Страница 4 из 16 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 308

Тема: Мои вопросы о буддизме и пути

  1. #61
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Я понял.
    И хотел бы совмещать все перечисленное с йогической практикой. Мне кажется, это улучшило бы ситуацию в т.ч. в отношении болезни, т.к. она может указывать на первоочередные проблемы. Сама по себе она уже не является той большой дукхой, что была, но с другой стороны - это ежедневная маленькая дукха, по крайней мере пока вынужден жить обычной жизнью и есть обязательства.
    Вообще дуккха с нами всегда, даже когда мы считаем себя счастливыми и здоровыми. Мы просто не осознаем ее. Попробуйте банально не менять позы в течение долгого времени и сразу ее обнаружите, а в жизни мы автоматически меняем положение тела, когда оно устает, даже не обращая на это внимание, тело постоянно от боли убегает. Болевой порог тоже скрывает дуккху, как только он по каким-то причинам снижается, например простуде, то обычные вроде бы вещи начинают вызывать боль (например, голова болит от просмотра ТВ).
    Можно временно сбежать от дуккхи в приятные ощущения - восторг и счастье, возникающие, например, при сосредоточении на каком-то объекте. Но это не решает проблемы радикально. Мы страдаем, потому что цепляемся за страдание - тело и ум, тем самым порождая их снова и снова из жизни в жизнь, вращаясь в круге самсары.

  2. Спасибо от:

    Ануруддха (01.02.2018), Шварц (01.02.2018)

  3. #62
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    .... Мы страдаем, потому что цепляемся за страдание - тело и ум, тем самым порождая их снова и снова из жизни в жизнь, вращаясь в круге самсары.
    Позволю невежественно уточнить: мы всё- же (да- же затейники- мазохисты), цепляемся за воспоминание о "счастье".. и плюс "условия для получения счастья ( эволюционная приспособа такая- запоминать путь к "нештякам") например меня "отпустило" на пляже в Таиланде, и я вспомнив "отпустило"- автоматом- обучено воспроизвожу "пляж и Таиланд"..а т.к. я стою зимой при этом на улице в Москве. то попытка пережить Таиланд+ "отпустило"- приводит к страданию и желаю вновь туда полететь... (мы- просветлённые, просто "даром" отпускаем мозги от "москвы" и получаем счастье - дёшево- без "таиланда")

  4. Спасибо от:

    Мяснов (05.02.2018)

  5. #63
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Понятно.
    С другой стороны, кто знает, сколько ее осталось, этой жизни. (это не переживания о ней самой, а о том, что можешь не успеть главного).
    Это отличный настрой, он по идее должен помочь на пути, но не обязательно должен быть оправданием для перескакивания этапов самого пути.

    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Имеется ввиду какой-то запредельный необычный уровень? Просто может я был слишком несчастным конечно, но сейчас уже появилось именно счастье. (по сравнению с тем, что было - точно).
    Ну в общем-то да, запредельный. С учетом того, что всё относительно в нашем восприятии, понятное дело. Но да, запредельный. Правильная практика Дхаммы ведет к опытам, аналогичным джхановым сукхе и пити (счастью и восторгу). И уже это (если опыт достигнут по ходу повседневной практики sila и изучения доктрины) может быть основой для более интенсивной йоги потом. Такой порядок ортодоксально. Для нужд западных буддистов последовательность переделали, и в некоторых течениях подача другая. Дают техники медитации, которые как бы должны помочь ученику достичь неких состояний. Но правильно - это когда наоборот: сначала "состояния" - запредельное счастье, и потом на основе этого - формальная медитация с целью входа в джханы и пребывания в них.

  6. Спасибо от:

    Шварц (01.02.2018)

  7. #64
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744

    Smile

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Вообще дуккха с нами всегда, даже когда мы считаем себя счастливыми и здоровыми. Мы просто не осознаем ее. Попробуйте банально не менять позы в течение долгого времени и сразу ее обнаружите, а в жизни мы автоматически меняем положение тела, когда оно устает, даже не обращая на это внимание, тело постоянно от боли убегает. Болевой порог тоже скрывает дуккху, как только он по каким-то причинам снижается, например простуде, то обычные вроде бы вещи начинают вызывать боль (например, голова болит от просмотра ТВ).
    Глупости. Ничему такому Будда не учил, не надо слишком уж нагнетать. Например Тханиссаро Бхиккху об этом говорит в специальной статье https://board.buddhist.ru/showthread...B0%D1%80%D0%BE

    Доводы типа "попробуйте не менять позы в течение долгого времени" - вообще вызывают недоумение. Можно разве что предположить, что это такой тонкий юмор...

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Можно временно сбежать от дуккхи в приятные ощущения - восторг и счастье, возникающие, например, при сосредоточении на каком-то объекте. Но это не решает проблемы радикально. Мы страдаем, потому что цепляемся за страдание - тело и ум, тем самым порождая их снова и снова из жизни в жизнь, вращаясь в круге самсары.
    Будда много раз говорит о возможности достижения учениками результата "благополучие и счастье на долгое время" (дигхараттам хитайя сукхайя) по ходу практики и каждый раз говорит об этом в самом позитивном ключе.

    Например вот отрывок, речь о соблюдении упосатхи:

    «Так оно, Васеттха, так оно. (Evametaṃ, vāseṭṭha, evametaṃ, vāseṭṭha) Если бы все кхаттии (khattiyā)… брахманы (brāhmaṇā)… вессы (vessā)… судды (suddā) соблюдали бы полную в восьми факторах Упосатху (aṭṭhaṅgasamannāgataṃ), это привело бы к их благополучию и счастью на долгое время (dīgharattaṃ hitāya sukhāya). Если бы, Васеттха, все дэвы (Sadevako), весь этот мир с Марой, Брахмой (loko samārako sabrahmako), с его поколениями отшельников и священников (sassamaṇabrāhmaṇī), дэвов и людей (sadevamanussā), соблюдал бы полную в восьми факторах Упосатху, это привело бы к его благополучию и счастью на долгое время. Если бы, Васеттха, эти великие саловые деревья (mahāsālā) соблюдали бы полную в восьми факторах Упосатху, это привело бы к их благополучию и счастью на долгое время. Так что уж говорить о человеческом существе!»


  8. #65
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Глупости. Ничему такому Будда не учил, не надо слишком уж нагнетать. Например Тханиссаро Бхиккху об этом говорит в специальной статье https://board.buddhist.ru/showthread...B0%D1%80%D0%BE

    Доводы типа "попробуйте не менять позы в течение долгого времени" - вообще вызывают недоумение. Можно разве что предположить, что это такой тонкий юмор...



    Будда много раз говорит о возможности достижения учениками результата "благополучие и счастье на долгое время" (дигхараттам хитайя сукхайя) по ходу практики и каждый раз говорит об этом в самом позитивном ключе.

    Например вот отрывок, речь о соблюдении упосатхи:

    «Так оно, Васеттха, так оно. (Evametaṃ, vāseṭṭha, evametaṃ, vāseṭṭha) Если бы все кхаттии (khattiyā)… брахманы (brāhmaṇā)… вессы (vessā)… судды (suddā) соблюдали бы полную в восьми факторах Упосатху (aṭṭhaṅgasamannāgataṃ), это привело бы к их благополучию и счастью на долгое время (dīgharattaṃ hitāya sukhāya). Если бы, Васеттха, все дэвы (Sadevako), весь этот мир с Марой, Брахмой (loko samārako sabrahmako), с его поколениями отшельников и священников (sassamaṇabrāhmaṇī), дэвов и людей (sadevamanussā), соблюдал бы полную в восьми факторах Упосатху, это привело бы к его благополучию и счастью на долгое время. Если бы, Васеттха, эти великие саловые деревья (mahāsālā) соблюдали бы полную в восьми факторах Упосатху, это привело бы к их благополучию и счастью на долгое время. Так что уж говорить о человеческом существе!»

    Перечитайте статью по вашей ссылке, где говорится, что пять совокупностей - это страдание, потом перечитайте внимательнее мое сообщение и, возможно, поймете почему дуккха всегда с нами )

    Наблюдение за положениями тела - это сатипаттхана, дуккха всегда проявляется, если тело находится какое-то время в одном из положений, так ее можно отследить и осознать как первую истину. Но человеку, который боится практиковать випассану и постоянно носится с временным счастьем, что Будда пообещал в суттах, этого пока не понять )
    Будда сам временами телесную дукху испытывал, несмотря на свое просветление и заслуги, которые привели его к счастью и благополучию на долгое время. Просто подумайте над этим фактом, пока с серьезным проявлением страдания в жизни не встретились, которое сметет ваш детский восторг враз, как ураган )
    Что, конечно, не отрицает практики сосредоточения ведущей к пити, суккха, и упеккха. Но в итоге все эти обусловленные временные состояния нужно будет преодолеть.

  9. #66
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Когда-то давно мне одна женщина показывала практику перевод фокуса по всему телу, смотреть на глаза изнутри, и т.п. Я тогда был молод и неготов был воспринять это как главную вещь, не тот уровень был, жажда "обычной" жизни. Координат ее не осталось.
    .
    Похоже на метод сканирования тела, тренировке применяющейся в практике светской осознанности(mindfulness), также этот метод насколько понимаю взят за основу в системе випассана по Гоенка (сейчас обсуждается в одной из тем на форуме)

    По сути это один методов из тренировки в базовых навыках шаматха-випашьяна(саматха-випассана) в том или ином виде присутствующий в созерцательных тренировках во всех буддийских традициях (в том или ином виде, так как обьектами могут выступать не только тело, но и сфера ощущений, сфера психической активности, и т.д.)

  10. Спасибо от:

    Шварц (01.02.2018)

  11. #67
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Перечитайте статью по вашей ссылке, где говорится, что пять совокупностей - это страдание, потом перечитайте внимательнее мое сообщение и, возможно, поймете почему дуккха всегда с нами )
    "С вами" - может быть. Если с вами всегда дуккха, то что тут можно поделать? А со мной дуккхи нет, тем более её нет всегда. Я пребываю в счастье благодаря практике Дхаммы.

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Наблюдение за положениями тела - это сатипаттхана, дуккха всегда проявляется, если тело находится какое-то время в одном из положений, так ее можно отследить и осознать как первую истину. Но человеку, который боится практиковать випассану и постоянно носится с временным счастьем, что Будда пообещал в суттах, этого пока не понять )
    Будда говорит не просто о временном счастье, а о счастье и благополучии на долгое время, важный нюанс по моему. И дело не только в том, что Будда пообещал, этого мало, нужно ещё достичь этого результата, а для этого необходимо правильно понять Учение. Легко загонять себя в дуккху, для этого много ума не надо...

    Монахи, любой человек, который зарождает усердие в хорошо разъяснённой Дхамме и Винае, пребывает в счастье. И почему? Потому что Дхамма хорошо разъяснена.


    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Будда сам временами телесную дукху испытывал, несмотря на свое просветление и заслуги, которые привели его к счастью и благополучию на долгое время. Просто подумайте над этим фактом, пока с серьезным проявлением страдания в жизни не встретились, которое сметет ваш детский восторг враз, как ураган )
    Я пока только вижу отличие между взглядом Будды и вашим. Будда вполне позитивно отзывается о счастье, даже временном и обусловленном, как бы то ни было это счастье. А есть ещё благополучие, и есть ещё аттха.

    АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).

    А вы почему-то хотите поставить под сомнение чужой опыт счастья как результат практики. Странно.. странно...

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Что, конечно, не отрицает практики сосредоточения ведущей к пити, суккха, и упеккха. Но в итоге все эти обусловленные временные состояния нужно будет преодолеть.
    Но сначала-то (как я понимаю) надо их достичь, этих состояний. А потом уже преодолеть, преодолеваются они после входа в высшие джханы, а в первой джхане например имеются и сукха и пити, и весьма интенсивные.

  12. #68
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    "С вами" - может быть. Если с вами всегда дуккха, то что тут можно поделать? А со мной дуккхи нет, тем более её нет всегда. Я пребываю в счастье благодаря практике Дхаммы.



    Будда говорит не просто о временном счастье, а о счастье и благополучии на долгое время, важный нюанс по моему. И дело не только в том, что Будда пообещал, этого мало, нужно ещё достичь этого результата, а для этого необходимо правильно понять Учение. Легко загонять себя в дуккху, для этого много ума не надо...

    Монахи, любой человек, который зарождает усердие в хорошо разъяснённой Дхамме и Винае, пребывает в счастье. И почему? Потому что Дхамма хорошо разъяснена.




    Я пока только вижу отличие между взглядом Будды и вашим. Будда вполне позитивно отзывается о счастье, даже временном и обусловленном, как бы то ни было это счастье. А есть ещё благополучие, и есть ещё аттха.

    АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).

    А вы почему-то хотите поставить под сомнение чужой опыт счастья как результат практики. Странно.. странно...



    Но сначала-то (как я понимаю) надо их достичь, этих состояний. А потом уже преодолеть, преодолеваются они после входа в высшие джханы, а в первой джхане например имеются и сукха и пити, и весьма интенсивные.
    Ну ежели вы не из пяти кхандх состоите, которые есть дуккха, то что тут поделать. Видимо исключение из правил. Или просто розовые очки приклеили суперклеем, чтобы ничего, кроме приятных чувств не замечать )

    В дуккху не нужно себя загонять, ее нужно осознать, потому что это первая БИ, и только осознав можно отпустить. Так она преодолевается. И это совсем не легко, в плане искоренения привычки ложного восприятия, так как ум привык от нее убегать в поисках нейтральных или положительных чувств.

    Если бы вы внимательно читали ПК, причем не только то, что вам хочется, то увидели бы сутты, где пити и суккху следует рассматривать как непостоянные и неудовлетворительные факторы.
    Опыт ваш под сомнение не ставится, пити и суккха как результат усердия, вполне важны для приятного пребывания в этой жизни, никто же не хочет страдать. Только это упакилесы при практике випассаны, потому что временные, обусловленные состояния, к которым возникает привязанность, да и достижение их - не самый простой процесс.
    Преодолеваются они и в сосредоточении доступа и в первой джхане, когда начинаешь випассану практиковать. См. Джхана Сутту.

    Вообще, вы мне напоминаете бабулек, с которыми в монастыре мы на суат мод сутты декламируем. Им за восемьдесят, боты на пали уже наизусть знают, а я по книжке читаю. Спрашивал у них - ходили ли когда-нибудь в медитационный центр випассану практиковать, говорят - нет, хотя и в городе и в округе школы есть, причем на их родном языке ) Их здесь бхиккху научил кое-как дышать анапанасати и "буддхо" повторять, ну и занимаются самадхи как получается, всю жизнь, по десять минут на декламациях, поймали кайф или вздремнули и ладно )

  13. #69
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Да.. у каждого свой буддизм получается ))
    Вот это то и напрягает, где правда ?! ) опора начинает уплывать и теряться при сомнениях.

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Попробуйте банально не менять позы в течение долгого времени и сразу ее обнаружите, а в жизни мы автоматически меняем положение тела, когда оно устает, даже не обращая на это внимание, тело постоянно от боли убегает.
    Да, и более того, даже очень продвинутые наставники испытывают страдания, не помню про кого читал, что у кого-то из древних болела спина, и он об этом говорил при поучении, хотя достиг высот.
    Мне кажется, стоит понимать, что если есть тело (и вообще что-либо обусловленное) - всегда может быть дукха. И неприятные ощущения без смены позы - это естественно для него. И это нужно понимать, и относиться к телу как к телу, к тому, временно в чем пребывая, можешь двигаться в своем развитии, стало быть и заботиться хотя бы минимально (для поддержания) о нем тоже надо. (долгое пребывание в одной позе - мышцы затекают, это вредно для тела, о чем оно и сигнализирует, а разумный человек просто сменит позу).

    Кто испытывает дукху? сознание.
    А вот здесь главный и пока непонятный для меня вопрос. соотношение между "обычным" сознанием человека и, назовем условно, сознанием нирваны, тем всеобъемлющим сознанием пространства (к которому можно прикоснуться в медитации, задав себе вопрос и медитируя на тему "КТО осознает данный объект/явление/ощущение").
    Можно ли сказать, что в человеке присутствует как обусловленное сознание, так и часть необусловленного? и что при освобождении эта часть обусловленного наконец сливается со всем необусловленным?
    Попытался задать вопрос в храме, но ответа до конца не понял. Нарисовал перед вопросом (для условности) отдельный круг - нирвану, и отдельно 5 скандх человека. Ответ был ( не могу дословно вспомнить) типа что атом может содержать в себе вселенные (сам об этом думал как-то, но в свете вопроса о сознании что-то не прояснилось))

    Второе. Про различие понимания в традициях. Уже писал об этом - стоит ли так буквально воспринимать тексты? мы не знаем, когда и в какой ситуации, для кого они были сказаны.
    Вот, например, взять курение, секс, алкоголь.
    В тхереваде, как мне говорили, курение не воспрещается (как не омрачающее и не изменяющее сознание).
    Но ведь оно есть по сути генерация санскар (курящие поймут). (имхо).
    И как тогда это понимать? Это только маленький пример. Я хочу здесь обратить внимание на то, что тексты могут быть восприняты без понимания сути, т.е. буквально. Вот что гложет.
    И не в самом курении и пр. дело, а именно правильно ли дошла суть учения через время? (ассоциация с "испорченным телефоном"). Взять христианство - ведь о том же главном говорилось мне думается вначале, но сколько искажений через века пришло (через человеческие страсти, жажда власти и т.д.).
    Последний раз редактировалось Шварц; 01.02.2018 в 23:54.

  14. #70
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    В буддизме не говорится просто, что их нет. В буддизме явления тщательно рассматриваются сосредоточенным умом и при таком проникновенном анализе совокупностей не обнаруживается какая-то постоянная сущность.
    Да я и не говорил, что они есть как истинно существующие сущности. Но они есть в твоей текущей реальности, существуют на каком-то уровне, как солнце или как боль, и не учитывать их сейчас вообще - тоже неверно. Ведь если так смотреть, то тела нет, зачем тогда есть пищу и почему нельзя совать руку в огонь?

  15. #71
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Ощущения в виде тиков и прочего просто отмечаются и отпускаются, зачем за них цепляться, появились - исчезли.
    Абсолютно не цепляюсь, это просто из моей практики (по книге "Искусство жизни" медитация випассана Гоенка, по мне там есть хорошее изложение о санкхарах).
    Ищу подобное направление практики, традиции, думаю, в них много и других замечательных вещей, и они мне сейчас близки и актуальны. А когда мокрые одежды на морозе сушат, это тибетский буддизм ?

  16. #72
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Да.. у каждого свой буддизм получается ))
    Вот это то и напрягает, где правда ?! ) опора начинает уплывать и теряться при сомнениях.


    Да, и более того, даже очень продвинутые наставники испытывают страдания, не помню про кого читал, что у кого-то из древних болела спина, и он об этом говорил при поучении, хотя достиг высот.
    Мне кажется, стоит понимать, что если есть тело (и вообще что-либо обусловленное) - всегда может быть дукха. И неприятные ощущения без смены позы - это естественно для него. И это нужно понимать, и относиться к телу как к телу, к тому, временно в чем пребывая, можешь двигаться в своем развитии, стало быть и заботиться хотя бы минимально (для поддержания) о нем тоже надо. (долгое пребывание в одной позе - мышцы затекают, это вредно для тела, о чем оно и сигнализирует, а разумный человек просто сменит позу).

    Кто испытывает дукху? сознание.
    А вот здесь главный и пока непонятный для меня вопрос. соотношение между "обычным" сознанием человека и, назовем условно, сознанием нирваны, тем всеобъемлющим сознанием пространства (к которому можно прикоснуться в медитации, задав себе вопрос и медитируя на тему "КТО осознает данный объект/явление/ощущение").
    Можно ли сказать, что в человеке присутствует как обусловленное сознание, так и часть необусловленного? и что при освобождении эта часть обусловленного наконец сливается со всем необусловленным?
    Попытался задать вопрос в храме, но ответа до конца не понял. Нарисовал перед вопросом (для условности) отдельный круг - нирвану, и отдельно 5 скандх человека. Ответ был ( не могу дословно вспомнить) типа что атом может содержать в себе вселенные (сам об этом думал как-то, но в свете вопроса о сознании что-то не прояснилось))

    Второе. Про различие понимания в традициях. Уже писал об этом - стоит ли так буквально воспринимать тексты? мы не знаем, когда и в какой ситуации, для кого они были сказаны.
    Вот, например, взять курение, секс, алкоголь.
    В тхереваде, как мне говорили, курение не воспрещается (как не омрачающее и не изменяющее сознание).
    Но ведь оно есть по сути генерация санскар (курящие поймут). (имхо).
    И как тогда это понимать? Это только маленький пример. Я хочу здесь обратить внимание на то, что тексты могут быть восприняты без понимания сути, т.е. буквально. Вот что гложет.
    И не в самом курении и пр. дело, а именно правильно ли дошла суть учения через время? (ассоциация с "испорченным телефоном"). Взять христианство - ведь о том же главном говорилось мне думается вначале, но сколько искажений через века пришло (через человеческие страсти, жажда власти и т.д.).
    Дхамма одна, это закон, только понимание его на разных этапах развития ума различается. И это вполне естественно, все люди разные. Принимать такую ситуацию как должное и не париться )

    Есть телесная дуккха и умственная, просветленные испытывают неприятные ощущения тела, потому что остаток в виде кхандх все еще с ними, но не переживают по этому поводу, не измышляют их, так как понимают - тело не мое. Если вы лежали в больницах, то наверное заметили, как народ сокрушается по поводу планов, которые нарушила болезнь - это и есть страдания ума, некоторые и до самоубийств доходят, даже от банальной неразделенной влюбленности - умственная дуккха может быть сильнее физической.

    Ум любого человека обусловлен и непостоянен, у араханта просто нет загрязнений ума в виде жажды, злобы, неведения и других оков, это ниббана с остатком в виде кхандх, он не вовлекается в сконструированное и не озабочен этим. Со смертью тела наступает ниббана без остатка, новых рождений и связанных с ними страданий более не будет.

    Воспринимайте тексты как воспринимаются, по мере развития ума практикой, придет и более глубокое понимание. Насчет курения уже отвечал, смотрите - есть ли к нему жажда, не убегает ли ум от реальности в приятные ощущения связанные с сигаретами.
    Если есть люди, практикующие то, что сказано в суттах и достигшие цели, значит информация верная. Если вы в результате практики будете развивать ум, искореняя в нем неблагие корни и взращивая благие, значит практика правильная.

  17. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (02.02.2018), Шварц (02.02.2018)

  18. #73
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Да я и не говорил, что они есть как истинно существующие сущности. Но они есть в твоей текущей реальности, существуют на каком-то уровне, как солнце или как боль, и не учитывать их сейчас вообще - тоже неверно. Ведь если так смотреть, то тела нет, зачем тогда есть пищу и почему нельзя совать руку в огонь?
    Тело - это конструкция ума, что подобно иллюзии. В реальности же это видимое и ощущаемое проявление рупа. У любого действия есть причина. В связке с умом оно, испытывая дуккху в виде голода, стремится найти и принять пищу, а так же не соваться в огонь, потому что есть знание - это дуккха.
    Когда нет цепляний, то кхандхи предоставлены своей собственной обусловленной природе, действуют пока не распадутся.

  19. Спасибо от:

    Шварц (02.02.2018)

  20. #74
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    А когда мокрые одежды на морозе сушат, это тибетский буддизм ?
    Наверное. В Тхераваде тоже мокрые одежды сушат, на веревках )

  21. #75
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    А когда мокрые одежды на морозе сушат, это тибетский буддизм ?
    Буддизм это внутренняя наука, наука уровня ума.
    Когда тибетци сушат мокрые одежды на морозе, это просто - тибетское. Как и когда русские сушат одежды на морозе - русское.
    При этом не все могут сушить одежды на морозе - в странах где нет морозов, такое явление отсутствует.

    Когда тибетци сушат мокрые одежды на морозе, работая при этом с умом, тогда да, это - тибетский буддизм.
    Когда тибетци не сушат мокрые одежды на морозе, но при этом работают с умом, это также - тибетский буддизм.

    Буддизм или не буддизм - не во внешних проявлениях.

  22. #76
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Да.. у каждого свой буддизм получается ))
    Да, и более того, даже очень продвинутые наставники испытывают страдания, не помню про кого читал, что у кого-то из древних болела спина, и он об этом говорил при поучении, хотя достиг высот.
    Мне кажется, стоит понимать, что если есть тело (и вообще что-либо обусловленное) - всегда может быть дукха
    Спина болела у Будды Шакьямуни. Дукха - беспокойная неудовлетворительность. Это в первую очередь умственное качество, она может быть и без тела (есть существа его не имеющие). И она всегда есть пока не устранены элементы беспокойства и неведения. А если устранены, то есть или нет тело - никакой разницы.У него болела спина,но не было беспокойной неудовлетворительности по этому поводу,а значит и дукхи не было.

  23. Спасибо от:


  24. #77
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Буддизм это внутренняя наука, наука уровня ума.
    Когда тибетци сушат мокрые одежды на морозе, это просто - тибетское. Как и когда русские сушат одежды на морозе - русское.
    При этом не все могут сушить одежды на морозе - в странах где нет морозов, такое явление отсутствует.

    Когда тибетци сушат мокрые одежды на морозе, работая при этом с умом, тогда да, это - тибетский буддизм.
    Когда тибетци не сушат мокрые одежды на морозе, но при этом работают с умом, это также - тибетский буддизм.

    Буддизм или не буддизм - не во внешних проявлениях.
    Практикуетесь в буддийской логике? ))

    Вы не поняли, это был вопрос о видах практики в различных традициях.
    То, что я описывал как непроизвольные мышечные сокращения (тики) при наблюдении за телом в медитации - это подтверждение успешной медитации по книге Гоенка. Это "высвобождение" санскар, накопившихся в прошлом. И это необходимо делать, просто не создавать новых мало, старые никуда не денутся и будут дальше отравлять существование (просто есть опыт и познания в других областях - психосоматика, мышечные зажимы, и т.п. - так вот там о том же имеется ввиду, но там нет понимания сути, просто работа с ярлыками).
    Так вот, я бы и хотел заниматься подобными практиками, потому и вопросы. Впрочем ладно, так понимаю, на форуме нет практиков в этом направлении.
    зы. про понимание Дхармы я в курсе, этим только и занимаюсь все последнее время. Интересовала конкретно практика в вышеназванном направлении, т.к. мне она бы подошла больше всего в данный момент.

  25. #78
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    умственная дуккха может быть сильнее физической.
    Однозначно. Говорю по своему опыту, по большому счету страдал только от умственной.

  26. #79
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Практикуетесь в буддийской логике? ))

    Вы не поняли, это был вопрос о видах практики в различных традициях.
    То, что я описывал как непроизвольные мышечные сокращения (тики) при наблюдении за телом в медитации - это подтверждение успешной медитации по книге Гоенка. Это "высвобождение" санскар, накопившихся в прошлом. И это необходимо делать, просто не создавать новых мало, старые никуда не денутся и будут дальше отравлять существование (просто есть опыт и познания в других областях - психосоматика, мышечные зажимы, и т.п. - так вот там о том же имеется ввиду, но там нет понимания сути, просто работа с ярлыками).
    Так вот, я бы и хотел заниматься подобными практиками, потому и вопросы. Впрочем ладно, так понимаю, на форуме нет практиков в этом направлении.
    зы. про понимание Дхармы я в курсе, этим только и занимаюсь все последнее время. Интересовала конкретно практика в вышеназванном направлении, т.к. мне она бы подошла больше всего в данный момент.
    В этом направлении тут орда практиков. Валерий Родионов,например.

  27. Спасибо от:

    Шварц (03.02.2018)

  28. #80
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Чувство "по жизни кто-то ведет", или чувству судьбы, фатализм - замутненные рефлексии проблесков видения кармы (бхавы). Он не ошибочно по природе, но без мудрости-праджни ведет к заблуждениям

  29. Спасибо от:

    Монферран (03.02.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •