Страница 33 из 35 ПерваяПервая ... 23242526272829303132333435 ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 660 из 683

Тема: Начал подготовку к публикациям большой работы по общей теории сознания

  1. #641
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    надо бы посмотреть чем там закончилось то! Так вот.
    Это может продолжаться бесконечно

  2. Спасибо от:

    Шуньяананда (24.04.2018)

  3. #642
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    А можно все-таки чуть чуть про жажду?
    Буддизм такой весь логичный и все объясняет, ровно до момента, когда начинаешь разбираться в причине всех причин.
    ВонСонг тоже все объясняет ровно до определенных моментов))
    Жажда откуда взялась? Если жажда не имеет причины мы в беде. А если имеет, то какова причина?
    Жажда возникает при условии чувствования.

    Буддизм все это объясняет, но этерналистическая установка накладывает на это объяснение ошибочные воззрения и поэтому постичь ПС трудно. Этерналисту ПС видится как нигилизм (т.е. кажется, что если нет владельца - атмана, нет неведающего, нет устремляющегося, нет сознающего, нет воображающего, нет подприрающего, нет контактирующего, нет чувствующего, нет жаждающего, нет цепляющегося, нет склоняющегося, нет рождающегося и нет умирающегося, то все это видится не имеющим значения, смысла и пользы - о чем вся философия, ведь я-то - есть)

    Но как много разных неправильных воззрений на то, что же это такое "безличное" и как отбросить/обойти "я-мое"!

    Привычно утверждать и отрицать - именно это и значит рассудочное мышление.
    Аналитическое мышление или йогическое постижение - не связано с рассудочным мышлением. Его демонстрируют на примере простого восприятия, не вызывающего обычно рассудочных рефлексий. Мы видим цвет и форму, но не обязательно рефлексируем это рассудком. Так же и йогическое постижение. Мы можем отмечать движение внимания, рефлексировать его, рассудком следовать за изменением содержания. Но мы можем заметить, что рассудок - следует за внерассудочным.

    Природа - это не явление. Это тоже бывает трудно понять. Вот есть влага и много разных ее примеров. И есть влажность, как общий принцип. Это то, что позволяет обнаруживать разнообразную влагу, распознавать по признакам разнообразные явления.

    Природа не то, что возникает и прекращается. Зачем, в принципе, нужно слово природа, зачем его значение в постижении Дхармы? Именно для различения явленного, проявления и неявного. Без этого возникают разные идеи и воззрения о том, что некие дхармы, как горошины в банке. ИХ можно туда откуда-то положить, их можно оттуда куда-то выложить. Без понимания отличия природы от явлений ум впадает в метафизические идеи.

    Природа это то, как явления возникают и прекращаются. Это не механизм, который явлен или не явлен. Это не творец, не что-то сущностное.

    Пока этот момент не прояснится - все наставления Будды и великих учителей не могут быть реализованы. Внимание направляется ошибочно, на фантомы, на воображаемое, а не на распознавание.

    Когда впервые преодолевается привязанность к обособленности, открывается невероятная для восприятия алая-виджняна. Вот здесь написан весь этот текст сообщения - для понимания смысла и значения его нужно читать слово за словом. Но если окинуть его взглядов в целом - то можно видеть все эти буквы сразу. Так и алая-виджняна охватывает время как некое пространственное измерение, развернутое и представленное целиком.

    Самый простой способ увидеть не просто метафору такого восприятия, а его непосредственно, это увидеть как зеркало отражается в другом зеркале. Так прямо обнаруживается природа возникновения бесконечного многообразия, без какой-то последовательности, развернутой во времени. Все - и сразу.

  4. Спасибо от:

    Монферран (23.04.2018)

  5. #643
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Это может продолжаться бесконечно
    Зато прекращается в один момент. В любой. Выберите удобный для себя.
    Пока Вы не согласны и хотите спорить - Вы будете высказываться. Не важно, согласитесь Вы или нет, Вы можете просто перестать обращать внимание.

    Но эта тема важна для Вас. И Вы знаете, что не реализовали еще Дхарму. Вас смущает Ваше непонимание отдельных аспектов учения. Вы много о них уже знаете, но не видите в собственном уме, о чем идет речь. Как же практиковать Дхарму, если она не о Вас?

    Поэтому Вас так смущает моя уверенность. Я вижу Дхарму и применяю ее непосредственно. Для Вас это невероятно. Как так - седьмая бхуми у какого-то участника форума, который явно недостоин даже условного звания Бодхисаттвы.
    Вот Вы и пытаетесь спорить.

  6. Спасибо от:

    Михаил_ (23.04.2018), Монферран (23.04.2018)

  7. #644
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Жажда возникает при условии чувствования.
    ...
    Самый простой способ увидеть не просто метафору такого восприятия, а его непосредственно, это увидеть как зеркало отражается в другом зеркале. Так прямо обнаруживается природа возникновения бесконечного многообразия, без какой-то последовательности, развернутой во времени. Все - и сразу.
    Но вы ведь толком ничего не сказали. Жажда возникает при условии чувствования? А чувствование откуда взялось?
    Такое ощущение, от того что вы написали, что вот есть влажность, в каком - то месте она вспучивается и возникает то, что называет себя "я". И вроде как без причин и условий? Или с причинами? Так назовите их.

    И даже для того, чтобы зеркало отразилось в другом зеркале, нужен кто-то, кто их поставит друг напротив друга.

  8. Спасибо от:


  9. #645
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Поэтому Вас так смущает моя уверенность
    Меня ваша уверенность забавляет.
    Но вам приятно думать, что она меня смущает, ведь это тешит ваше самолюбие,

  10. #646
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Но вы ведь толком ничего не сказали. Жажда возникает при условии чувствования? А чувствование откуда взялось?
    Такое ощущение, от того что вы написали, что вот есть влажность, в каком - то месте она вспучивается и возникает то, что называет себя "я". И вроде как без причин и условий? Или с причинами? Так назовите их.

    И даже для того, чтобы зеркало отразилось в другом зеркале, нужен кто-то, кто их поставит друг напротив друга.
    Вы же знакомы с 12-звенной цепью обусловленности? Я использую в переводе на русский не всегда привычные слова. Но и обычные вполне подходят. Однако я намеренно использую слова с определенным значением.

    Даже сама формула "при необходимом условии того-то, возникает то-то" в самом щепетильном варианте звучит как "где это, там то".

    Чувствование возникает с контактом, Контакт возникает с опорами. Опоры возникают с образами (намарупа). Образы возникают с различиями (виджняна). Различия возникают с беспокойством (санскара). Беспокойство возникает с неопределенностью (авидья).

    В этом контексте, образы - это различимое различиями. А опоры - это различающее. А контакт это различение.

    При этом, классически речь идет о неведении, устремлениях, сознании, имени-образе, шести опорах, контакте, чувствах, жажде, цеплянии, существовании, рождении, старости и смерти.

    Вот только коннотации этих слов крайне обширны из-за этого неясно, что же это за звенья и как именно они обусловлены. Будда говорит, глубока эта пратитья самутпада. Но тот, кто ее видит, тот видит Дхарму, а кто видит Дхарму, тот видит Будду.

  11. Спасибо от:

    Монферран (23.04.2018)

  12. #647
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Меня ваша уверенность забавляет.
    Но вам приятно думать, что она меня смущает, ведь это тешит ваше самолюбие,
    А что такое "забавляет"? Рассмотрите это волнение ума пристально, если можете. Вы думаете, что я тешу самолюбие (забавляюсь) и полагаете, что можете это самолюбование насмешкой разрушить.
    Но если самолюбования нет, то и разрушать нечего. Вы лишь проявляете свой ум, свою карму, свои сомнения и нерешительность. Вы не можете указать на Дхарму, но не можете и рассмотреть мое указание. Это замешательство. Вы убеждены, что я ошибаюсь, но не знаете как и в чем. Убеждения - они такие. Им оснований не нужно, довольно и привычности.

  13. Спасибо от:

    Михаил_ (23.04.2018), Монферран (23.04.2018)

  14. #648
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы думаете, что я тешу самолюбие (забавляюсь) и полагаете, что можете это самолюбование насмешкой разрушить.
    Это вы полагаете, будто я полагаю.
    А я ничего такого не полагаю, мне дела нет до вашего самолюбия.
    Просто делюсь наблюдением.

    Лучше рассмотрите свой полагающий ум, и будет вам щастье ))))

  15. #649
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение

    Чувствование возникает с контактом, Контакт возникает с опорами. Опоры возникают с образами (намарупа). Образы возникают с различиями (виджняна). Различия возникают с беспокойством (санскара). Беспокойство возникает с неопределенностью (авидья).
    В этом контексте, образы - это различимое различиями. А опоры - это различающее. А контакт это различение.
    Не понятно.
    Для меня отсюда следует необходимость чувствующего и различающего. Не понятно почему для вас этого не следует.
    "Чувствование возникает с контактом", контакт случаен?

  16. Спасибо от:


  17. #650
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Это вы полагаете, будто я полагаю.
    А я ничего такого не полагаю, мне дела нет до вашего самолюбия.
    Просто делюсь наблюдением.

    Лучше рассмотрите свой полагающий ум, и будет вам щастье ))))
    Это верно, я рассматриваю этот полагающий ум и вижу уместным это предположение, которым с Вами делюсь.
    А Вы - делаете успехи в правильном наставлении.

  18. Спасибо от:

    Михаил_ (23.04.2018), Монферран (23.04.2018)

  19. #651
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Не понятно.
    Для меня отсюда следует необходимость чувствующего и различающего. Не понятно почему для вас этого не следует.
    "Чувствование возникает с контактом", контакт случаен?
    Чувствующий возникает как образ. Контакт не случаен, звено контакт - это все многообразие контакта. А в звене старость и смерть есть понятие "удар в ворота чувств". Это выглядит независимым (т.е. случайным, а эта случайность складывается в видимость внешней закономерности, независимой от восприятия). Это уже результат обособленности (старости и смерти) и ограниченности (рождения) уделом существования (бхава).

  20. Спасибо от:

    Монферран (23.04.2018)

  21. #652
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Чувствующий возникает как образ. Контакт не случаен, звено контакт - это все многообразие контакта. А в звене старость и смерть есть понятие "удар в ворота чувств". Это выглядит независимым (т.е. случайным, а эта случайность складывается в видимость внешней закономерности, независимой от восприятия). Это уже результат обособленности (старости и смерти) и ограниченности (рождения) уделом существования (бхава).
    Если добавить сюда воспринимающего образ, вопросов не будет. А без него.. Что за образ, где он возникает? Что с чем контактирует? Вы вот Won Soeng как возникли?

  22. Спасибо от:


  23. #653
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Если добавить сюда воспринимающего образ, вопросов не будет. А без него.. Что за образ, где он возникает? Что с чем контактирует? Вы вот Won Soeng как возникли?
    Воспринимающий - это уже заблуждение этернализма. Воспринимающий - это и есть образ. Связанность признаков. "Я". Этот образ возникает так: различия и образы взаимообусловлены. Одного нет без другого. Одни и те же различия в разных комбинациях различают разные образы. Есть образы, которые различаются одним признаком, есть образы, которые различаются большой совокупностью признаков. То, что отличимо по большой совокупности, различается как присутствующее во множестве ситуаций различения. Так возникают опоры. Опоры - значит устойчивое в неустойчивом. Опоры могут распознаваться частичным различением. Это и значит - контакт. Часть признаков и опора - различены. Это порождает множественные ситуации контакта, потому что связанность различий и различаемых образов в контакте не полна. И в разных ситуациях вместе с опорами возникают разные образы. Таким образом возникают предпосылки субъективности. Поскольку в этих разных ситуациях распознавание контактирующих с опорами образов может быть устойчивым и неустойчивым возникают оценки (чувства) в отношении этих ситуаций. В ситуации, когда контактирующие с опорами образы ясны и однозначны возникает чувство "приятное". В ситуации, когда контактирующие с опорами образы неясны, неоднозначны возникает чувство "неприятное". В ситуациях, когда неоднозначно распознаются сами опоры возникает чувство "ни приятное, ни неприятное".

    В связи с приятным, неприятным и нейтральным чувством в ситуациях возникает дополнительная связанность с другими ситуациями. Это называется жажда. Это неопределенное соединение ситуаций, неопределенное влечение к приятному, отвращение к неприятному и безразличие к нейтральному. Это как субъективный взгляд из одной ситуации на смежные (различимые несколькими признаками в пределах общей опоры)
    В связи с жаждой возникают последовательно связанные ситуации, определенно ведущие от одних ситуаций к другим. Это привязанность и цепляние.
    В связи с привязанностью возникают склонности от одних ситуаций через другие к наиболее приятным и от наиболее неприятных.

    В связи со склонностью возникает рождение совокупностей цепляния, как ограниченная территория возможностей достижения и избегания.

    И в связи с рождением возникает проявления серий состояний ума, в ограниченной области существования. Вот эти серии в перспективе возможного многообразия воспринимаются как континуум (пудгала).

    То есть рождение - это кладезь возможностей, но ограниченный склонностями, цеплянием и жаждой. Преодоление этой ограниченности и есть выход за пределы жизни и смерти, татхагата, архат.

  24. Спасибо от:

    Михаил_ (23.04.2018), Монферран (23.04.2018)

  25. #654
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    А как проявляется жизненная сила и тепло в ИИ? Скептики могли бы пошутить, что тепло проявляется в обычном нагревании компа. Но мне в этом плане проще: я просто не знаю, что это такое.

  26. #655
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    А как проявляется жизненная сила и тепло в ИИ? Скептики могли бы пошутить, что тепло проявляется в обычном нагревании компа. Но мне в этом плане проще: я просто не знаю, что это такое.
    Открою секрет. Тепло это отпечаток авидьяпратьяя санскара, как универсальная природа формы. Жизненная сила это отпечаток санскарапратьяявиджняна, как универсальная природа многообразия форм. Тепло это огонь. Жизненная сила это воздух.

    В компьютере тепло это заряд в ячейках памяти, а жизненная сила это интерпретация значения этого заряда в АЛУ процессора.

  27. Спасибо от:

    Монферран (23.04.2018)

  28. #656
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    отпечаток
    Вопрос Почемучки: почему в одних случаях о ПС удобнее говорить в терминах отражения, а в других случаях - в терминах отпечатков?

  29. #657
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Вопрос Почемучки: почему в одних случаях о ПС удобнее говорить в терминах отражения, а в других случаях - в терминах отпечатков?
    В любых терминах неудобно. И тот и другой- только метафора. Ни тот ни другой не подходят, поскольку оба создают метафизические конструкции в уме.

  30. Спасибо от:

    Монферран (23.04.2018)

  31. #658
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Это может продолжаться бесконечно
    Самсара

  32. Спасибо от:

    Доня (23.04.2018)

  33. #659
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Самсара
    Что -- самсара не есть нирвана? : ))

  34. #660
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    А как проявляется жизненная сила и тепло в ИИ? Скептики могли бы пошутить, что тепло проявляется в обычном нагревании компа. Но мне в этом плане проще: я просто не знаю, что это такое.
    Может это, то что в пупе

    А у компа пупа нету, так как его мама под сердцем не носила.
    Вы мне, как верующий скептику, лучше скажите, а тепло сердца откуда возьмётся ?

  35. Спасибо от:

    Шуньяананда (24.04.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •