Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 143

Тема: Аннэр К. Корейский дзен буддизм по-русски. Из показаний «свидетеля» с комментариями неизвестного автора

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Согласен.

    А остальные, не такие Достойные, также ведь бхикшу ?
    Или вот все мне должны, прям вот обязаны, вот так взять и чудесным образом за одну жизнь, а то и за один момент принятия одежд бхикшу - Достойными стать ?
    Те кто не нарушают обетов, являясь бхикшу, те достойны, те кто устраняет чувственные желания, а не потакает им - достойны, это касается и мирян тоже. Я не понимаю, что Вы от меня хотите? Когда я прочитал как Сунг Сан спал со своими ученицами, то это его не красит, он ведь монахом был, к тому-же если не справился со своими чувственными желаниями, а наоборот потакал им, то какой он авторитет тогда? Мьонг Гонг Суним не мог бросить пить, страдал от этого, просил чтобы ему капельницу поставили, чтобы он не бухал. Володь, я не любитель подолгу спорить. Я еще ранее задался вопросом, прокачиваются ли в дзэн, как в других школах, тренируя ум в благом и устраняют ли там чувственные желания, но это чисто так риторический вопрос. С одной стороны мы видим различные парадоксальные истории с дзэн-мастерами, которые могут быть ненастоящими историями, а коанами. А с другой стороны, жизнь Сюй Юня - восхищает, она высоконравственна у него.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Это их проблемы.
    А благого друга Вы без всяких критериев выбираете? Ведь в различных школах даны критерии выбора учителя, даны критерии кого считать авторитетом, а если без такого подхода, то есть риск куда то не туда следовать. В своем «Украшении сутр махаяны» Майтрея говорит: "Обопрись на наставника махаяны, который дисциплинирован, безмятежен, глубоко усмирен; ему присущи благие качества, превосходящие качества учеников..."

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я еще ранее задался вопросом, прокачиваются ли в дзэн, как в других школах, тренируя ум в благом и устраняют ли там чувственные желания, но это чисто так риторический вопрос. .
    Мне не понятна Ваше: покачивание "нравственности".
    Это что что самоцель ?

    Не благое это то что приводит к неблагим переживаниям.
    Вот и спрашиваю, Вы беспокоитесь о дальнейшей участи этих людей или озабочены чемто иным ?

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    А благого друга Вы без всяких критериев выбираете? "
    У меня такой критерий: брать полезное и не брать вредоносное.
    Есть много прекрасных наставников не блистающих нравственностью но знающих и имеющих, то чего у меня нет .
    И если некто меня в чёмто превосходит, и я хочу стать в этом таким же, то мне уже есть чему у него поучится.

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Мне не понятна Ваше: покачивание "нравственности".
    Это что что самоцель ?

    Не благое это то что приводит к неблагим переживаниям.
    Вот и спрашиваю, Вы беспокоитесь о дальнейшей участи этих людей или озабочены чемто иным ?
    Я вполне ясно дал понять, что я оцениваю авторитетность таких учителей, на основе традиционного подхода текстов махаяны и палийских сутт. Что непонятного? Если они сознательно потакали чувственным желаниям, нарушали обеты, то я не могу на них положиться как на учителей. Ведь все критерии даны в текстах, вот выше я привел из Украшения сутр махаяны», там что зря даны такие критерии? Или когда подобное например перечисляется о качествах благого друга в палийских суттах? Больше я Вам не стану отвечать.

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Мне не понятна Ваше: покачивание "нравственности".
    Это что что самоцель ?
    Развитие нравственности, это то что входит в восьмеричный путь, как шила, а еще это входит в список шести парамит, которые требуют развития.

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я вполне ясно дал понять, что я оцениваю авторитетность таких учителей, на основе традиционного подхода текстов махаяны и палийских сутт. Что непонятного? Если они сознательно потакали чувственным желаниям, нарушали обеты, то я не могу на них положиться как на учителей. Ведь все критерии даны в текстах, вот выше я привел из Украшения сутр махаяны», там что зря даны такие критерии? Или когда подобное например перечисляется о качествах благого друга в палийских суттах? Больше я Вам не стану отвечать.
    Можете не отвечать.
    Просто подумайте о том, что Вы знаете и умеете, чему были обучены. И всели ли наставники научившие Вас чемуто полезному были такими уж жёстко супер моральными в своём поведении.

    Есть много чего хорошего и в тех кто позволяет себе выпить и переспать с кемто.
    А есть и много чего злобного и агрессивного во многих жёстких моралистов(не у всех, но есть).

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    23.09.2012
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    105
    Как будто Сунг Сан опирался на правила Винаи, а не на махаянские сутры, которые Винае противоречат местами.
    "В Аватамсака-сутре говорится: «Выпивка и секс – это праджня без преград». Другими словами, когда вы будете контролировать свою карму (ваше желание, гнев и невежество), тогда ваши действия не проблема: чтобы вы не делали, ваши действия будут учить других людей" (Сунг Сан. Только не знаю).

  9. #29
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Можете не отвечать.
    Просто подумайте о том, что Вы знаете и умеете, чему были обучены. И всели ли наставники научившие Вас чемуто полезному были такими уж жёстко супер моральными в своём поведении.
    Если учитель не придерживается шилы, то как он следует восьмеричному пути и чему он Вас научит? Вы сами подумайте над этим. Ну и если нравственность убрать, то значит там противоположное будет, потому что нравственный не бухает, не лжет и прочее.

  10. #30
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Владислав Бро Посмотреть сообщение
    Как будто Сунг Сан опирался на правила Винаи, а не на махаянские сутры, которые Винае противоречат местами.
    "В Аватамсака-сутре говорится: «Выпивка и секс – это праджня без преград». Другими словами, когда вы будете контролировать свою карму (ваше желание, гнев и невежество), тогда ваши действия не проблема: чтобы вы не делали, ваши действия будут учить других людей" (Сунг Сан. Только не знаю).
    https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post805352

  11. #31
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Если учитель не придерживается шилы, то как он следует восьмеричному пути и чему он Вас научит? Вы сами подумайте над этим. Ну и если нравственность убрать, то значит там противоположное будет, потому что нравственный не бухает, не лжет и прочее.
    Тоесть показатель хорошего доброго знающего наставника - не употребление спиртного ?
    Не знаю как Ваш опыт, но я встречал добрых хороших знающих и могущих многому научить наставников и употреблявших спиртное.
    При этом встречал хоть и не пьющих, но озлобленных на всех, никчемных по жизни, озабоченных моралью, ничему не могущих научить других людей.

  12. #32
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Тоесть показатель хорошего доброго знающего наставника - не употребление спиртного ?
    Не знаю как Ваш опыт, но я встречал добрых хороших знающих и могущих многому научить наставников и употреблявших спиртное.
    При этом и встречал непьющих, озлобленных на всех, никчемных по жизни, озабоченных моралью, ничему не могущих научить других людей.
    Соблюдающего шилу вообще как таковую, а не только не употребляющего спиртного. Я наоборот в бухариках ничего хорошего не видел. А по поводу озлобленности, ну так надо смотреть полностью критерии и по ним выбирать, если человек озлоблен, то наверное ум не спокоен.

  13. #33
    Участник
    Регистрация
    23.09.2012
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    105
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Сюй Юнь хороший учитель, но он не махаянская сутра и менее известен, чем великий Иккю, например. Его мнение - не абсолютная истина. Одни учителя используют одни методы, сутры и стили, другие другие.

    Один ученик спросил дзэн-мастера Сун Сана: “Некоторые монахи Дзэн более строгие и формальные, чем другие. А некоторые имеют свободный стиль. Как это понимать?”

    Дэ Сон Са Ним отвечал: “В Корейском буддизме есть два вида учителей. Есть несколько известных историй о великом дзэн-мастере Чун Соне. Он был очень свободным дзэн-мастером. Он отбросил формальный стиль и совершал много диких поступков. Он давал много неоднозначных речей, использовал все виды грязных слов и совершал не-правильные-поступки, но все это было учением для других людей. Его свобода была не для себя, не для “мне-меня-мое”. Иногда, люди очень даже не любили то, что он говорил или делал. Позже они понимали. Он не волновался по поводу того, что он делал, - он вёл себя так не для себя лично. Всегда он поступал отражающим образом: хорошие поступки, плохие поступки - не важно. Он не переживал если кто-то думал по этому поводу хорошо или плохо. Он только пытался. Этот постоянно пытающийся ум означает: не проверять себя. Это один тип монаха Дзэн.


    Учитель моего праучителя, дзэн-мастер Кьён Хо, был таким монахом. Он был монахом полностью свободным от условностей: делал что угодно, пил и ел что угодно. Но мой праучитель, его ученик, дзэн-мастер Ман Гон, был другого типа. Он был всегда-только-правильным-монахом. Затем, мой учитель, дзэн-мастер Ко Бонг, снова был монах свободного стиля. Чун Сон Суним тоже был ученик Ман Гона Сунима, из одного поколения с моим учителем, ему брат в Дхарме, мне он является, соответственно, дядей.

    Итак, два типа учителей: Чун Сон Суним, свободного стиля монах, и Ман Гон Суним, всегда-правильный-монах. Если вы всегда правильный дзэн-мастер, вы имеете свой монастырь и учеников. Но, если вы не заботитесь о том, что-бы быть всегда правильным, практикуете и учите в свободном стиле, обычно у вас нет ни монастыря, ни учеников. Если кто-то хочет учиться у такого мастера, и получить просветление, то он следует повсюду за этим учителем свободного стиля. По этой причине мой учитель практически не имел учеников и дзэн-мастер Чун Сон тоже, который так и не дал никому передачи Дхармы. Он просто отсекал людей и они уходили.

    Есть много монахов, которые любят такой стиль. Но в наши дни, в некоторых дзэн-центрах, есть учителя, которые много пьют, может быть даже занимаются сексом, но до сих пор имеют храм и учеников живущих там с ним. Это не так хорошо. Если вы учите в свободном стиле, это не хорошо сохранять за собой дзэн-центр или храм. Почему? Потому что ученики обычно только следуют за поступками учителя Дзэн, пока они начинающие ученики. Это как иметь ребенка. Они не следуют за его учением или его Дхармой, ради чего он совершал эти поступки. Ученики, которые, только начали свою практику не имеют устойчивого ума: если они с самого начала видят много выпивки и других свободных действий, это может привить им плохие идеи о практике. Тогда их жизнь не станет следованием Дхарме, а будет только нарушением обетов и все.


    Некоторые традиции допускают поведение такого типа в храме. Учителям свободного стиля в таких традициях часто позволяют держать храм и иметь учеников и тогда, они, естественно, наблюдают за поступками учителя и только следуют им. Такая ситуация создает проблемы: это не совсем чисто.

    Но в Корее ситуация очень ясная. Если вы монах Дзэн свободного стиля, вы не имеете ни монастыря, ни учеников. Вы не можете посвятить учеников в монахи, потому что в начале они должны быть зарегистрированы в монастыре, в котором их учитель живет и практикует. Учитель должен быть официальным главой монастыря или иметь связи с ним и должен жить в монастыре. Но учителя свободного стиля не имеют собственного монастыря, они бродят туда-сюда вне монастырей и имеют только неформальных учеников. Если один остроглазый ученик появляется, то учитель проверят его ум, и - БУУМ! - только дает инку. Такие монахи не имеют постоянных учеников. Это правильный стиль Дзэн.

    Есть очень хорошая история, чтобы показать дикую, свободную от условностей, мудрость. Конечно, это история о дзэн-мастере Чун Соне. В одно из зимних кёлче, группа монахов Дзэн попросила его провести с ними три месяца этого интенсивного ретрита, направляя их практику. Монастырь был очень бедный и монахи не имели денег. Еда была грубой, просто чтобы прожить, и они были настолько бедными, что иногда бывали дни, когда они вообще ничего не ели!

    В тот год случилась особенно холодная зима. А в этом месте не было в достатке дров, чтобы согреть дом, и что еще важно, в те дни в Корее были очень строгие законы запрещающие рубить лес. В течении тридцати пяти лет японской оккупации и Корейской войны, страна лишилась большого количества леса. Многие красивые места превратились в пустыри. Чтобы восстановить природу, правительство строго следило за исполнением этих законов. Можно было выбирать упавшие или мертвые деревья, но ни одного живого дерева нельзя было срубить. Это было очень строгое правило и в некоторых местах Кореи оно сохраняется до сих пор.

    Итак, Чун Сон Суним остановился на несколько месяцев в этом месте. Он не мог спокойно смотреть на страдания монахов под его руководством, подвергавшимся жестокому холоду. В конце концов, он решил, что это не может больше так продолжаться. “Монастырь находится в этих горах много веков. Почему монахам, окруженным деревьями со всех сторон, не позволяется даже немного согреть себя?” И узнав, что хаус-мастер (человек отвечающий за хозяйство) разрешил тайно рубить дрова каждые несколько дней, он не стал предотвращать это.

    Местный шеф полиции, когда прослышал о звуках рубки деревьев в лесу, пришел в монастырь. “Кто рубил лес?”, - спросил он у настоятеля, когда все монахи собрались. Тот не хотел ничего говорить, и не хотел ввязывать в это хаус-мастера, который делал это просто заботясь об общине монахов

    “Я спрошу еще раз”, - сказал полицейский, и его голос стал громче, - “Кто сделал это?”

    “Я сделал это”, - неожиданно раздался голос одного из монахов. Следующее, что этот монах сказал полицейскому было нецензурным, - это было очень плохими словами! Все повернули головы, но, конечно, уже понимали, кто это был: великий дзэн-мастер Чун Сон!

    Лицо полицейского стало красным от гнева. “Ты... ты... ! Как ты посмел!! Ты идешь со мной.” Он не знал, что это был ведущий учитель в монастыре, великий и почитаемый дзэн-мастер. Он просто отвел Чун Сона Сунима в ближайший полицейский участок. Там он взял листок бумаги, карандаш и приготовился составить официальный протокол. “ОК, откуда вы родом?”

    Глаза Чун Сона заблестели: “Из члена моего отца!”, - ответил он.

    “Что?!” - воскликнул полицейский, - “Ты сумасшедший?!”

    В те дни было очень опасно говорить так с полицейскими, даже в шутку. Но Чун Сон Суним ни сколько не шутил, его лицо было ясным и спокойным, глаза сверкали как два кристалла. Это не обычный монах, думал полицейский. Но он хотел услышать от него, что тот не из этой части Кореи. Что он чужак здесь.

    “Откуда ты пришел?” - спросил он еще раз.

    “Из вагины моей матери!”

    “Ты сумасшедший!!! Убирайся отсюда! Убирайся подальше и чтоб я тебя больше здесь не встречал!”

    Чун Сон Суним вернулся обратно в монастырь. Позже, когда полицейский навел справки и узнал, что это был великий и очень уважаемый монах Дзэн, он пришел в монастырь, чтобы извиниться за то, что назвал его сумасшедшим.

    “Все нормально, все в порядке”, - сказал Чун Сон, смеясь. “Сумасшедший - это нормально. На самом деле, сумасшедший - это хорошо. Это прекрасно! Я рубил лес, - вы арестовали меня. Это было правильно. Вы были совершенно правы. Ха, ха, ха!” Шеф полиции перестал чувствовать себя виноватым и поклонился Чун Сону Суниму.

    Итак, такой тип плохой речи и плохих действий тоже верный, так как это не было сделано для себя лично. Дзэн-мастер использовал такую речь, что бы научить полицейского кое-чему. Немного людей могут использовать этот путь, нужно отметить что это еще и абсолютно честный стиль, но Чун Сон Суним мог! Его указание было непосредственно в изначальную точку. “Откуда ты пришел?” - правильный ответ не Бостон, Сеул или Токио! Дзэн использует другой тип указаний. Изначально, откуда вы пришли в этот мир? “Из вагины моей матери!” Речь Чун Сона Сунима это ответ высокого класса, потому что это верно для каждого! Это то, чему он учил полицейского: все приходят сюда одним и тем же путем. Ха, ха, ха! Это речь и поступки абсолютно свободного человека. (Сунг Сан. Дикие учителя)

  14. #34
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Соблюдающего шилу вообще как таковую, а не только не употребляющего спиртного. Я наоборот в бухариках ничего хорошего не видел. А по поводу озлобленности, ну так надо смотреть полностью критерии и по ним выбирать, если человек озлоблен, то наверное ум не спокоен.
    За критериями и списками дозволенного недозволенного, можно и человека не увидеть.
    Быть доброжелательным и иметь\уметь\знать такое полезное чего нет у ученика и уметь этому научить\передать это, по сути что ещё от наставника надо ?
    Это так, риторический вопрос : )
    А пить или не пить, это каждый сам для себя решает.

  15. #35
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Владислав Бро Посмотреть сообщение
    Сюй Юнь хороший учитель, но он не махаянская сутра и менее известен, чем великий Иккю, например. Его мнение - не абсолютная истина. Одни учителя используют одни методы, сутры и стили, другие другие.
    Возможно в этом плане, это то что писал Алекс об учителях безумной мудрости, но там суть такая, что их поведение направляет учеников к Дхарме, а не потокает слабостям учителя, или ученика. Мне все же ближе идеал монахов тхеравады и тибетских школ. Даже Майкл Роуч, снял с себя обеты гелонга, когда по словам Терентьева, переписывавшегося с ним, Роуч подошел к более глубоким практикам, видимо к практике с партнершей.

  16. #36
    Участник
    Регистрация
    23.09.2012
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    105
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Возможно в этом плане, это то что писал Алекс об учителях безумной мудрости, но там суть такая, что их поведение направляет учеников к Дхарме, а не потокает слабостям учителя, или ученика
    А откуда вы знаете, что Сунг Сан потакал? Предполагать можно что угодно. "По словам Sonia Alexander, когда его спрашивали о характере этих отношений, Сунг Сан говорил, что «это была не романтическая любовь, это была не похоть»" https://en.wikipedia.org/wiki/Seungsahn
    И да, потом Сунг Сан совершил две публичные церемонии покаяния, что можно назвать восстановлением формальных обетов монаха.

  17. #37
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Владислав Бро Посмотреть сообщение
    И да, потом Сунг Сан совершил две публичные церемонии покаяния, что можно назвать восстановлением формальных обетов монаха.
    Ну вот, все же получается что и в этой традиции, нарушение целибата для бхикшу является проступком. В тхераваде так вообще бы изгнали из Сангхи, если бы он там такое признание сделал, думаю что и в тибетских школах не менее строгое отношение к гелонгам-параджичникам. А в случае Сунг Сана, еще лояльное отношение Сангха проявила, хотя может быть у них вообще лояльный подход, не знаю.

    Нашел тему о дзэн и параджике - https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post450434

  18. #38
    Участник
    Регистрация
    23.09.2012
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    105
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Ну вот, все же получается что и в этой традиции, нарушение целибата для бхикшу является проступком.
    Не мне судить, но логика у корейских учителей такая, что хотя бы изредка совершать проступки необходимо, чтобы кому-то помочь. Потом можно и покаяться, наверно.

    Как раз в это же время, в Шилле проживал великий Дзен Мастер - маленький старичок с жиденькой бородкой, кожа у него на лице напоминала скомканный бумажный мешок. Босиком, в рваной одежде ходил он по городам, звоня в колокольчик: "Дэ-ан , дэ-ан, дэ-ан, дэ-ан, не думай дэ-ан, как это дэ-ан, спокойный ум дэ-ан, дэ-ан".

    Вон Хио прослышал о старичке и однажды отправился в горную пещеру, где тот жил. Издалека он услышал необычно приятное пение, эхом перекликавшееся в долине. Однако, добравшись до пещеры он увидел, что Мастер плачет над мёртвым оленёнком. Вон Хио остолбенел. Как может просветлённое существо радоваться или печалиться, ведь в нирване нечему печалиться и нечему радоваться, да и кому там быть счастливым или печальным. Постояв некоторое время молча, Вон Хио спросил Мастера, почему он плачет.

    Оказалось, тот нашел олененка, когда его мать убили охотники. Детеныш был очень голоден. Поэтому Мастер пошёл в город попросить молока. Он понимал - никто не даст молока для животного, поэтому просил молока для сына. "У монаха сын? Что за грязный старик!" - думали люди. Но иные, все же давали немного молока. Так продолжалось около месяца. Принесенного молока хватало олененку, но вот разразился скандал и никто не хотел старику помочь. Три дня бродил монах в поисках молока. А когда, раздобыв наконец, немного молока, он вернулся к пещере, оленёнок уже умер. "Ты не понимаешь, - сказал Мастер, - мой ум и ум оленёнка - одно и то же. Он был очень голоден: я хочу молока, я хочу молока. Теперь он мёртв. Его ум - это мой ум. Вот почему я плачу. Я хочу молока."

    Вон Хио понял, какой великий Бодхисаттва этот Мастер. Когда все существа были счастливы, он был счастлив. Когда все существа печальны, он тоже печален.

    И Вон Хио сказал Мастеру: "Пожалуйста, учите меня".

    "Хорошо, пойдём со мной".

    Они направились в район города с красными фонарями. Мастер взял Вон Хио за руку и подвел к домику гейш. Дэ-ан, дэ-ан, - позвонил он. Красивая женщина открыла дверь. "Сегодня я привёл к тебе в гости великого монаха Вон Хио".

    "О! Вон Хио!" - воскликнула она. Вон Хио покраснел. Женщина тоже покраснела и глаза ее расширились. Она повела гостей наверх, возбужденная от счастья и страха - ведь ее навестил знаменитый и красивый монах.

    Когда гейша приготовила мясо и вино для своих гостей, Мастер сказал Вон Хио: "Двадцать лет ты водил дружбу с королями, принцами да монахами. Нехорошо монаху постоянно пребывать на небесах. Надобно ему также спускаться и в ад, дабы спасать людей, замурованных в своих желаниях. Ад - тоже "как это". Вот сегодня ночью, на этом вине ты и прогуляешься в ад".

    "Но я ни разу не нарушал обетов", - сказал Вон Хио.

    "Доброго путешествия", - пожелал Мастер.

    Затем он обратился к женщине: "Разве ты не знаешь, какой грех подавать вино монаху? Или ты не боишься попасть в ад?"

    "Нет, - сказала женщина, - Вон Хио придёт и спасёт меня".
    "Очень хороший ответ!" - сказал Мастер.

    Так, Вон Хио остался у гейши на ночь и нарушил не один обет. На следующее утро, он снял свои элегантные одежды и отправился, пританцовывая, по улицам босиком и в лохмотьях.

    "Дэ-ан, дэ-ан, дэ-ан! Вся вселенная как это! Что есть ты?" (Сунг Сан. Посыпание Будды пеплом)

  19. #39
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владислав Бро Посмотреть сообщение
    А откуда вы знаете, что Сунг Сан потакал? Предполагать можно что угодно. "По словам Sonia Alexander, когда его спрашивали о характере этих отношений, Сунг Сан говорил, что «это была не романтическая любовь, это была не похоть»" https://en.wikipedia.org/wiki/Seungsahn
    И да, потом Сунг Сан совершил две публичные церемонии покаяния, что можно назвать восстановлением формальных обетов монаха.
    "Сунг Сан говорил, что «это была не романтическая любовь, это была не похоть»". А чем же это было? Чисто секс по дружбе, как бывает у мирян?
    Третьего-то варианта нет ни для кого, особенно если речь идёт о множественных отношениях монаха-наставника со своими же ученицами... Особенно с учётом того, что ученицы нередко просто влюбляются в своего наставника, и тому склонить их (или поддаться их влечению) не составляет никаких проблем, если он себя не слишком обуздывает.
    В той же статье ниже есть и откровенно-риторическая попытка оправдать Сунг Сана: "Тогда, комментируя события этого периода, Барбара (Бобби) Родос — ныне в качестве дзэн-мастера она возглавляет Дзэн-центр школы Кван Ум — сказала, что они «просто люди и учатся жить в сообществе» и их учитель «просто пытается научиться тому же самому».
    (На полях: как дети малые, право слово... Самому старшему из которых на тот момент было уже плод 50, а Корея, где его уже знали как правильного монаха, — далеко.)
    И самое важное: мастер Сунг Сан сам дважды признал неэтичность своего поведения.

    Дополню чуть из интервью дзэн-мастера Бон Шим:

    ... я совершенно уверена, что все великие дзэн-мастера — Нан Сен, Линь Цзы — все имели слабости, и мы знаем о них. Ко Бонг любил выпить, Ман Гонг любил женщин. Никто не совершенен. А мы ожидаем от дзэн мастеров, чтоб они были совершенными человеческими существами, даже практически не людьми. Но они тоже люди.

    Т.о., если угодно, оправдать можно кого и что угодно, а потому проблемой "совершенной человечности" Сунг Сана история Кван Ум не исчерпывается, поскольку, мол, даже основатель Риндзай-дзэн был со слабостями...

  20. #40
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владислав Бро Посмотреть сообщение
    Не мне судить, но логика у корейских учителей такая, что хотя бы изредка совершать проступки необходимо, чтобы кому-то помочь. Потом можно и покаяться, наверно.
    Не, если традиционная будд. нравственность со всеми её обетами -- побоку, то вообще никаких проблем: помогай, хотя бы изредка, тем паче -- если это приятно и ты всегда готов потом прийти и спасти из ада любого/любую, с кем нарушил...
    Такой вот буддизм, но пусть самую чуть-чуть -- навыворот: так проще жить. К сожалению.
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 04.03.2018 в 19:50.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •