Страница 4 из 24 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 463

Тема: Мысль

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Но материя, о которой Вв говорите, обусловлена именно цеплянием.
    Допустим, Вы воспринимаете какие-то формы. Что Вас побуждает делать обобщение (в уме) и утверждать, что они относятся к материи? Считаете ли Вы, что материя существует независимо от восприятия? На основании чего Вы так считаете?
    На основании того, что воспринимаю и я и другие.
    На основании наличия и внешнего источника воспринятого.

    И не забудьте, время есть изменчивость непрерывность и физических и психических процессов.
    Изменчивость, непрерывность, ненеделимость это природа и ума и материи.
    Это не мой концепт, это данность, и очевидная и проверяемая. А уже моё понимание может соответствовать данности, а может не соответствовать.
    Правда во втором случае это нельзя назвать пониманием, а как это следует назвать ?

  2. #62
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    На основании того, что воспринимаю и я и другие.
    На основании наличия и внешнего источника воспринятого.

    И не забудьте, время есть изменчивость непрерывность и физических и психических процессов.
    Изменчивость, непрерывность, ненеделимость это природа и ума и материи.
    Это не мой концепт, это данность, и очевидная и проверяемая. А уже моё понимание может соответствовать данности, а может не соответствовать.
    Правда во втором случае это нельзя назвать пониманием, а как это следует назвать ?
    Вы воспринимаете, как Вы сказали.
    А коли "материя" в восприятии, она не независима от восприятия.

  3. Спасибо от:

    Виктор О (23.01.2018)

  4. #63
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Вы воспринимаете, как Вы сказали.
    А коли "материя" в восприятии, она не независима от восприятия.
    Каким образом это доказывает наличие некоего буддийского воззрения на время, отличного от не буддийского ?

  5. #64
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Каким образом это доказывает наличие некоего буддийского воззрения на время, отличного от не буддийского ?
    Это вообще ничего не доказывает и не планировало доказать.
    Буддийское воззрение - взаимозависимость феномЕнов. Время - такой же феномЕн, как и любой другой - условность, а не данность.

  6. Спасибо от:

    Виктор О (23.01.2018), Фил (21.01.2018)

  7. #65
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Это вообще ничего не доказывает и не планировало доказать.
    Буддийское воззрение - взаимозависимость феномЕнов. Время - такой же феномЕн, как и любой другой - условность, а не данность.
    Непостоянство, изменчивость и рупа и читта, это не данность ?

  8. #66
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Непостоянство, изменчивость и рупа и читта, это не данность ?
    Обнаружено Буддой, и вероятно может быть обнаружено любым, кто "станет" Буддой, если верить дзен.
    "И тогда, монахи, видение пришло ко мне..." Примерно в таком духе Будда рассказывает о ночи просветления в одной из сутт. Когда сидя под деревом бодхи он увидел тотальную взаимозависимость.

  9. #67
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Обнаружено Буддой, и вероятно может быть обнаружено любым, кто "станет" Буддой, если верить дзен.
    "И тогда, монахи, видение пришло ко мне..." Примерно в таком духе Будда рассказывает о ночи просветления в одной из сутт. Когда сидя под деревом бодхи он увидел тотальную взаимозависимость.
    Вы не ответили на вопрос.

  10. #68
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вы не ответили на вопрос.
    Ну а что Вы хотите? Настоящие буддисты не отвечают да или нет. Надо учитьс

  11. Спасибо от:


  12. #69
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Непостоянство, изменчивость и рупа и читта, это не данность ?
    Я думаю что нет. Это достаточно мощная непротиворечивая модель, но не более чем модель.

    Иначе она сразу станет противоречивой.

  13. Спасибо от:


  14. #70
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Ну а что Вы хотите? Настоящие буддисты не отвечают да или нет. Надо учитьс
    Да это я понимаю.
    Но вот же, то - дети в школе учат.

  15. #71
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я думаю что нет. Это достаточно мощная непротиворечивая модель, но не более чем модель.

    Иначе она сразу станет противоречивой.
    Почему и спросил - данность ли ?
    Чтоб отойти от моделирования, к очевидности. От гипотетических моделей к аксиоматике.

  16. Спасибо от:

    Фил (21.01.2018)

  17. #72
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Надо сюда Вон Сонга, пусть растолкует что почем, поставит все точки над "і" в этом вопросе

  18. #73
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Стремление к аксиоматике - это подспудное желание некой самостоятельной субстанции (атты), т.е. жажда понимания (жажда - звено в связке с цеплянием).
    Очевидность (подобная ощущению вкуса воды) - не равносильна аксиоматике. "О, мне очевидно, что это так и только так". Но почему Вам не интересно то, что данная "очевидность" возникла, и какие-то условия способствовали этому возникновению? А в отсутствии данных условий никакой "очевидности" возникнуть попросту не могло. И без такого анализа ум легко принимает желаемое за "очевидное".

    Ум стремится к опоре на что-то постоянное и устойчивое. Это стремление - рождённое. А взгляд на то, как подобные стремления возникают и прекращаются - есть мудрое внимание.

  19. Спасибо от:

    Виктор О (23.01.2018)

  20. #74
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Стремление к аксиоматике - это подспудное желание некой самостоятельной субстанции (атты), т.е. жажда понимания (жажда - звено в связке с цеплянием).
    Очевидность (подобная ощущению вкуса воды) - не равносильна аксиоматике. "О, мне очевидно, что это так и только так". Но почему Вам не интересно то, что данная "очевидность" возникла, и какие-то условия способствовали этому возникновению? А в отсутствии данных условий никакой "очевидности" возникнуть попросту не могло. И без такого анализа ум легко принимает желаемое за "очевидное".

    .
    Не интересно, так как умозрительным моделям предпочитаю - опыт и рассмотрение очевидного.

    И если уж какойто вывод нужен для более глубокого понимания, то он должен основываться на очевидном, как теоремы основываются на аксиомах, быть здравым и покрепятся действительностью.
    И только когда такой вывод будет доказан, только тогда на него возможно будет опираться для дальнейшего понимания, как и для понимания более сложных теорем опираются на уже доказанные.

    Иначе будут просто карточные домики фантазий на тему.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 21.01.2018 в 23:57.

  21. #75
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Не интересно, так как умозрительным моделям предпочитаю - опыт и рассмотрение очевидного.

    И если уж какойто вывод нужен для более глубокого понимания, то он должен основываться на очевидном, как теоремы основываются на аксиомах, быть здравым и покрепятся действительностью.
    И только когда такой вывод будет доказан, только тогда на него возможно будет опираться для дальнейшего понимания, как и для понимания более сложных теорем опираются на уже доказанные.

    Иначе будут просто карточные домики фантазий на тему.
    Что есть опыт? Отличим ли опыт от умозрительных моделей?
    По какому признаку Вы различаете очевидное и не очевидное? (Очевидно, что Земля плоская.)
    На каком основании Вы требуете здравости понимания как инструмента познания? (Напр., здраво ли открытие Менделеевым таблицы во сне?)
    Как отличить действительность от не действительности? (Во время сновидения отдаёте ли Вы себе отчёт, что это сон?)
    Каков критерий доказательства субъективного? Существует ли доказательство вне Вашего мышления? Все представления субъективны, в т. ч. доказательства.
    Как отличить фантазию от не фантазии?

  22. Спасибо от:

    Фил (23.01.2018)

  23. #76
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Фантазии от реальности легче всего отделяются, когда, вместо гвоздя, попадаешь молотком по пальцу ).

  24. Спасибо от:


  25. #77
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Что есть опыт? Отличим ли опыт от умозрительных моделей?
    По какому признаку Вы различаете очевидное и не очевидное? (Очевидно, что Земля плоская.)
    На каком основании Вы требуете здравости понимания как инструмента познания? (Напр., здраво ли открытие Менделеевым таблицы во сне?)
    Как отличить действительность от не действительности? (Во время сновидения отдаёте ли Вы себе отчёт, что это сон?)
    Каков критерий доказательства субъективного? Существует ли доказательство вне Вашего мышления? Все представления субъективны, в т. ч. доказательства.
    Как отличить фантазию от не фантазии?
    Наркомания индогенная- основа истины! (вспоминаем Три Праманы и Научный Метод- до кучи..). Всё в итоге сводится к "приятному ощущению" (логичное- приятней ибо не оставляет не приятной "подвешенности" и "повторяемый не зависимый эксперимент"- приятен (в отличии от не определённости).. Мозг поощряет наркотой за экономию ресурсов- сие и есть критерий "правильны".

  26. Спасибо от:

    Фил (23.01.2018)

  27. #78
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Фантазии от реальности легче всего отделяются, когда, вместо гвоздя, попадаешь молотком по пальцу ).
    Так по этому критерию и реальность за вымысел принять можно. Вот у меня давеча нога онемела - вообще как во сне: щиплю, ковыряю, о пороги пинаю, а боли нет!

  28. #79
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Так по этому критерию и реальность за вымысел принять можно. Вот у меня давеча нога онемела - вообще как во сне: щиплю, ковыряю, о пороги пинаю, а боли нет!
    https://youtu.be/p-1eEzcbRiQ

  29. #80
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Человеческая (?) мысль ...

    Откуда , почему , зачем ?
    Мысль это всего лишь побуждение речи. Возникает при условии неведения, жажды и цепляния. И является условием страданий от возникновения сознания до старости и смерти.

  30. Спасибо от:

    Монферран (24.01.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •