Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: "Люби себя" - говорит Будда?

  1. #1
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412

    "Люби себя" - говорит Будда?

    вопрос следующий: действительно ли есть это утверждение в учении Будды? или все же это высказывание Ошо?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Thaitali Посмотреть сообщение
    вопрос следующий: действительно ли есть это утверждение в учении Будды? или все же это высказывание Ошо?
    Саббэ самкхара аничча, Саббэ самкхара дуккха, Саббэ дхамма анатта.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Саббэ самкхара аничча, Саббэ самкхара дуккха, Саббэ дхамма анатта.
    За цитату из сутр- не скажу, но в Махаяне- сие есть способ как пережить "Четыре Безмерных" и обрести сиддхи "прямого познания других": например "любовь" реализуется в реализации с начала "любви к себе"- затем "уравнивается по важности" любовь к себе самому и любовь иных к себе самому" и затем на прямую отдаётся "важность любви к себе- иным" и далее только переживаешь на прямую как другим "только до себя"- именно так они и существуют...

  4. Спасибо от:

    Thaitali (20.01.2018)

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    За цитату из сутр- не скажу, но в Махаяне- сие есть способ как пережить "Четыре Безмерных" и обрести сиддхи "прямого познания других": например "любовь" реализуется в реализации с начала "любви к себе"- затем "уравнивается по важности" любовь к себе самому и любовь иных к себе самому" и затем на прямую отдаётся "важность любви к себе- иным" и далее только переживаешь на прямую как другим "только до себя"- именно так они и существуют...
    Да, но вопрошала то тхеравадинская дева. Хотя вышеуказанная техника метта-медитации применяется и в тхераваде,только не знаю есть ли такая цитата из сутры. Т.е говорил ли Будда это в ПК.

  6. Спасибо от:

    Дубинин (20.01.2018)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Да, но вопрошала то тхеравадинская дева. Хотя вышеуказанная техника метта-медитации применяется и в тхераваде,только не знаю есть ли такая цитата из сутры. Т.е говорил ли Будда это в ПК.
    Какраз в тхераваде то и начинают с любви к себе.
    Тогда, как в тиб.буддизме чаще начинают с уравнивания себя и других(но не обязательно такое начало, есть и с себя. к тому же метод уравнивания подразумевает уже наличия любви к себе, иначе метод не работает)

  8. Спасибо от:

    Алексей Л (21.01.2018)

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Какраз в тхераваде то и начинают с любви к себе.
    Тогда, как в тиб.буддизме чаще начинают с уравнивания себя и других(но не обязательно такое начало, есть и с себя. к тому же метод уравнивания подразумевает уже наличия любви к себе, иначе метод не работает)
    Как практика - да. Но говорил ли в ПК Будда: "Люби себя" я не могу сказать. Там сотни сутр. Точно помню,что говорил про безличностность феноменов и явлений.

  10. Спасибо от:


  11. #7
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Thaitali Посмотреть сообщение
    вопрос следующий: действительно ли есть это утверждение в учении Будды? или все же это высказывание Ошо?
    Из этой сутты выводы, так как дороже (любимей) себя никого не найти на свете, то метта-бхавану начинают с пожеланий к себе (атта):

    Маллика сутта

    В Саваттхи. И тогда царь Пасенади Косальский отправился с царицей Малликой на верхнюю террасу дворца. Затем царь Пасенади Косальский сказал царице Маллике: «Маллика, есть ли кто-либо, кто был бы дороже тебе, чем ты сама?»
    «Нет никого, великий царь, кто был бы более дорог мне, чем я сама. Но есть ли кто-либо, кто был бы дороже тебе, великий царь, чем ты сам?»
    «И для меня, Маллика, нет никого, кто был бы дороже мне, чем я сам».
    И затем царь Пасенади Косальский покинул дворец и отправился к Благословенному. Подойдя к нему, он поклонился Благословенному, сел рядом и рассказал Благословенному о своей беседе с царицей Малликой. Благословенный, осознав значение этого, произнёс по тому случаю следующую строфу:

    «Все части света обозрев своим сознанием,
    Едва ли ты найдёшь кого дороже, чем ты сам.
    Так, более всего иного собой кто-либо будет дорожить.
    Поэтому, если действительно себя ты любишь,
    Вреда другим не стоит причинять».


    [The Blessed One was at Saavatthii]

    At this time King Pasenadi of Kosala was on the upper terrace of the palace with Queen Mallikaa. And the king asked her: "Mallikaa, is there anyone dearer to you than yourself?"[1]

    "Your Majesty, there is no one dearer to me than myself. And you, sire, is anyone dearer to you than yourself?"

    "Nor is there anyone dearer to me, Mallikaa, than myself."

    Then the king went down from the palace and visited the Blessed One [and told him the whole story.] And the Blessed One, understanding, thereupon uttered this verse:


    Though in thought we range throughout the world,
    We'll nowhere find a thing more dear than self.
    So, since others hold the self so dear,
    He who loves himself should injure none.
    Notes

    1.
    Attaa. Used in everyday speech this word most often simply means "myself, yourself," etc. with absolutely no "metaphysical" implications — a point frequently overlooked by those who wish at all costs to prove that Buddhism teaches the existence of some kind of "self." Here we have the Buddhist equivalent of "Do as you would be done by." Cf. Dhp 157.

  12. Спасибо от:

    Aion (20.01.2018), Thaitali (20.01.2018), Ануруддха (20.01.2018), Владимир Николаевич (20.01.2018), Дубинин (20.01.2018), Шуньшунь (20.01.2018)

  13. #8
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Какраз в тхераваде то и начинают с любви к себе.
    это где в тхераваде так начинают-с любви к себе и принятию? не встречала к сожалению) больше как-то любовь к другим, а тебя как такового нет, аничча, дуккха, анатта, очищение ума и т.п.

    В вопросе мне интересны любые направления Буддизма. И цитаты если можно.

  14. #9
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Thaitali Посмотреть сообщение
    это где в тхераваде так начинают-с любви к себе и принятию? не встречала к сожалению) больше как-то любовь к другим, а тебя как такового нет, аничча, дуккха, анатта, очищение ума и т.п.

    В вопросе мне интересны любые направления Буддизма. И цитаты если можно.
    Например Па Аук Саядо так обучает метта-бхаване, начиная с пожеланий к атта:

    1. Пусть я освобожусь от опасности (aham avero homi),
    2. Пусть я освобожусь от душевной боли (abyàpajjo homi),
    3. Пусть я освобожусь от физической боли (anigho homi),
    4. Пусть я буду здоровым и счастливым (sukhi attànam pariharàmi).

    "Атта" здесь просто местоимение, безо всякого метафизического смысла типа постоянного "я". К тому же метта-бхавана относится к практике саматхи, а не випассаны. Но практиковать ее все равно надо на основе правильных воззрений, то есть анатта.

  15. Спасибо от:


  16. #10
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Например Па Аук Саядо так обучает метта-бхаване, начиная с пожеланий к атта:

    1. Пусть я освобожусь от опасности (aham avero homi),
    2. Пусть я освобожусь от душевной боли (abyàpajjo homi),
    3. Пусть я освобожусь от физической боли (anigho homi),
    4. Пусть я буду здоровым и счастливым (sukhi attànam pariharàmi).

    "Атта" здесь просто местоимение, безо всякого метафизического смысла типа постоянного "я". К тому же метта-бхавана относится к практике саматхи, а не випассаны. Но практиковать ее все равно надо на основе правильных воззрений, то есть анатта.
    да, это все посылание благих пожеланий себе. Но интересно есть ли где-то конкретное: love yourself

  17. #11
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Thaitali Посмотреть сообщение
    это где в тхераваде так начинают-с любви к себе и принятию? не встречала к сожалению) больше как-то любовь к другим, а тебя как такового нет, аничча, дуккха, анатта, очищение ума и т.п.

    .
    Во всех методах метта-бхаваны.

    Цитата Сообщение от Thaitali Посмотреть сообщение
    В вопросе мне интересны любые направления Буддизма. И цитаты если можно.
    В тибетском буддизме слишком много методов включающих майтри\метта, каруну, мудиту, упекшу\упеккху.
    Наиболее известный это лоджонг упорядоченный по семи пунктам геше Чекавой, там начинают с упекша\упеккха.

  18. Спасибо от:

    Joy (20.01.2018)

  19. #12
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Thaitali Посмотреть сообщение
    да, это все посылание благих пожеланий себе. Но интересно есть ли где-то конкретное: love yourself
    Т.е конкретно: любите себя?Просто само слово метта имеет несколько иную коннотацию,чем слова любовь, love и т.д. Может быть таких слов в сутрах Будда и не произносил,но слово "дороже" вполне себе синоним. Так что та сутра,которую Йен приводил подходит.

  20. Спасибо от:


  21. #13
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Так слово любовь с тем семантическим полем что у нас - отсутствует не только в индийских языках, но и например в древнегреческом и латыни.
    По большому счёту, по русски не только Будда вообще ничего не мог сказать, но и например Аристотель. Так даже не могут сказать ни современные индийци, ни китайци, ни представители народов индокитая.

    Но смысл ясен - сначала доброжелатен, благожелателен и милосерден к себе, затем эта доброта распространяется и на других.
    Иначе нечего распространять на других будет.
    формально да.но вы то-иллюзия..какое там к себе???все вами как иллюзией берется и дается.и то что дается-пустота.

  22. #14
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    формально да.но вы то-иллюзия..какое там к себе???все вами как иллюзией берется и дается.и то что дается-пустота.
    Иллюзия, что я существую без других. Что я могу как то существовать обособленно.
    А такто взаимообусловлено и я и другие существуем.
    В майтри\метта если это практиковать с буддийским воззрением анатма, также и праджня развивается.

  23. Спасибо от:

    Шуньяананда (21.01.2018)

  24. #15
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Thaitali Посмотреть сообщение
    да, это все посылание благих пожеланий себе. Но интересно есть ли где-то конкретное: love yourself
    Ну я же вам привел перевод Маллика сутты, где палийское piya переводят как love (He who loves himself should injure none.). Хотя английское love, насколько я помню, происходит от "лобха" - страсть)
    А метта - это дружелюбие.

  25. Спасибо от:

    Joy (20.01.2018), Владимир Николаевич (20.01.2018), Шуньяананда (21.01.2018)

  26. #16
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Thaitali Посмотреть сообщение
    да, это все посылание благих пожеланий себе. Но интересно есть ли где-то конкретное: love yourself
    Так слово любовь или love с тем семантическим полем что у нас или у англичан - отсутствует не только в индийских языках, но и например в древнегреческом и латыни.
    По большому счёту, по русски или по английски не только Будда вообще ничего не мог сказать, но и например Аристотель. Так даже не могут сказать ни современные индийци, ни китайци, ни представители народов индокитая.

    Но смысл ясен - сначала доброжелатен, благожелателен и милосерден к себе, затем эта доброта распространяется и на других.
    Иначе нечего распространять на других будет.

  27. #17
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Thaitali Посмотреть сообщение
    это где в тхераваде так начинают-с любви к себе и принятию? не встречала к сожалению) больше как-то любовь к другим, а тебя как такового нет, аничча, дуккха, анатта, очищение ума и т.п.

    В вопросе мне интересны любые направления Буддизма. И цитаты если можно.
    Привет =) я вижу так, что если тебя нет, то и других нет. А то кто же этих других наблюдает? Если ум — бодхи, тогда всё — бодхи и чистая земля будд
    Звучит по читтаматровски, но логично, не так ли?
    Когда в Метта Бхавана Сутта говорится: "Sukhino vā khemino hontu sabbe sattā bhavantu sukhitattā — Cчастливые, в покое, пусть все существа будут счастливы сердцем" — подразумеваются все существа, без исключения — не исключая и тебя
    Нет ничего предосудительного в том, чтобы не выделять себя из всех существ: не принижая и не возвышая — если благожелать, то всем без исключения — и прежде всего себе — как можно желать другим того, чего не знаешь сам? Как Будда может учить пути, не став Буддой?
    Полагаю, что лучше любить не "себя", а просветлённые качества, которые взращивает практика — так, как Будда рекомендовал уважать/не уважать не монаха, а его просветлённые/омрачённые качества
    "Я" — такое же собрание качеств, как любое другое собрание качеств — с разницей, что я считает его своим. Оно доступно для нашего наблюдения, всегда и везде, поэтому ум и его опора в этом мире — тело — драгоценности, достойные почитания и доброжелательности
    Похоже, что в таких вопросах лучше вместо многозначного "любить" применять ясные обозначения: почитать и благожелать
    Пусть этот ум освободится = пусть все умы освободятся — где кончается один и начинается другой?
    =)

  28. Спасибо от:


  29. #18
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Yasna Посмотреть сообщение
    Привет =) я вижу так, что если тебя нет, то и других нет. А то кто же этих других наблюдает? Если ум — бодхи, тогда всё — бодхи и чистая земля будд
    Звучит по читтаматровски, но логично, не так ли?
    Когда в Метта Бхавана Сутта говорится: "Sukhino vā khemino hontu sabbe sattā bhavantu sukhitattā — Cчастливые, в покое, пусть все существа будут счастливы сердцем" — подразумеваются все существа, без исключения — не исключая и тебя
    Нет ничего предосудительного в том, чтобы не выделять себя из всех существ: не принижая и не возвышая — если благожелать, то всем без исключения — и прежде всего себе — как можно желать другим того, чего не знаешь сам? Как Будда может учить пути, не став Буддой?
    Полагаю, что лучше любить не "себя", а просветлённые качества, которые взращивает практика — так, как Будда рекомендовал уважать/не уважать не монаха, а его просветлённые/омрачённые качества
    "Я" — такое же собрание качеств, как любое другое собрание качеств — с разницей, что я считает его своим. Оно доступно для нашего наблюдения, всегда и везде, поэтому ум и его опора в этом мире — тело — драгоценности, достойные почитания и доброжелательности
    Похоже, что в таких вопросах лучше вместо многозначного "любить" применять ясные обозначения: почитать и благожелать
    Пусть этот ум освободится = пусть все умы освободятся — где кончается один и начинается другой?
    =)
    Насколько помню, практика взращивания 4-х Безмерных, базируется изначально на реализованном т.н. Отречении . То есть даже для начала "полюбить себя" надо не просто так, а по "буддийски":
    1. Любовь есть совокупность желания объекту любви "отсутствия страданий" и "присутствия счастья"
    2. Буддист становится буддистом после реализации третьего вида страдания- "страдания всепроникающей обусловленности" ("страдания от страдания и от перемен"- переживают и не буддисты)
    3. От сель- любовь буддиста к себе (именно как буддиста)- будет желание избавиться от страдания от обусловленности- и приобрести счастье не обусловленности..

  30. Спасибо от:

    Шуньяананда (21.01.2018)

  31. #19
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Насколько помню, практика взращивания 4-х Безмерных, базируется изначально на реализованном т.н. Отречении . То есть даже для начала "полюбить себя" надо не просто так, а по "буддийски":
    1. Любовь есть совокупность желания объекту любви "отсутствия страданий" и "присутствия счастья"
    2. Буддист становится буддистом после реализации третьего вида страдания- "страдания всепроникающей обусловленности" ("страдания от страдания и от перемен"- переживают и не буддисты)
    3. От сель- любовь буддиста к себе (именно как буддиста)- будет желание избавиться от страдания от обусловленности- и приобрести счастье не обусловленности..
    Четыре это же не один.
    Кроме сострадания\милосердия\каруна, и добро\благажелательность\майтри\метта и сорадование\мудита.

  32. #20
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Четыре это же не один.
    Кроме сострадания\милосердия\каруна, и добро\благажелательность\майтри\метта и сорадование\мудита.
    И чего? там так-же.. (уравниваем с буддистами буддийское- с не буддистами не буддийское (страдание и радость). (к стати там- где я обучался- "тхеравадинские метты" не применяют.. там именно "любовь"- с разъяснением смысла (Гелуг и Нингма)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •