Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 143

Тема: Аннэр К. Корейский дзен буддизм по-русски. Из показаний «свидетеля» с комментариями неизвестного автора

  1. #81
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Вы попытались меня задеть в первом же обращении, назвали “Кэпом”, за “инсинуации” прочирикали, а теперь скулите, что я вас пнул?
    Я обеты ахимсы не давал, репутации высокодуховного существа не имею - извините, скучным дуракам сразу могу дать понять, что они скучные дураки
    Кэп - это значит "и так же ведь понятно то, что вы написали". Обычное сокращение в сети. Дабы не возникло у Вас антагонизма с фанатом. А Вы уже заранее негативно настроены.
    А инсинуации, конечно, у Вас были. Просто загляните в словарь, убедитесь полному соответствию с тем, что Вы писали. Вас же не обидит то, что мнение оппонента для Вас нечто сильно неприемлемое?





    Да комментируйте на здоровье! В архивах форума все есть.
    В предыдущей серии балета БТР наставлял меня размышлять над коаном “Год осла”, не зная, что это обычная китайская поговорка, аналогичная “После дождичка в четверг”
    Ясно. Просто сводите старые счёты. Только стягом-то зря прикрываетесь. Вам более важно, как кто-то ошибся, а признавать не хочет. Надо за таким гнаться годами, чтобы сообщить ему как он тебе безразличен. Удачи, бро.)

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Кэп - это значит "и так же ведь понятно то, что вы написали". Обычное сокращение в сети.
    Кэп это “Капитан Очевидность”, на всякий. Знайте лор и посещайте имиджборды, если пытаетесь играть в мемы

    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    А Вы уже заранее негативно настроены.
    Я заранее ко всем настроен хорошо. Даже к вам, между прочим, почему и продолжаю отвечать.

    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Просто сводите старые счёты.
    Нет, я действительно уважаю Мастера и признателен ему за “Посыпание Будды пеплом”.
    Поэтому мне очень не нравится, когда его приплетают к какой-то мутной сектантской мишуре то и дело.

    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Вам более важно, как кто-то ошибся, а признавать не хочет. Надо за таким гнаться годами, чтобы сообщить ему как он тебе безразличен.
    Опять мимо! БТР-то как раз признался, за что ему почет и всяческое уважение.
    Вот это действительно было в духе того, как вел себя Мастер.

  3. #83
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Ок, раз вы просите.

    До вас вот это доводят в российской организации?

    "Zen Master Seung Sahn did publicly admit the nature of the relationships and did two repentance ceremonies.
    The Kwan Um School of Zen has since developed and enforced an ethics committee that has very strict guidelines
    for teacher/student relationships and consequences for unethical behavior of any member of the school”

    Этический кодекс на русском сайте не опубликован, но вы его читали или как?

    Вот вам текст, на всякий случай.

    Где там место для ваших игр в черное-белое?
    Покажите, пожалуйста.
    Разъясните, что конкретно Вы хотели бы донести. Ваша внутренняя драма чуть-чуть прояснилась, но все еще неясна.
    У меня нет ни малейшего замешательства ни в отношении этой ситуации, ни к ситуации до нее, ни к ситуации после. И я не вижу никаких игр вокруг черного и белого.

    Расскажите, что конкретно Вы наблюдаете и на что хотели бы указать прямо и не кружась вокруг, да около.

  4. Спасибо от:

    Монферран (07.03.2018)

  5. #84
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Кэп это “Капитан Очевидность”, на всякий.
    Именно. Негативная коннотация совершенно необязательна.

    Нет, я действительно уважаю Мастера и признателен ему за “Посыпание Будды пеплом”.
    Поэтому мне очень не нравится, когда его приплетают к какой-то мутной сектантской мишуре то и дело.
    Я тоже уважаю Мастера.
    Эмоциональное возмущение чем-то недопонятым - это проблема возмущённого, а не недопонятого.
    Помните, как у Мастера: "бросьте всё это!"
    Тот, кто ясно видит, не возмущается.


    Опять мимо! БТР-то как раз признался, за что ему почет и всяческое уважение.
    Вот это действительно было в духе того, как вел себя Мастер.
    Ну прям бальзам на душу фаната.

  6. #85
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владислав Бро Посмотреть сообщение
    Чего-то у вас совсем плохо с праджней. Даже в обычном мире существуют такие условия, при которых квадратики A и B видятся чёрными и белыми, хотя цвет у них одинаковый.
    Что, опять сначала? Зачем?
    Нарушивший обет -- нарушил его, в какие квадратики его ни раскрашивай.
    Он сам, поуклонявшись было, в тех нарушениях дважды покаялся. После чего в той же Кван Ум даже спецкомитет по этике учредили, разрешив коан о противоречивом секс. поведении основателя школы.

    И это ещё его счастье, что те его нарушения пришлись на давние времена свободной любви, а не на нынешней период борьбы с харрасментом...

  7. Спасибо от:

    Крымский (07.03.2018)

  8. #86
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Разъясните, что конкретно Вы хотели бы донести.
    Так не пойдет.
    Ответьте на мой прямой вопрос, пожалуйста:
    Вы знакомы с Этическим кодексом организации?
    Вы согласны с тем, что там написано, и следуете тому, что им предписано?

  9. #87
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Так не пойдет.
    Ответьте на мой прямой вопрос, пожалуйста:
    Вы знакомы с Этическим кодексом организации?
    Вы согласны с тем, что там написано, и следуете тому, что им предписано?
    Да я знаком с этическим кодексом и знаю о рекомендуемом поведении.
    Замечательный кодекс, дополняющий мирские обеты, ввиду того, что не все учителя Дхармы и Мастера Дзен - монахи.

    В каких случаях придерживаться кодекса, а в каких нет - в ответственности самих учителей Дхармы и Мастеров Дзен. Они ясно видят условия и последствия (и не драматизируют их, в отличие от обычных мирян, как прихожан, так и окружающих)

    Что дальше?

  10. Спасибо от:

    Монферран (07.03.2018)

  11. #88
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Что, опять сначала? Зачем?
    Нарушивший обет -- нарушил его, в какие квадратики его ни раскрашивай.
    Он сам, поуклонявшись было, в тех нарушениях дважды покаялся. После чего в той же Кван Ум даже спецкомитет по этике учредили, разрешив коан о противоречивом секс. поведении основателя школы.

    И это ещё его счастье, что те его нарушения пришлись на давние времена свободной любви, а не на нынешней период борьбы с харрасментом...
    Ну раз уж Вы решили продолжить, то расскажите, в чем счастье и в чем несчастье и какое значение взгляды на счастье и несчастье имеют для свободного человека, преодолевшего страдание. Всегда интересно, когда люди делятся своими драматизациями, принимая их за абсолютную реальность и навязывая свои драмы окружающим.

  12. Спасибо от:

    Монферран (07.03.2018)

  13. #89
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Нет, я действительно уважаю Мастера и признателен ему за “Посыпание Будды пеплом”.
    Поэтому мне очень не нравится, когда его приплетают к какой-то мутной сектантской мишуре то и дело.
    Хочу Вам сообщить, что ещё задолго до того, как увидел обсуждение или даже упоминание темы в русскоязычном пространстве, я считал, что действия Мастера - полностью в соответствии с его учением. Задача дзен-мастера состоит не в том, чтобы соответствовать образцу, а в том, чтобы научить.
    Более того, хотя слова Мастера:

    "Выпивка и секс - это праджня без преград" (Аватамсака-сутра).
    Если люди не готовы услышать проповедь Дхармы, необходимо совместное действие, что означает, если кто-то любит секс - заниматься с ним сексом. Если кто-то любит выпить - выпивать вместе. Если кто-то любит петь - петь вместе. Без всякого желания для себя действовать только для другого человека. В результате, когда возникнет страдание, человек будет готов слушать вас и появится возможность учить.
    не подразумевают нарушение обетов. Но они дают понять в целом отношение Мастера к вещам обычно табуированным в религиозной среде. Религиозные люди зачастую фанатичны, а фанатизм плох тем, что человеку трудно разглядеть ситуацию вне фиксированных шор. Любые стандарты - приблизительны и условны. Из любого правила найдётся исключение. Мастер занялся сексом и затем совершил подобающее действие. Вполне сознательно, чтобы учить.

  14. Спасибо от:

    Won Soeng (07.03.2018), Крымский (07.03.2018)

  15. #90
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    В предыдущей серии балета БТР наставлял меня размышлять над коаном “Год осла”, не зная, что это обычная китайская поговорка, аналогичная “После дождичка в четверг”
    О, коан испорчен. Вы подсмотрели ответ, он больше не работает. К тому же Вы начали фантазировать, знал я или не знал, что значат эти слова.
    Ну и я не могу давать Вам коанов, я не уполномочен учить в какой-либо из традиций. Мы с Вами обычные люди, никто из нас не выше и не ниже. Мы не находимся с Вами в официальных отношениях учитель-ученик. Вы не доверяли мне права использовать какие-либо приемы или методы раскрытия Вам природы ума и с моей стороны применение таких приемов целиком на моей ответственности.

  16. Спасибо от:

    Крымский (07.03.2018), Монферран (07.03.2018)

  17. #91
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Так не пойдет.
    Ответьте на мой прямой вопрос, пожалуйста:
    Вы знакомы с Этическим кодексом организации?
    Вы согласны с тем, что там написано, и следуете тому, что им предписано?
    Не на полях и без извинений, как есть.

    За многие годы общения с БТР ака Вон Соном неоднократно убеждался в нестабильности его психики, потому, когда за него вступились модераторы, просто перестал обращать внимание на все его фантазии, блеф, неоднократную явную ложь, подмены, проекции, повелевающие позы, абсурдные многословные послания, быстрые переходы от хамства к лести и т.п.
    Увы, это не лечится. И без глубочайшего желания страдающего этим -- просто непоправимо.
    Спорить, взывать к порядочности и разуму -- бесполезно.
    Что тут можно ещё сказать, кроме выражения искреннего соболезнования?

  18. #92
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Не на полях и без извинений, как есть.

    За многие годы общения с БТР ака Вон Соном неоднократно убеждался в нестабильности его психики, потому, когда за него вступились модераторы, просто перестал обращать внимание на все его фантазии, блеф, неоднократную явную ложь, подмены, проекции, повелевающие позы, абсурдные многословные послания, быстрые переходы от хамства к лести и т.п.
    Увы, это не лечится. И без глубочайшего желания страдающего этим -- просто непоправимо.
    Спорить, взывать к порядочности и разуму -- бесполезно.
    Что тут можно ещё сказать, кроме выражения искреннего соболезнования?
    Я Вам искренне соболезную. Ваша драма тяжела и Вы не хотите от нее избавляться. В этой драме БТР ака Вон Сон произвел на Вас крайне неблагоприятное впечатление, укоряя Вас за Ваши взгляды, отношение и поведение и совершенно не стясняясь этого. Ввиду того, что Вы в этой драме застряли, мы разорвали отношения и не собираемся в какой либо форме их продолжать.

    Все верно? Или Вы не видите своего негативного участия в этой ситуации? Решите для себя и озвучьте если пожелаете.
    Совсем не хочется терзать Ваши боевые раны. Вы знакомы с Дхармой и ввиду этого не нуждаетесь ни в извинениях, ни в прощении. Живите с этим как считаете нужным.

  19. Спасибо от:

    Монферран (07.03.2018)

  20. #93
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    В каких случаях придерживаться кодекса, а в каких нет - в ответственности самих учителей Дхармы и Мастеров Дзен. Они ясно видят условия и последствия (и не драматизируют их, в отличие от обычных мирян, как прихожан, так и окружающих)
    Вы утверждаете, что четкие и прозрачные предписания кодекса не обязательны для исполнения что ли?

  21. #94
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Хочу Вам сообщить, что ещё задолго до того, как увидел обсуждение или даже упоминание темы в русскоязычном пространстве, я считал, что действия Мастера - полностью в соответствии с его учением.
    А за что же он тогда извинялся? Вы отрицаете его честное и благородное покаяние?

    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    не подразумевают нарушение обетов.
    Вы отрицаете нарушение обетов, которое было признано самим Мастером?

    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Религиозные люди зачастую фанатичны...
    Да, и фанатизм чаще всего проявляется в ослаблении способности критически мыслить.
    Поэтому появляются оправдания неприемлемых действий, абсурдные трактовки событий и откровенное мифотворчество.

  22. #95
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Я Вам искренне соболезную. Ваша драма тяжела и Вы не хотите от нее избавляться. В этой драме БТР ака Вон Сон произвел на Вас крайне неблагоприятное впечатление, укоряя Вас за Ваши взгляды, отношение и поведение и совершенно не стясняясь этого. Ввиду того, что Вы в этой драме застряли, мы разорвали отношения и не собираемся в какой либо форме их продолжать.
    "... мы разорвали..."? : ) Вон Сон враз стал равен Юй Кану, оставившему его в покое вплоть до этой темы...

  23. #96
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Вы утверждаете, что четкие и прозрачные предписания кодекса не обязательны для исполнения что ли?
    Я не утверждаю, а отсылаю Вас прямо к формулировкам кодекса. Это не предписания, а рекомендации. Там нет запретов, там есть "не одобряется".
    И в целом, эти рекомендации весьма уместны, учитывая, что они прежде всего направлены Сангхе и урегулируют ситуацию, когда ожидания ученика неопределены и он сначала очарован, а затем разочарован.

    Для меня ситуация совершенно ясна и нет ни малейших сомнений в цели и пользе этого кодекса и в том, каким образом его применять.

    Ученик знакомится с кодексом и в соответствии с кодексом его ожидания становятся определенными. Если ученик хочет выйти за рамки кодекса, он делает это осознанно и с той же ответственностью, какую предлагает взять учителю.

    Но в целом, никто и не ожидает какой-нибудь рафинированной идиллии. Или Вы - ожидаете?

    Для Сун Сана в этой ситуации не было проблем ни до, ни во время, ни после. Остроглазый мастер любую ситуацию воспринимает с правильной исходной точки, с правильным направлением и правильным отношением. Простые люди могут видеть в этом неприятности, драму, оценивать, осуждать или защищать. Если Ваш ум чист, Вы ясно видите ситуацию, и не склоняетесь ни к осуждению, ни к защите. Никакой борьбы.

    Если Вы думаете, что случилось что-то такое, что дискредитирует Сун Сана, Кван Ум, Дзен или что-то еще, ну, что же, значит Вы стремитесь к чему-то более чистому и светлому. Это замечательно, но на Вашем пути будет больше болезненных и мучительных ситуаций. Вы будете держать обеты, но не будете получать от них полной пользы, поскольку будете испытывать неблагие состояния от того, что кто-то позволяет себе обеты нарушать. Тут Вам решать, что важнее - невозмутимость или принципиальность.

    Если Вы на самом деле боитесь попасть в клетку с тигром, пожалуй было бы не совсем честным утверждать, что изначально ничего нет. А утверждая, Вы тем самым принимаете на себя все последствия. Если Вы и правда видите, что ничего нет - тогда и клетка с тигром, поедающим Вашу плоть - ничего особенного.

    То же касается и разных этических кодексов. Кодекс помогает тому, кто не видит не оказаться в ситуации, в которой он бы не хотел оказаться. Дзен-мастер и Учитель Дхармы это уже довольно свободные люди. Они видят условия и плоды. Они сами пишут все подобные кодексы и сами принимают последствия их нарушения, которые видят, и которые сознательно принимают.

  24. Спасибо от:

    Монферран (07.03.2018)

  25. #97
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    О, коан испорчен.
    Это не коан испорчен, а вы не на ту кнопку у своего радио этой весной нажали, похоже

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы подсмотрели ответ, он больше не работает.
    Чего? Какой еще ответ? На китайскую поговорку ответ не предполагается даже в детских играх

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    К тому же Вы начали фантазировать, знал я или не знал, что значат эти слова.
    Нет, я вам прямо сказал, что, когда вы это говорите мне на форуме, то это просто китайская поговорка, но при других обстоятельствах она может и коаном стать.

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Ну и я не могу давать Вам коанов, я не уполномочен учить в какой-либо из традиций.
    Да, я очень рад, что мы это выяснили в прошлый раз, и больше вы коанов незнакомым людям давать не пытаетесь, вроде.

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Мы не находимся с Вами в официальных отношениях учитель-ученик. Вы не доверяли мне права использовать какие-либо приемы или методы раскрытия Вам природы ума и с моей стороны применение таких приемов целиком на моей ответственности.
    Разумно, я с этим полностью согласен.

  26. Спасибо от:

    Won Soeng (07.03.2018)

  27. #98
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    "... мы разорвали..."? : ) Вон Сон враз стал равен Юй Кану, оставившему его в покое вплоть до этой темы...
    Разорвали и нет смысла восстанавливать или хотя бы имитировать. Каждый сам решит, что за человек Вы и что за человек я по прямым отношениям. Вы вольны не соглашаться с этим, поступайте как знаете. У меня на Вас нет обиды, я, как и сказал, искренне Вам сострадаю и не испытываю и малой доли тех терзаний, что выпали на Вашу долю.

  28. Спасибо от:

    Монферран (07.03.2018)

  29. #99
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Я не утверждаю, а отсылаю Вас прямо к формулировкам кодекса. Это не предписания, а рекомендации.
    Should a teacher and student wish to begin a sexually intimate relationship, three steps are required:
    1. The couple should suspend the teacher-student relationship for a minimum of six months at the earliest recognition of mutual attraction and prior to any sexual contact. Prior to re- entering into a teacher-student relationship, they should discuss the relationship with the regional Head Zen Master.
    2. At the earliest recognition of mutual attraction and prior to any sexual contact, the teacher should discuss the relationship with another teacher and receive guidance. In this way, the second teacher can witness the relationship from the perspective of concern for the student, teacher, and the entire sangha.
    3. The regional Head Zen Master should be notified about the relationship at the earliest possible date.
    В английском языке, извините, это не рекомендация, а именно предписание.

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Там нет запретов, там есть "не одобряется"
    Да там не запрет есть, а предписанный алгоритм поведения же

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Если ученик хочет выйти за рамки кодекса, он делает это осознанно и с той же ответственностью, какую предлагает взять учителю.
    Вас вот конкретно этому научили или это самодеятельность с ваше стороны такое озвучивать?

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Или Вы - ожидаете?
    Я ожидаю следование кодексу, извините, он для этого и введен.

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Для Сун Сана в этой ситуации не было проблем ни до, ни во время, ни после.
    Почему вы так решили? Он был вынужден публично каяться, репутации организации был нанесен существенный ущерб,
    который пытаются минимизировать до сих пор. Это “твердые” факты, их легко проверить.

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Остроглазый мастер любую ситуацию воспринимает с правильной исходной точки...
    Допустим. Причем здесь вы и эта дискуссия? Откуда эти рассуждения многомудрые? Разве такому вас учили?

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    ...ни к защите. Никакой борьбы.
    Отлично! Вот и признайте нарушение вместе с Мастером и организацией и демонстрируйте готовность блюсти строгие нравы.
    Вы наносите натуральный вред рассказами о том, что такое поведение может быть оправданным и полезным.

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Если Вы думаете, что случилось что-то такое, что дискредитирует Сун Сана, Кван Ум...
    Это не я так думаю - Мастер извинился, организация признала ошибки и демонстрирует готовность их исправлять.
    А вы порете отсебятину вредную, простите.

  30. #100
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    На мультицитаты отвечать неудобно, поэтому скопом на все сразу.

    Нет проблем следовать кодексу, более того, я простой ученик с пятью обетами, возможно при некоторых обстоятельствах приму еще пять обетов мирского учителя.
    Для меня нет ни малейших проблем следовать кодексу, как нет и проблем, если кто-то ему неосознанно или сознательно не следует.

    Если Вы ожидаете, что Ваш учитель будет следовать кодексу, то с Вами Ваш учитель будет следовать кодексу. Для этого он и написан.
    Ожидаете ли Вы при этом, что любой учитель с любым учеником будет следовать именно этому кодексу, а не какому-то другому, более строгому или менее строгому?

    Ожидаете ли, что этот кодекс не будет меняться в дальнейшем в принципиальных или непринципиальных для Вас моментах?
    Ожидаете ли, что согласно кодексу кого-то будут судить и обвинять задним числом?
    Ожидаете ли Вы каких-то определенных санкций к нарушителям кодекса? Необходимость публичного покаяния? Лишение званий? Изгнание из Сангхи?

    Так или иначе, все это касается именно Ваших ожиданий. Например, у меня никаких ожиданий в отношении кодекса нет. Я никогда не осуждал Сун Сана и воспринимаю его покаяние как учебную ситуацию, в которой Сун Сан не получил ни худа, ни добра. Если бы я узнал об этой ситуации гораздо раньше, например в самом начале 2000-х, это вызвало бы у меня какие-то размышления, я даже могу представить какие. Однако дзен никогда не был святой школой. Строгой - запросто. Но за навязчивую святость Вас скорее побъют, чем за нарушение обетов. Ведь природу ума нужно увидеть, а не нафантазировать. Я всегда говорил: легко любить хороших и красивых. Попробуйте полюбить вредных уродов. Тогда это практика. Понять причины своего раздражения, своей неприветливости, своей боли, своего страха - вот где практика. А манифестация рафинированной святости - это вообще не практика. Это склонность ума, с которой рождаются и которой выносят мозг всем, кроме себя. Когда ум чист - нет проблем с обетами. Когда с обетами проблемы - это все выплескивается наружу. Мне трудно - но я же держу. И бесят те, кто не хотят терпеть и держать. Как они смеют?

    Достаточно ли для Вас раскрыта моя позиция? Не важно, согласны Вы с ней или нет. Нужно ли что-то еще пояснять?

  31. Спасибо от:

    Монферран (08.03.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •