Страница 12 из 35 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 683

Тема: Начал подготовку к публикациям большой работы по общей теории сознания

  1. #221
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение

    (п.с. пострадать ради блага существ. - это вообще из другой религии, западная какаято трактовка. буддизм это не учение страдальцев)
    Скорее, не страдальцев, а сострадальцев.
    В Брахма аячана сутте рассказывается о том, как ум Благословенного склонился к тому, чтобы вести жизнь бесхлопотную, а не к тому, чтобы обучать [других] Дхамме. И тогда вмешался Брахма Сахампати. Я и забыл, что о "сострадальческой миссии спасения" настолько прямо говорится в каноне!

  2. #222
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Итак, на чём мы остановились. Всё-таки истина о пути – обусловленная дхарма, санскрита. Но при этом анасрава, неомрачённая.
    И Вы считаете, что обусловлена эта истина (относящаяся к санскара) видьей, а не авидьей.
    Вот, что мне непонятно: почему Васубандху не упомянул видью среди дхарм анасрава?


    Пример того, как авидья обуславливает благородный путь, даётся в Ниббедхика сутте АН 6.63. Человек только после того, как испил горькую чашу страданий, обращается к поиску пути прекращения страданий.

    И каков результат страданий? Вот некий человек, одолеваемый страданием, с умом, охваченным им, печалится, горюет, и плачет. Он рыдает, бьёт себя в груди, становится обезумевшим. Или же, одолеваемый страданием, с умом, охваченным им, он отправляется на внешние поиски, говоря: «У кого есть [мантра в] слово или два, чтобы положить конец этому страданию?»10 Страдание, я говорю вам, заканчивается либо безумием [от горя], либо поиском. Это называется результатом страданий.
    И каково прекращение страданий? С прекращением жажды имеет место прекращение страданий.
    Этот самый Благородный Восьмеричный Путь является путём, ведущим к прекращению страданий, то есть, правильные воззрения… правильное сосредоточение.

  3. #223
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Скорее, не страдальцев, а сострадальцев.
    В Брахма аячана сутте рассказывается о том, как ум Благословенного склонился к тому, чтобы вести жизнь бесхлопотную, а не к тому, чтобы обучать [других] Дхамме. И тогда вмешался Брахма Сахампати. Я и забыл, что о "сострадальческой миссии спасения" настолько прямо говорится в каноне!
    Опять же:
    так ли это, как Вы прочли исходя из своего мировоззрения ?

    а я вот в той истории вижу лишь классическое традиционное понятие того индийского адатного общества:

    - не учить пока не попросят, желательно ещё и выждать пока три раза не попросят.

    (а Брахма просит ещё и для того, чтоб такое существо как Будда сдержало слово данное в прошлых воплощениях, иначе если не исполниться слово того кто не врёт - Боги упадут и мир развалиться. и это также понятно изнутри того мировоззрения. )
    А понятно ли и это Вам ?

  4. #224
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Ну в этом я с Вами соглашусь. Только Вы снова не по теме уходите вбок. Этот фрагмент демонстрирует страдательность сансары даже для просветлённого. Он не омрачён, но хлопоты - это дукха. Озабоченность - дукха. Выбор - дукха. Стремление что-то изменить - дукха.

  5. #225
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Ну в этом я с Вами соглашусь. Только Вы снова не по теме уходите вбок. Этот фрагмент демонстрирует страдательность сансары даже для просветлённого. Он не омрачён, но хлопоты - это дукха. Озабоченность - дукха. Выбор - дукха. Стремление что-то изменить - дукха.
    После того, как Будда произнёс:
    Taṃ kho panidaṃ dukkhanirodho ariyasaccaṃ sacchikatanti me bhikkhave, pubbe ananussutesu dhammesu cakkhuṃ udapādi ñāṇaṃ udapādi paññā udapādi vijjā udapādi āloko udapādi.
    ("Это прекращение страдания мной непосредственно пережито" – так, о монахи, мне неслыханных прежде вещей видение открылось, знание открылось, мудрость открылась, ведение открылось, ясность открылась.)
    Буда ещё сорок лет учил.

    А врут ли Будды ?

    (Буддизм не о том, что ничего изменить нельзя и что стремление изменить чтото - духкха(как говорят некоторые страдальцы, для которых всё духкха, а это такаяже глупость как говорить - всё авидья).
    В буддизме есть различение - того что можно изменить и того что нельзя. Будда не учил отказаться от всех усилий, он учил правильным усилиям. )

    Будда видению учил, и знанию, и мудрости, и ведению(видья\vijjā)
    О том же, что всё есть глупость, неведение и страдания - могут учить лишь глупцы, невежды и страдальцы.

  6. #226
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Вы очень ловко искажаете слова оппонента. Так Вы у любого даже очень терпеливого собеседника отобьёте желание с Вами что-то обсуждать. Так, парой фраз перекинуться - не более.
    Ну кто тут говорил, что ничего изменить нельзя? О каком-то фатализме мы с Вами беседовали, что ли? Банальная истина, не более: сансара исполнена страдания. И при чём тут врут ли Будды? Бред какой-то.

    На то, что Будда сорок лет учил, будучи просветлённым, я Вам уже ответил. Болезни, старение и смерть он назвал страданием. Как существо, Будда всё это испытал. И почил в бозе. Я Вам разве где-то вне сансары предлагал просветляться? Сансара и нирванна - сами знаете, тождественны в пределе.

  7. Спасибо от:

    Шуньяананда (12.02.2018)

  8. #227
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Все возникающее имеет своим корнем авидья.
    Все прекращающееся имеет своим корнем изначальную мудрость (прекращение авидья).

    Правильные взгляды не возникают. Это изначальная мудрость.

  9. Спасибо от:

    Монферран (12.02.2018)

  10. #228
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Все возникающее имеет своим корнем авидья.
    Все прекращающееся имеет своим корнем изначальную мудрость (прекращение авидья).

    Правильные взгляды не возникают. Это изначальная мудрость.
    Правильные взгляды не возникают - они обнаруживаются благодаря прекращению? Чем обусловлены правильные взгляды?
    Возникают ли правильные устремления (это так похоже на санскара) и прочие части Пути? Чем они обусловлены?

  11. #229
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Правильные взгляды не возникают - они обнаруживаются благодаря прекращению? Чем обусловлены правильные взгляды?
    Возникают ли правильные устремления (это так похоже на санскара) и прочие части Пути? Чем они обусловлены?
    Возникают неправильные взгляды. Правильные взгляды обусловлены прекращением неправильных взглядов.
    Правильный путь это прекращение. Шила это прекращение цепляния. Самадхи это прекращение жажды. Праджня это прекращение невежества.

  12. Спасибо от:

    Монферран (12.02.2018)

  13. #230
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    У меня возник вопрос , скорее всего риторический , к Т.С @Won Soeng :

    - Вы вообще мониторили наличие интереса пользователей к Вашему продукту ?

    *** Конечно дико извиняюсь , но Ваши тексты в сети (буддийские ресурсы) для стороннего наблюдателя , это просто какая-то шизофазия .

    Для человека пребывающего в традиции "Дзен-буддизм" это более чем странно .

    Ещё раз простите , если в чём заметили обиду .
    А что тут мониторить. Наши ученые собрались и поехали к Далай Ламе за моим продуктом. Все, дружно. И то же делают западные ученые.
    Может Вы и не в курсе, но конструктивной общей теории психики (сознания) просто не существуют. Есть философские, метафизические, даже нигилистические. Но конструктивных нет, от слова совсем.

    Или Вы можете что-то предложить? Откройте глаза миру. Мне всегда забавно наблюдать, как люди далекие от темы светятся убеждениями, что наука все давно знает. А вот нет. Как Джеф Хоккинз будучи молодым искал-искал и не нашел ответов, так и сейчас какой-нибудь молодой студент или школьник ищет-ищет и не находит. Найти можно только надувательство. Щек, бровей (раз уж мы про дзен тут решили тоже вспомнить).

    И вот наготу короля тоже можно уже смело показывать. Только не по Пенроузовски (тот еще сноб, распиаренный на остром замешательстве специалистов и полной непросвещенности профанов), а прямо. Нет никого, кто понимает, как возникает и работает психика. Сплошные частности и безумные гипотезы разной степени свежести и прожарки.

    Можете опровергнуть? Выходите к флагу.

  14. Спасибо от:


  15. #231
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юрлинг Посмотреть сообщение
    На каком железе все это работает? Какой размер занимает Ваша модель? На каких задачках испытывали?
    Какие экспериментальные критерии Вы собираетесь использовать, чтобы определить для себя, что это действующее сознательное существо, а не просто алгоритм?
    На любом железе. Любой размер (например есть меньше килобайта, а была на сто семьдесят терабайт). Испытываю на текстах, изображениях и временных рядах (цены).
    Экспериментальный критерий - сознание, побуждение, восприятие, чувство и форма возникают и развиваются в сцеплении с ограниченно заданными стартовыми склонностями.

    "Просто алгоритм" - неопределенное понятие, используемое профанами, ничего не знающими о психике. Так же как "железо". Это все глупости, рожденные крайним замешательством в вопросе.
    Вы ведь не понимаете, как на базе биологических тканей хоть таракана, хоть мыши, хоть свинки, хоть человека возникает проявляющееся на заранее неопределенных задачах чувствующее существо?

    Что общего у вируса, бактерии, жучка, кошечки, человека в их действенном проявлении?

    Психика ограничена "железом", но не определена им.

  16. Спасибо от:

    Монферран (12.02.2018)

  17. #232
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Возникают неправильные взгляды. Правильные взгляды обусловлены прекращением неправильных взглядов.
    Правильный путь это прекращение. Шила это прекращение цепляния. Самадхи это прекращение жажды. Праджня это прекращение невежества.
    Правильные взгляды сопряжены с прекращением. Когда я написал, что правильные взгляды ведут к прекращению страдания, был ли я прав? Ведь так описывается в сутте: с прекращением авидьи прекращается санскара - и так по цепи прекращения, вплоть до прекращения всей груды страданий. То есть, праджня обуславливает самадхи, а самадхи - шилу. Да?

    Но мой вопрос не только о взглядах. Относятся ли правильные устремления к санскара и чем обусловлены правильные устремления (и остальные 6 частей Пути)?

  18. #233
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Уроил Зена Посмотреть сообщение
    Какая эволюционная для человека целесообразность этой задачи? Не будет ли её решение, шагом инволюционным, в реалиях современности?
    Какова для Вас ценность заданных Вами вопросов? Есть просто ценность и целесообразность задачи разработки конструктивной общей теории психики. И не надо ее ни к чему такому глубокомудрому примерять. Ее ни одна из существующих теорий не вместит и не охватит. Это величайшая задача, стоящая перед человеком и человечеством во все времена. Мощнее этой не существует задач.

  19. Спасибо от:

    Монферран (12.02.2018)

  20. #234
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Как ни демонстрируй истину, увидит ее лишь тот, кто уже близок, кто уже разглядывает ее тень, ее покровы, ее шорохи и ароматы. Метафоры могут быть понятны и младенцу, но замороченный ум не знает, куда их применять.
    Нужно просто остановить замороченный ум, отстраниться от него.

    Тогда хоть тысячи мудрецов будут мудрить - не замудрят.

    Пока не станет ясно, что виджняна - это буквально - различие (то есть минимальный информационный элемент, бит), а композиции различий - намарупа, что буквально значит - обозначение, то все остальное никак не разобрать, не рассмотреть, не изучить. Без шансов.

  21. Спасибо от:

    Монферран (12.02.2018)

  22. #235
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Ну может быть это может как-то помочь - когда я вижу, что заморочен? Что же мне теперь - не задавать вопросов о Пути?

  23. #236
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Ну может быть это может как-то помочь - когда я вижу, что заморочен? Что же мне теперь - не задавать вопросов о Пути?
    Вопросы и ответы только имитация учения. Если ответы не утоляют вопросы, а лишь распаляют - учение все дальше и дальше.
    Однажды нужно все-таки собраться, приехать на ретрит, сесть со всеми и только смотреть в собственный ум. Пока он не станет полностью ясен, как яркое солнце в чистом небе.

  24. Спасибо от:

    Монферран (12.02.2018)

  25. #237
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вопросы и ответы только имитация учения. Если ответы не утоляют вопросы, а лишь распаляют - учение все дальше и дальше.
    Однажды нужно все-таки собраться, приехать на ретрит, сесть со всеми и только смотреть в собственный ум. Пока он не станет полностью ясен, как яркое солнце в чистом небе.
    Когда настоятель общины говорит, что даже Сутра Помоста не относится к нашей практике, у меня плодятся большие сомнения в ценности этих ретритов. Или взять для примера ту ясность, о которой Вы сказали по поводу однобитовости виджняны и композиции различий. Ясно ли это участникам ретрита? Сомневаюсь. Это не их проблема, я на них не перекладываю свою болезнь. Просто много сомнений, глупо, конечно.

  26. #238
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Когда настоятель общины говорит, что даже Сутра Помоста не относится к нашей практике, у меня плодятся большие сомнения в ценности этих ретритов. Или взять для примера ту ясность, о которой Вы сказали по поводу однобитовости виджняны и композиции различий. Ясно ли это участникам ретрита? Сомневаюсь. Это не их проблема, я на них не перекладываю свою болезнь. Просто много сомнений, глупо, конечно.
    Один человек взял яблоко и съел. Другой сначала долго рассматривал и написал картину. Третий написал стихи о яблоке, вдохновляющем писать картины. Четвертый прочитал стихи и с неприязнью посмотрел на первого. Как он может просто взять и съесть яблоко? Да у него сердца нет!

    Я ведь не предлагаю Вам дискутировать с участниками ретрита. Я предлагаю Вам смотреть в свой ум. Просто Вы не можете этого делать без помощи. Совместная практика хороша тем, что выделено время, сиди и смотри. Делай что и все. А что там в уме - радуга из карандашей, прелости земли под старой корягой или черви изъедающие пропавшую рыбу - никто не определяет. Что возникает - то и смотрите.

  27. Спасибо от:

    Алик (15.02.2018), Монферран (12.02.2018)

  28. #239
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Какова для Вас ценность заданных Вами вопросов? Есть просто ценность и целесообразность задачи разработки конструктивной общей теории психики. И не надо ее ни к чему такому глубокомудрому примерять. Ее ни одна из существующих теорий не вместит и не охватит. Это величайшая задача, стоящая перед человеком и человечеством во все времена. Мощнее этой не существует задач.
    Мысли о ценности не вынашивал, речь о целесообразности лишь. Искусственное воспроизводство существа... , и величайшая задача? Пока для вас это представляет ценность, пожалуй. Но так ли это?

  29. #240
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Уроил Зена Посмотреть сообщение
    Мысли о ценности не вынашивал, речь о целесообразности лишь. Искусственное воспроизводство существа... , и величайшая задача? Пока для вас это представляет ценность, пожалуй. Но так ли это?
    Никаких сомнений. Неведение побуждает все неверные взгляды и приводит ко всем бесчисленным страданиям.
    Лишь обнаружив иллюзорность всего мира человек способен отрезветь от глупости, зависти и жадности.

    Уж на буддийском форуме странно было бы это объяснять или доказывать. Но если востребуете - не удивите.

    Искусственное воспроизводство существа - лишь качественная демонстрация принципа, не более того. Современные люди считают себя умнее древних. Им нужно рассказать истину современными словами.

  30. Спасибо от:

    Монферран (12.02.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •