Показано с 1 по 15 из 15

Тема: С точки зрения науки, что раньше: буддизм или христианство?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    29.01.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    9

    Question С точки зрения науки, что раньше: буддизм или христианство?

    Всем доброго времени суток
    Стал недавно интересоваться учением Будды, Садгуру и Муджи. Заинтересовался буддизмом почему-то после того, как просмотрел про монаха Итигэлова.
    Понимаю, что мой вопрос для многих может показаться очень странным, однако, он имеет свои основания. Существует ряд личностей, причём, с учёными степенями, которые утверждают, что буддизм мог появиться после христианства.Тот же самый Осипов приводит в своих лекциях фамилии учёных, которые отправлялись в Индию, жили там. Он убеждён, что поздние документы, источники, которые трактуются буддистами, были написаны уже во времена нашей эры. Есть ли здесь люди, которые изучали вопрос научно и могут порекомендовать литературу и дать адекватный ответ для скептика, а не общие слова, что, мол, "такого быть не может", "это абсурд", "Осипов - христианский апологет" (это я и так знаю), и т.д.
    Если здесь есть люди, которые подходили к этому вопросу с точки зрения науки или могут посоветовать источники, прошу ответить. Цель моего вопроса не заключается в том, чтобы пошатнуть кого-то. Существуют ли научные реальные доказательства того, что буддизм появился раньше христианства или нет?
    Заранее благодарен людям, которые могут помочь мне в ответе на этот вопрос с точки зрения прямых фактов и источников.

  2. #2
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Буддизм возник в середине 1-го тысячелетия до н. э. на территории Индии. Согласно решению ЮНЕСКО, повлиявшему на празднование 2500-летия буддизма в 1956 году, условной датой возникновения буддизма является 543 год до н. э., когда Будда вступил в паринирвану. Большинство современных исследователей считает, что Будда умер в 486 году до н. э. Также поднимается вопрос о сдвижении периода жизни Будды таким образом, чтобы год его смерти относился к периоду 430—350 годов до н. э.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...B8%D0%B7%D0%BC

    В письменном виде на пальмовых листьях Канон появился лишь на Четвёртом буддийском соборе в Шри-Ланке около 80 г. до н. э., то есть более, чем через четыреста лет после смерти Будды.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...BD%D0%BE%D0%BD

    В Шри-Ланке есть пещерный храмовый комплекс - Алувихара, в котором был записан Палийский канон, и это место существует до сих, можно туда при желании съездить и поизучать живую историю.

    Еще в Шри-Ланке, есть дерево Махабодхи, посаженное в 288 году до н.э., - самое старое дерево на земле с известным временем когда его посадили и которое связано с историей распространения буддизма.

    https://en.wikipedia.org/wiki/Jaya_Sri_Maha_Bodhi

  3. Спасибо от:


  4. #3
    Участник
    Регистрация
    29.01.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    9
    Распространённое мнение о том, что «Палийский канон» соответствует подлинному учению Будды, было признано ошибочным путём научного анализа, установившего присутствие «длительной редакторской обработки»[17].

    «Палийский канон» не является первоисточником учения Будды, так как протограф буддийского канона был утрачен[18].

    Это вырезка из статьи.

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Уважаемый @Евлампий в буддизме передаётся смысл понимания и метод применения.

    За Непогрешимыми Св. Писаниями всётаки лучше в другие учения.

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Евлампий Посмотреть сообщение
    .....Существуют ли научные реальные доказательства того, что буддизм появился раньше христианства или нет?
    Существуют. И огромное количество. Это археологические находки, которые датируются как минимум с 3-го века до н.э., в т.ч. множество эпиграфических надписей (причем не только в Индии, но и на Шри Ланке).
    Перечислять все будет утомительно, но можно привести в пример хотя бы великие ступы: Санчи, Бхархут и Амаравати, а также такие пещерные храмы, как Бхаджа, Бедса и пр. Ну и, конечно, колонные и наскальные эдикты Ашоки.

    P.S. Обсуждать "протограф" Палийского канона имеет смысл только с людьми, которые имеют хоть какое-то представление о методах устного хранения и передачи священных текстов, которые были были распространены в дописьменный период в Индии еще задолго до появления буддизма и джайнизма. На эту тему есть множество научных работ и обширная дискуссия (и не фриков от науки, а очень известных ученых).

  7. Спасибо от:

    Ануруддха (30.01.2018), Ассаджи (02.02.2018), Владимир Николаевич (30.01.2018)

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    29.01.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Уважаемый @Евлампий в буддизме передаётся смысл понимания и метод применения.

    За Непогрешимыми Св. Писаниями всётаки лучше в другие учения.
    Вы не поняли суть вопроса. Я не спрашиваю о том, что говорится с буддизме или в каких-либо писаниях. Я спрашиваю, по сути, какие доказательства существуют того, что буддизм возник раньше христианства? Какие железобетонные факты или 100% документы, источники, свидетельства могут это доказать?

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    29.01.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Существуют. И огромное количество. Это археологические находки, которые датируются как минимум с 3-го века до н.э., в т.ч. множество эпиграфических надписей (причем не только в Индии, но и на Шри Ланке).
    Перечислять все будет утомительно, но можно привести в пример хотя бы великие ступы: Санчи, Бхархут и Амаравати, а также такие пещерные храмы, как Бхаджа, Бедса и пр. Ну и, конечно, колонные и наскальные эдикты Ашоки.
    Где об этом можно почитать? Насколько достоверны источники? Проводился ли метод углеродного анализа или другие физико-химические экспертизы для установки датировки?


    [/QUOTE]P.S. Обсуждать "протограф" Палийского канона имеет смысл только с людьми, которые имеют хоть какое-то представление о методах устного хранения и передачи священных текстов, которые были были распространены в дописьменный период в Индии еще задолго до появления буддизма и джайнизма. На эту тему есть множество научных работ и обширная дискуссия (и не фриков от науки, а очень известных ученых).[/QUOTE]

    Поймите меня правильно: если речь идёт о том, что эта традиция передавалась устно, то это нельзя считать 100% доказательством того, что буддизм возник раньше. Если существуют захоронения, которые датируются действительно до Р.Х. и в них есть какие-то связи с культурой буддизма (статуэтки, писания, прочие знаки отличия, которые позволят доказать причастность к философии. Именно доказать, а не ссылаться косвенно).

    Например, есть история в Новом завете, когда Христос изгоняет бесов, вселяя их в стадо свиней, которые потом сами скинулись со скалы. Я точно не помню название современной территории, где это происходило, но есть точные археологические данные о том, что в то время там просто не могло быть свиней, что подтверждается археологическими находками и анализами костей животных.

    Также, например, в мире науке, считается, что нет ни одного авторитетного источника, который описывает жизнь Христа, а те, что описывают, наукой были признанны фальсификатами. Многие же современники Христа, что писали про историю, практически никто из них не писал о чудотворце, который всюду ходил и исцелял больных и творих прочие подобные чудеса. Понимаете о чём я?

  10. #8
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Евлампий Посмотреть сообщение
    Вы не поняли суть вопроса. Я не спрашиваю о том, что говорится с буддизме или в каких-либо писаниях. Я спрашиваю, по сути, какие доказательства существуют того, что буддизм возник раньше христианства? Какие железобетонные факты или 100% документы, источники, свидетельства могут это доказать?
    Может тот факт, что в христианстве есть переработанное упоминание сказаний о Будде, которого они до кучи христианином сделали.
    А в буддийских писаниях ничего о христианстве и его представителях не сказано )

    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Иоас...аревич)

  11. Спасибо от:

    Шуньяананда (30.01.2018)

  12. #9
    Участник
    Регистрация
    29.01.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Может тот факт, что в христианстве есть переработанное упоминание сказаний о Будде, которого они до кучи христианином сделали.
    А в буддийских писаниях ничего о христианстве и его представителях не сказано )

    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Иоас...аревич)

    Википедию нельзя отнести к достоверным источникам, а параллель можно провести везде. К сожалению, я не считаю, что данная статья даёт ответ на мой вопрос. Тут говорится, что есть аналогия с буддизмом, которые рассматривают большинство исследователей - ок, но это не означает, что буддизм возник раньше христианства. Например, Зороастризм или культ Митры - возникли задолго до буддизма или христианства и есть как археологические доказательства, так и письменные источники, в том числе, барельефы, которые изучали, в т.ч. при помощи современных способов датировки, которые во многом подтвердились.

  13. #10
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Евлампий Посмотреть сообщение
    Вы не поняли суть вопроса. Я не спрашиваю о том, что говорится с буддизме или в каких-либо писаниях. Я спрашиваю, по сути, какие доказательства существуют того, что буддизм возник раньше христианства? Какие железобетонные факты или 100% документы, источники, свидетельства могут это доказать?
    Железобетона хоть ещё и не было, но архитектурные буддийские комплексы и буддийские памятки, датированные до начала христианской эры - сохранились.
    Археология, достоверное свидетельство

  14. #11
    Участник
    Регистрация
    29.01.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Железобетона хоть ещё и не было, но архитектурные буддийские комплексы и буддийские памятки, датированные до начала христианской эры - сохранились.
    Археология, достоверное свидетельство
    Существуют какие-либо научные источники, которые могут это подтвердить? Я спрашиваю не по тому, что не верю вам, я спрашиваю потому, что это поможет сократить мне время при проверки вашей информации.
    Так, например, некоторые датируют дату постройки Сфинкса - 4 тыс. лет до н.э., однако, сейчас, многие детали указывают на то, что он был построен раньше пирамид и существует прямые аргументы, говорящие об этом.

  15. #12
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Евлампий Посмотреть сообщение
    Существуют какие-либо научные источники, которые могут это подтвердить? Я спрашиваю не по тому, что не верю вам, я спрашиваю потому, что это поможет сократить мне время при проверки вашей информации.
    Так, например, некоторые датируют дату постройки Сфинкса - 4 тыс. лет до н.э., однако, сейчас, многие детали указывают на то, что он был построен раньше пирамид и существует прямые аргументы, говорящие об этом.
    Вам же уже написали:

    Это археологические находки, которые датируются как минимум с 3-го века до н.э., в т.ч. множество эпиграфических надписей (причем не только в Индии, но и на Шри Ланке).
    Перечислять все будет утомительно, но можно привести в пример хотя бы великие ступы: Санчи, Бхархут и Амаравати, а также такие пещерные храмы, как Бхаджа, Бедса и пр.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 30.01.2018 в 13:41. Причина: это итак известно

  16. #13

  17. Спасибо от:


  18. #14
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Евлампий Посмотреть сообщение
    Ок, спасибо, я изучу ваш ответ.
    Это не мне спасибо.
    А тому кто ответил, я лишь обратил Ваше внимание, процитировав .

  19. #15
    Участник
    Регистрация
    29.01.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    9
    Благодарю за пищу для ума. Всем Просветления и пути по Дхарме.

  20. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •