация
    23.09.2012
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    105
    Как будто Сунг Сан опирался на правила Винаи, а не на махаянские сутры, которые Винае противоречат местами.
    "В Аватамсака-сутре говорится: «Выпивка и секс – это праджня без преград». Другими словами, когда вы будете контролировать свою карму (ваше желание, гнев и невежество), тогда ваши действия не проблема: чтобы вы не делали, ваши действия будут учить других людей" (Сунг Сан. Только не знаю).

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •