Страница 29 из 35 ПерваяПервая ... 1920212223242526272829303132333435 ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 580 из 683

Тема: Начал подготовку к публикациям большой работы по общей теории сознания

  1. #561
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    По Вашей логике получается, что именно этим занимаются буддисты - деяниями, не согласующимися с базовыми основами буддизма - когда зачинают новое тело, обреченное на пребывание в юдоли скорби.
    Вы невнимательно читали тему. Речь идёт о создании условий для проявления природных факторов, подобно тому, как буддисты, зачиная потомство, не создают новое существо.

    Вы слишком спешите обличать кого-то в адхармичности, не ознакомившись детально с идеей, не переспросив у автора о подробностях, которые могли не понять. Слишком самонадеянно и глупо. Вы уподобляетесь тем узколобым христианам, которые видят подвох в научных открытиях и очень неохотно принимают их, тратя столетия на осмысление.

    Интересно, Вы, кто позиционирует себя буддистом, имеете хотя бы мало мальское представление о том, как рождаются чувствующие существа, какие для этого необходимы условия? Или Вы, как начинающие буддисты в группе скептиков, считаете атман в существах безусловным?
    Здравствуйте, Монферран,
    Хотя не уверен в продуктивности настоящего поста, тем не менее, не теряя надежды (которая, как говорится, сновидение бодрствующих) и, учитывая наличие сопутствующего тому ресурса (хотя последнее, скорее всего, с натяжкой, ну до Бог с ним), хотел бы обратить Ваше внимание на следующие моменты, которые, возможно не являются прямыми и четкими ответами на поставленные Вами вопросы, но позволяют умножить совокупность тех точек зрения, с которых читателю настоящего текста предлагается рассматривать дискурс.
    1. О зачинании потомства
    Сдается мне, что исторический Будда считается имевшим сына лишь постольку, поскольку сын появился до того, как Будда прозрел.
    В каноне мы видим отношение Будды к всеобщему обыкновению совокупляться.
    В миру мы иногда замечаем случаи рационализации намерения не иметь детей путем декларирования своего сознания (прежде всего самому/самой себе) как буддийского.
    Институт монашества.
    2. Об обличении
    Прошу простить за то, что форма описания наблюдения произвела впечатление выполненного в пропагандистско-агитационном ключе. Тогда специально рекомендую воспринимать сообщение в духе "Заметок фенолога".
    3. Последний абзац
    Буддистом себя не позиционирую (не посмел), поскольку также имеющееся ощущение свободы совести не позволило расстаться с этой, в каком-то смысле пожалуй последней, свободой.
    Как было сказано выше, мое понимание буддийской доктрины предусматривает, что существа пребывают с безначальных времен (сутта про черепаху, например), актуализируются согласно накопленному рисунку кармы, единицы время от времени уходят в запредельное.

  2. #562
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Отвечу вкратце всем: никакого существа не может быть создано, потому что существо распознается как совокупности признаков различия, а не является какой-то обладающей сущностью. Так же как не обладает сущностью отражение в зеркале.

    Заблуждение этернализма не очевидно этерналисту. Но увидеть ясно срединный путь - вот что освобождает.
    И что же освобождается? Узел пут желаний освобождается.
    К сожалению вчера уже выключил модем, когда в голову пришла вторая версия рационализации. Даже более элегантная, чем первая: "Склоняюсь к слабой концепции искусственного интеллекта".
    Не это ли имеется в виду в комментируемом сообщении?
    Если да, то, по-видимому, наблюдавшееся вчера ощущение диссонанса можно считать разрешенным.

  3. #563
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Ну и правда: в чём именно и для кого состоит ущерб блефа, лжи, поклёпов, оправданий безнравственности и введения в заблуждение касательно Дхармы?..
    [возношу хвалу Дионису, господа, что времена, когда бросались друг в друга перчатками, канули в лету]

  4. #564
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Это тоже голод ума.
    Что и чем жертвует?
    Вам решать. Синяя или красная...

  5. #565
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Монферран,
    Хотя не уверен в продуктивности настоящего поста, тем не менее, не теряя надежды (которая, как говорится, сновидение бодрствующих) и, учитывая наличие сопутствующего тому ресурса (хотя последнее, скорее всего, с натяжкой, ну до Бог с ним), хотел бы обратить Ваше внимание на следующие моменты, которые, возможно не являются прямыми и четкими ответами на поставленные Вами вопросы, но позволяют умножить совокупность тех точек зрения, с которых читателю настоящего текста предлагается рассматривать дискурс.
    1. О зачинании потомства
    Сдается мне, что исторический Будда считается имевшим сына лишь постольку, поскольку сын появился до того, как Будда прозрел.
    В каноне мы видим отношение Будды к всеобщему обыкновению совокупляться.
    В миру мы иногда замечаем случаи рационализации намерения не иметь детей путем декларирования своего сознания (прежде всего самому/самой себе) как буддийского.
    Институт монашества.

    Скорее всего, Ваша заметка о адхармичности идеи ИИ побуждена необычными обстоятельствами рождения чувствующего существа не в био-теле.

    2. Об обличении
    Прошу простить за то, что форма описания наблюдения произвела впечатление выполненного в пропагандистско-агитационном ключе. Тогда специально рекомендую воспринимать сообщение в духе "Заметок фенолога".

    Нет, нет, Ваши наблюдения вовсе не нуждаются в каком-то ином выражении. В каком-то ином ключе. Они и так вполне ясны и понятны. Не сводите всё к форме выражения. Вы стремитесь быть деликатным внешне, но по сути Вы отмечаете неблагоприятную для Дхармы тенденцию в идее разработки ИИ. Поэтому моя встречная рекомендация: разберитесь, почему идея создания ИИ Вас цепляет в большей степени, чем рождение обычных детей, в контексте Дхармы. Здесь многие буддисты, в том числе среди евроскептиков таковые есть, являются родителями. Скажите им в лицо о их адхармичности, в стиле своих заметок фенолога.

    3. Последний абзац
    Буддистом себя не позиционирую (не посмел), поскольку также имеющееся ощущение свободы совести не позволило расстаться с этой, в каком-то смысле пожалуй последней, свободой.
    Как было сказано выше, мое понимание буддийской доктрины предусматривает, что существа пребывают с безначальных времен (сутта про черепаху, например), актуализируются согласно накопленному рисунку кармы, единицы время от времени уходят в запредельное.
    Как может "уходить" то, что изменчиво ежесекундно? Вы полагаете, есть чему уходить? Это субстанционализм, полагание независимой от условий субстанции. Знакомы с позицией Нагарджуны, о том, что ни единая дхарма не переходит из этого мира в иной?

  6. #566
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Карма - вот источник всех рождений. Карму можно рассмотреть как поток, и связь кармы и явлений ума взаимна. Поэтому безличная карма видится обособленным умом, как обособленная.
    Когда обособленность отброшена, видно, что обособление подобно шорам.
    Обособленно​сть и есть личное восприятие, весь вопрос здесь в достижении выхода (отбрасывании) из обособленно​сти ума и практичном закреплении опыта в потоке безличной кармы?

  7. #567
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Ложь -- худшее из деяний, согласно Будде.

    Тогда Благословенный, у которого в ковшике осталось немного воды, сказал досточтимому Рахуле:
    – Рахула, ты видишь этот небольшой остаток воды в ковшике?
    – Да, господин.
    – Вот так мало от аскета (самана) остается в том, кто без стыда говорит умышленную ложь.

    Вылив небольшой остаток воды, Благословенный сказал досточтимому Рахуле:
    – Рахула, ты видишь, как вылился этот небольшой остаток воды?
    – Да, господин.
    – Все, что осталось от аскета в том, кто без стыда говорит умышленную ложь, выливается точно так же.

    Перевернув ковшик вверх дном, Благословенный сказал досточтимому Рахуле:
    – Рахула, ты видишь, как этот ковшик для воды перевернулся вверх дном?
    – Да, господин.
    – Все, что остается от аскета в том, кто без стыда говорит умышленную ложь, переворачивается точно так же...
    (И далее -- по тексту.)

    Или ещё конкретнее:

    Так было сказано Благословенным, сказано Арахантом, и так я слышала:
    «Нет такого злодеяния, которого не мог бы осуществить тот, кто совершает этот проступок, я говорю вам. Какой проступок? Произнесение намеренной лжи». Таково значение того, что сказал Благословенный. И в отношении этого было сказано:

    «Тот, кто врёт, кто совершает этот проступок,
    Тот не заботится о следующем мире.
    Нет такого зла, которого он не мог бы совершить».


    Это также было сутью того, что сказал Благословенный, и так я слышала.

    Но и это -- не Вон Сону, а... внемлющим : ).

  8. Спасибо от:

    Aion (21.04.2018), Балдинг (20.04.2018)

  9. #568
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    «Тот, кто врёт, кто совершает этот проступок,
    Тот не заботится о следующем мире.
    Нет такого зла, которого он не мог бы совершить».
    Работайте над собой, исправляйте этот дефект в своём неблагом поведении. Говорите правду, не врите.

  10. #569
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Никак не представляю. Не-вещное невозможно представить. Но это не значит, что существовать может лишь вещное.
    И так же не значит, что не-вещное не может быть индивидуальным.
    Вы просто ограничены представлениями, Соенг.
    Впрочем, в сутрах и шастрах, трактующих эту тему, обычно приводится пример луны. Там говорится, что в новолуние она не видна, хоть и существует. Так же и дхармакая не видна для "простаков", хоть и не является несуществующей.
    Или о том, что "простаки", не способные взглянуть на небо, принимаю за луну ее отражение. И так далее.
    Так что если вам непременно надо что-то представить, - вот вам и представления.

    Будды не имеют кармы, и тем не менее их потоки ума сохраняют индивидуальность. Это традиционный буддийский взгляд, примеры я уже приводил.
    Ну так Вы посмотрите, что я пишу о неопределенности (невещном) и определенности (вещном).
    Будда - татхагата - это и есть неограниченная карма. Вся, любая. Достижимы все миры и все уделы. И Будда не держится за индивидуальность. Все что связывает Будду с омраченными существами - пять совокупностей. Поэтому, увы, но Ваша трактовка индивидуальности слишком примитивна. Вы полагаете, что индивидуальность потока - это данность и она ни от чего не зависит. Я же вижу, что индвидуальность - лишь восприятие, а континуальность индивидуальность - иллюзия. И именно это написано в сутрах и трактатах, буквально. Приводите любой пример и 100% там будет утверждаться вовсе не то, что представляете себе Вы (хоть и верно рассуждаете, что представления - ограничены и утверждаете, что у Вас их нет, просто Вы их не исследуете)

    Насчет представлений - все верно, это лишь рассудочная деятельность. Но у Вас есть лишь представления о Дхарме. Вы не видите карму. И у Вас еще есть представление, что Вы не представляете ее. И тем не менее, повторяете чужие рассуждения.
    Я же вижу карму непосредственно. Я вижу эти квантовые запутанности прямо, как человек видит, в какую сторону наклонен кувшин или с какой стороны дует ветер. Мне не нужно рассуждать, чтобы сделать выводы.

  11. Спасибо от:

    Михаил_ (20.04.2018), Монферран (20.04.2018)

  12. #570
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Я же вижу карму непосредственно. Я вижу эти квантовые запутанности прямо
    Фигасе! вот уж никак не ожидал.


    Название: uauf16885f4ae.97.400x300.jpg
Просмотров: 149

Размер: 62.5 Кб
    Последний раз редактировалось Сергей Хос; 21.04.2018 в 10:45.

  13. Спасибо от:

    Aion (20.04.2018), Михаил_ (20.04.2018), Нгаванг Шераб (20.04.2018), Шавырин (21.04.2018)

  14. #571
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Ложь -- худшее из деяний, согласно Будде.

    Тогда Благословенный, у которого в ковшике осталось немного воды, сказал досточтимому Рахуле:
    – Рахула, ты видишь этот небольшой остаток воды в ковшике?
    – Да, господин.
    – Вот так мало от аскета (самана) остается в том, кто без стыда говорит умышленную ложь.

    Вылив небольшой остаток воды, Благословенный сказал досточтимому Рахуле:
    – Рахула, ты видишь, как вылился этот небольшой остаток воды?
    – Да, господин.
    – Все, что осталось от аскета в том, кто без стыда говорит умышленную ложь, выливается точно так же.

    Перевернув ковшик вверх дном, Благословенный сказал досточтимому Рахуле:
    – Рахула, ты видишь, как этот ковшик для воды перевернулся вверх дном?
    – Да, господин.
    – Все, что остается от аскета в том, кто без стыда говорит умышленную ложь, переворачивается точно так же...
    (И далее -- по тексту.)

    Или ещё конкретнее:

    Так было сказано Благословенным, сказано Арахантом, и так я слышала:
    «Нет такого злодеяния, которого не мог бы осуществить тот, кто совершает этот проступок, я говорю вам. Какой проступок? Произнесение намеренной лжи». Таково значение того, что сказал Благословенный. И в отношении этого было сказано:

    «Тот, кто врёт, кто совершает этот проступок,
    Тот не заботится о следующем мире.
    Нет такого зла, которого он не мог бы совершить».


    Это также было сутью того, что сказал Благословенный, и так я слышала.

    Но и это -- не Вон Сону, а... внемлющим : ).
    То есть пострадавших нет, кроме Вас и воображаемого Вами же "не заботящегося о следующем мире".
    Чему же должны внемлить внемлющие? Тому, что Вы, Юй Кан, озабочены чтобы правду говорил не сам Юй Кан, а другие Юй Кану? Тому, что Юй Кан, сам, без оснований решает, говорят ли ему ложь (намеренную) или правду (возможно ошибочную)?

    Вы очень много хотите от людей. С чего Вы взяли, что Вам стоит продолжать так много хотеть? Бросьте все эти требования к окружающим и вкусите покой ума наконец-то. И Вы увидите, как много своих претензий Вы предъявляли только из-за собственной приверженности неблагому (злословие, клевета, недоброжелательность, язвительность, вредность, капризность, ветренность и легкомысленность). Вы сами должны научиться различать возникновение благого и неблагого, чтобы не судить, и тем более - не осуждать, а видеть возникновение и прекращение и умело направлять к прекращению, а не распалять и не возбуждать ум (свой и других, поскольку без обособления Вы рассматривать еще не умеете).

  15. Спасибо от:

    Монферран (20.04.2018)

  16. #572
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Фигасе! вот уж никак не ожидал.
    О чем и речь.

  17. Спасибо от:

    Монферран (20.04.2018)

  18. #573
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Уроил Зена Посмотреть сообщение
    Обособленно​сть и есть личное восприятие, весь вопрос здесь в достижении выхода (отбрасывании) из обособленно​сти ума и практичном закреплении опыта в потоке безличной кармы?
    Гораздо проще. Просто отбрасывание беспокойства (неудовлетворенности) снова и снова. Зная, что ум будет жадно кидаться на любую определенность, цепляться за любую определенность, продолжать отбрасывать устремления.
    Сам покой ума и есть освобождение. И этот же покой ума обнажает беспокойство ума, раскрывает его, помогает увидеть ясно то, о чем до этого можно было только прочитать.

  19. Спасибо от:

    Монферран (20.04.2018), Уроил Зена (20.04.2018)

  20. #574
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Я же вижу карму непосредственно. Я вижу эти квантовые запутанности прямо, как человек видит, в какую сторону наклонен кувшин или с какой стороны дует ветер. Мне не нужно рассуждать, чтобы сделать выводы.
    А как развили навык этого видения? Основная практика - дзадзен?

  21. #575
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Я же вижу карму непосредственно.
    на основе опыта и умозаключения, я полагаю. т.е. вера. просто вера.

  22. #576
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    А как развили навык этого видения? Основная практика - дзадзен?
    Ничего из того, что я развивал к этому не ведет. А то, что ведет - не требует развития. Пребывайте в покое и спокойно наблюдайте возникающие беспокойства. Не сравнивайте беспокойства между собой и не пытайтесь оценивать покой. Это весь рецепт. Весь секрет в регулярности.

  23. Спасибо от:

    Монферран (20.04.2018), Шварц (20.04.2018)

  24. #577
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Пребывайте в покое и спокойно наблюдайте возникающие беспокойства.
    Да, именно этим и занимаюсь. Вот на днях как раз осознал снова, что это главное на данном этапе. (т.к. отвлекся на книги, "теорию" и мероприятия, и "соскочил" незаметно с этой практики в последнее время). Возобновил - и сразу вернулось то, что надо.

  25. #578
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Да, именно этим и занимаюсь. Вот на днях как раз осознал снова, что это главное на данном этапе. (т.к. отвлекся на книги, "теорию" и мероприятия, и "соскочил" незаметно с этой практики в последнее время). Возобновил - и сразу вернулось то, что надо.
    Не беспокойтесь и отвлечениями. Не всегда получится удерживать спокойный ум хотя бы два мгновения. Делайте одно.

  26. Спасибо от:

    Монферран (20.04.2018), Шварц (20.04.2018)

  27. #579
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    на основе опыта и умозаключения, я полагаю. т.е. вера. просто вера.
    На основе прямого рассматривания всяких беспокойств ума. Так же ясно, как Вы видите этот экран. Если для Вас в том, что Вы видите эти буквы основа - опыт и умозаключения, то можете полагать так же, что чтение Вами этих слов - вера, просто вера.

  28. Спасибо от:

    Михаил_ (20.04.2018), Монферран (20.04.2018)

  29. #580
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    На основе прямого рассматривания всяких беспокойств ума.
    Я еще к тому, что эта практика действительно развивает видение. И это не "психологический" анализ беспокойств, как может показаться на первый взгляд.
    Кармы конечно не вижу, но развитие проницательности, вникания в суть (в любых вещах) - однозначно. Это вообще, как бы новое "окно", даже описать трудно. И это уже не те стереотипы мышления и восприятия, что были раньше.
    Короче, рекомендую всем, кому интересен этот вопрос.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •