Страница 6 из 16 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 308

Тема: Мои вопросы о буддизме и пути

  1. #101
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Нет, здесь имелись ввиду именно вопросы сектарности, зомбирования на счет пожертвований, бизнеса. Верно понимающий суть всегда сам оставит материальную помощь. (говорю про себя). Сомнения здесь в другом.
    Ну если действительно вытягивают деньги,то очевидно что лучше туда не ходить. Только это никакого отношения к буддизму не имеет. Большинство на самом деле дома практикуют.Каждый сам себе остров и опора.

  2. Спасибо от:

    Шварц (03.02.2018)

  3. #102
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    По поводу Гоенка - напрягает то, что судя по отзывам есть элемент сектарного зомбирования, используя измененные состояния сознания, когда с какого-то дня начинается внушение, что тот-то и тот-то пожертвовали большую сумму, какое это благо, и одновременно осуждение тех, кто пока еще не пожертвовал, и описывание ужасных последствий для последних с подробными примерами, а так же частое восхваление создателя системы(метода).
    Не знаю где вы такую инфу раздобыли, вот, например, о пожертвованиях с самих курсов: https://m.vk.com/topic-31518164_26642997

  4. Спасибо от:


  5. #103
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Не надо, в том то и дело, что не надо. Откуда у вас это понимание, что "надо"? Потому что такой стереотип: буддист - значит медитирует регулярно? Или потому что на форуме кто-то сказал?
    Ну здесь наверно каждому свое.
    Я для себя считаю, что медитация и др. практики нужны, наравне с пониманием Дхармы. Из своего личного опыта, а не из стереотипов или форума. Для меня это 100%. Успехи, продвижение, состояние совершенно другие (кто медитировал - поймет), я по началу ведь не занимался медитацией, только читал, думал и вникал.

  6. #104
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Я не могу сказать насколько вы беспечны после принятия пива, но если этот вопрос беспокоит, то лучше от него отказаться, тем более с проблемами ЖКТ
    Да не то, что прямо беспокоит, скорее просто внутри возникает небольшое ощущение, типа "ай-яй, нарушаем" ) как-бы легкое чувство вины, перед кем только не понял, перед Дхармой ? ) Или перед собой, т.к. пишут что это будет мешать продвижению.
    Но это все вопрос времени, далее я думаю откажусь от этого, нужно дозреть только.
    Новогодние праздники из колеи выбили в этом плане )) , до НГ я почти не пил, даже когда выпивал пару глотков пива было ощущение чего-то чужеродного.

  7. #105
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Не знаю где вы такую инфу раздобыли, вот, например, о пожертвованиях с самих курсов: https://m.vk.com/topic-31518164_26642997
    В интернете ) Хотя это может быть просто вИдение конкретных людей, хотя встречал не один отзыв такого плана, что и добавляет сомнений.

  8. #106
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Про курение: в тантро-тибетской традиции курение это плохо ибо "закрывает каналы" и нельзя будет провести "пхову". В иных традициях (Дзен, Тхеравада..)- курение плохо "привязанностью к зелью", но не "курением как таковым"- и от сюда почти безразлично к поссмертному будущему (ибо и кроме курения- привязанностей богато..)..
    Где можно получить знания, опыт, наставления о практике тантро-тибетской традиции ? Ехать в Тибет или у нас где-то есть практикующие? Все молчат как партизаны )

  9. #107
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Где можно получить знания, опыт, наставления о практике тантро-тибетской традиции ? Ехать в Тибет или у нас где-то есть практикующие? Все молчат как партизаны )
    http://buddhist.ru/directory/66-tibetskij-buddizm

  10. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (03.02.2018), Шварц (03.02.2018)

  11. #108
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    А Вы сами что практикуете, можно поинтересоваться?
    Доброту, осознанность, здравость

  12. Спасибо от:

    Шварц (03.02.2018), Шуньяананда (04.02.2018)

  13. #109
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Спасибо всем за общение. Пообщался, подумал, у самого все получше прояснилось, успокоилось то, что слегка беспокоило.
    Для себя понял, что все хорошо. Есть главный ориентир, направление дальнейшего пути (раньше то жил в темных потемках)). Сейчас иду верно, есть все сигналы.
    Пока живешь в этой жизни - можно еще многое дать близким, в том же материальном плане. А может даже просветить кого-то (или напомнить)) о существовании Дхармы.
    Ну а главное - идти дальше. Практиковать, изучать Дхарму (желательно без впадения в крайности и зацепленности (типа что могу упустить что-то или есть где-то практики более всего подходящие), без напрягов короче). Ну и искать собственно конкретные практики, наставника, в которых будет ощущение, что нашел то, что нужно, хотя это уже детали. (Пхова интересна например).

  14. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (04.02.2018), Йен (04.02.2018), Шуньяананда (04.02.2018)

  15. #110
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Ну здесь наверно каждому свое.
    Я для себя считаю, что медитация и др. практики нужны, наравне с пониманием Дхармы. Из своего личного опыта, а не из стереотипов или форума. Для меня это 100%. Успехи, продвижение, состояние совершенно другие (кто медитировал - поймет), я по началу ведь не занимался медитацией, только читал, думал и вникал.
    Конечно нужны, так как буддизм - это практика и без нее ни сутты ни книги буддийских учителей не понять, даже если все их наизусть выучить. Только сначала нужно достаточно хорошо в теории изучить выбранный метод и все что с ним связано, желательно консультируясь с опытным наставником, так станет ясно под каким углом направлять внимание на явления, для проникновения умом в их природу. При этом не гоняться за другими методиками и прочей лишней информацией, что будет лишь отвлекать. Начинать с базовых упражнений, не торопясь, но и не тормозя. По мере развития ума, приходит и более глубокое понимание Дхаммы.
    Стараться пребывать в настоящем. Вот пример, как можно практиковать в повседневной жизни, развивая памятование и бдительность: https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=26606

  16. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (04.02.2018), Кивал (04.02.2018), Шварц (04.02.2018), Шуньяананда (04.02.2018)

  17. #111
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Стараться пребывать в настоящем. Вот пример, как можно практиковать в повседневной жизни, развивая памятование и бдительность: https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=26606
    Да, я в т.ч. именно этим каждый день и занимаюсь уже несколько месяцев, на работе, в машине и т.д. Сейчас есть способность осознавать малейшие (особенно негативные) состояния, эмоции. Осознаешь и по цепочке выходишь на причину (эго, неведение).
    Правда не работе - не всегда, когда аврал, запары и куча дел сразу наваливается не всегда это удается. Т.к. работа умственная и требует полного погружения, осознавать уже нечем становится, работать надо))

  18. #112
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Вот думаю снова про Колесо бытия. Каждый раз понимание на новом уровне, что-то новое открываешь.
    Санскары, сознание, имя и форма.
    Задумался снова об отсутствии разницы между субъектом и объектом. У абстрактного человека вся его жизнь, весь мир, события, ощущения - в сознании, виджняне.

    Вот, предположим, стоят два человека и смотрят на предмет, например, на камень. Каждый из них видит (воспринимает, осознет) камень, другого человека и себя, у каждого из них своя "реальность". Она происходит и воспринимается у каждого из них в своем сознании (виджняне), которое является следствием неведения и сформированных ранее санскар. (причем камень воспринимается у каждого более-менее одинаково, т.е. некое пересечение виджнян, вернее копии их фрагментов). В йогачаре реальность индивида находится в Алая-виджняна.

    Через что познается отсутствие различия между субъектом и объектом? Интуитивно то понятно, что все едино и иллюзорно, но вот конкретно?
    Так понимаю, что через Праджня (мудрость), которая необусловлена ? А пока что эти все картинки и представления - в уме (манас? в виджняне?)

    Кстати, хорошие статьи есть на http://buddhayana.ru. (Сангхаракшита, "Триратна", хорошее изложение)

    Статья про про четана (элемент нама) и санскары и карму (сняло часть первоначальных вопросов, в т.ч. про примерные перспективы перерождения )) , про формирование кармы, которая формируется непрерывно в каждый момент, а "руль" в этом смысле - как раз четана, про смысл мантр и ритуалов :
    http://buddhayana.ru/направленность-ума-четана.html

  19. #113
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Вот думаю снова про Колесо бытия. Каждый раз понимание на новом уровне, что-то новое открываешь.
    Санскары, сознание, имя и форма.
    Задумался снова об отсутствии разницы между субъектом и объектом. У абстрактного человека вся его жизнь, весь мир, события, ощущения - в сознании, виджняне.

    Вот, предположим, стоят два человека и смотрят на предмет, например, на камень. Каждый из них видит (воспринимает, осознет) камень, другого человека и себя, у каждого из них своя "реальность". Она происходит и воспринимается у каждого из них в своем сознании (виджняне), которое является следствием неведения и сформированных ранее санскар. (причем камень воспринимается у каждого более-менее одинаково, т.е. некое пересечение виджнян, вернее копии их фрагментов). В йогачаре реальность индивида находится в Алая-виджняна.

    Через что познается отсутствие различия между субъектом и объектом? Интуитивно то понятно, что все едино и иллюзорно, но вот конкретно?
    Так понимаю, что через Праджня (мудрость), которая необусловлена ? А пока что эти все картинки и представления - в уме (манас? в виджняне?)
    Вам нужно сначала с традицией определиться, потому что взгляды и методы разных направлений и школ отличаются. И уже в конкретном сообществе, может и на других форумах, конкретные вопросы задавать. Иначе, если тут и там понемногу нахвататься, то в голове будет винегрет, с которым еще больше запутаетесь, а не проясните ситуацию.

    У абстрактного человека в вакууме все концепты создаются в уме. Виньяна - сознание, выделена как группа цепляния, ее функция - знать объект. Еще различают другие кхандхи относящиеся к уму: чувства, восприятие, формации. Все они неотделимы друг от друга, совозникают вместе при контакте объекта и чувственной основы, но при этом их можно различать.

  20. Спасибо от:

    Шварц (04.02.2018)

  21. #114
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Получается вообще Дхарма сначала познается через ум, мысленные конструкции, а потом уже через практику это понимание трансформируется в более глубокое понимание (не знаю, как назвать этот уровень), одновременно с созданием новых санкскар, направляющих в будущем на ее дальнейшее постижение?

  22. #115
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Получается вообще Дхарма сначала познается через ум, мысленные конструкции, а потом уже через практику это понимание трансформируется в более глубокое понимание (не знаю, как назвать этот уровень), одновременно с созданием новых санкскар, направляющих в будущем на ее дальнейшее постижение?
    Да, сначала человек слушает Дхамму, размышляет, запоминает на дискурсивном уровне. Затем, с основательным вниманием, памятованием, бдительностью и сосредоточением, тщательно исследует явления, пытаясь, "сквозь" концепты проникнуть на уровень параматтха сачча и познать характеристики дхамм. Так развивается мудрость, которая в итоге овобождает от дуккхи.
    Никакого волшебства нет, у нас есть только один инструмент - обусловленный ум, и мы используем его возможности, чтобы достигнуть цели.

  23. Спасибо от:

    Шварц (04.02.2018)

  24. #116
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    OFF.
    Смотрел кто-нибудь сейчас "Звезды под гипнозом" (надеюсь, что это не подстановка)?
    Аа-хре-неть! Очередное подтверждение.
    Если взглянуть с точки зрениия виджняны, сознания, и иллюзорности мира, который мы считаем реальностью...
    Нравится/не нравится, когда Наталья Бочкарева бросалась с обожанием на Сосо Павлиашвили и говорила, как и почему ей не нравятся другие показываемые люди, например!
    Очередное подтверждение истинности буддийского понимания сути )
    Имеется ввиду очень яркий наглядный пример работы сознания и внедренных в него "омрачений", а также условность "реальности", воспринимаемой сознанием.
    Последний раз редактировалось Шварц; 06.02.2018 в 21:53.

  25. #117
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Вот еще вопрос сформулировался.
    Спокойствие и "волнительность", как черты характера в обычном понимании.
    Если образно - Сергей Бодров (в фильме "Брат"), герои ролей А.Краско, например. И с противоположной стороны, не знаю, не приходит на ум, пусть будет просто невротик/астеник.
    Т.е. "непрошибаемая нервная система" и человек, вздрагивающий от каждого шороха, слова, события.
    Берем эти 2 крайности.
    Где с точки зрения буддийского понимания будет находиться эта разница, в чем ее причина? В обусловленоном ранее уме (как части сознания)? (нервная система здесь далеко вторична, мне кажется).
    Эго? (в случае невротика - что они обо мне подумали, как выгляжу, какое впечатление произвел, будет ли сейчас больно и т.д.) Но ведь нельзя сказать, что герой Бодрова свободен от эго ?
    С другой стороны из любого "слона" можно сделать невротика, были эксперименты на животных у Павлова, чистая животная физиология.
    зы. если пишешь, значит актуально. у меня нет этих крайностей, но внутренняя волнительность присутствует с детства, хотя внешне ее не проявлял (и подавлял всегда). и лама один мне на нее указывал.. (неспокоен, когда задаю волнующие вопросы, с детства внутри "ёкало" по даже незначительным вроде бы поводам, например, при сидении в очереди на прививку в поликлинике, когда открывалась дверь в кабинет)) хотя, чем жестче вероятные последствия, тем меньше это проявлялось - драки, реальные угрозы жизни. как говрится на войне неврозов не бывает..).
    Где в буддйский терминах заключается спокойствие и невозмутимость?

  26. #118
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    В принципе, само прояснилось, отвлекся просто. Если кратко: все волнение - в конечном счете от эго, "Я". Нервная система - обусловленность предыдущими санскарами.
    Даже самое мельчайшее волнение возникает только при контакте ума с объектом.
    Любое внутреннее "ёкание", напряг, неспокойствие - это факт значимости объекта, маленькая зацепка (даже если это возникло просто при какой-то мысли), это то, с чем стоит "работать".
    зы. наверно эти мысли очевидные, когда читаешь, но когда сам в очередной раз осознаешь, совсем другое дело )
    Последний раз редактировалось Шварц; 08.02.2018 в 23:37.

  27. #119
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Да, и хороший пример здесь - табак. Я курил с армии много лет, и только последние лет 7 перешел на вейп. Это лучше, чем табак, но все равно это пристрастие, каждый день эта соска всегда с собой.

    Это понятно. Но если берем ситуацию, когда секса нет по каким-то причинам долгое время, то что получится? Желание не уйдет, а будет больше.
    Не рекламы ради , а токмо для здоровья : пропейте Табекс в таблетках - все , кто его пользовал , бросали курить. И я тож.

  28. Спасибо от:

    Шварц (10.02.2018)

  29. #120
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Вопрос по поводу вошедших в поток.
    Сейчас читаю "Буддизм основы пути", Сангхаракшита ("Триратна").

    Подытожиывая, получается, что в поток входят люди, снявшие 3 первых оковы:
    - воззрения о неизменной личности (сущности, душе)
    - сомнения и колебания, те, кто не прояснил это для себя до конца и не уверен полностью в этом
    - "моралисты" (привязанность к обрядам и ритуалам, принятие этических правил и религиозных предписаний за самоцель)

    Т.е. люди, полностью понявшие и принявшие отсутствие личности, отбросишие сомнения в учении, и не моралисты - уже вступили в поток?
    Или же это нужно именно прозреть в медитации, на каком-то другом уровне? Т.е. просто понять умом, прочувствовать и быть уверенным маловато будет) ?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •