Страница 30 из 35 ПерваяПервая ... 20212223242526272829303132333435 ПоследняяПоследняя
Показано с 581 по 600 из 683

Тема: Начал подготовку к публикациям большой работы по общей теории сознания

  1. #581
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Запутанность "а то ли я вижу" однажды прекратится.
    Но видеть устремления и склонности совсем не сложно. Наблюдая за вдохами и выдохами можно видеть склонность к началу вдоха, завершению вдоха, началу выдоха и завершению выдоха. Вся карма наблюдается не сложнее этого.

  2. Спасибо от:

    Монферран (20.04.2018)

  3. #582
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Запутанность "а то ли я вижу" однажды прекратится.
    Но видеть устремления и склонности совсем не сложно. Наблюдая за вдохами и выдохами можно видеть склонность к началу вдоха, завершению вдоха, началу выдоха и завершению выдоха. Вся карма наблюдается не сложнее этого.
    Ну как бы с вдохом/выдохом все очевидно (выдох - "реален", он м.б. до тех пор, пока есть воздух в легких и т.д.), а вот с кармой - совсем неочевидно.

  4. #583
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вся карма наблюдается не сложнее этого.
    Кем наблюдается вся карма?

  5. Спасибо от:

    Neroli (21.04.2018), Михаил_ (21.04.2018), Шавырин (21.04.2018), Шуньяананда (21.04.2018)

  6. #584
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Запутанность "а то ли я вижу" однажды прекратится.
    Но видеть устремления и склонности совсем не сложно. Наблюдая за вдохами и выдохами можно видеть склонность к началу вдоха, завершению вдоха, началу выдоха и завершению выдоха. Вся карма наблюдается не сложнее этого.
    1. Вами наблюдается вся всеобщая карма или только вся Ваша личная?

    2. Вы наблюдаете карму как:
    а) закон причин и следствий (ЗПС)?
    б) совокупность всех собственных (или всехних? : ) прежних деяний, определяющую Ваше (или всехнее? : ) следующее рождение (СВД)?
    в) всего лишь собственные "устремления и склонности" (в частности -- ко лжи, блефу и т.п.)?

    (На полях: карма как "устремления и склонности" -- эзотерический вариант толкования указанного выше в пп. а и б. Поскольку эти самые "устремления и склонности" в некоторой степени определяются кармой [т.е. ЗПС и СВД], но ею не являются.)

  7. Спасибо от:

    Балдинг (23.04.2018), Нгаванг Шераб (21.04.2018), Шуньяананда (21.04.2018)

  8. #585
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    То есть пострадавших нет, кроме Вас и воображаемого Вами же "не заботящегося о следующем мире".
    Чему же должны внемлить внемлющие? Тому, что Вы, Юй Кан, озабочены чтобы правду говорил не сам Юй Кан, а другие Юй Кану? Тому, что Юй Кан, сам, без оснований решает, говорят ли ему ложь (намеренную) или правду (возможно ошибочную)?
    Прежде всего, как следует из цитат, лгущий вредит самому себе (и кармически, и по факту его разоблачения, как в нашем случае).

    Во-вторых же, вводящий других в заблуждение не только относительно собственной персоны, но и в отношении Дхармы, -- вредит другим, вынуждая их блуждать/страдать по ложным путям, а не следовать правильным Путём к выходу из сансары, избавляясь от страданий. Что тут м.б. неочевидного?

    В-третьих, внемлить надобно (желательно, да : ), в первую очередь, не Вон Сону или кому ещё, изрекающему ложь, блеф этц, а -- сказанному Буддой.

    Вы очень много хотите от людей. С чего Вы взяли, что Вам стоит продолжать так много хотеть? Бросьте все эти требования к окружающим и вкусите покой ума наконец-то. И Вы увидите, как много своих претензий Вы предъявляли только из-за собственной приверженности неблагому (злословие, клевета, недоброжелательность, язвительность, вредность, капризность, ветренность и легкомысленность). Вы сами должны научиться различать возникновение благого и неблагого, чтобы не судить, и тем более - не осуждать, а видеть возникновение и прекращение и умело направлять к прекращению, а не распалять и не возбуждать ум (свой и других, поскольку без обособления Вы рассматривать еще не умеете).
    Да ничего я не хочу от людей. : ) Кроме редких случаев, о которых тут и речи нет...
    (Т.е., как обычно, очередная роскошно далее развитая и усугублённая самозащитная/проективная предъява "Вы очень много хотите от людей" -- ложь, поскольку подтвердить её фактами никому не удастся.)

    Разоблачая же вредящего другим (самому себе -- имеешь право, пока не вытошнит) стараюсь помочь им разобраться со лженаставником, лжецом, манипулятором, исказителем учений Будды и т.п., выдающим себя за всеведущего просветлённого. И разоблачения мои строятся на основе анализ реальных фактов, которые привожу...

  9. Спасибо от:

    Шуньяананда (21.04.2018)

  10. #586
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    [возношу хвалу Дионису, господа, что времена, когда бросались друг в друга перчатками, канули в лету]
    Да ну, какие бросания перчатками (что следовало в ответ на личные оскорбления), если в былые времена лжеца, жулика, махинатора и т.п. просто били по голове канделябром? %) Такой вот был гусарский дзэн. : ))

  11. Спасибо от:

    Балдинг (21.04.2018)

  12. #587
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Прежде всего, как следует из цитат, лгущий вредит самому себе (и кармически, и по факту его разоблачения, как в нашем случае).

    Во-вторых же, вводящий других в заблуждение не только относительно собственной персоны, но и в отношении Дхармы, -- вредит другим, вынуждая их блуждать/страдать по ложным путям, а не следовать правильным Путём к выходу из сансары, избавляясь от страданий. Что тут м.б. неочевидного?

    В-третьих, внемлить надобно (желательно, да : ), в первую очередь, не Вон Сону или кому ещё, изрекающему ложь, блеф этц, а -- сказанному Буддой.


    Да ничего я не хочу от людей. : ) Кроме редких случаев, о которых тут и речи нет...
    (Т.е., как обычно, очередная роскошно далее развитая и усугублённая самозащитная/проективная предъява "Вы очень много хотите от людей" -- ложь, поскольку подтвердить её фактами никому не удастся.)

    Разоблачая же вредящего другим (самому себе -- имеешь право, пока не вытошнит) стараюсь помочь им разобраться со лженаставником, лжецом, манипулятором, исказителем учений Будды и т.п., выдающим себя за всеведущего просветлённого. И разоблачения мои строятся на основе анализ реальных фактов, которые привожу...
    Мы уже выяснили, что никакого конкретного вреда другим нет. Все заявления о лжи - лишь Ваша несознательная проекция. Это даже ни к чему называть клеветой, Вы все равно не осознаете, не говоря уж, чтоб сознались. Поскольку Вы не видите неблагого в своем уме, ожидать от Вас справедливой оценки не приходится. Вы просто вредничаете, по своей склонности и ехидничаете по ней же. Но кто-нибудь отнесется к Вашим словам всерьез и будет иметь предвзятое отношение ко мне, не ввиду наших отношений, а в виду Вашего. Это останется на Вашей совести, но Вы этого не будете осознавать. Вы не видите неьлагого в своем поведении, вот и не стыдитесь.

    Поэтому Ваши представления о нравственности - психологический комплекс, моральная химера, вредная и Вам и другим.

    В моих же действиях нет лжи, нет и вреда. Я естественно искренний человек и Ваши придирки и нападки эфемерны. Вы возитесь с собственными иллюзиями в которых Вы - благородный гусар, а вовсе не язвительный сутяжник.

    На сем - прощаюсь, пусть Вас лечат другие, мне недосуг

  13. Спасибо от:

    Монферран (21.04.2018)

  14. #588
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    1. Вами наблюдается вся всеобщая карма или только вся Ваша личная?

    2. Вы наблюдаете карму как:
    а) закон причин и следствий (ЗПС)?
    б) совокупность всех собственных (или всехних? : ) прежних деяний, определяющую Ваше (или всехнее? : ) следующее рождение (СВД)?
    в) всего лишь собственные "устремления и склонности" (в частности -- ко лжи, блефу и т.п.)?

    (На полях: карма как "устремления и склонности" -- эзотерический вариант толкования указанного выше в пп. а и б. Поскольку эти самые "устремления и склонности" в некоторой степени определяются кармой [т.е. ЗПС и СВД], но ею не являются.)
    Вы не видите за пределами своего, поэтому только рассуждаете о всехнем как о противоставлении своему. Оттого и рассуждаете не замечая ошибку. Вы должны понять разницу между природой и проявлением. А до этого момнта Вам лучше остановиться в рассуждениях и спорах. Вы похожи на человека, который аытается резать и есть книгу о вкусной и здоровой пище. При том, человека упертого и дерзкого. Такого и не тронь. Всякий кто видит разницу между природой и явлением легко увидит, насколько Ваши рассуждения нелепы и ограничены идеей данности себя, за которую Вы не способны выглянуть.

  15. Спасибо от:

    Монферран (21.04.2018)

  16. #589
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Мы уже выяснили, что никакого конкретного вреда другим нет.
    Выяснили там, где было разъяснено, что лгущий, согласно словам Будды, вредит: а) самому себе; б) тем, кого он вводит в заблуждение, искажая Дхарму? : ))
    Кто бы сомневался, что "естественно искренний человек" Вон Сон извратит и это разъяснение, не внемля ни совести (отсутствующей него, как мы уже выяснили ранее), ни логике, ни разуму...

    Все заявления о лжи - лишь Ваша несознательная проекция. Это даже ни к чему называть клеветой, Вы все равно не осознаете, не говоря уж, чтоб сознались. Поскольку Вы не видите неблагого в своем уме, ожидать от Вас справедливой оценки не приходится. Вы просто вредничаете, по своей склонности и ехидничаете по ней же. Но кто-нибудь отнесется к Вашим словам всерьез и будет иметь предвзятое отношение ко мне, не ввиду наших отношений, а в виду Вашего. Это останется на Вашей совести, но Вы этого не будете осознавать. Вы не видите неьлагого в своем поведении, вот и не стыдитесь.
    Обсуждается, напомню, не мой ум, а ложь, блеф, сознательные проекции, подмены и искажения Дхармы Вон Соном, разоблачённые на основании фактов. Ввиду этого предыдущий вонсонов абзац -- очередная голословная сознательная самозащитная проекция Вон Сона с приписыванием им его же бесстыжести, разоблачённой ранее, при обсуждении нарушений обетов, на Юй Кана. Такая вот, бессчётная по кол-ву, подмена явного мутным...

    Поэтому Ваши представления о нравственности - психологический комплекс, моральная химера, вредная и Вам и другим.
    В моих же действиях нет лжи, нет и вреда. Я естественно искренний человек и Ваши придирки и нападки эфемерны. Вы возитесь с собственными иллюзиями в которых Вы - благородный гусар, а вовсе не язвительный сутяжник.
    Ну да, врёт, блефует, искажает Дхарму, как выяснялось неоднократно, Вон Сон, а виноватый во всём Юй Кан, всю эту вонсонову муть разоблачающий? : ) Старый фокус мэйд бай Вон Сон...

    На сем - прощаюсь, пусть Вас лечат другие, мне недосуг
    Ну-ну, а вот давайте хотя бы без позы утомлённого разоблачениями "лекаря", а? Мы ведь ещё не уходим... : )

  17. #590
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы не видите за пределами своего, поэтому только рассуждаете о всехнем как о противоставлении своему. Оттого и рассуждаете не замечая ошибку. Вы должны понять разницу между природой и проявлением. А до этого момнта Вам лучше остановиться в рассуждениях и спорах. Вы похожи на человека, который аытается резать и есть книгу о вкусной и здоровой пище. При том, человека упертого и дерзкого. Такого и не тронь. Всякий кто видит разницу между природой и явлением легко увидит, насколько Ваши рассуждения нелепы и ограничены идеей данности себя, за которую Вы не способны выглянуть.
    Разве сказал, что Юй Кан, разоблачая ложь, блеф, искажения Дхармы Вон Соном, не видит за пределами своего, не сам лживый и т.п. Вон Сон? И был он, надо полагать, как обычно искренен в этом своём желании хотя бы так поправить собственную (а не всехнюю : ) замаранную его же деяниями ре-пу-та-ци-ю. Ибо карму такими фокусами не поправишь.

    Да, это сказал лживый Вон Сон, подменивший, как водится, ответы на заданные ему простые вопросы рассуждениями о некой абстрактной (сорь, какой именно? : ) природе и неком её проявлении/явлении (сорь-2, каком именно? : ) вплоть до толстой книги о вкусной и о здоровой пище и неотвратимого перехода на личность спросившего...

    Так вот, естественную искреннюю марыну природу не токмо Вон Сона аз вижу ясно: в её множественных и обильных проявлениях, что и показываю на основе анализа фактов...
    Кармой (не в смысле вонсоновых "устремлений и склонностей") клянусь! : )

  18. #591
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    выяснялось неоднократно
    Солипсизм такой солипсизм.

  19. #592
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Карма это именно устремления и склонности, но не в их проявленности в действиях. Нужно наблюдать и будет видно. Но люди полагающие условием сознания - сознающего на это пока не способны. Занимайтесь обличениями, у Вас это лучше получается. Призвание просто.

  20. Спасибо от:

    Михаил_ (22.04.2018), Монферран (21.04.2018)

  21. #593
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Карма это именно устремления и склонности, но не в их проявленности в действиях. Нужно наблюдать и будет видно. Но люди полагающие условием сознания - сознающего на это пока не способны.
    Камма/карма в букв. значении переводится как "деяние, действие".
    (Подробнее см. в любом правильном словаре. А также -- в Камма и Камма нидана суттах.)
    Устремления же и склонности толковать её как нечто туманное, не проявленное в действиях, -- не буддизм, а вонсонизм. И в этом смысле -- никаких проблем...

    Занимайтесь обличениями, у Вас это лучше получается. Призвание просто.
    О, Вон Сону, хронически не внемлющему здравому смыслу и слову Будды, уже нравятся обличения Юй Кана? : )

  22. Спасибо от:

    Балдинг (21.04.2018)

  23. #594
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    А когда будет ответ на самый интересный вопрос?

    Кем наблюдается вся карма?

  24. Спасибо от:

    Aion (21.04.2018), Владимир Николаевич (21.04.2018), Нгаванг Шераб (21.04.2018), Сергей Хос (21.04.2018), Шавырин (21.04.2018), Шуньяананда (21.04.2018)

  25. #595
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Камма/карма в букв. значении переводится как "деяние, действие".
    (Подробнее см. в любом правильном словаре. А также -- в Камма и Камма нидана суттах.)
    Устремления же и склонности толковать её как нечто туманное, не проявленное в действиях, -- не буддизм, а вонсонизм. И в этом смысле -- никаких проблем...


    О, Вон Сону, хронически не внемлющему здравому смыслу и слову Будды, уже нравятся обличения Юй Кана? : )
    Когда увидите карму, поговорим о карме. А пока Вам ничего не остается как бегать хвостиком и предьявлять претензии.

    Ваши обличения - это Ваши проекции и Ваши проблемы. Вы показываете свои пристрастия, но сами их не видите. Продолжайте, нет проблем.

  26. Спасибо от:

    Монферран (21.04.2018)

  27. #596
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Да, это интересно всем, кто не видит природу себя. Читты знания возникают обусловленно. Это и значит "видеть", "знать". Читты обособленности так же возникают обусловленно. Это и значит "я знаю", "я знал", "я распознаю", "я вижу".

    Я вижу карму, значит я вижу как с привязанностями возникают склонности.

  28. Спасибо от:

    Монферран (21.04.2018)

  29. #597
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Когда увидите карму, поговорим о карме.
    Так и знал: Вон Сон несогласный с Буддой и во всём видит собственные глюки, какие выдаёт за откровения, не видя собственной привязанности, возникающей из склонности ко лжи... %)

    А пока Вам ничего не остается как бегать хвостиком и предьявлять претензии.
    Это, полагаю, -- к Монферрану, если честно? : )

    Ваши обличения - это Ваши проекции и Ваши проблемы. Вы показываете свои пристрастия, но сами их не видите. Продолжайте, нет проблем.
    Проблема в том, что и это -- очередная брехня Вон Сона, с которой и вокруг которой он уже который год кружит, как щенок, зачарованный своим хвостиком...

  30. Спасибо от:

    Шуньяананда (21.04.2018)

  31. #598
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Какая дерзкая нападка. И какая беспомощная.

  32. Спасибо от:

    Монферран (21.04.2018)

  33. #599
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Какая дерзкая нападка. И какая беспомощная.
    Почему беспомощная?
    Буддой сказано:

    Ибо сам человек совершает зло, и сам оскверняет себя.
    Не совершает зла он тоже сам, и сам очищает себя.
    Чистота и скверна связаны с самим собой. Одному другого не очистить.

    Хотя это, конечно, согласно Будде, а в вонсонизме всё, подозревам, наобормот? Ну, имеют право и блуждать, и заблуждать...
    При этом, в силу симметрии : ), и любой буддист имеет право разоблачать вонсонизм и вонсонистов.

    Так что фсё у нас если не гармонично, то симметрично...

    Замолкнем, наконец, оба, или Вам охота продлить? Фсё в наших руках! : )
    Продляем, нет?

  34. #600
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Я вижу карму, значит я вижу как с привязанностями возникают склонности.
    То есть из-за вашей привязанности у вас возникает склонность полагать, будто вы видите карму.
    Я так и думал )))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •