Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 143

Тема: Аннэр К. Корейский дзен буддизм по-русски. Из показаний «свидетеля» с комментариями неизвестного автора

  1. #121
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    На Ваше усмотрение, как сочтете нужным
    Нешто кто у Вас спросил, как мне быть и считать? : ))

  2. #122
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Не осилил всю ветку прений, так в итоге к какому выводу пришли? Путь к просветлению в Дзен опирается на очищение нравственности, как в той же Тхераваде. Или просветленный мастер может чпокать учеников и употреблять спиртное, когда ему заблагорассудится, обосновывая это некими мастерскими приемами ведущими к нецеплянию (типа вы к морали привязываетесь и ум тем самым возмущаете и прочее )?

  3. #123
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Не осилил всю ветку прений, так в итоге к какому выводу пришли? Путь к просветлению в Дзен опирается на очищение нравственности, как в той же Тхераваде. Или просветленный мастер может чпокать учеников и употреблять спиртное, когда ему заблагорассудится, обосновывая это некими мастерскими приемами ведущими к нецеплянию (типа вы к морали привязываетесь и ум тем самым возмущаете и прочее )?
    В документалке "Среди белых облаков", одного чаньского монаха спрашивают просветленный ли он он? Он отвечает что до сих пор еще бывает злится. Для него возникновение подобной эмоции, является признаком что он еще не просветлен. То есть даже такую мелочь осознает. Другой китайский монах Сюй Юнь тоже был на нравственной высоте, его хотела соблазнить девушка одна, но он не поддался соблазну. Читая книгу "Мудрость каменного льва", где собраны наставления корейского учителя Кусан-сынима, там тоже все на высоте, он акцентирует на нравственности, сохранении обетов.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 08.03.2018 в 19:01.

  4. #124
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Догэн - Сёбогэндзо Дзуймонки

    Ты должен придерживаться правил и распоряжений по поводу еды(1) (одна еда в день и т.д.). Но было бы неправильным рассматривать их как нечто существенное, делать их как практику и ожидать от них достижения Пути. Мы следуем им просто потому, что они являются делами монаха Дзэн(2) и стилем жизни детей Будды. Хотя и хорошо придерживаться их, мы не должны считать это главной практикой. Однако я не говорю, что ты должен нарушать их и потакать своим желаниям. Иметь такое отношение - это злой взгляд, а не взгляд буддийских практикующих. Мы следуем правилам и наставлениям просто потому, что они создают нормы для буддистов и являются традицией монастырей Дзэн. Когда я был в китайских монастырях, то не встречал никого, кто бы считал их самым важным.

    Примечание: В эру Камакура, когда жил Догэн, были люди, которые отрицали правила и наставления, и другие, которые ставили на них ударение. Представителем первых были буддисты Чистой Земли, особенно Синран, примером последних был Эйсай. Кажется, что Догэн стремился к срединному пути, то есть придерживаться правил, не цепляясь за них, не ожидая за это никакой награды. Догэн ставил ударение на то, чтобы просто придерживаться их, и практиковать без загрязнений человеческими чувствами.

  5. Спасибо от:

    Йен (09.03.2018)

  6. #125
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Не осилил всю ветку прений, так в итоге к какому выводу пришли? Путь к просветлению в Дзен опирается на очищение нравственности, как в той же Тхераваде. Или просветленный мастер может чпокать учеников и употреблять спиртное, когда ему заблагорассудится, обосновывая это некими мастерскими приемами ведущими к нецеплянию (типа вы к морали привязываетесь и ум тем самым возмущаете и прочее )?
    Всё завершилось просто великолепно: все остались при своих... : )

    Ранний чань (см. "Суждения наставника Дхармы об устранении форм" и "Разъяснение великого учителя Бодхидхармы четырёх способов вступления на Путь Великой колесницы") -- при нравственности; чань Линьцзи -- при собирании посредством решения коанов, может быть, Великого Просветления из тысяч маленьких просветлений, невзирая на безнравственность.
    Но некоторые нарушители (или только Сун Сан, основатель Кван Ум?) обетов даже покаялись, а школа Кван Ум учредила даже спецкомитет по этике.

    Тем не менее, при всех демагого-риторических уловках и аналитических выладках, в ходе полемики ни одно чувствующее сущ-во не пострадало. А одно -- наиболее продвинутое из подписанных на БФ -- даже заявило, что в дополнение к пяти обетам мирянина примет, м.б., ещё пять и станет мирским наставником...

    Так что всё -- Путём и, вроде, для достижения ниббаны/нирваны нет ни малейшего повода отрекаться от Винаи. : )

  7. Спасибо от:

    Балдинг (09.03.2018), Йен (09.03.2018), Крымский (08.03.2018)

  8. #126
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Off из разряда "Заметки фенолога" :-)
    Ситуационно, в связи с данным текстом, вспомнилось давнишнее наблюдение, которым захотелось поделиться.

    У Томаса Элиота есть запомнившиеся строки:
    The only wisdow we can hope to acquire
    Is the wisdom of humility: humility is endless.
    И тут Бодхидхарма удачно выразился:
    [Приятием] воздаяния за неблагие деяния называется способ совершенствования в Пути, при котором подвергающийся страданиям и лишениям внутренне обращается к себе со словами: «Ранее в течение бесчисленных кальп я, следуя самости и будучи разнузданным и безнравственным, неисчислимо многих обижал, ненавидел и убивал. Ныне же я, даже не чиня никому зла, пожинаю плоды прежних своих неблагих деяний. И ни боги, ни люди не способны знать, что [меня] ожидает. И я добровольно, смиренно, без обиды и жалоб, должен принимать это». В сутре сказано: «Испытывая страдание, не горевать». Почему — так? Потому что это, будучи осознано и неуклонно исполняемо, помогает преисполненному обид вступить на Путь. Таково разъяснение названного «[приятием] воздаяния за неблагие деяния».
    для отчетливого понимания того, как второе выступает рационализацией первого.

  9. Спасибо от:

    Юй Кан (18.03.2018)

  10. #127
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Off из разряда "Заметки фенолога" :-)
    Ситуационно, в связи с данным текстом, вспомнилось давнишнее наблюдение, которым захотелось поделиться.

    У Томаса Элиота есть запомнившиеся строки:

    И тут Бодхидхарма удачно выразился:

    для отчетливого понимания того, как второе выступает рационализацией первого.
    Да. : ) Только с той оговоркой, если рассматривать карму в кач-ве Всевышнего...
    А иначе -- wisdom of humility -- разве единственная?

  11. Спасибо от:

    Балдинг (18.03.2018)

  12. #128
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Не осилил всю ветку прений, так в итоге к какому выводу пришли? Путь к просветлению в Дзен опирается на очищение нравственности, как в той же Тхераваде. Или просветленный мастер может чпокать учеников и употреблять спиртное, когда ему заблагорассудится, обосновывая это некими мастерскими приемами ведущими к нецеплянию (типа вы к морали привязываетесь и ум тем самым возмущаете и прочее )?
    Путь включает в себя и нравственность (шила) и мудрость (праджня) и сосредоточение (самадхи).

    Но если кто-то думает, что нравственность это запреты и подчинение им - то уже такие мысли - это заблуждение.

    Шила - значит влечения умерены. Осознаны и отброшены.

    Поэтому зрители могут рассуждать, как дзен-мастер кого-то чпокал, и о том, как дзен-мастер проявил сострадание с правильным отношением, потому что знает коан о последнем слове.

    Пока же коан продолжает для Вас работать и держать ум собранным в отношении нравственности и Вы должны развивать сомнение: чпокал ли учениц Сун Сан или нет. Убил ли Нансен кота или спас.

  13. Спасибо от:

    Монферран (18.03.2018)

  14. #129
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Но если кто-то думает, что нравственность это запреты и подчинение им - то уже такие мысли - это заблуждение.
    Ау-у-у! Алеша, где ты? А-у-у-у!

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Шила - значит влечения умерены. Осознаны и отброшены.
    Но жить сексуальной жизнью все равно хочется? А ты смешной!

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Поэтому зрители могут рассуждать, как дзен-мастер кого-то чпокал, и о том, как дзен-мастер проявил сострадание с правильным отношением, потому что знает коан о последнем слове.
    Пока же коан продолжает для Вас работать и держать ум собранным в отношении нравственности и Вы должны развивать сомнение: чпокал ли учениц Сун Сан или нет. Убил ли Нансен кота или спас.
    Какое там чпокал? Кто о чем, а лысый о расческах.

    Он жил с ними долгие годы, как с женами, не имея возможности жить в законном браке.
    Обеты он нарушал, последователей своих обманывал, за что честно и извинился, женщины к нему претензий не имели.

  15. Спасибо от:

    Юй Кан (19.03.2018)

  16. #130
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Крымский, Вы повыкладывайте материалы, все что есть. А то ведь ничего толком не найти. Займитесь. Наполните свои чувства фактурой.

    Вас ведь это искренне волнует, Вы не имитируете переживания.
    Пока Ваши чувства не вполне ясно выражены.

    Я испытываю по этому вопросу совершенный покой и согласие. Ну, вдруг я чего-то не знаю, что должно меня тоже взволновать, как и Вас. Если уж до панибратства доходите: оправдайте это как-нибудь. Иначе Вам меня ни за что не понять.

  17. Спасибо от:

    Монферран (19.03.2018)

  18. #131
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Крымский, Вы повыкладывайте материалы, все что есть. А то ведь ничего толком не найти.
    Какие вы материалы не нашли и не можете получить в организации?
    Вы даже можете напрямую у женщин спросить, живших с Мастером, они все еще в организации и учат.

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Я испытываю по этому вопросу совершенный покой и согласие.
    Неа, вы просто дуете щеки, как обычно.
    Иначе, не выдумывали бы и не писали сюда оправдательные глупости "со стойким эзотерическим привкусом”.
    Вам-то “кусочек пирога” уже не обломится, а вот вы обломитесь наверняка.
    Завязывайте, будьте правильным (хотя бы на словах) и старайтесь держать себя в чистоте (чтите букву и дух Этического кодекса).

  19. Спасибо от:

    Юй Кан (19.03.2018)

  20. #132
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Крымский, я не знаю, что Вас так возмущает. Попробуйте обосновать и не фантазировать ситуацию других. Это только Ваша личная драма пока. Поделитесь основательно.
    Меня эта тема не интересовала, но может быть Вы сможете заинтересовать и поразить. Попробуйте.

    Мне не в чем перед Вами оправдываться, я вовсе не дую щеки, что бы Вы там себе ни вообразили. Попробуйте оставаться искренним и выразить ясно то, что считаете нужным и важным. Иначе Вы выглядите истеричкой, уверенной, что всем вокруг все известно, просто только Вы честны, а остальные - моральные уроды.

    Давайте разберем факты. Они у Вас есть? Или Вы опираетесь на слухи и на свою фантазию?

    Ну и насчет меня. Вы со мной не знакомы и Ваши суждения обо мне уже выдают Вашу карму (склонность) - обличать и осуждать на основании догадок и личных заморочек.
    Не продолжайте укреплять людей в мысли, что Вы просто пустобрех и кликуша. Докажите, что у Вас есть основания для эмоциональной непримиримости.

    А мы спокойно рассмотрим факты и решим, стоило Вам доверять или нет.

  21. Спасибо от:

    Монферран (19.03.2018)

  22. #133
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Знакомая позиция: "Доказывайте, доказывайте, всё равно вы мне ничего не докажете, ибо вам меня ни за что и ни про что не понять"...

  23. #134
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Давайте разберем факты. Они у Вас есть? Или Вы опираетесь на слухи и на свою фантазию?
    Фантазии про “чпоки-чмоки” у вас, а факты таковы, что Мастер имел долгоиграющие отношения с женщинами-адептами тогда, когда утверждал, что держит обет безбрачия.
    Он ошибку свою признал и повинился, организация проблему признала и извинилась, разработала и внедрила Этический кодекс,
    никто повторения скандалов больше не хочет.

    Теперь относительно вашей шизотерической чепухи:
    Как выясняется, вы ничего не знаете по теме толком, потому что вас “эта тема не интересовала”.
    На основании чего же вы тут вещаете про высокие цели и эзотерические причины нарушения обетов?
    “Революционное чутье” опять по весне в Шепетовку подвезли?

  24. #135
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Ну, Вы тут обличаете, Вам и доказывать. Все что я слышал об этой истории мне понятно и не вызывает и тени Ваших претензий. Я вижу ситуацию в целом: есть нарушение, есть признание. Про чпоки это тоже не мое, я лишь позвимствовал слова.

    Мою позицию Вы знаете: проблемы нет, ситуация ясна.
    Ваша позиция это двойное уличение. Ага, нарушал! Ага, признался! Ага, нровадно всем!

    Что неповадного? Никаких проблем если кто-то нарушает и признается.
    Шила - не страх божий, а ответственность. Кодексом ее прояснили. Я не вижу ни вины, ни раскаяния.
    Вы видите? Расскажите в чем. Вы похож знаете ситуацию только по рефлесиям "скандала", никаких фактов. Верно?

    И не надо лохматить бабушку.

  25. Спасибо от:

    Монферран (20.03.2018)

  26. #136
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Ну, Вы тут обличаете, Вам и доказывать.
    Ау-у-у! Алеша, где ты? А-у-у-у!

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Все что я слышал об этой истории мне понятно и не вызывает и тени Ваших претензий.
    Ау-у-у! Алеша, где ты? А-у-у-у!

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Я вижу ситуацию в целом: есть нарушение, есть признание.
    Чо?! Черно-белая логика наконец вышла из моды у вас в Шепетовке?
    Запоздало присоединяетесь к мейнстриму?
    Похвально!

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Мою позицию Вы знаете: проблемы нет, ситуация ясна.
    ...
    Я не вижу ни вины, ни раскаяния.
    Вот в этом-то и проблема.
    Вы почему-то решили отрицать извинения Мастера и то, что он прекратил отношения.

  27. #137
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Вот снова не знаю, писать/ не писать..

    Достигали монахи радужного тела. те, которые жили с девушкой. и были изгнаны из монастыря и презираемы за это остальными монахами. теми самыми, которые потом с удивлением и трепетом узнали о его радужном теле.

    Вот может действительно уровень у каждого разный?
    Стойкая ассоциация с тем же исламом, например. когда изначальная суть превратилась толпой до следования букве, не понимая дальше поверхностного смысла. И войне с неверными.

    Жесткие концепты поверхностного, буквального смысла, агрессивное отстаивание этой правоты.
    Что движет на это?

    Вот вроде буддийский форум, а все то же.
    Буквальные концепты, эго, Я прав и научу других, и защищу истину, буду биться до конца (ощущая профит в виде кайфа от повышения самооценки и репутации/авторитета (мнимых), и все это не осознается даже). Причем воображают скорее всего, что собеседник также эмоционально с ними спорит, наипрямейшее разделение субъект/объект, войны эго.
    То с католиками какими-то воображаемыми воюют, то тупым стадом большинства назовут (из-за неприятия идеи о рептилоидах).
    То война за соблюдение буквально понятого с абсолютной убежденностью своей правоты.
    Причем воспринимают ответные сообщения в качестве претензий почему то. Т.е. вот есть у каждого своя сфера мировосприятия, и он все воспринимает только в ее понятиях, другой ему пишет со своего видения, а он похоже даже не способен это понять, все преломляется (типа как писалось (чрезмерная здесь аллегория конечно), бог увидит нектар, дух - реку гноя).

    Пишу не с целью холиваров, а может просто кто-нибудь по другому взглянет.
    зы. предвижу реакции - ты кто такой, святоша, просветлел что-ли или больше всех знаешь и т.п. ...
    зы2. в разборках и спорах не участвую.

  28. #138
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Крымский, Вы и не поймете. Ваша склонность: обличать и осуждать и Вы не видите в этом неблагого, оттого и не воздерживаетесь. Плюс самомнение срывает крышу при малейшей критике в Вашу сторону. Ситуация ясна, поступайте как сочтете нужным. С моей стороны точки расставлены.

  29. Спасибо от:

    Монферран (20.03.2018)

  30. #139
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Вот снова не знаю, писать/ не писать..

    Достигали монахи радужного тела. те, которые жили с девушкой. и были изгнаны из монастыря и презираемы за это остальными монахами. теми самыми, которые потом с удивлением и трепетом узнали о его радужном теле.

    Вот может действительно уровень у каждого разный?
    Стойкая ассоциация с тем же исламом, например. когда изначальная суть превратилась толпой до следования букве, не понимая дальше поверхностного смысла. И войне с неверными.

    Жесткие концепты поверхностного, буквального смысла, агрессивное отстаивание этой правоты.
    Что движет на это?

    Вот вроде буддийский форум, а все то же.
    Буквальные концепты, эго, Я прав и научу других, и защищу истину, буду биться до конца (ощущая профит в виде кайфа от повышения самооценки и репутации/авторитета (мнимых), и все это не осознается даже). Причем воображают скорее всего, что собеседник также эмоционально с ними спорит, наипрямейшее разделение субъект/объект, войны эго.
    То с католиками какими-то воображаемыми воюют, то тупым стадом большинства назовут (из-за неприятия идеи о рептилоидах).
    То война за соблюдение буквально понятого с абсолютной убежденностью своей правоты.
    Причем воспринимают ответные сообщения в качестве претензий почему то. Т.е. вот есть у каждого своя сфера мировосприятия, и он все воспринимает только в ее понятиях, другой ему пишет со своего видения, а он похоже даже не способен это понять, все преломляется (типа как писалось (чрезмерная здесь аллегория конечно), бог увидит нектар, дух - реку гноя).

    Пишу не с целью холиваров, а может просто кто-нибудь по другому взглянет.
    зы. предвижу реакции - ты кто такой, святоша, просветлел что-ли или больше всех знаешь и т.п. ...
    зы2. в разборках и спорах не участвую.
    Это все склонности (карма) - несознаваемые и взращиваемые. Не нужно ни от кого ждать святости, но этому нужно сознательно учиться и не все способны.

  31. Спасибо от:

    Монферран (20.03.2018)

  32. #140
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Крымский, я не знаю, что Вас так возмущает.
    Разве не отсутствие чувства вины у Мастера? И плюс к этому чувству вины подтверждение того чувства от сконфуженного ученика. Вот этой суммы не хватает для ублажения внутренних комплексов. Мастера учат невозмутимости, но иногда невозмутимость кажется бессовестной. Ишь, смеют быть невозмутимыми! Нас, возмутимых, это глубоко задевает!

  33. Спасибо от:

    Won Soeng (20.03.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •