Страница 1 из 16 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 308

Тема: Мои вопросы о буддизме и пути

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545

    Мои вопросы о буддизме и пути

    Приветствую.

    Несколько месяцев как у меня произошло достаточно сильное (для меня) принятие, проникновение в суть учения (все относительно конечно, для кого-то этот уровень наверное "первый раз в первый класс") )

    Как пришел?
    Скажем так, пострадал за последние лет 20 нормально, с точки срения "обычного" человека (если ориентироваться по знакомым и окружающим). Жизнь в этом понимании была "перечеркнута". Лет 20 назад возникли небольшие проблемы с ЖКТ, пошел к врачам, в общем, наивный был, нарвался на "врачей", ненужная операция, по сути только искалечили, пришел с прыщиком, ушел с.. с большими проблемами короче. Не мог работать и все вытекающее.
    Все последние годы собственно почти каждый день грузился вопросом уйти сейчас или дальше мучиться. При этом, как ни странно, самой большой проблемой был вопрос с противополжным полом. Да, при всем этом старался жить, знакомиться, в общем, была в девушках, отношениях большая ценность. (чтобы было понятнее - внешне по мне никак не понять, что имеются какие-то проблемы, с виду обычный человек).
    У меня был опыть общения с психотерапевтами. Для них мой случай был тяжелым. Есть понимание об их знаниях, позиции, взглядах. которые, честно скажу, для меня производят ущербное впечатление. Те изменения, которые произошли со мной за несколько последних месяцев - им и не снилось даже во сне. (нет, негатива к ним нет, просто сравнение, понимаешь, насколько отрывочны их знания). Просто то состояние и изменения, которые есть сейчас - их не было даже 1% от нынешенго, когда я пил выписываемые ими антидеперссанты (даже в максимальных дозах).
    Жизнь в последнее время была несколько "затворническая". Из контактов с внешним миром - только работа (в офисе за компом, и то это давалось с большими напрягами из-за последствий операции), ну и 5-10 встреч с друзьями за год. Можно по пальцам пересчитать количество произноисимых слов за день, почти что обет молчания) Хотя друзья конечно ничего этого не знают, не в курсе всей ситуации.
    В общем, много думал в последнее время. Причем это теперь стало не загрузами, а именно правильные вопросы.
    И только пару месяцев назад узнал и понял основы буддизма. И начало приходить понимание, причем не только умом, а как-бы принимаешь это, понимаешь, как все на самом деле, происходят внутренние реальные изменения. Которые вызывают изменения внешние.
    Причем еще. Сложно описать, но у меня была масса инсайтов за эти месяцы. Это те жизненные уроки, которые бывает обычный человек (скажем так, не буддист) понимает один-два за всю жизнь. Просто думаешь, приходишь к выводу, принимаешь его. А через несколько дней/недель натыкаешься на те же мысли или слова в книгах.. Плюс постоянное осознавание малейшего напряжения, раскручиваешь по цепочке и выходишь на причину (в итоге: желание-эго-неведение), после чего эти состояния исчезают навсегда. Я это называю "вытаскивать (спрятанных) бегемотов за хвосты" )
    Ну или еще пример - когда еще почти ничего не знал о буддизме, я чувствовал важность этих знаний, при этом были напряги - что я пью пиво, парю вейп и т.п. Но при этом возникла четкая картинка - не смотря ни на что я двигаюсь к цели, к главному. Причем "цель", ориентир - как бы светлый шар в верхней левой части картинки, не знаю почему, но просто так возникло. И только намного позже мне попалось изображение колеса бытия, которого раньше никогда не видел (каково же было удивление, когда я посмотрел в верхнуюю левую часть..).
    Для меня более уже не имеют значения многие прежние ценности, принял точку опоры, главное, картину пути, цели, ориентир.


    Но есть текущие вопросы:


    1. Если перерождение в высшем/низшем мире завивит только от преобладания благой/неблагой кармы, а знания и постижения (полученные сейчас) не переходят (хотя бы на некоем уровне) в следующее перерождение, то стоит ли тогда вообще практиковать и изучать? тогда может жить обычной жизнью? раз уж за одну жизнь маловероятно достичь просветления (ну или "несгораемого" статуса сотапанны)) ), и в следующих рождениях можешь по цепочке скатиться в ады, перечеркнув все достигнутое, раз достижения в понимании не передаются? (хотя есть ощущение, что все на самом деле не так примитивно, я понимаю, что не смотря ни на что все равно буду дальше двигаться в этом направлении)


    2. Каковы сранительные перспективы перерождения мирян и монахов?


    3. Про мирскую жизнь, блага, удовольствия. Ведь все живут этим в какой-то степени (даже монахи). Обладать видимо можно тем, от чего не зависишь реально, что можешь спокойно потерять, действительно понимаешь иллюзорность.
    Как понять положение между крайними гранями: монашество и богатство ("жизнь олигарха"), в смысле благоразумности относительно текущего уровня развития? где та мудрая золотая середина (с учетом реальных возможных достижений в этой жизни и с учетом перерождения, см. п.1) ? Ну т.е. ты пришел к тому, что тебя больше не волнуют ценности этого мира, ты живешь, почти как монах, а потом бах, и рождаешься духом, отбрасывая свой путь (и достижения) далеко назад. Если так, то тогда ведь достаточно просто не совершать тяжелых поступков, ну т.е. глупо прыгать из 1-го класса сразу в ВУЗ, если ты в 1-м классе, то и учись писать буквы, а не лезь в интегралы?


    3. Есть сомнения, все ли правильно я делаю. начинать нужно с самых больших омрачений, нужно выделять первоочередные вещи. и тут возникают сразу мысли, например, про пиво, вейп, секс. Но взять то же пиво - для меня это не напиваться для веселья и беззаботности - я при этом всегда думаю только о тех вопросах, что пишу сейчас, постоянно читаю, размышляю, осознаю. Да, сейчас это стало практически круглосуточное размышление. Как понять, что сейчас самое первостепенное?


    4. Может ли, например, курящий человек переродиться в мире людей (или однозначно голодным духом)? где та правда в этом вопросе, воспринимать ли сутры буквально, или там есть некая аллегория?


    5. Девушки, секс, семья, дети. Я не понимаю, как вообще человек, принявший буддистcкие взгляды, может жить с "обычной" девушкой. Очередной ремонт, уют, шубка, мальдивы, пафосные рестораны, нужно развлекать, вызывать эмоции, зарабатывание бабла для всего этого. Мне например, это вообще неинтересно сейчас, это будет означать подписать себя на еще одну маленькую сансару. Хотя с другой стороны желание общения, совместного интересного времяпровождения есть (да пока ты не монах, у всех так, и секс тоже интересен). Если разве что общаться с буддисткой? Хотя не встречал ни разу) Хотя это было бы интересно, когда есть общие главные взгляды. Приходит понимание, что суть женщины - это желания, впечатления, эмоции, блага, и ей хочется мужчину, который будет всего этого хотеть и достигать.
    Дети - да, это благое дело. Конечно при понимании как их направить по верному пути.


    5. Джханы. Я не понимаю, это запредельное состояние, которое достичь очень сложно, или я уже знаю 1-ю джхану? Т.к. у меня возникает состояние необычайной легкости, спокойной радости, тела практически не чувствуешь. правда четкого фиксированного образа нет, это как бы.. как в космосе летишь и возникает шар, от желтого до ярко светящегося, и как бы входишь в него, или не шар, а просто всполохи, сложно описать.
    А так же интересное состояние возникает, когда в медитации пытаешься понять суть того, КТО воспринимает ощущения, КТО осознает это. У одного друга был опыт клинической смерти, так вот, из рассказа (косвенно) понял, что у него в тот момент было именно это восприятие, реальность - всеединство.


    6. Выбор традиции, учителя. был несколько раз в дацане, но как-то все не так, не удается задать вопросы, как-то не складно все, не знаю, как выразить. в последний раз так вообще был "душевный стриптиз" на публике, причем это были не буддисты (просто пациенты тибетской медицины), ну и в конце указали на дверь, видимо отвлекал от процесса.. предпочитаю воспринимать это как некий дзен ))
    Некому задать вопросы, только я и книги..
    Прибежище принял для себя сам, мысленно. хочется и формально, но не знаю, где, ведь нужно определиться с традицей и чтобы была возможность получить ответы.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Про курение: в тантро-тибетской традиции курение это плохо ибо "закрывает каналы" и нельзя будет провести "пхову". В иных традициях (Дзен, Тхеравада..)- курение плохо "привязанностью к зелью", но не "курением как таковым"- и от сюда почти безразлично к поссмертному будущему (ибо и кроме курения- привязанностей богато..)..

  3. Спасибо от:

    Балдинг (08.03.2018), Владимир Николаевич (27.01.2018), Мяснов (29.01.2018), Шварц (27.01.2018)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    И потом ваши вопросы желательно всё таки увязать с источниками с которыми вы сравнили свои "инсайды" и посчитали себя буддистом (т.е. что вы читали- слушали- смотрели...), ибо как в методах так и даже в описании т.н. Нирваны (объекта Прибежища), разные ветви буддизма весьма кардинально расходятся (и соответственно ответы на ваши вопросы в разных традициях будут весьма разными).

  5. Спасибо от:

    Вольдемар (02.02.2018)

  6. #4
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    О девушках и женщинах у Вас очень стереотипное представление. Все по разному бывает.

  7. Спасибо от:


  8. #5
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    А Вам не кажется, что это какое то тревожное состояние?

  9. Спасибо от:


  10. #6
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Приветствую.

    Несколько месяцев как у меня произошло достаточно сильное (для меня) принятие, проникновение в суть учения (все относительно конечно, для кого-то этот уровень наверное "первый раз в первый класс") )

    Как пришел?


    Для меня более уже не имеют значения многие прежние ценности, принял точку опоры, главное, картину пути, цели, ориентир.


    Но есть текущие вопросы:


    1. Если перерождение в высшем/низшем мире завивит только от преобладания благой/неблагой кармы, а знания и постижения (полученные сейчас) не переходят (хотя бы на некоем уровне) в следующее перерождение, то стоит ли тогда вообще практиковать и изучать? тогда может жить обычной жизнью? раз уж за одну жизнь маловероятно достичь просветления (ну или "несгораемого" статуса сотапанны)) ), и в следующих рождениях можешь по цепочке скатиться в ады, перечеркнув все достигнутое, раз достижения в понимании не передаются? (хотя есть ощущение, что все на самом деле не так примитивно, я понимаю, что не смотря ни на что все равно буду дальше двигаться в этом направлении)


    2. Каковы сранительные перспективы перерождения мирян и монахов?


    3. Про мирскую жизнь, блага, удовольствия. Ведь все живут этим в какой-то степени (даже монахи). Обладать видимо можно тем, от чего не зависишь реально, что можешь спокойно потерять, действительно понимаешь иллюзорность.
    Как понять положение между крайними гранями: монашество и богатство ("жизнь олигарха"), в смысле благоразумности относительно текущего уровня развития? где та мудрая золотая середина (с учетом реальных возможных достижений в этой жизни и с учетом перерождения, см. п.1) ? Ну т.е. ты пришел к тому, что тебя больше не волнуют ценности этого мира, ты живешь, почти как монах, а потом бах, и рождаешься духом, отбрасывая свой путь (и достижения) далеко назад. Если так, то тогда ведь достаточно просто не совершать тяжелых поступков, ну т.е. глупо прыгать из 1-го класса сразу в ВУЗ, если ты в 1-м классе, то и учись писать буквы, а не лезь в интегралы?


    3. Есть сомнения, все ли правильно я делаю. начинать нужно с самых больших омрачений, нужно выделять первоочередные вещи. и тут возникают сразу мысли, например, про пиво, вейп, секс. Но взять то же пиво - для меня это не напиваться для веселья и беззаботности - я при этом всегда думаю только о тех вопросах, что пишу сейчас, постоянно читаю, размышляю, осознаю. Да, сейчас это стало практически круглосуточное размышление. Как понять, что сейчас самое первостепенное?


    4. Может ли, например, курящий человек переродиться в мире людей (или однозначно голодным духом)? где та правда в этом вопросе, воспринимать ли сутры буквально, или там есть некая аллегория?


    5. Девушки, секс, семья, дети. Я не понимаю, как вообще человек, принявший буддистcкие взгляды, может жить с "обычной" девушкой. Очередной ремонт, уют, шубка, мальдивы, пафосные рестораны, нужно развлекать, вызывать эмоции, зарабатывание бабла для всего этого. Мне например, это вообще неинтересно сейчас, это будет означать подписать себя на еще одну маленькую сансару. Хотя с другой стороны желание общения, совместного интересного времяпровождения есть (да пока ты не монах, у всех так, и секс тоже интересен). Если разве что общаться с буддисткой? Хотя не встречал ни разу) Хотя это было бы интересно, когда есть общие главные взгляды. Приходит понимание, что суть женщины - это желания, впечатления, эмоции, блага, и ей хочется мужчину, который будет всего этого хотеть и достигать.
    Дети - да, это благое дело. Конечно при понимании как их направить по верному пути.


    5. Джханы. Я не понимаю, это запредельное состояние, которое достичь очень сложно, или я уже знаю 1-ю джхану? Т.к. у меня возникает состояние необычайной легкости, спокойной радости, тела практически не чувствуешь. правда четкого фиксированного образа нет, это как бы.. как в космосе летишь и возникает шар, от желтого до ярко светящегося, и как бы входишь в него, или не шар, а просто всполохи, сложно описать.
    А так же интересное состояние возникает, когда в медитации пытаешься понять суть того, КТО воспринимает ощущения, КТО осознает это. У одного друга был опыт клинической смерти, так вот, из рассказа (косвенно) понял, что у него в тот момент было именно это восприятие, реальность - всеединство.


    6. Выбор традиции, учителя. был несколько раз в дацане, но как-то все не так, не удается задать вопросы, как-то не складно все, не знаю, как выразить. в последний раз так вообще был "душевный стриптиз" на публике, причем это были не буддисты (просто пациенты тибетской медицины), ну и в конце указали на дверь, видимо отвлекал от процесса.. предпочитаю воспринимать это как некий дзен ))
    Некому задать вопросы, только я и книги..
    Прибежище принял для себя сам, мысленно. хочется и формально, но не знаю, где, ведь нужно определиться с традицей и чтобы была возможность получить ответы.
    Добрый день, прочитал все Ваши вопросы, и заулыбался.. В ответе на них важно понять простой момент: наше распределение по мирам сансары - просто "клуб по интересам", т.е.,если манит "говно", то в нём и окажетесь, если же "цветочки" , то любое "говно" на пути - просто удобрение и цветочны луг никто не в состоянии отменить. Именно к этому ведут 4БИ, они определяют добросовестного практка на "светлой стороне" происходящего и у него СРАЗУ освобожается масса времени на углубление пути...

  11. Спасибо от:

    Алексей Л (28.01.2018), Мария Герасимова (06.03.2018), Шварц (28.01.2018), Шуньшунь (25.02.2018)

  12. #7
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Некоторые психиатры выделяют две структуры в личности: ощущающее Я и вспоминающее Я. И значимость имеет только вспоминающее Я (при том что ощущающее Я ничуть не хуже).

    С этими перерождениями, по моему, получилось так, что вспоминающее Я вывернули наизнанку, чтобы сейчас "помнить" себя в будущем.

    Раз уж здесь-и-сейчас настолько контринтуитивно, то уж выберете себе "воспоминания" получше, что все хорошо будет, рай, нирвана и все дела.
    Вы же все равно об этом не узнаете.
    Вы же не знаете, сейчас Вы в раю или в аду.
    Относительно чего мерять, если ничего не помнишь.

  13. Спасибо от:


  14. #8
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    И потом ваши вопросы желательно всё таки увязать с источниками с которыми вы сравнили свои "инсайды" и посчитали себя буддистом (т.е. что вы читали- слушали- смотрели...)
    Инсайты - они в основном пошли после чтения книг. Читаешь, размышляешь. А потом раз - и ясно понял суть на своем прежнем опыте. Инсайтом я называю скорее потому, что это не просто мысль, а реальное изменение, изменение отношения, мыслей, поведения, состояния, которое приходит и остается.
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    в описании т.н. Нирваны (объекта Прибежища), разные ветви буддизма весьма кардинально расходятся (и соответственно ответы на ваши вопросы в разных традициях будут весьма разными).
    Вот это то и беспокоит несколько. хотя с другой стороны главные положения у всех общие, так что уже легче, на первое время хватит)
    Про нирвану - наверно непонятно написал. Мне сечас не так принципиально отличие нирваны в разных традициях, я имел ввиду что сейчас у меня появилось направление, знаешь куда дальше жить. Нирвана (любая) в этой жизни скорее всего не грозит))

  15. #9
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    О девушках и женщинах у Вас очень стереотипное представление. Все по разному бывает.
    Да не) Это из последнего опыта общения )

  16. #10
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    На мой взгляд просто нужно больше практиковать. Тогда вопросов вообще не будет.

  17. #11
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Да не) Это из последнего опыта общения )
    Опыт то единичный.
    Но Вы не написали "все девушки, с которыми я общался".

  18. #12
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    На мой взгляд просто нужно больше практиковать. Тогда вопросов вообще не будет.
    Да, согласен, тоже есть такие мысли. Только вопросы все равно будут, т.к. все знания - только из книг разных традиций, спросить не у кого. Ведь может что-то не так понимаешь и практикуешь? Есть ведь разница - учиться в ВУЗе с преподом или самому дома с книжкой.

  19. Спасибо от:


  20. #13
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Опыт то единичный.
    Нет, очень далеко не единичный. Вы не поняли сути или не так поняли ситуацию вообще.

  21. #14
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Нет, очень далеко не единичный. Вы не поняли сути или не так поняли ситуацию вообще.
    Я имею в виду счетный. Т.е. это 10, 100 или 500.
    Но 501 может не подойти (внезапно) под обобщение.
    Я например в детстве думал, что весь мир населен гопниками.

  22. Спасибо от:


  23. #15
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Да, согласен, тоже есть такие мысли. Только вопросы все равно будут, т.к. все знания - только из книг разных традиций, спросить не у кого. Ведь может что-то не так понимаешь и практикуешь? Есть ведь разница - учиться в ВУЗе с преподом или самому дома с книжкой.
    Философии в ВУЗе лучше не учится, если не хотите заработать стереотипное мышление.

  24. #16
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Да, согласен, тоже есть такие мысли. Только вопросы все равно будут, т.к. все знания - только из книг разных традиций, спросить не у кого. Ведь может что-то не так понимаешь и практикуешь? Есть ведь разница - учиться в ВУЗе с преподом или самому дома с книжкой.
    Тут есть засада, т.к. "буддистом" можно стать только приняв Прибежище (и соответственно практиковать "буддизм"), то не определившись с традицией буддизма, вы т.н. буддизм- практиковать не сможете (на пример медитация "на дыхании"- становится "буддийской"- когда увязана с конечной целью). В разных традициях- Будде приписывают разные качества и соответственно только приняв и выбрав как цель эти качества из любой традиции- ваша практика и начнётся...
    (и собственно кто вам мешает "потусить" в разных по традиции буддийских центрах- и понять "что- к чему", а заодно определившись там- же и принять формально оформленное Прибежище)

  25. Спасибо от:

    Алексей Л (28.01.2018), Шварц (28.01.2018)

  26. #17
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Да, согласен, тоже есть такие мысли. Только вопросы все равно будут, т.к. все знания - только из книг разных традиций, спросить не у кого. Ведь может что-то не так понимаешь и практикуешь? Есть ведь разница - учиться в ВУЗе с преподом или самому дома с книжкой.
    Вопросы по практике-это совсем другое. Они технические,а не философские.

  27. #18
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я имею в виду счетный. Т.е. это 10, 100 или 500.
    Но 501 может не подойти (внезапно) под обобщение.
    Может быть.. Это мой опыт. Просто это сейчас, пожалуй, один из немногих "мирских" вопросов, к которому я возвращаюсь постоянно. И думаю, надо определиться, стоит ли уделять ему внимание или же попытаться "закрыть" и его (перст в сторону монашеской жизни). Если говорить про секс - то я воспринимаю его как вообще символ всех желаний, который рано или поздно придется "проработать".

  28. Спасибо от:

    Фил (27.01.2018)

  29. #19
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Философии в ВУЗе лучше не учится, если не хотите заработать стереотипное мышление.
    При чём здесь вообще ВУЗ? Вы же сами выше продемонстрировали, что стереотипное мышление формируется гораздо раньше:
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я например в детстве думал, что весь мир населен гопниками.

  30. Спасибо от:

    Фил (27.01.2018)

  31. #20
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    При чём здесь вообще ВУЗ? Вы же сами выше продемонстрировали, что стереотипное мышление формируется гораздо раньше:
    Товарищ говорит, что лучше в вузе. А я говорю, не всегда.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •