Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
мне пришлось долго тренироваться, прежде чем я научилась внимание удерживать на кончике носа, никак сперва не могла вообще понять где этот кончик носа, я же его не вижу. И сам то кончик носа мне не был нужен, но то, что надо было вот туда направить внимание заставило меня научиться вообще моим вниманием управлять, когда нет объекта видимого к которому оно само может направиться. .
Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
Первый этап - качественная шаматха. Просто выполняйте её качественно в течении 2-3 лет, у вас появится возможность идти дальше. Шаматха - это основа. Она простая и необходимая. Шаматху, без нравственного образа жизни никак не осилить - поэтому нравственность - это основа шаматхи. Так-же необходимо питать и випашьяну, выполняя подготовительные практики, придет время и придется ею заняться.
Я не знаю, что такое качественная самадхи.
Но для меня не представляет трудности сосредоточение на объекте, как в вышеописанном. И випасану тоже практикую. Может в своем понимании, не знаю.
Совсем не хочу строить из себя продвинутого практика. Но при общении в интернете каждый думает о своем. И понятия эти могут очень сильно отличаться от того, что имеют ввиду на самом деле. В чужую шкуру не влезешь, особенно через текст.
Если речь про устойчивого наблюдателя, отслеживание возникновения/прекращения состояний и их причин, выключенное от зацепок состояние - то с этим все ок.

Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
Ну ретрит это и есть напряг. .
Да нет, там другое. Кто не испытывал, не поймет, долго объяснять) Завязка на определенную еду, на время суток, с утра я не боец вообще. Ну и дорога до мск тоже еще добавляет.

Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
Но там пения не будет, там будет наблюдение мыслей и своих концепций
Про пение - это так, к слову было.

Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
Я думаю самое главное почувствовать то Состояние и углубляться в него.
Да, понимаю, о чем речь. Стараюсь как можно чаще возвращаться к нему и пребывать в нем.


Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
Про традицию я даже и не знаю зачем её вообще выбирать ? Мне кажется надо выбирать цель, и использовать для достижения этой цели знания и методы всех возможных традиций.
а так можно было?)) (c)
казалось, что если выбрал и начал практиковать - то и следуешь этому..

-----

Про пхову писал уже. непонятно, почему она не рассматривается в других традициях. Ведь всем проходить через этот процесс, и результат ее очень важен. Или она считается выдумкой определенных направлений?

Про дзен. Как-то не могу пока увязать самураев, харакири, японские "страх потери лица" и стыд/вину с буддизмом..