Страница 2 из 16 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 308

Тема: Мои вопросы о буддизме и пути

  1. #21
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Товарищ говорит, что лучше в вузе. А я говорю, не всегда.
    Есть опыт?

  2. #22
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Есть опыт?
    Есть.

  3. Спасибо от:

    Aion (28.01.2018)

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Товарищ говорит, что лучше в вузе. А я говорю, не всегда.
    Ну тут наверное, как и везде, вопрос не конкретно в вузе:
    а) в преподавателе
    б) в студенте
    в) в их взаимодействии

    Хотя источник неизвестной информации тож нужен. Без этого никак.
    Для того что научится музыке, надо хотябы от когото узнать звучание нот, без этого чтение даже самой простой нотной записи - ничего не даст

  5. Спасибо от:

    Шварц (28.01.2018)

  6. #24
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Ну тут наверное, как и везде, вопрос не конкретно в вузе:
    а) в преподавателе
    б) в студенте
    в) в их взаимодействии

    Хотя источник неизвестной информации тож нужен. Без этого никак.
    Для того что научится музыке, надо хотябы от когото узнать звучание нот, без этого чтение даже самой простой нотной записи - ничего не даст
    В общем случае да.
    Учится то будешь, учитель появится.

  7. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (28.01.2018), Шварц (28.01.2018)

  8. #25
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Приветствую.

    Несколько месяцев как у меня произошло достаточно сильное (для меня) принятие, проникновение в суть учения (все относительно конечно, для кого-то этот уровень наверное "первый раз в первый класс") )

    Как пришел?


    Для меня более уже не имеют значения многие прежние ценности, принял точку опоры, главное, картину пути, цели, ориентир.


    Но есть текущие вопросы:


    1. Если перерождение в высшем/низшем мире завивит только от преобладания благой/неблагой кармы, а знания и постижения (полученные сейчас) не переходят (хотя бы на некоем уровне) в следующее перерождение, то стоит ли тогда вообще практиковать и изучать? тогда может жить обычной жизнью? раз уж за одну жизнь маловероятно достичь просветления (ну или "несгораемого" статуса сотапанны)) ), и в следующих рождениях можешь по цепочке скатиться в ады, перечеркнув все достигнутое, раз достижения в понимании не передаются? (хотя есть ощущение, что все на самом деле не так примитивно, я понимаю, что не смотря ни на что все равно буду дальше двигаться в этом направлении)


    2. Каковы сранительные перспективы перерождения мирян и монахов?


    3. Про мирскую жизнь, блага, удовольствия. Ведь все живут этим в какой-то степени (даже монахи). Обладать видимо можно тем, от чего не зависишь реально, что можешь спокойно потерять, действительно понимаешь иллюзорность.
    Как понять положение между крайними гранями: монашество и богатство ("жизнь олигарха"), в смысле благоразумности относительно текущего уровня развития? где та мудрая золотая середина (с учетом реальных возможных достижений в этой жизни и с учетом перерождения, см. п.1) ? Ну т.е. ты пришел к тому, что тебя больше не волнуют ценности этого мира, ты живешь, почти как монах, а потом бах, и рождаешься духом, отбрасывая свой путь (и достижения) далеко назад. Если так, то тогда ведь достаточно просто не совершать тяжелых поступков, ну т.е. глупо прыгать из 1-го класса сразу в ВУЗ, если ты в 1-м классе, то и учись писать буквы, а не лезь в интегралы?


    3. Есть сомнения, все ли правильно я делаю. начинать нужно с самых больших омрачений, нужно выделять первоочередные вещи. и тут возникают сразу мысли, например, про пиво, вейп, секс. Но взять то же пиво - для меня это не напиваться для веселья и беззаботности - я при этом всегда думаю только о тех вопросах, что пишу сейчас, постоянно читаю, размышляю, осознаю. Да, сейчас это стало практически круглосуточное размышление. Как понять, что сейчас самое первостепенное?


    4. Может ли, например, курящий человек переродиться в мире людей (или однозначно голодным духом)? где та правда в этом вопросе, воспринимать ли сутры буквально, или там есть некая аллегория?


    5. Девушки, секс, семья, дети. Я не понимаю, как вообще человек, принявший буддистcкие взгляды, может жить с "обычной" девушкой. Очередной ремонт, уют, шубка, мальдивы, пафосные рестораны, нужно развлекать, вызывать эмоции, зарабатывание бабла для всего этого. Мне например, это вообще неинтересно сейчас, это будет означать подписать себя на еще одну маленькую сансару. Хотя с другой стороны желание общения, совместного интересного времяпровождения есть (да пока ты не монах, у всех так, и секс тоже интересен). Если разве что общаться с буддисткой? Хотя не встречал ни разу) Хотя это было бы интересно, когда есть общие главные взгляды. Приходит понимание, что суть женщины - это желания, впечатления, эмоции, блага, и ей хочется мужчину, который будет всего этого хотеть и достигать.
    Дети - да, это благое дело. Конечно при понимании как их направить по верному пути.


    5. Джханы. Я не понимаю, это запредельное состояние, которое достичь очень сложно, или я уже знаю 1-ю джхану? Т.к. у меня возникает состояние необычайной легкости, спокойной радости, тела практически не чувствуешь. правда четкого фиксированного образа нет, это как бы.. как в космосе летишь и возникает шар, от желтого до ярко светящегося, и как бы входишь в него, или не шар, а просто всполохи, сложно описать.
    А так же интересное состояние возникает, когда в медитации пытаешься понять суть того, КТО воспринимает ощущения, КТО осознает это. У одного друга был опыт клинической смерти, так вот, из рассказа (косвенно) понял, что у него в тот момент было именно это восприятие, реальность - всеединство.


    6. Выбор традиции, учителя. был несколько раз в дацане, но как-то все не так, не удается задать вопросы, как-то не складно все, не знаю, как выразить. в последний раз так вообще был "душевный стриптиз" на публике, причем это были не буддисты (просто пациенты тибетской медицины), ну и в конце указали на дверь, видимо отвлекал от процесса.. предпочитаю воспринимать это как некий дзен ))
    Некому задать вопросы, только я и книги..
    Прибежище принял для себя сам, мысленно. хочется и формально, но не знаю, где, ведь нужно определиться с традицей и чтобы была возможность получить ответы.
    изучение традиционных текстов и комментариев мастеров, легкие медитации и размышления на темы со временем нивелируют все Ваши нынешние тревоги
    если интерес к Учению не ослабнет (многие тн "инсайты" приходят в начале, пока впечатления свежи и ум не забит концепциями),
    то встретите живого реализованного Учителя это самая большая удача в жизни практика,
    если после будете следовать мастеру, по своим способностям и возможностям

    женщины и практикующие, и обычные бывают разные: некоторые "обычные" будут получше "практикующих"
    — все они прежде всего живые существа, стремящиеся к счастью, и гораздо меньше отличаются от Вас, чем кажется ; )
    никто не спорит, что добрые, скромные и сострадательные люди (не только женщины)
    — здесь редкость
    наше окружение — это наши отражения, обстоятельства нашего восприятия и условия для развития/деградации

    NB: уходить в "дхарму" от мира, потому лишь, что в нем не получилось (здоровье, отношения, друзья)
    — имхо, не стоит
    Вы родились там, где родились, имеете то тело, которое имеете, то окружение, которое есть — это единственный подходящий материал для практики
    если действительно хотите интегрировать Учение Будды со страниц книг в реальную жизнь, то придется вернуться ко всем баранам:
    женскому вопросу, неприятию народного буддизма (похоже, это Вы наблюдали в спб дацане,
    да, там бывает неуютно, но это не показатель), и далее по списку

    первое, что лучше принять сразу: основная практика состоит не из сладких и светоносных переживаний, хотя это важно, если не привязываться
    основной труд, как и в любом деле
    — это будничная и кропотливая работа над своими качествами и со своими обстоятельствами

    и главное, конечно, не загоняться и научиться расслабляться
    — самый важный навык, и в практике, и во всей жизни =)

    будьте здоровы


    Последний раз редактировалось Joy; 28.01.2018 в 17:29.

  9. Спасибо от:

    Алик (09.02.2018), Владимир Николаевич (28.01.2018), Доня (04.02.2018), Шварц (28.01.2018)

  10. #26
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Инсайты - они в основном пошли после чтения книг. Читаешь, размышляешь. А потом раз - и ясно понял суть на своем прежнем опыте. Инсайтом я называю скорее потому, что это не просто мысль, а реальное изменение, изменение отношения, мыслей, поведения, состояния, которое приходит и остается.
    Вот это то и беспокоит несколько. хотя с другой стороны главные положения у всех общие, так что уже легче, на первое время хватит)
    Про нирвану - наверно непонятно написал. Мне сечас не так принципиально отличие нирваны в разных традициях, я имел ввиду что сейчас у меня появилось направление, знаешь куда дальше жить. Нирвана (любая) в этой жизни скорее всего не грозит))
    У каждого человека без исключения регулярно есть и нирвана, и дхьяны (такова природа ума: всё возникающее прекращается).
    Этот опыт и практикуют буддисты, они учатся его использовать на благо всех существ (обнаруживая причину любого страдания и прекращение оного).

  11. #27
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Yasna Посмотреть сообщение
    изучение традиционных текстов и комментариев мастеров, легкие медитации и размышления на темы со временем нивелируют все Ваши нынешние тревоги
    да собственно только этим сейчас и занимаюсь. тревог особо нет, есть вопросы)
    Цитата Сообщение от Yasna Посмотреть сообщение
    то встретите живого реализованного Учителя
    да, это было бы великолепно

    Цитата Сообщение от Yasna Посмотреть сообщение
    наше окружение — это наши отражения, обстоятельства нашего восприятия и условия для развития/деградации
    да, верно. как и все, что происходит. собственно, проблемы со здоровьем и вообще всю ситуацию я воспринимаю исключительно как урок и возможность многое понять. у меня была бы совершенно другая жизнь в ином случае, я бы не пришел к тому, к чему пришел сейчас.

    Цитата Сообщение от Yasna Посмотреть сообщение
    NB: уходить в "дхарму" от мира, потому лишь, что в нем не получилось (здоровье, отношения, друзья) — имхо, не стоит
    Я не бегу от мира. Какой то образ у Вас нарисовался мне показалось - без здоровья, без друзей, без отношений. Я служил в войсках, несколько дипломов, работа, встречи в кабаках, ДР, пикники с друзьями, дискотеки, и пр было достаточно. Просто в последние несколько лет устал от давних проблем. И когда я смотрю как жить дальше, я понимаю, что мне неинтересны многие вещи уже. мне по фиг на ремонт в квартире, у меня нет желания зарабатывать больше, и т.п., для меня это не представляет особой ценности. Иногда мысленно примеряю на себя жизнь в монастыре, хотя это пока так, просто мысли. Хотя еще недавно суетился, машину хотел менять зачем-то на более крутую. Про монастырь - вот ведь если буддисту известна цель, и известно, что в монастыре будет гораздо больше возможности продвинуться к ней (мне кажется это так), почему туда не многие идут? Неготовность к резким переменам? Жажда обычной жизни и удовольствий? Нужен некий уровень развития?


    Цитата Сообщение от Yasna Посмотреть сообщение
    первое, что лучше принять сразу: основная практика состоит не из сладких и светоносных переживаний, хотя это важно, если не привязываться
    основной труд, как и в любом деле — это будничная и кропотливая работа над своими качествами и со своими обстоятельствами
    да, я знаю, и абсолютно не гонюсь за особыми состояниями или ощущениями.

  12. #28
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    У каждого человека без исключения регулярно есть и нирвана, и дхьяны (такова природа ума: всё возникающее прекращается).
    Вот это не совсем понял. Это как понимать, буквально ?

  13. #29
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Вот это не совсем понял. Это как понимать, буквально ?
    Часто говорят: "достигнуть нирваны". Но это не то, что достигается. Если бы нирвана достигалась, она была бы такой же непостоянной, как и всё возникающее...

    Дзен Мастер Та Хуэй сказал:

    ЭТО ближе к тебе, чем твоя кожа
    Когда ты открываешь глаза, ЭТО — первое, что ты видишь
    Когда ты закрываешь глаза, ЭТО никуда не исчезает
    Но если ты пытаешься схватить ЭТО умом, оно уже за 80000 ли от тебя

  14. Спасибо от:

    Алик (09.02.2018), Шуньяананда (28.01.2018)

  15. #30
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    мне пока ближе традиционные буддийские методы )

  16. #31
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    1. Ничего зря не делается. Практикуя, вы тоже создаете каммы, которые принесут соответствующий результат в будущем. Например, в следующей жизни можно встретить Дхамму, начать практиковать и быстро добиться предыдущего уровня. Поэтому одни быстро продвигаюся в развитии ума, а другие медленно.

    2. Зависит от конкретного мирянина и бхиккху, от накопленных ими заслуг. Но у бхиккху условия для практики Пути более подходящие.

    3. Важно не количество богатств или удовольствий, которые у нас есть, а цепляние за все это. Можно испытывать приятные чувства, но наслаждение ими и стремление к этому - есть жажда и цепляние, которые ведут к новым становлениям. Лечится практикой. У Будды были достаточно богатые ученики-миряне, при этом арьи.

    3-4. См. принятие пяти правил относительно одурманивающих веществ. Они мешают ясности осознавания реальности умом.
    В Тхераваде курение не является нарушением правил, но если у вас к нему сильная жажда, то создается много неблагих камм.

    5. Семейная жизнь и жизнь домохозяина вообще - тягостна. Но все от ваших стремлений зависит. Если ум склоняется к мирскому и вы не в силах это преодолеть, то живите так, пока практика не разрушит подобные желания. Хотя, есть и миряне арьи, и если получается в таких условиях продвигаться, то какие проблемы.

    6. В джанах все джхановые факторы хорошо развиты, четкие и устойчивы. Обычно же достигают какого-то уровня сосредоточения доступа или близкое к нему состояние и принимают это за джхану, потому что факторы те же, но не все или слабые и нечеткие.

    7. Вообще, любая буддийская традиция, не смотря на различие в методах, должна в итоге вести к отпусканию всего обусловленного, непостоянного и страдательного, а не к новым обретениям или становлениям.

  17. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (28.01.2018), Шварц (28.01.2018), Шуньяананда (28.01.2018)

  18. #32
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    1. Просветление это момент. Омрачение - тоже момент. Нет чего-то, что может достигать или терять. В этой жизни или в любой другой все начинается с рождения и заканчивается смертью. Освободиться от рождения и смерти - вот что значит прекратить страдание. Это выглядит последовательной практикой только из-за того, что за омрачениями видится что-то омраченное, что можно очистить. Поскольку ничего такого нет, путь - это один момент. Каждый момент. Не нужно чего-то ждать, не нужно что-то держать или отпускать. Каждый момент либо омрачен, либо просветлен. Достижение просветление - ничего особенного. Мгновение ясного ума - обыденность. Пребывать в ясном уме снова и снова - вот в чем заключается работа. Она ничего не тренирует, не развивает, не открывает дверей, не готовит, не создает и не растворяет. Это просто прекращает омрачения. Мгновенно. Омраченная жизнь оставлена, снова оставлена, преодолена, устойчиво преодолена, безгранично преодолена, завершена святая жизнь. Гате, гате, парагате, парасамгате, бодхи, сваха! Практикуйте самую суть: делать добро, не делать зла и тренироваться в различении одного от другого.

    2. Монах и мирянин - лишь названия. За ними может скрываться самая разная карма. Смотреть следует лишь на склонности, действующие здесь и сейчас. Именно они определяют и это рождение, и прошлые, и будущие.

    3. Аскетизм - такое же заблуждение, как гедонизм. И оба они не являются однозначным препятствием. Сущность учения в том, чтобы распознавать страдание, причину страдания, прекращение страдания и метод прекращения.

    3'. Первоочередное - сохранять осознанность в каждой ситуации, тренировать осознанность в каждом моменте. Каковы побуждения? Каковы условия побуждений? Каковы плоды побуждений? Тогда не важно, что именно видится значимым или незначительным. Именно осознанность к побуждениям их возникновению и их прекращению являются тем упражнением, которое обнаруживает грубость всех состояний и обнажает

    4. Курение есть склонность к опосредованному, обусловленному облегчению неудовлетворенности. Это склонность рождения в камалоке, привязанность к миру чувственных удовольствий. Пока Вы думаете о перспективах будущих рождений, Вы расслабляетесь и упускаете возможность для праджняпарамиты (практике сатипаттхан)

    5. Вы можете выбирать самые разные ценности, полагать что-то препятствием, а что-то достижением. Но достаточно знать о пяти препятствиях, чтобы не беспокоиться и не волноваться о всем остальном в этом мире. Эти пять препятствий таковы: жажда чувственных ощущений, недоброжелательность, неугомонность, апатия и нерешительность. Рассматривая снова и снова возникновение и прекращение этих пяти препятствий и условий, при которых они возникают и без которых они прекращаются Вы делаете практику благородного пути предельно направленной и эффективной.

    5'. Всем так или иначе знакомо состояние каждой из Джхан, и рупа, и арупа, и даже Нирваны. Практика Джхан основана на том, чтобы снова и снова устойчиво их достигать, сделать их инструментом, а не целью. Даже без Джхан можно рассматривать как все возникает и прекращается. Но это может быть болезненным, возбуждать болезненные телесные и умственные состояния. Поэтому умение входить в Джханы и пребывать в Джханах - делает практику исследования возникновения и прекращения явлений ума приятной и желанной.

    6. Практикуйте умеренность, внимательность и невозмутимость. Это со временем поможет обуздать ум, сделать его ясным и устойчивым в ясности. Тогда Вы сможете учиться у любых учителей и сможете определиться с традицией, с учителем и с практикой. Все случится в свое время, если будете решительны и усердны в следовании благородному пути. Шила - значит соблюдать предписания, обуздывая желания и лень. Праджня - значит изучать правильные воззрения и отбрасывать неправильные. Самадхи - значит удерживать ум на правильных воззрениях и отстраняться от склонностей, питающих воззрения неправильные. Шила - значит умеренность. Праджня - значит внимательность. Самадхи - значит невозмутимость. Вместе они - значит пребывание в нерожденном, в изначальной мудрости. В той мере, в которой Вы уже знаете и осознаете Дхарму, Вам будут встречаться подходящие и неподходящие учителя. Со временем это будет меняться и Вы будете обнаруживать, что есть учителя, которые могут Вас утешить, могут Вас мотивировать, могут Вас направить, могут Вас тренировать, могут Вас защищать, могут указывать на Ваши ошибки, могут указывать на Вашу природу, могут уполномочить Вас помогать начинающим, продолжающим и завершающим обучение и тренировку в святой жизни. Если Вы успокоите притязания, Вы увидите, у кого и чему можете учиться уже сейчас, не дожидаясь, и не спеша.

  19. Спасибо от:

    Joy (28.01.2018), Алик (09.02.2018), Владимир Николаевич (28.01.2018), Игала (28.01.2018), Монферран (28.01.2018), Шварц (28.01.2018)

  20. #33
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Есть хорошая практика:

    Что можно изменить - изменять.
    Что изменить не силах - принимать.

    Это практика посредине между привязанностью и отвержением.

  21. Спасибо от:

    Шварц (28.01.2018)

  22. #34
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    1. Ничего зря не делается. Практикуя, вы тоже создаете каммы, которые принесут соответствующий результат в будущем. Например, в следующей жизни можно встретить Дхамму, начать практиковать и быстро добиться предыдущего уровня. Поэтому одни быстро продвигаюся в развитии ума, а другие медленно.
    Да, такое объяснение кажется верным.

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    3. Важно не количество богатств или удовольствий, которые у нас есть, а цепляние за все это. Можно испытывать приятные чувства, но наслаждение ими и стремление к этому - есть жажда и цепляние, которые ведут к новым становлениям. Лечится практикой. У Будды были достаточно богатые ученики-миряне, при этом арьи.
    Да, глобально это понимаю, и другим также говорю. Но вот если взять конкретные примеры. Например секс, как всем понятное. Секс без желания и наслаждения невозможен (может в каких-то продвинутых практиках и по другому, но говорим о себе). И это желание будет возникать снова и снова. Или если взять материальный аспект - купить бутылку лимонада или же купить машину, квартиру, самолет. Разные ведь будут при этом состояния, сила желания, переживания ?)

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    См. принятие пяти правил относительно одурманивающих веществ. Они мешают ясности осознавания реальности умом. В Тхераваде курение не является нарушением правил, но если у вас к нему сильная жажда, то создается много неблагих камм.
    Вот. Здесь опять же упираемся в различие пониманий в традициях, и где правда?
    Напрмер, про курение видел такой текст (от имени девушки из рода демонов) : "Пусть через мое тело завлекутся все люди этой Земли в низшие области существования! Похоpоните его целым и невpедимым, и чеpез некоторое вpемя из моего лона появится одно pастение, котоpое будет совсем иным, чем все дpугие. От одного его запаха тело и дух будут чувствовать непеpедаваемое блаженство, гоpаздо большее, чем может быть пpи соединении мужчины и женщины. Это pастение pаспpостpанится повсюду, и почти все люди этой Земли будут им наслаждаться".

    Алкоголь - ведь есть разница между буйным алкашом, или человеком, выпивающим пару пива, не ведущим при этом неблагого поведения, а наоборот размышляющим при этом? Т.е. здесь получается похоже на радикальную позицию мусульман. Или не так все буквально стоит воспринимать?

    К вопросу про то, есть ли в сутрах аллегории или их нужно воспринимать буквально - недавно попалось высказвание Вималакирти : "Люди тупы, но их умы подобны обезьянам, поэтому для обучения используют страшные рассказы об адах и посмертных муках, соблюдении и нарушении запретов, помехах и не-помехах, чистоте и скверне, мирском и божественном, самсаре и нирване. Как животных дрессируют палкой, чтобы почувствовали боль и стали легко управляемыми, так и упрямцев и закостенелых людей можно изменить лишь с помощью горьких и резких слов".


    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    6. В джанах все джхановые факторы хорошо развиты, четкие и устойчивы. Обычно же достигают какого-то уровня сосредоточения доступа или близкое к нему состояние и принимают это за джхану, потому что факторы те же, но не все или слабые и нечеткие.
    Понятно.

  23. #35
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Вот. Здесь опять же упираемся в различие пониманий в традициях, и где правда?
    Напрмер, про курение видел такой текст (от имени девушки из рода демонов) : "Пусть через мое тело завлекутся все люди этой Земли в низшие области существования! Похоpоните его целым и невpедимым, и чеpез некоторое вpемя из моего лона появится одно pастение, котоpое будет совсем иным, чем все дpугие. От одного его запаха тело и дух будут чувствовать непеpедаваемое блаженство, гоpаздо большее, чем может быть пpи соединении мужчины и женщины. Это pастение pаспpостpанится повсюду, и почти все люди этой Земли будут им наслаждаться".

    .
    Касательно этой терма.
    Тут такое дело, она составлена в то время и на той территории где ещё не знали табака. Сейчас много есть наставлений и переводов, что там говорится о табаке, но вот знаю есть и наставления и возможность такого прочтения: что там говорится о гашише(конопле) или о опиумном маке. Что кмк. более соответствует тому времени и месту где составлена терма, а также тому что там говорится.

    (п.с. это не значить что курить табак не вредно, вред от курения табака известно какой.
    Но вот конкретно эта терма и то что там написано кмк. не о табаке.)

  24. #36
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    да, тоже такие мысли возникали. об опиуме. конопля - мне думается гораздо меньшее зло, чем табак или алкоголь, хотя в этом плане большую роль играют скорее всего внушенные стереотипы, запретное табу, как раньше с сексом было)

  25. Спасибо от:


  26. #37
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    да, тоже такие мысли возникали. об опиуме. конопля - мне думается гораздо меньшее зло, чем табак или алкоголь, хотя в этом плане большую роль играют скорее всего внушенные стереотипы, запретное табу, как раньше с сексом было)
    Насчёт зло - не знаю.
    Кроме физиологического вреда ещё ведь есть и вопрос зависимости в плане такого так сказать "невротически-нервозного" пристрастия.
    Вот напримере секса: вообщем нормальный здоровый секс для человеческого существования вполне хорошо. А вот уже параноидальное пристрастие к сексу вполне ведёт к потере человеческого облика.

  27. #38
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение


    Да, глобально это понимаю, и другим также говорю. Но вот если взять конкретные примеры. Например секс, как всем понятное. Секс без желания и наслаждения невозможен (может в каких-то продвинутых практиках и по другому, но говорим о себе). И это желание будет возникать снова и снова. Или если взять материальный аспект - купить бутылку лимонада или же купить машину, квартиру, самолет. Разные ведь будут при этом состояния, сила желания, переживания ?)


    Алкоголь - ведь есть разница между буйным алкашом, или человеком, выпивающим пару пива, не ведущим при этом неблагого поведения, а наоборот размышляющим при этом? Т.е. здесь получается похоже на радикальную позицию мусульман. Или не так все буквально стоит воспринимать?

    К вопросу про то, есть ли в сутрах аллегории или их нужно воспринимать буквально - недавно попалось высказвание Вималакирти : "Люди тупы, но их умы подобны обезьянам, поэтому для обучения используют страшные рассказы об адах и посмертных муках, соблюдении и нарушении запретов, помехах и не-помехах, чистоте и скверне, мирском и божественном, самсаре и нирване. Как животных дрессируют палкой, чтобы почувствовали боль и стали легко управляемыми, так и упрямцев и закостенелых людей можно изменить лишь с помощью горьких и резких слов".
    Все зависит от ваших целей в практике, как мирянина. Обеты принимаются вами для тренировки ума, ваше дело брать дополнительные - типа целибата, чтобы продвигаться дальше в практике, или же ограничиться пятью стандартными для мирян, которые будете частично нарушать, выпивая стакан пива.
    Желания устраняются в результате специальных тренировок, например сексуальное влечение при помощи созерцания непривлекательности тела.
    Если очень хочется новую модную и дорогую игрушку, то сначала можно поразмышлять о прошлых подобных покупках, когда возникала такая же страсть к вещи, но она прошла со временем, игрушка надоела, вышла из моды, сломалась, потребовала дополнительных усилий по содержанию и.т. д. Все непостоянно.

  28. Спасибо от:

    Шварц (28.01.2018)

  29. #39
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Насчёт зло - не знаю.
    Кроме физиологического вреда ещё ведь есть и вопрос зависимости в плане такого так сказать "невротически-нервозного" пристрастия.
    Да, и хороший пример здесь - табак. Я курил с армии много лет, и только последние лет 7 перешел на вейп. Это лучше, чем табак, но все равно это пристрастие, каждый день эта соска всегда с собой.

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вот напримере секса: вообщем нормальный здоровый секс для человеческого существования вполне хорошо. А вот уже параноидальное пристрастие к сексу вполне ведёт к потере человеческого облика.
    Это понятно. Но если берем ситуацию, когда секса нет по каким-то причинам долгое время, то что получится? Желание не уйдет, а будет больше.

  30. #40
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Желания устраняются в результате специальных тренировок, например сексуальное влечение при помощи созерцания непривлекательности тела.
    Да, в курсе. Это дает результат на какой-то срок, но не навсегда)

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Если очень хочется новую модную и дорогую игрушку, то сначала можно поразмышлять о прошлых подобных покупках, когда возникала такая же страсть к вещи, но она прошла со временем, игрушка надоела, вышла из моды, сломалась, потребовала дополнительных усилий по содержанию и.т. д. Все непостоянно.
    У меня сейчас уже нет желаний каких-либо материальных благ, почти вообще. Но все равно в момент значительной покупки и т.п., например, я буду неспокоен. Хотя как нет, есть например, хорошее дело - участок и дача(предстоит стройка), но абсолютно нет привязанности или зацепки, как будет, так будет, это просто хорошее место, и для племянницы мелкой будет на пользу, да в принципе им и останется, только в таком ключе смотрю (ну и самому конечно хорошо за городом). Нет жажды именно обладания, вцепленности.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •