Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 308

Тема: Мои вопросы о буддизме и пути

  1. #41
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Да, в курсе. Это дает результат на какой-то срок, но не навсегда)

    У меня сейчас уже нет желаний каких-либо материальных благ, почти вообще. Но все равно в момент значительной покупки и т.п., например, я буду неспокоен. Хотя как нет, есть например, хорошее дело - участок и дача(предстоит стройка), но абсолютно нет привязанности или зацепки, как будет, так будет, это просто хорошее место, и для племянницы мелкой будет на пользу, да в принципе им и останется, только в таком ключе смотрю (ну и самому конечно хорошо за городом). Нет жажды именно обладания, вцепленности.
    Желания чувственных удовольствий полностью устраняются на уровне анагамина или временно преодолеваются при достижении джханы. Если ничего этого в данный момент нет, то отбрасываем и устраняем как получается. Пытаемся отстраненно осознавать ум с желанием, созерцая его непостоянство и безличность - что неудовлетворительно.
    Нужно помнить, что любое вовлечение в непостоянное, в сконструированное (желание или отвращение к этому), создает потенциал новых рождений, и если действительно начал осознавать неприятность жизни в чувственном мире, то и вовлекаться уже особо не захочется.

  2. Спасибо от:

    Won Soeng (02.02.2018), Владимир Николаевич (28.01.2018), Шварц (28.01.2018)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Да, и хороший пример здесь - табак. Я курил с армии много лет, и только последние лет 7 перешел на вейп. Это лучше, чем табак, но все равно это пристрастие, каждый день эта соска всегда с собой.

    Это понятно. Но если берем ситуацию, когда секса нет по каким-то причинам долгое время, то что получится? Желание не уйдет, а будет больше.
    Желание и у "богов" есть, а не только у людей или прет.
    Вопрос насколько человек "эмоционально развит" как человек, есть курцы теряющие человеческое обличье и от отсутствия табака и от отсутсвия нетабака, причём у последних это также довольно часто случается.
    Вопрос как Вы себя поведёте если например на ближайшие сутки просто не будет возможности курить, какое будет состояние ума через четыре часа, шесть, десять ?

    Тоже и сексом. Это не только животное, это вполне нормально и для людей и для "богов камалока". Вопрос какова зависимость человека, есть ли это здоровое человеческое отношение к сексу или же присутствуют более параноидальные состояния пристрастия или агрессивного отвержения.

    Тоже и вообще с отречением, это не крайности ступора аппатии или тем более агрессивного отвержения.
    Это осознанное спокойное уравновешенное решение отказа от того что вредоносно и развитость ума позволяющая следовать данному решению без впадения в крайние болезненные состояния.
    В отречении вопрос развитости ума также очень важен, как и понимание зачем. Какое будет состояние если например закрыться одному в комнате, без компа, телевизора, телефона, привычных занятий на сутки, вообще без ничего кроме кровати и туалета ? Как поведёт себя ум, насколько ум готов к этому ? Ну и естественно вопрос, зачем ?
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 28.01.2018 в 16:37.

  4. Спасибо от:

    Цхултрим Тращи (29.01.2018), Шварц (28.01.2018)

  5. #43
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Я не бегу от мира.
    ну дай бох =)

    часто под вдохновением вначале приходят как раз такие мысли:

    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Иногда мысленно примеряю на себя жизнь в монастыре
    потом чаще отпускает, потому как весь труд внутри, и со временем действительно становится безразличны статус и флаг на куполе

    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Про монастырь - вот ведь если буддисту известна цель, и известно, что в монастыре будет гораздо больше возможности продвинуться к ней (мне кажется это так), почему туда не многие идут? Неготовность к резким переменам? Жажда обычной жизни и удовольствий? Нужен некий уровень развития?
    во-первых, в монастыре не больше возможностей для практики, чем у себя дома — если интересуют практика и результат, а не антураж
    жажда удовольствий одолевает и в монастыре, а среди мирян есть немало усердных и благоразумных учеников — всё определяют Ваши личные склонности
    некто быстрее продвигается по пути отречения через ограничения (обеты), некто успешен на других путях (колесницах)
    — все они суть Учение Будды для разных типов учеников
    изучая, Вы сможете убедиться или даже встретить полностью реализованных Учителей, имеющих формальный статус мирянина: домохозяина и семьянина
    тропинок — множество, вершина — одна, то бишь все там будем, если будем идти

    .

  6. Спасибо от:

    Шварц (28.01.2018)

  7. #44
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Какое будет состояние если например закрыться одному в комнате, без компа, телевизора, телефона, привычных занятий на сутки, вообще без ничего кроме кровати и туалета ? Как поведёт себя ум, насколько ум готов к этому ? Ну и естественно вопрос, зачем ?
    Да я собственно сейчас так и живу, когда не на работе. Из перечисленного - только комп с книгами и заметками. На выходных из дома обычно вообще не выхожу. (ну и вейп, куда без него. с самым слабым содержанием никотина. это едиственная пожалуй зависимость, но напрягает она только тем, что понимаешь, что это зависимость. хотя и в этом плане не особо напрягает).
    Для сравнения - последние года 3 я пил пиво каждый вечер по 4-5-6 банок. Это когда уже было все равно.
    Здесь много рассказывать надо, непонятно будет, человеку, не прошедшему через все это. Когда жизнь размазывает и ломает полностью, как кстати мне и предсказал это в свое время один человек. Здесь наверно скепсис сразу возникнет - фамилия его Лазарев, тот, который "Диагностику кармы" написал. тогда это было первое серьезное знакомство с такими вещами. Если кратко в его понятиях это звучало как зацепка за отношения и гордыня. Хотя тогда я не понимал, я никогда не был эгоистом. В общем так и произошло через пару лет - операция, после которой туалет - по 30 раз за день. Ну и попытаться совместить это с обычной жизнью, которой я старался жить, несмотря ни на что, до последнего времени. Да я и сам еще это выпросил, наверно. Под впечатлением книг были молитвы взять на себя грехи всех родственников. Наверно взял ))
    Последний раз редактировалось Шварц; 03.02.2018 в 01:12.

  8. #45
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Да я собственно сейчас так и живу, когда не на работе. Из перечисленного - только комп с книгами и заметками. На выходных из дома обычно вообще не выхожу. (ну и вейп, куда без него. с самым слабым содержанием никотина. это едиственная пожалуй зависимость, но напрягает она только тем, что понимаешь, что это зависимость. хотя и в этом плане не особо напрягает).
    ))
    Не о том я. Не о внешнем. Не о ограниченном в потреблении.
    А о развитости, тренированности и состоянии ума.
    Насколько ум готов остаться, так сказать: сам с собой наедине. Без ничего внешнего могущего хоть както отвлечь ум от того чтоб остаться наедине только с его содержимым.
    Как будет ум вести себя в такой ситуации, каковы будут состояния ума.

  9. #46
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Да, это стоит попробовать. Т.к. в большинстве времени как заведенный читаешь, думаешь, в ущерб практике - тоже навязчивость уже)

  10. #47
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Вопросы то эти были из-за чего-то, что беспокоит. И думаю это - это как жить вообще дальше, что именно делать, может упускаю что-то главное и не понимаю. Сейчас понимаю, что так собственно и жить, как в последнее время. Монастырь не светит, для меня даже посещение ретрита проблематично.
    Так что вопросы практики только. А из практики - только медитацию знаю. По описанию интересен дзогчен, но есть сомнения в сторону "сектарности" - взносы, замыкание на определенные личности..

  11. #48
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Да, это стоит попробовать. Т.к. в большинстве времени как заведенный читаешь, думаешь, в ущерб практике - тоже навязчивость уже)
    Практика это жизнь, то как ведёт себя человек в жизни , каковы его состояния ума в жизни.
    Остальное это только тренировка

    Четыре стены, кровать, туалет , вода , пища раз в сутки , и всьо , именно и всьо , больше вообще ничего. Как поведет себя ум, каковы будут состояния ума через четыре часа, шесть, двенадцать, двадцать четыре. Это хорошая проверка ума, не более чем проверка, но хорошая .
    Можно немного более проще, попробовать просто полежать несколько часов с условием не шевелится и не спать и просто наблюдать свой ум, каковы состояния ума и его содержимое.

  12. Спасибо от:

    Шварц (30.01.2018)

  13. #49
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    А вот в момент смерти уже будет экзамен, когда ум реально останется наедине сам с собой, точнее, лишь со своими состояниями и содержимым, тенденциями, потенциями, привычками...которые и обусловят какое, где и кем будет следующее рождение.

  14. Спасибо от:

    Шварц (30.01.2018)

  15. #50
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Еще думки. про совмещение с обычной жизнью. Мне например, на день рождения родственники пожелали, чтобы я больше желал и хотел)

    - творчество. почти всегда основано на личностных аффектах. очень много, если не все произведения были созданы людьми, имеющими те или отклонения (психология/психиатрия). получается, что творчество в принципе омрачение, жажда). театр - тоже страсти.
    - увлечения. вот друзья например спрашивают, а как же увлечения (кайт, параплан, и т.п.). пока не знаю.. по сути, пустое это. удовольствия, эндорфины. я раньше увлекался какое-то время. сейчас не хочу.
    - секс - ты не достигнешь значительных результатов, пока он представляет для тебя хоть какую-то ценность. он невозможен без желания и страсти. об этом явно говорилось где-то.
    - материальное - там все понятно. мне сейчас не надо особо ничего. но если рассматривать "личную" жизнь, то тогда уже будет другой коленкор, с монахами не живут. здесь вопрос то не в жадности какой-либо, а в том, что тебе придется тратить на это время, интересоваться, больше зарабатывать, играть эту роль, делать вид, что интересно
    Последний раз редактировалось Шварц; 30.01.2018 в 03:31.

  16. #51
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Вопросы то эти были из-за чего-то, что беспокоит. И думаю это - это как жить вообще дальше, что именно делать, может упускаю что-то главное и не понимаю. Сейчас понимаю, что так собственно и жить, как в последнее время. Монастырь не светит, для меня даже посещение ретрита проблематично.
    Так что вопросы практики только. А из практики - только медитацию знаю. По описанию интересен дзогчен, но есть сомнения в сторону "сектарности" - взносы, замыкание на определенные личности..
    Вы уже в жизни столкнулись с дуккхой - это самая практичная практика. Теперь осталось самое трудное - осознать, что это не мы ее испытываем, а тело (рупа). Ум же ее познает и делает выводы: "мне нравится, мне не нравится", исходя из чего так же испытывает дуккху.
    Дело не в традициях и ретритах, а в привычке оценивать происходящее на основе собственных представлений о мире. Из-за этой привычки мы и страдаем, цепляясь за непостоянное. Обычно все уверены, что если я сейчас здоров, то так и дальше будет, так и должно быть. Но ожидания и реальность - разные вещи. Истина - это то, что в данное время происходит, и когда случается нечто в разрез с ожиданиями, то на выходе имеем стресс и депрессии.
    Практика в том, чтобы все происходящее научиться принимать и отпускать равностно, не вовлекаясь с "я", распознавая безличность и непостоянство ума и тела, через которые приходят впечатления при контакте с внутренними и внешними объектами.
    Причина болезней не в том, что вы взяли на себя грехи родственников, а в рождении этого тела, которое может болеть и разрушаться, но тело не "наше". Оно возникло и поддерживается вследствие определенных причин. Это безличный процесс.

  17. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (30.01.2018), Шварц (31.01.2018), Шуньяананда (30.01.2018)

  18. #52
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Вы уже в жизни столкнулись с дуккхой - это самая практичная практика. Теперь осталось самое трудное - осознать, что это не мы ее испытываем, а тело (рупа). Ум же ее познает и делает выводы: "мне нравится, мне не нравится", исходя из чего так же испытывает дуккху.
    Дело не в традициях и ретритах, а в привычке оценивать происходящее на основе собственных представлений о мире. Из-за этой привычки мы и страдаем, цепляясь за непостоянное. Обычно все уверены, что если я сейчас здоров, то так и дальше будет, так и должно быть. Но ожидания и реальность - разные вещи. Истина - это то, что в данное время происходит, и когда случается нечто в разрез с ожиданиями, то на выходе имеем стресс и депрессии.
    Практика в том, чтобы все происходящее научиться принимать и отпускать равностно, не вовлекаясь с "я", распознавая безличность и непостоянство ума и тела, через которые приходят впечатления при контакте с внутренними и внешними объектами.
    Причина болезней не в том, что вы взяли на себя грехи родственников, а в рождении этого тела, которое может болеть и разрушаться, но тело не "наше". Оно возникло и поддерживается вследствие определенных причин. Это безличный процесс.
    Да, это понятно. Я думаю, Вы не совсем поняли, что я имел ввиду.
    Что-то в последние дни стал уходить в сторону от того состояния, которое было. Начал смотреть почему (при этом возникало некое сопротивление). В общем, есть пара "мирских" вопросов (вернее по совмещению моих изменений (взглядов, мировоззрения) и обычной жизни) и один - по практике. Все. Как только осознал - вернулось прежнее состояние.
    Да, та дукха, в которой жил последние годы была достаточно велика. И через нее я дошел до того, что имею сейчас. А именно то, что она исчезла - это для меня подтверждение истинности буддийского учения.
    На самом деле все хорошо сейчас.
    А вот по поводу традиций - не совсем согласен. Я сейчас хочу найти то, что мне бы подходило более всего (конкретно для меня сейчас).
    Мне нужен личный наставник, передача, практика. Хочу понять, где можно найти.
    Чтобы было понятнее - если взять, например, ту же болезнь, то это функциональное нарушение и ей можно управлять "настроем", основа - психосоматика, осознанность очень влияет, а так же раньше было много напряжений (телесных, возникающих при даже при незначительных событиях и мыслях, да в общем-то жил в одном вечном напряге). Теперь более нет практически никаких напряжений. Если и возникает мельчайший незаметный (ранее) напряг, то уже есть привычка сразу замечать и выходить на корень, их причину, после чего все исчезает. Ну и сейчас конечно же это все происходит в совокупности с "главной коренной архитектурой", в смысле основоположениями буддизма.

    Когда-то давно мне одна женщина показывала практику перевод фокуса по всему телу, смотреть на глаза изнутри, и т.п. Я тогда был молод и неготов был воспринять это как главную вещь, не тот уровень был, жажда "обычной" жизни. Координат ее не осталось.
    Так вот, я ищу практику в этом направлении. Я знаю, что там есть вещи и более глубокие, теперь то воспринимаю все по другому. В общем, те серьезные изменения, которые произошли недавно - при верной практике их может быть миллион. Вот и пытаюсь понять, где искать.
    Как понимаю, это традиции Кагью, Ньингма, или что-то еще.
    Есть ли какая-то подобная практика в Махаяне, Тхереваде? пока сложилось впечатление, что там только медитация.

    ps. еще например, при практике из книг - когда просто смотришь на ощущения в теле было не раз такое, что начались как-бы нервные тики в той области, где хирурги резали и т.п. вещи.
    вот и хочется не из книг, а от человека, который знает, что мне на данный момент нужнее, ибо из книг знания отрывочны.

  19. #53
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Причина болезней не в том, что вы взяли на себя грехи родственников, а в рождении этого тела, которое может болеть и разрушаться, но тело не "наше
    Думаю, не так все однозначно. Есть разные очевидные для меня вещи, оставим даже пока грехи родственников. Например, ощущение, что по жизни кто-то ведет. Когда мне человек (со способностями) рассказывает в деталях мое прошлое. Когда мне снились реальные вещие сны, с совпадением до деталей. Исполнение практически нереальных (но сильных) желаний. Тот же Атман - думаю, там все глубже на самом деле, просто в буддизме эти вещи не рассматриваются за их ненадобностью, просто говорится, что их нет, чтобы не "отвлекались" от главного.
    Впрочем, это действительно сейчас неважно.

  20. #54
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Вопросы то эти были из-за чего-то, что беспокоит. И думаю это - это как жить вообще дальше, что именно делать, может упускаю что-то главное и не понимаю. Сейчас понимаю, что так собственно и жить, как в последнее время. Монастырь не светит, для меня даже посещение ретрита проблематично.
    Так что вопросы практики только. А из практики - только медитацию знаю.
    Дело в том, что в Дхамме (в традиции Тхеравада) практика - понятие более широкое. Чтение текстов Учения, прежде всего Сутт Никай - это тоже вполне так практика. Сейчас Сутты доступны по-русски, их можно читать в спокойном режиме, в комфортном темпе. Ещё к практике самое прямое отношение имеют соблюдение панча-сила (вы уже в курсе что это), дана (можно пересылать деньги бхиккху, через электронные сервисы, поддерживая Сангху), общение с другими буддистами на темы Дхаммы - всё это тоже практика. На начальном этапе перечисленного может быть более чем достаточно, с избытком. Дальше, как поясняет Будда, на определенном этапе практики может быть опыт счастья. Монахи, любой человек, который зарождает усердие в хорошо разъяснённой Дхамме и Винае, пребывает в счастье. И почему? Потому что Дхамма хорошо разъяснена. Речь о понимании основ Учения, упор как видим, идет на качество разъяснения Дхаммы. И сегодня, благодаря усилиям наших замечательных переводчиков, у нас есть тексты, разъясняющие Дхамму на очень приличном уровне и в достойном объеме. Следовательно, есть все шансы достичь результата пребывания в счастье.

  21. Спасибо от:

    Шварц (31.01.2018)

  22. #55
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Я понял.
    И хотел бы совмещать все перечисленное с йогической практикой. Мне кажется, это улучшило бы ситуацию в т.ч. в отношении болезни, т.к. она может указывать на первоочередные проблемы. Сама по себе она уже не является той большой дукхой, что была, но с другой стороны - это ежедневная маленькая дукха, по крайней мере пока вынужден жить обычной жизнью и есть обязательства.

  23. #56
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Я хотя конечно даже то, чем сейчас занимаюсь сам, уже дало большие изменения.

  24. #57
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Я понял.
    И хотел бы совмещать все перечисленное с йогической практикой. Мне кажется, это улучшило бы ситуацию в т.ч. в отношении болезни, т.к. она может указывать на первоочередные проблемы. Сама по себе она уже не является той большой дукхой, что была, но с другой стороны - это ежедневная маленькая дукха, по крайней мере пока вынужден жить обычной жизнью и есть обязательства.
    Дело в том что... Это сложная тема немного. В будд-нете Тхеравады в последние годы обсуждается вопрос поэтапности практики, и вокруг него ведутся ..горячие споры. Вкратце идея в том, что такая подача буддизма как это сложилось сегодня - когда приходит интересующийся - а его сразу сажают в какую-то крутую бхавану - это очень недавние изобретения. В Суттах Будда довольно четко поясняет, что есть последовательность, и формальные медитации это не первый этап. На форуме theravada.ru есть несколько тем с разбором этого вопроса. Я только могу сказать от себя, что я начинал свой путь в Дхамме сразу взяв для себя в качестве основы это понимание о поэтапности практики, и это дало мне очень впечатляющие результаты. Главное же в том, что такой подход позволяет успешно интегрировать практику в обычную жизнь в миру.

  25. Спасибо от:

    Шварц (01.02.2018)

  26. #58
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Понятно.
    С другой стороны, кто знает, сколько ее осталось, этой жизни. (это не переживания о ней самой, а о том, что можешь не успеть главного).
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Дальше, как поясняет Будда, на определенном этапе практики может быть опыт счастья.
    Имеется ввиду какой-то запредельный необычный уровень? Просто может я был слишком несчастным конечно, но сейчас уже появилось именно счастье. (по сравнению с тем, что было - точно).

  27. #59
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Когда-то давно мне одна женщина показывала практику перевод фокуса по всему телу, смотреть на глаза изнутри, и т.п. Я тогда был молод и неготов был воспринять это как главную вещь, не тот уровень был, жажда "обычной" жизни. Координат ее не осталось.
    Так вот, я ищу практику в этом направлении. Я знаю, что там есть вещи и более глубокие, теперь то воспринимаю все по другому. В общем, те серьезные изменения, которые произошли недавно - при верной практике их может быть миллион. Вот и пытаюсь понять, где искать.
    Как понимаю, это традиции Кагью, Ньингма, или что-то еще.
    Есть ли какая-то подобная практика в Махаяне, Тхереваде? пока сложилось впечатление, что там только медитация.

    ps. еще например, при практике из книг - когда просто смотришь на ощущения в теле было не раз такое, что начались как-бы нервные тики в той области, где хирурги резали и т.п. вещи.
    вот и хочется не из книг, а от человека, который знает, что мне на данный момент нужнее, ибо из книг знания отрывочны.
    Я не знаю целей этой практики от женщины, потому не возьмусь сравнивать с традиционными )
    В Тхераваде есть анапанасати и сатипаттхана - осознавание дыхания, тела, чувств, ума и дхамм. На этом построены методики развития ума, то что называется в обиходе медитацией. Можно отслеживать вдохи-выдохи, положения тела, ощущения/чувства, дхаммы. Это развивает сосредоточенность, бдительность и помогает понять в реале - неудовлетворительность, непостоянство и безличность тела и ума, чтобы устранить жажду и цепляние к ним.
    Вы можете отслеживать отдельно органы чувств, например глаз (его чувственную основу) и объект, который видится и сознание с ментальными факторами, которые при этом контакте возникают. Такое осознавание дает прямое знание безличности.
    Ощущения в виде тиков и прочего просто отмечаются и отпускаются, зачем за них цепляться, появились - исчезли.

  28. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (01.02.2018), Шварц (01.02.2018)

  29. #60
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Думаю, не так все однозначно. Есть разные очевидные для меня вещи, оставим даже пока грехи родственников. Например, ощущение, что по жизни кто-то ведет. Когда мне человек (со способностями) рассказывает в деталях мое прошлое. Когда мне снились реальные вещие сны, с совпадением до деталей. Исполнение практически нереальных (но сильных) желаний. Тот же Атман - думаю, там все глубже на самом деле, просто в буддизме эти вещи не рассматриваются за их ненадобностью, просто говорится, что их нет, чтобы не "отвлекались" от главного.
    Впрочем, это действительно сейчас неважно.
    Открою вам тайну: по жизни вы сами себя ведете, но из-за незнания реальности думаете, что кто-то вас ведет ) Ваши прошлые действия создали настоящее, а в настоящий момент вы создаете будущее, вовлекаясь в сконструированный вами же мир.
    В буддизме не говорится просто, что их нет. В буддизме явления тщательно рассматриваются сосредоточенным умом и при таком проникновенном анализе совокупностей не обнаруживается какая-то постоянная сущность.

  30. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (01.02.2018), Шварц (01.02.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •