Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 308

Тема: Мои вопросы о буддизме и пути

  1. #241
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Лишь напомнил Вам о внимательности
    Ерунда. Это очередные претензии ниочём.

  2. #242
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    А как вышел из медитации и пошел на работу - склонности, побуждения и карма вернулись как ни в чем не бывало? )
    У Вас ведь есть одновременно правая и левая рука и это никак не смущает, верно? Так и здесь. Мы учимся пребывать в нерожденном, но это не мешает рожденному проявляться. Чем устойчивей пребывание в нерожденном, тем меньше опора и привязанность к рожденному.

  3. Спасибо от:

    Монферран (19.02.2018), Шварц (20.02.2018)

  4. #243
    Участник
    Регистрация
    14.02.2018
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    34
    Подскажите, как в буддизме рождается сострадание и какой в нем смысл, если по сути все существа своими действиями заслужили то, что с ними происходит.

  5. #244
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Алексей Андерсен Посмотреть сообщение
    Подскажите, как в буддизме рождается сострадание и какой в нем смысл, если по сути все существа своими действиями заслужили то, что с ними происходит.
    Высшее сострадание рождается естественно без усилий, просто когда исчезает цепляние за «себя», проявляется сострадание. Обычное сострадание рождается с помощью размышления о том, что все существа связаны между собой, и что в прошлых жизнях они были нашими дорогими и любимыми существами, поэтому естественно, когда им больно и плохо, мы хотим, чтобы так не было.

    Смысл развития сострадания в устранении омрачений, оно смывает их подобно горному потоку, смывающему камни, которые мешают ему течь.

    А то, что все существа своими действиями заслужили свои страдания, не сделает эти страдания приятными. Представьте, что вы, или ваш ребёнок (если есть), или ваша мама, или любимая кошка по невнимательности провалились в люк и сломали ногу. Да, вы/они это заслужили своими действиями, но всё равно же больно, правда?

  6. Спасибо от:

    Алексей Л (21.02.2018)

  7. #245
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Алексей Андерсен Посмотреть сообщение
    Подскажите, как в буддизме рождается сострадание и какой в нем смысл, если по сути все существа своими действиями заслужили то, что с ними происходит.
    Хоть существа и есть плод склонностей и устремлений, не все склонности обязательно проявляются, а проявляясь могут быть легкими или тяжелыми. Проявляя доброту и заботу мы питаем благую карму и лишаем питания неблагую. Это указывает существам путь.

  8. Спасибо от:

    Монферран (21.02.2018)

  9. #246
    Участник
    Регистрация
    14.02.2018
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    34
    Спасибо всем. Ясно и понятно.

  10. #247
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Алексей Андерсен Посмотреть сообщение
    Подскажите, как в буддизме рождается сострадание и какой в нем смысл, если по сути все существа своими действиями заслужили то, что с ними происходит.
    Первый шаг к порождению\раскрытию сострадания - понимание, что все существа достойны быть счастливыми и не страдать. Уже просто потому, что - мы существа. Каждое существо не хочет переживать страдания и стремиться переживать счастье, это естественное устремление каждого существа, такова наша одинаковая природа.
    Никто не заслуживает страдания и не выслуживает счастье, не перед кем заслуживать и выслуживаться, каждый достоин быть счастливым и не страдать. В этом мы все одинаковы.

  11. Спасибо от:

    Анна А (14.03.2018), Шуньяананда (21.02.2018)

  12. #248
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Перечитайте статью по вашей ссылке, где говорится, что пять совокупностей - это страдание, потом перечитайте внимательнее мое сообщение и, возможно, поймете почему дуккха всегда с нами )
    Пять совокупностей это не страдание сами по себе. Они дуккха, если подвержены цеплянию. Но подверженность цеплянию это "не про жизнь", не настолько фундаментальная характеристика жизни, можно ослабить цепляние в совокупностях, и вот уже меньше дуккхи, то есть в том месте где говорится про дуккху пяти совокупностей это про восприятие жизни, а не про жизнь как онтологию. Так что сокращать 1 Арья Саччу до формулы "жизнь - страдание" это никак нельзя.

  13. #249
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Да. Все не мог сформулирвоать. В том то и дело, что было очень много жизней. И не является ли то, чем сейчас занимаешься наивной попыткой новичка подняться на Эверест за 5 минут? Возможно то, чем и как занимаешься и чего достигнешь - а в следующей жизни легко накосячишь и скатишься обратно в самые низы по цепочке, так и не встретившись в Дхармой, т.е. по сути это будет все напрасно, как возможно уже бывало не раз раньше. Может это все всего лишь добавит лишь немного хорошей кармы для следующей жизни?
    Может, если решил заниматься - то тогда уже стоит "уйти в лес" ? ) В смысле заниматься можно по разному. Можно читать и медитировать слегка, а можно всерьез сделать это смыслом жизни, убрав из нее все прочее. Т.е. какие нужно приложить усилия, чтобы не перечеркнуть текущие достижения, достичь "несгораемой" черты - вступить в поток.
    Вот сейчас понимаешь, что пока все это так себе, монахи то делают в этом плане гораздо больше.
    Заняться всерьез - это реально, нужно только для себя определить важность и понимать "перспективы". Все дело лишь в том, насколько всерьез ты к этому относишься и принимаешь для себя как первостепенное в жизни.
    Надо то минимум еды и крыша. И практика с утра до вечера.
    Правда родствениики включатся конечно - типа совсем рюхнулся)
    Или же другой вариант - устранил "грубые" нарушения, и живи себе спокойно дальше?
    Усилия должны быть сбалансированы с другими факторами, тогда не будет перекосов и связанных ними проблем. А если все время сидеть и размышлять о прошлых и будущих жизнЯх, типа "а что если...", то и практиковать некогда будет. Ожидания никогда не совпадают с реальностью на 100 %, если стараться, то в любой момент могут возникнуть условия для глубокого постижения.

  14. Спасибо от:

    Шварц (23.02.2018)

  15. #250
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Пять совокупностей это не страдание сами по себе. Они дуккха, если подвержены цеплянию. Но подверженность цеплянию это "не про жизнь", не настолько фундаментальная характеристика жизни, можно ослабить цепляние в совокупностях, и вот уже меньше дуккхи, то есть в том месте где говорится про дуккху пяти совокупностей это про восприятие жизни, а не про жизнь как онтологию. Так что сокращать 1 Арья Саччу до формулы "жизнь - страдание" это никак нельзя.
    Пять кхандх - дуккха, потому что они аничча и анатта. Жажда и цепляние за дуккху возникает вследствие неведения, что это дуккха. Они воспринимаются как суккха - что видно , например, в вашем случае жажды временного счастья, славы и благополучия на долгие времена).
    И не надо мне приписывать фраз "жизнь- страдание", которых я не говорил.

  16. Спасибо от:

    Шварц (23.02.2018)

  17. #251
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Алексей Андерсен Посмотреть сообщение
    Подскажите, как в буддизме рождается сострадание и какой в нем смысл, если по сути все существа своими действиями заслужили то, что с ними происходит.
    вы вдруг обнаруживаете свое собственное страдание.их,страданий,навалом.и вы вдруг понимаете,что другие тоже страдают.так рождается сострадание.
    или вдруг вы обнаруживаете что то,моционально сильное,вокруг себя.что вас раньше не касалось.
    и вы вдруг узнаете,что Царевич испытал то же самое задолго до Вас!!
    Последний раз редактировалось Шуньяананда; 23.02.2018 в 09:59.

  18. Спасибо от:


  19. #252
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Алексей Андерсен Посмотреть сообщение
    Подскажите, как в буддизме рождается сострадание и какой в нем смысл, если по сути все существа своими действиями заслужили то, что с ними происходит.
    У меня сострадание рождается из понимания существования сильной взаимосвязи между мной и другими. Например, где-то птичка упала и это отражается волной в другом конце земли. Я прям, чувствую эту взаимосвязь и вижу ее следствие.

  20. Спасибо от:


  21. #253
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Пять кхандх - дуккха, потому что они аничча и анатта.
    Это так в рамках метода тренировки, в рамках метода рассмотрения 3ХС, но этот метод не обязательно применять всё время. Некоторое время рассмотрели так - и всё. А дальше можно жить обычной жизнью, в которой есть и сукха и дуккха.

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Жажда и цепляние за дуккху возникает вследствие неведения, что это дуккха.
    Если вы ощущаете сукху, но каждый раз присваиваете ей характеристику "это дуккха" - то из этого только можно понять, что вы слишком увлеклись методом рассмотрения всего через 3ХС.

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Они воспринимаются как суккха -
    То что воспринимается как сукха - это и есть сукха.

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    что видно , например, в вашем случае жажды временного счастья, славы и благополучия на долгие времена).
    Будда учил пути достижения благополучия и счастья на долгое время.

    Точно также некие представители клана изучают Дхамму… Изучив Дхамму, они стараются выяснить смысл этих Дхамм своей мудростью. Выяснив смысл этих Дхамм своей мудростью, они, посредством рассуждения, приходят к согласию. Они не изучают Дхамму ради того, чтобы в спорах нападать на других и защищать себя. Они достигают цели, ради которой изучается Дхамма. Их правильное понимание этих Дхамм приведёт их к длительному благополучию и счастью. И почему? Из-за правильного ухватывания Дхамм.

    Te taṃ dhammaṃ pariyāpuṇitvā tesaṃ dhammānaṃ paññāya atthaṃ upaparikkhanti. Tesaṃ te dhammā paññāya atthaṃ upaparikkhataṃ nijjhānaṃ khamanti. Te na ceva upārambhānisaṃsā dhammaṃ pariyāpuṇanti na itivādappamokkhānisaṃsā ca. Yassa catthāya dhammaṃ pariyāpuṇanti tañcassa atthaṃ anubhonti. Tesaṃ te dhammā suggahitā dīgharattaṃ hitāya sukhāya saṃvattanti. Taṃ kissa hetu? Suggahitattā bhikkhave dhammānaṃ.

    А если для вас всё сплошная дукха - значит вы явно что-то делаете не так.

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    И не надо мне приписывать фраз "жизнь- страдание", которых я не говорил.
    Вы говорили например такое: Вообще дуккха с нами всегда, даже когда мы считаем себя счастливыми и здоровыми. Мы просто не осознаем ее. Попробуйте банально не менять позы в течение долгого времени и сразу ее обнаружите Но Будда не учил, что всё в жизни сплошная дуккха. Если у человека практикующего Дхамму наблюдается сплошная дуккха, значит он что-то делает не так.

    Их неправильное ухватывание этих учений приведёт к их длительному неблагополучию и дукхе. Почему? Из-за неправильного ухватывания учений. Tesaṃ te dhammā duggahitā dīgharattaṃ ahitāya dukkhāya saṃvattanti. Taṃ kissa hetu? Duggahitattā, bhikkhave, dhammānaṃ. (МН 22)


  22. #254
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Это так в рамках метода тренировки, в рамках метода рассмотрения 3ХС, но этот метод не обязательно применять всё время. Некоторое время рассмотрели так - и всё. А дальше можно жить обычной жизнью, в которой есть и сукха и дуккха.
    Если вы ощущаете сукху, но каждый раз присваиваете ей характеристику "это дуккха" - то из этого только можно понять, что вы слишком увлеклись методом рассмотрения всего через 3ХС.
    Развивать мудрость практикой, а потом задвигать ее куда-то и продолжать вовлекаться? Шаг вперед и два назад? Если вы этим занимаетесь, то мне вас жаль )

    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    То что воспринимается как сукха - это и есть сукха.
    Ощущения, восприятие - постоянны или нет? Непостоянное - это дуккха или суккха?
    Если бы приятные чувства продолжались бесконечно, то и в буддизме надобности бы не было.
    единственная суккха к которой стоит стремиться - ниббана.

    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Будда учил пути достижения благополучия и счастья на долгое время.
    Он обещал вам, что мирское благополучие и счастье будут постоянными и не прерываться периодами неблагополучия, вызванными каммами прошлых жизней, как это и в его случае происходило (покушения на убийство, тяжелые болезни)?


    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    А если для вас всё сплошная дукха - значит вы явно что-то делаете не так.
    Я не говорил, что все сплошная дуккха. Все непостоянное - дуккха. Ниббана - не дуккха.

    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Вы говорили например такое: Вообще дуккха с нами всегда, даже когда мы считаем себя счастливыми и здоровыми. Мы просто не осознаем ее. Попробуйте банально не менять позы в течение долгого времени и сразу ее обнаружите Но Будда не учил, что всё в жизни сплошная дуккха. Если у человека практикующего Дхамму наблюдается сплошная дуккха, значит он что-то делает не так.
    Да, дуккха с нами всегда, это пять кхандх.
    Будда учил тому. что все непостоянное и обусловленное - дуккха. И чтобы с дуккхой покончить, нужно ее осознать (Первая БИ). Иначе будем продолжать за нее цепляться. Если вы этого не понимаете, значит практикуете только мирской уровень, что тоже неплохо, не не дает понять реальность такой какая она есть.

    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Их неправильное ухватывание этих учений приведёт к их длительному неблагополучию и дукхе. Почему? Из-за неправильного ухватывания учений. Tesaṃ te dhammā duggahitā dīgharattaṃ ahitāya dukkhāya saṃvattanti. Taṃ kissa hetu? Duggahitattā, bhikkhave, dhammānaṃ. (МН 22)

    Распечатайте и повесьте себе на стенку, пригодится, когда поймете, что неправильно Учение ухватываете )

  23. #255
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Усилия должны быть сбалансированы с другими факторами, тогда не будет перекосов и связанных ними проблем. А если все время сидеть и размышлять о прошлых и будущих жизнЯх, типа "а что если...", то и практиковать некогда будет. Ожидания никогда не совпадают с реальностью на 100 %, если стараться, то в любой момент могут возникнуть условия для глубокого постижения.
    Имелось ввиду то, что я знаю, что могу практиковать больше. Почему я этого не делаю? Потому что хочется отдохнуть после работы, на выходных, хочется высыпаться и т.д. (ну и лень некую можно рассмотреть, если внимательно приглядеться).
    Почему вообще люди не посвещают практике все время? Почему препочитают ходить на работу? Потому что хотят жить "в миру", иметь деньги и возможность покупать что-то, т.е. комфорта и удовольствий (пока отставим вопрос "у меня есть семья и я должен обеспечивать детей"). Если человек принимает учение полностью - целесообразно ли ему жить такой жизнью? Ведь более "монашеская" жизнь даст несравненно бОльшие результаты и достижения. Которые являются в этом случае единственно верной целью и смыслом жизни, остальное ведь все особого смысла то не имеет.

    Я себя просто знаю. Долго раскочегариваюсь, настраиваюсь, принимаю. Но когда "созрел", берешься за дело основательно - тогда уже начинается работа "всерьез". Характер такой. Аналогия из спортзала - не люблю несложных долгих выматывающих упражнений, мой стиль - серьезные для меня веса, настроился и выложился на 100% - да, еле идешь, но зато проработался как надо, есть полное удовлетворение.

  24. Спасибо от:

    Шуньяананда (23.02.2018)

  25. #256
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Можно ли практиковать пхову самостоятельно, по книгам?

  26. Спасибо от:

    Шуньяананда (23.02.2018)

  27. #257
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Имелось ввиду то, что я знаю, что могу практиковать больше. Почему я этого не делаю? Потому что хочется отдохнуть после работы, на выходных, хочется высыпаться и т.д. (ну и лень некую можно рассмотреть, если внимательно приглядеться).
    Почему вообще люди не посвещают практике все время? Почему препочитают ходить на работу? Потому что хотят жить "в миру", иметь деньги и возможность покупать что-то, т.е. комфорта и удовольствий (пока отставим вопрос "у меня есть семья и я должен обеспечивать детей"). Если человек принимает учение полностью - целесообразно ли ему жить такой жизнью? Ведь более "монашеская" жизнь даст несравненно бОльшие результаты и достижения. Которые являются в этом случае единственно верной целью и смыслом жизни, остальное ведь все особого смысла то не имеет.

    Я себя просто знаю. Долго раскочегариваюсь, настраиваюсь, принимаю. Но когда "созрел", берешься за дело основательно - тогда уже начинается работа "всерьез". Характер такой. Аналогия из спортзала - не люблю несложных долгих выматывающих упражнений, мой стиль - серьезные для меня веса, настроился и выложился на 100% - да, еле идешь, но зато проработался как надо, есть полное удовлетворение.
    Нужно стараться соблюдать баланс, опираясь на наставления учителя и собственный здравый смысл. Как Будда пересек поток сансары - он придерживался баланса. Когда он греб слишком медленно, то его сносило течением, а когда слишком быстро, то уставал, выбивался из сил и тонул.
    Поэтому постоянно мониторим состояние ума и тела. Если практики недостаточно, то растет вовлечение в мирское и вероятность схода с пути, тут нужно увеличить усилия. А если слишком напрягаться, то можно и надорваться. Есть примеры из комментариев к ПК, когда практики по примеру Будды решали или добиться просветления на этот самом месте или умереть, ну и погибали, потому что совершенств недостаточно было.
    Это как в спорте, тренироваться ленишься - ничего серьезного не добьешься, а перетренируешься - будут травмы и здоровье подорвешь - тоже цели не достигнуть. Доверяешься тренеру и сам головой думаешь, работаешь, отдыхаешь и питаешься сбалансированно, тогда будет какое-то продвижение.

  28. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (23.02.2018), Шварц (23.02.2018)

  29. #258
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Развивать мудрость практикой, а потом задвигать ее куда-то и продолжать вовлекаться? Шаг вперед и два назад? Если вы этим занимаетесь, то мне вас жаль )
    Я-то тут при чем? Меня жалеть не надо. Жалеть надо тех, кто себя загнал в сплошную дуккху

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Ощущения, восприятие - постоянны или нет? Непостоянное - это дуккха или суккха?
    Это зависит от контекста. Если в рамках метода рассмотрения 3ХС, то всё непостоянное дуккха. А если просто, в обычной жизни, то сукха это сукха, дуккха это дуккха, а асукхаадуккха это асукхаадуккха. Даже непостоянное.

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Если бы приятные чувства продолжались бесконечно, то и в буддизме надобности бы не было.
    Дхамма дает возможность достичь сукхи как духовного опыта и пребывать в этом счастье долгое время. В счастье и благополучии. Этому учит Будда: [Благословенный сказал]: «Монахи, любой человек, который зарождает усердие в хорошо разъяснённой Дхамме и Винае, пребывает в счастье. И почему? Потому что Дхамма хорошо разъяснена».

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    единственная суккха к которой стоит стремиться - ниббана.
    Будда такого не говорил. Согласно Дхамме, благополучие и счастье на долгое время (дигхараттам хитайя сукхайа) - это нормальный, законный результат практики. Особенно если речь о мирских учениках.

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Он обещал вам, что мирское благополучие и счастье будут постоянными и не прерываться периодами неблагополучия, вызванными каммами прошлых жизней, как это и в его случае происходило (покушения на убийство, тяжелые болезни)?
    Нет, Будда обещал что практикуя Дхамму ученик достигает благополучия и счастья на долгое время. Так и есть, я живу в благополучии и счастье долгое время, это ценный результат.

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Я не говорил, что все сплошная дуккха. Все непостоянное - дуккха.
    Какой ваш реальный опыт? К какому результату практики вы пришли после нескольких лет? Судя по вашим словам, можно понять, что для вас всё в жизни одна только дуккха.

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Ниббана - не дуккха.
    Сукха тоже не дуккха, потому она так и называется - сукха (счастье, удовольствие).


    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Да, дуккха с нами всегда, это пять кхандх.
    Пять кхандх, подверженных цеплянию.

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Будда учил тому. что все непостоянное и обусловленное - дуккха. И чтобы с дуккхой покончить, нужно ее осознать (Первая БИ). Иначе будем продолжать за нее цепляться. Если вы этого не понимаете, значит практикуете только мирской уровень, что тоже неплохо, не не дает понять реальность такой какая она есть.
    Я практикую Дхамму и благодаря этому пребываю в счастье. И это правильно. Именно ради этого Будда учил Дхамме.

    Если бы кто-либо, говоря правдиво, сказал бы о ком-либо: «Существо, которое не подвержено заблуждению, появилось в мире ради благополучия и счастья многих, из сострадания к миру, ради блага, благополучия, и счастья богов и людей»—то именно обо мне, в самом деле, этот говорящий так [человек] мог бы сказать так»

    sammā vadamāno vadeyya: ‘asammohadhammo satto loke uppanno bahujanahitāya bahujanasukhāya lokānukampāya atthāya hitāya sukhāya devamanussānan’ti, mameva taṃ sammā vadamāno vadeyya ‘asammohadhammo satto loke uppanno bahujanahitāya bahujanasukhāya lokānukampāya atthāya hitāya sukhāya devamanussānan’”ti.


    Некоторые друзья-единоверцы зачем-то доказывают мне снова и снова, что это неправильно. И доказывают, что всё дукха. То есть они рассказывают о себе, о том, что например упорно практикуют метод рассмотрения Ти-Лаккхана. Я тоже учитываю это, это часть моего мировоззрения, знание о Ти-Лаккхана, осознание этого. Но это метод, метод должен давать результат. А результат это благополучие и счастье. Например, если человек чувствует жажду, то он пьет воду, и как результат - перестает чувствовать жажду. "Пить воду" - это метод избавления от жажды. Люди не пьют воду ради того, чтобы пить воду. Точно так же и метод рассмотрения Ти-Лаккхана. Его применение в практике - это же не ради самого метода, а ради результата. И если человек путает метод и результат, то он скорее всего запутался.

    И кроме того, почему вы Йен считаете, что процесс вашей практики это аргумент, который всё объясняет? Вот вы практикуете Ти-Лаккхана и делаете это весьма упорно, судя по всему. Но это процесс а не результат. У меня результат пребывание в счастье. А вы сравниваете свой процесс с моим результатом. Это не корректно. Сравнивать следует процессы с процессами, и результаты с результатами. Правильно?

  30. Спасибо от:

    Шуньяананда (23.02.2018)

  31. #259
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Я-то тут при чем? Меня жалеть не надо. Жалеть надо тех, кто себя загнал в сплошную дуккху
    Правильно практикуя никто "себя" в "сплошную дуккху" не загоняет. Хотя бы потому, что "я" не обнаруживается при тщательном рассмотрении кхандх. Просто у вас, из-за недостатка опыта, сложилось превратное мнение о практике випассаны )

    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Это зависит от контекста. Если в рамках метода рассмотрения 3ХС, то всё непостоянное дуккха. А если просто, в обычной жизни, то сукха это сукха, дуккха это дуккха, а асукхаадуккха это асукхаадуккха. Даже непостоянное.
    У вас практика отделена от "обычной жизни". Вы в буддизм играете, тогда как практика учения коренным образом меняет восприятие этой самой жизни, расширяя знание о мире до параматтха реальности, которую с развитием мудрости, нужно будет видеть все время. Будда спокойно использовал термины саммути сачча, для обозначения бытового счастья и несчастья, так же как и говорил о себе -"я", но при этом он не подразумевал их постоянство, что видно из других сутт о надмирской дхамме. Непостоянное - неудовлетворительно. Осознавая это, мы не цепляемся за приятные и неприятные чувства.

    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Дхамма дает возможность достичь сукхи как духовного опыта и пребывать в этом счастье долгое время. В счастье и благополучии. Этому учит Будда: [Благословенный сказал]: «Монахи, любой человек, который зарождает усердие в хорошо разъяснённой Дхамме и Винае, пребывает в счастье. И почему? Потому что Дхамма хорошо разъяснена». Будда такого не говорил. Согласно Дхамме, благополучие и счастье на долгое время (дигхараттам хитайя сукхайа) - это нормальный, законный результат практики. Особенно если речь о мирских учениках.
    Вам уже сто раз говорено, что никто не оспаривает таких результатов практики, как мирская сукха. Это вполне закономерный итог, соответствующий закону каммы, здесь нам только важно не цепляться за подобные состояния ума, поэтому мы продолжаем рассматривать данные явления и обнаруживаем их непостоянство/обусловленность, что есть дуккха. Знание дуккха не означает, что нужно сесть у лужи, лить слезы и горевать о том, что все плохо. Это знание освобождения, ведущее к ниббанасукха и без него дальнейшего продвижения не будет.

    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение

    Нет, Будда обещал что практикуя Дхамму ученик достигает благополучия и счастья на долгое время. Так и есть, я живу в благополучии и счастье долгое время, это ценный результат.
    Да мы все рады за вас. ) Живите долго и счастливо )

    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Какой ваш реальный опыт? К какому результату практики вы пришли после нескольких лет? Судя по вашим словам, можно понять, что для вас всё в жизни одна только дуккха.
    Если бы я в полной мере осознал все непостоянное как дуккха, то уже достиг бы ниббаны, но это не так )


    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Сукха тоже не дуккха, потому она так и называется - сукха (счастье, удовольствие).
    Конечно, а еще большинство буддистов называют себя "я" и по имени, а не пять совокупностей цепляния, потому что такова общепринятая терминология условной реальности.

    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Пять кхандх, подверженных цеплянию.
    Почему за пять кхандх возможно цепляние, уже объяснял.

    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Я практикую Дхамму и благодаря этому пребываю в счастье. И это правильно. Именно ради этого Будда учил Дхамме.

    Если бы кто-либо, говоря правдиво, сказал бы о ком-либо: «Существо, которое не подвержено заблуждению, появилось в мире ради благополучия и счастья многих, из сострадания к миру, ради блага, благополучия, и счастья богов и людей»—то именно обо мне, в самом деле, этот говорящий так [человек] мог бы сказать так»

    sammā vadamāno vadeyya: ‘asammohadhammo satto loke uppanno bahujanahitāya bahujanasukhāya lokānukampāya atthāya hitāya sukhāya devamanussānan’ti, mameva taṃ sammā vadamāno vadeyya ‘asammohadhammo satto loke uppanno bahujanahitāya bahujanasukhāya lokānukampāya atthāya hitāya sukhāya devamanussānan’”ti.
    Никто и не спорит, что вы пребываете в непостоянном счастье ) Только Будда учил Дхамме не только ради мирского, конечная цель все-таки ниббана.

    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Некоторые друзья-единоверцы зачем-то доказывают мне снова и снова, что это неправильно. И доказывают, что всё дукха. То есть они рассказывают о себе, о том, что например упорно практикуют метод рассмотрения Ти-Лаккхана. Я тоже учитываю это, это часть моего мировоззрения, знание о Ти-Лаккхана, осознание этого. Но это метод, метод должен давать результат. А результат это благополучие и счастье. Например, если человек чувствует жажду, то он пьет воду, и как результат - перестает чувствовать жажду. "Пить воду" - это метод избавления от жажды. Люди не пьют воду ради того, чтобы пить воду. Точно так же и метод рассмотрения Ти-Лаккхана. Его применение в практике - это же не ради самого метода, а ради результата. И если человек путает метод и результат, то он скорее всего запутался.
    И кроме того, почему вы Йен считаете, что процесс вашей практики это аргумент, который всё объясняет? Вот вы практикуете Ти-Лаккхана и делаете это весьма упорно, судя по всему. Но это процесс а не результат. У меня результат пребывание в счастье. А вы сравниваете свой процесс с моим результатом. Это не корректно. Сравнивать следует процессы с процессами, и результаты с результатами. Правильно?
    Результат практики випассаны - развитие мудрости, отпускание кхандх и ниббана, вследствие чего уничтожаются загрязнения. Данная информация основана не на каких-то моих выдумках или тайных практиках, а на тех же суттах ПК, которые вы упорно игнорируете, выбирая лишь те, что вам нравятся. Я же стараюсь опираться на весь Канон и методы учителей.
    Тилаккхана - это характеристики реальности, которые искаженное восприятие, вследствие неведения, обычно не замечает.
    То, что вы делаете и ощущаете - правильно, так большинство мирян в том же Таиланде живут, потому что у них тупо нет времени серьезно изучать и практиковать Дхамму (рабочая неделя 6 дней) и если этого для вас в данный момент достаточно, чувствуете баланс, то и не стоит надрываться. Вам лишь говорят, что Дхамма куда глубже и шире, это не только нравственность, дана и ритуальная декламация сутт, а так же видение реальности такой, какая она есть.

  32. #260
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Правильно практикуя никто "себя" в "сплошную дуккху" не загоняет. Хотя бы потому, что "я" не обнаруживается при тщательном рассмотрении кхандх. Просто у вас, из-за недостатка опыта, сложилось превратное мнение о практике випассаны )
    Вы же доказываете что "дуккха всегда с нами". Дуккха это ведана, чувство, если есть дуккха (например у вас) значит есть тот кто её чувствует (вы).

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    У вас практика отделена от "обычной жизни". Вы в буддизм играете,
    Вы продолжаете меня обвинять, не понятно зачем. Подтвердите свои обвинения какими-то ссылками, пожалуйста. Разве где-то Будда говорил, что те его ученики, которые достигают благополучия и счастья благодаря практике - "играют в Дхамму"? Я ничего такого не помню.

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    тогда как практика учения коренным образом меняет восприятие этой самой жизни, расширяя знание о мире до параматтха реальности, которую с развитием мудрости, нужно будет видеть все время.
    И вот вы не играя, а вполне серьезно практикуя Дхамму, пришли к тому, что ... видите реальность как сплошную дуккху? Такое впечатление, вы заявляете, что "дуккха всегда с нами". Скажите о себе, не приводите абстрактных "нас" как пример, "мы" это не можем подтвердить.

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Будда спокойно использовал термины саммути сачча, для обозначения бытового счастья и несчастья, так же как и говорил о себе -"я", но при этом он не подразумевал их постоянство, что видно из других сутт о надмирской дхамме. Непостоянное - неудовлетворительно. Осознавая это, мы не цепляемся за приятные и неприятные чувства.
    Я тоже учитываю Ти-Лаккхана, это одна из важных составляющих моего мировоззрения. Это метод. Но результат тут в том, что я пребываю в счастье. Это результат применения метода.

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Вам уже сто раз говорено, что никто не оспаривает таких результатов практики, как мирская сукха. Это вполне закономерный итог, соответствующий закону каммы, здесь нам только важно не цепляться за подобные состояния ума, поэтому мы продолжаем рассматривать данные явления
    Ну вот опять "мы". ..У вас есть результат в виде пребывания в счастье? Если вы это можете рассматривать, значит есть. Если есть, то так и скажите - у вас есть этот опыт. В конце концов это тема, в которой новички спрашивают как и что в Дхамме обстоит. И вы здесь в этой теме предлагаете новичкам .. чтобы они посвятили себя упорной практике Ти-Лаккхана? И при этом с пренебрежением отзываетесь о нормальных результатах практики в виде счастья.

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Если бы я в полной мере осознал все непостоянное как дуккха, то уже достиг бы ниббаны, но это не так )
    Ясно.

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Никто и не спорит, что вы пребываете в непостоянном счастье ) Только Будда учил Дхамме не только ради мирского, конечная цель все-таки ниббана.
    Почему вы так уверены, что новичкам это необходимо? Идея противопоставления близких результатов практики и конечной цели? У меня совсем другие выводы на основе изучения Канона.

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Результат практики випассаны - развитие мудрости, отпускание кхандх и ниббана, вследствие чего уничтожаются загрязнения. Данная информация основана не на каких-то моих выдумках или тайных практиках, а на тех же суттах ПК, которые вы упорно игнорируете, выбирая лишь те, что вам нравятся. Я же стараюсь опираться на весь Канон и методы учителей.
    Я не помню в суттах такого, чтобы Будда определял как обязательную практику постоянную (без перерывов?) и упорную Ти-Лаккхану всем своим ученикам, включая начинающих учеников-мирян.

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Тилаккхана - это характеристики реальности, которые искаженное восприятие, вследствие неведения, обычно не замечает.
    То, что вы делаете и ощущаете - правильно, так большинство мирян в том же Таиланде живут, потому что у них тупо нет времени серьезно изучать и практиковать Дхамму (рабочая неделя 6 дней) и если этого для вас в данный момент достаточно, чувствуете баланс, то и не стоит надрываться. Вам лишь говорят, что Дхамма куда глубже и шире, это не только нравственность, дана и ритуальная декламация сутт, а так же видение реальности такой, какая она есть.
    Так я и не говорил нигде, что благополучие и счастье это всё. Разумеется, есть те, кто практикуют ради достижения Ниббаны, обычно это бхиккху, и миряне их поддерживают. Я говорю о том, что благополучие и счастье на долгое время - это тоже важные и основательные результаты практики, и это законная мотивация для учеников, особенно на ранних этапах.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •