Страница 25 из 35 ПерваяПервая ... 1516171819202122232425262728293031323334 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 500 из 683

Тема: Начал подготовку к публикациям большой работы по общей теории сознания

  1. #481
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Сухов бы ответил "голосу Сухова" - восток дело тонкое ...
    Эт точно!

  2. Спасибо от:


  3. #482
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    В относитльнос смысле, с позиции этой жизни, видится настоящее, прошлое и будущее. Рассматривая жизнь за жизнью, можно снова и снова видеть настоящее, прошлое и будущее. Но если взглянуть на склонности, то нет ни настоящего, ни прошлого, ни будущего. Время лишь условность. Но этого не увидеть, не выйдя за ограничения обусловленного ума. Обусловленный ум оприоается на один момент настоящего и не отдает себе отчет, что настоящее зависит от различения. Иногда настоящее это несколько секунд, иногда несколько минут. В разных самадхи настоящее распознается в разной детальности. Прошлое же легко сворачивается в года и вообще в «прошлое», распознаваемое лишь как «давно», «недавно» и «событие». Будущее же и вовсе распознается как «потом» и «возможно» посреди полной неопределености.

    Из-за возможности, иногда, распознавать время очень детально, создатся иллюзия, что время - слитный поток моментов.

  4. Спасибо от:

    Монферран (22.03.2018)

  5. #483
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Доказательная модель ума в виде ИИ действительно поможет людям лучше понимать самих себя. но не всех, а только тех, кто сможет понять, как эту модель наблюдать не в умозрительной теории, а в распознавании дхарм в собственном уме.
    Интересно, а если создать два ИИ, сможет ли один из них помочь другому лучше понимать самого себя и научить его распознаванию дхарм в собственном уме?
    Последний раз редактировалось Сергей Хос; 05.04.2018 в 11:53.

  6. #484
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    У машин нет души. У людей её тоже нет.

  7. #485
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Интересно, а если создать два ИИ, сможет ли один из них помочь другому лучше понимать самого себя и научить его распознаванию дхарм в собственном уме?
    Вполне. Это все вопрос направленности внимания и свободы внимания от блуждания в давно знакомых местах.

  8. Спасибо от:

    Монферран (05.04.2018)

  9. #486
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    А может быть создать не личность-искусственный-интеллект, а само-осознающую вселенную? Где личности на время появляются, что нибудь полезное делают и исчезают, оставляя отпечатки. В этом случае, по крайней мере, все сильно упрощается, можно начать с примитива и продвигаться к более сложным много-составным симбиотическим формам.

    Не забывайте, что на время появления каждого существа, точка зрения должна быть сильно ограниченна. А сама вселенная, хоть и имеет потребность, но не может познать сама себя, так как просто нет основы без существ. объектов созерцаемых и тд. Тогда, потребность наследуют существа, но ограничены своей точкой зрения, существующими паттернами, подходящими под условия каждого конкретного вида.

  10. #487
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Попробуйте, может быть у Вас получится.

  11. Спасибо от:

    Михаил_ (06.04.2018), Монферран (06.04.2018)

  12. #488

  13. Спасибо от:

    Aion (18.04.2018)

  14. #489
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Для дальнейшего обзора исторических корней (из вики):

    Гому́нкул, гому́нкулус (лат. homunculus — человечек) — в представлении средневековых алхимиков, существо, подобное человеку, которое можно получить искусственным путём.

    Долгое время создание первого гомункула приписывалось Арнальдусу де Вилланове, жившему в XIII веке. Один из наиболее известных «рецептов» получения гомункула предложен в XVI веке Парацельсом[1]. Алхимик считал, что заключённая в особом сосуде человеческая сперма при нагревании и некоторых других манипуляциях (закапывании в конский навоз, «магнетизации», суть которой окончательно не ясна) становится гомункулом. «Вскармливался» гомункул путём добавления в колбу небольшого количества человеческой крови. Время вызревания гомункула, по Парацельсу, — сорок дней, рост гомункула — 11-12 дюймов.

    Согласно представлениям XVII—XVIII веков, гомункул содержится в сперматозоиде, а при попадании в материнский организм преобразуется в человека; иногда и сам сперматозоид отождествлялся с гомункулом. Подобные воззрения получили название анималькулизма; одним из приверженцев анималькулизма был Левенгук, первооткрыватель сперматозоидов. Представления о гомункуле отразились во многих средневековых рисунках, обычно изображающих гомункула — маленького человечка, попадающего в материнский организм и значительно увеличивающегося в размерах. В XVIII веке академическая наука в лице одного из основателей эпигенеза К. Ф. Вольфа резко выступила против подобных преформистских представлений.


    Название: 52933f7ac254.jpg
Просмотров: 155

Размер: 108.0 Кб

    Фауст с гомункулом

    Иоганн Георг Фауст (нем. Johann Georg Faust; ок. 1480 (?), Книтлинген, Германия — 1540 (?), Штауфен-им-Брайсгау, Германия) — полулегендарный бродячий доктор, чернокнижник, живший в первой половине XVI века в Германии.

    Легендарная биография Фауста сложилась уже в эпоху Реформации и на протяжении последующих столетий стала темой многочисленных произведений европейской литературы, наиболее известна из которых трагедия Гёте.

  15. #490
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Вообще - компьютер лишь машина тасующая заряженные и пустые ячейки. Осознавания в нём не больше чем в счётных машинках на шестерёнках, абгрейдом чего он и является. И не больше чем в выключателе элекролампочки, по принципу работы которого и абгрейдили ту машинку думающие и осознающие существа из рода человеческого.

  16. #491
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вообще - компьютер лишь машина тасующая заряженные и пустые ячейки. Осознавания в нём не больше чем в счётных машинках на шестерёнках, абгрейдом чего он и является. И не больше чем в выключателе элекролампочки, по принципу работы которого и абгрейдили ту машинку.
    Просто Вы думаете, что для осознавания нужен таинственный осознающий. Поэтому и размышляете о компьютере, как о чем-то принципиально не совместимом с осознаванием.
    Ваше тело и ум - тоже лишь тасование волнующихся дхарм. Осознавания в них не больше, чем компьютере. Природа осознавания, значение осознавания - определенность. С возникновением определенности (виждняна) возникает определенное (намарупа).

  17. Спасибо от:

    Монферран (18.04.2018)

  18. #492
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Просто Вы думаете, что для осознавания нужен таинственный осознающий. Поэтому и размышляете о компьютере, как о чем-то принципиально не совместимом с осознаванием.
    Ваше тело и ум - тоже лишь тасование волнующихся дхарм. Осознавания в них не больше, чем компьютере. Природа осознавания, значение осознавания - определенность. С возникновением определенности (виждняна) возникает определенное (намарупа).
    Ошибаетесь.
    Природа моего ума - осознающесть, способность не только тасовать содержимые в умственном пространстве формы - но и осознавать их смысл. Способность - Знать, Понимать, Постигать. И это не присуще ни какой совокупности состоящей лишь из железяк и прочей рупы таблицы Менделеева.

    Джняна и бодхи - вот природа моего ума.

  19. #493
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Ошибаетесь.
    Природа моего ума - осознающесть, способность не только тасовать содержимые в умственном пространстве формы - но и осознавать их смысл. Способность - Знать, Понимать, Постигать. И это не присуще ни какой совокупности железяк и прочей рупы из таблицы Менделеева.

    Джняна и бодхи - вот природа моего ума.
    Мало того, что у Вас осознающесть это природа, так это еще и природа именно Вашего ума
    В целом Вы не совершаете большой ошибки. Все верно, изначальная мудрость - это действительно "осознающесть". Но Вы не понимаете значения. Сознание - это всего лишь определенность. Только лишь отличие. Различие определенного между собой. Нирвана - такое же различие. Нирвана это различие покоя от беспокойства. Всякая определенность возникает с условием беспокойства. Нет беспокойства - это покой, нирвана. Нет беспокойства, различается лишь отсутствие беспокойства, других различий нет. А рупа - это всего лишь детальные различия, основанные на четырех элементах (обусловленных между собой). И рупа, и нама - всего лишь различное. С различным возникает и различимое, и различающее.

    Джняна - это возникновение различий. Бодхи - это прекращение различий. Это и правда аспекты природы ума. Сансара и Нирвана.

  20. Спасибо от:

    Михаил_ (18.04.2018), Монферран (18.04.2018)

  21. #494
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Джняна и бодхи - вот природа моего ума.
    Напомнило Простоквашино.

  22. #495
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Напомнило Простоквашино.
    Ну, каждому - своё

    И кстати выражения по типу: "моя рука", "моя нога", "моя голова", "мои познания" , "мой жизненный опыт" и т.п. - вполне адекватные в контексте буддизма, так как буддистами понимаются как отношение частности к общности, и как один из видов зависимости (целого от частей (и наоборот)), и как правильное понимание понятия "обладания" (в отличии от неправильного индуисского понятия "обладания" как хозяин вещью( что присуще как видно и некоторым буддистам который колобит от выражений "моё...", "....себя", "я...", ... ))))

  23. #496
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Ну, каждому - своё

    И кстати выражения по типу: "моя рука", "моя нога", "моя голова", "мои познания" , "мой жизненный опыт" и т.п. - вполне адекватные в контексте буддизма, так как буддистами понимаются как отношение частности к общности, и как один из видов зависимости (целого от частей (и наоборот)), и как правильное понимание понятия "обладания" (в отличии от неправильного индуисского понятия "обладания" как хозяин вещью( что присуще как видно и некоторым буддистам который колобит от выражений "моё...", "....себя", "я...", ... ))))
    Попробуйте рассмотреть фальсифицируемость этой теории: что означает необладание.

  24. #497
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Попробуйте рассмотреть фальсифицируемость этой теории: что означает необладание.
    Рупа необладает качествами\свойствами присущими читта.

  25. #498
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Ну, каждому - своё

    И кстати выражения по типу: "моя рука", "моя нога", "моя голова", "мои познания" , "мой жизненный опыт" и т.п. - вполне адекватные в контексте буддизма, так как буддистами понимаются как отношение частности к общности, и как один из видов зависимости (целого от частей (и наоборот)), и как правильное понимание понятия "обладания" (в отличии от неправильного индуисского понятия "обладания" как хозяин вещью( что присуще как видно и некоторым буддистам который колобит от выражений "моё...", "....себя", "я...", ... ))))

    Как идентификация - да. Пока Вы не начинаете считать себя реальной сущностью, владеющей качествами, характеристиками и свойствами.

  26. Спасибо от:

    Монферран (18.04.2018)

  27. #499
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Рупа необладает качествами\свойствами присущими читта.

    Чем же, по Вашему обладает читта?

  28. Спасибо от:

    Монферран (18.04.2018)

  29. #500
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Джняна - это возникновение различий. Бодхи - это прекращение различий. Это и правда аспекты природы ума. Сансара и Нирвана.
    Жесть

    При такой фальсификации Десятая Арйабхуми получается максимальным погружением в сансару , а буддийский метод постижения - верхом невежества

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •