Страница 20 из 24 ПерваяПервая ... 101112131415161718192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 400 из 463

Тема: Мысль

  1. #381
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Так Вы же не книжник, говорите.
    Вы уж определитесь: читали и проверяете
    либо
    Вам любой буддист знакомый с учения по ПС может сказать

    Но интересно именно конкретное место в традиции, где это написано о бхаве и джати.
    Для Вас что изучение и чтение книг в интернете - это одно и тоже ?

    Среднее и высшее образование, тоже в интернете по переводам конспектов лекций учёных древности получали ?
    Или по альтернативным течениям ?

    Или может всётаки в системе традиционного образования ?

  2. #382
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    В ПС три периода, и в каждом из них присутствуют все 12 факторов, не смотря на то, что явно в схеме показаны лишь некоторые, они рассматриваются как главные причины обуславливающие последующие результаты.
    И ведь, что удивительно, это во всех буддийских традициях.

    Но вот надо по своему

  3. #383
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Так или иначе, не используя трактовки комментаторов, непосредственно в ПК прямо на разделение на три жизни нет, тем более нет представления о повторении двенадцати звеньев в каждой жизни. И основой для трактовки являются в общем довольно зыбкие, не обстоятельные, фрагментарные, сугубо показательные рассуждения, которые не связаны между собой, а лишь демонстрируют некоторые моменты исследования причинности, не указывая явно на категории прошлой жизни, этой жизни, будущей жизни.

    Сама абхидхарма как теория моментов в ПК в явном виде не встречается. Многие вещи трактуются как моменты, как следующие один за другим.
    Если кто-то знает соответствующие сутры и обладает достаточным терпением и настойчивостью, чтобы их найти и привести здесь - это можно будет изучить и принять во внимание. Мне же незнакомы сутры из которых следовали бы последовательности моментов или жизней, как обусловленные прошлый - будущим. Только такая обусловленность: при условии этого возникает и то. Без условия этого не возникает и то. Ни моментов, ни времени, ни жизней.

  4. Спасибо от:

    Монферран (30.01.2018)

  5. #384
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    И ведь, что удивительно, это во всех буддийских традициях.

    Но вот надо по своему
    И во всех же традициях говорится при этом куча ограничений в отношении просто гор неправильных воззрений о перерождениях, о том, что обычный человек не видит, что перерождается, что переходит из жизни в жизнь.
    То есть во всех традициях даются как ознакомительные наставления, так и более глубокие. И во всех традициях находятся те, кто спорит с глубокими наставлениями, опираясь на ознакомительные.

  6. Спасибо от:

    Монферран (30.01.2018)

  7. #385
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    И во всех же традициях говорится при этом куча ограничений в отношении просто гор неправильных воззрений о перерождениях, о том, что обычный человек не видит, что перерождается, что переходит из жизни в жизнь.
    То есть во всех традициях даются как ознакомительные наставления, так и более глубокие. И во всех традициях находятся те, кто спорит с глубокими наставлениями, опираясь на ознакомительные.
    Лучше начинать с честности и искренности.
    А не выдавать трактаты буддийских учёных за ознакомительное, а своё прочтение за глубокое.

  8. #386
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Балапандита сутта: Глупец и мудрец


    источник:
    "Samyutta Nikaya by Bodhi, p. 549"

    В Саваттхи. [Благословенный сказал]: «Монахи, глупец охвачен невежеством и опутан жаждой, и из-за этого [его] тело возникло. Так, есть это тело и внешняя имя-и-форма: такова эта двойка. В зависимости от этой двойки существует контакт. Есть всего лишь шесть сфер чувств, контактируя через которые, или через одну из которых, глупец испытывает удовольствие и боль.
    Монахи, мудрец охвачен невежеством и опутан жаждой, и из-за этого [его] тело возникло. Так, есть это тело и внешняя имя-и-форма: такова эта двойка. В зависимости от этой двойки существует контакт. Есть всего лишь шесть сфер чувств, контактируя через которые, или через одну из которых, мудрец испытывает удовольствие и боль.
    Так в чём же, монахи, разница, в чём несоответствие, в чём отличие между глупцом и мудрецом?»
    «Учитель, наши учения укоренены в Благословенном, направляемы Благословенным, находят пристанище в Благословенном. Было бы хорошо, если бы Благословенный [сам] прояснил значение этого утверждения. Услышав это из его уст, монахи запомнят это».
    «Тогда слушайте внимательно, монахи. Я буду говорить».
    «Да, Учитель» – ответили монахи. Благословенный сказал:
    «Монахи, глупец охвачен невежеством и опутан жаждой, и из-за этого [его] тело возникло. У глупца это невежество не было отброшено, и та жажда не была полностью уничтожена. И почему? Потому что глупец не жил святой жизнью ради полного уничтожения страданий. Таким образом, после распада тела, глупец отправляется к [другому] телу. Отправляясь к [другому] телу, он не освобождён от рождения, старения и смерти. Он не освобождён от печали, стенания, боли, недовольства и отчаяния. Он не освобождён от страданий, я говорю вам.
    Монахи, мудрец охвачен невежеством и опутан жаждой, и из-за этого [его] тело возникло. У мудреца это невежество было отброшено, и та жажда была полностью уничтожена. И почему? Потому что мудрец жил святой жизнью ради полного уничтожения страданий. Таким образом, после распада тела, мудрец не отправляется к [другому] телу. Не отправляясь к [другому] телу, он освобождён от рождения, старения и смерти. Он освобождён от печали, стенания, боли, недовольства и отчаяния. Он освобождён от страданий, я говорю вам.
    В этом, монахи, разница, несоответствие, отличие между глупцом и мудрецом, то есть, житие святой жизнью».

  9. Спасибо от:

    Монферран (30.01.2018)

  10. #387
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Для Вас что изучение и чтение книг в интернете - это одно и тоже ?

    Среднее и высшее образование, тоже в интернете по переводам конспектов лекций учёных древности получали ?
    Или по альтернативным течениям ?

    Или может всётаки в системе традиционного образования ?
    Слушайте, хорош уже демагогию разводить.
    Вы поучали и продолжаете поучать о уважении к традиции буддизма.
    А на поверку, как копнёшь чуток - здравый смысл Ваш учитель.

    Как Вы можете заявлять, что оппонент неправ, апеллируя к традиции, о которой сами-то не бум-бум?
    Ваше возражение строится на общем знании, о чём там, а не что именно там.
    Ну тогда хотя бы потрудитесь поискать этот источник, хотя бы один, где подтверждалась бы Ваша идея (не о трёх жизнях котов, а о бхаве и джати). А до тех пор это попросту неизвестно, Вам прежде всего, есть ли это вообще в традиции, не говоря уже обо "всех традициях".

  11. #388
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Слушайте, хорош уже демагогию разводить.
    Вы поучали и продолжаете поучать о уважении к традиции буддизма.
    А на поверку, как копнёшь чуток - здравый смысл Ваш учитель.

    Как Вы можете заявлять, что оппонент неправ, апеллируя к традиции, о которой сами-то не бум-бум?
    Ваше возражение строится на общем знании, о чём там, а не что именно там.
    Ну тогда хотя бы потрудитесь поискать этот источник, хотя бы один, где подтверждалась бы Ваша идея (не о трёх жизнях котов, а о бхаве и джати). А до тех пор это попросту неизвестно, Вам прежде всего, есть ли это вообще в традиции, не говоря уже обо "всех традициях".
    А Вы думать всётаки попробуйте, если рассматривается по нескольким жизням, то сколько джати рассматривается ?
    Думать полезно для постижения и понимания, это ведь буддизм а не неоадвайта.

  12. #389
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А Вы думать всётаки попробуйте, если рассматривается по нескольким жизням, то сколько джати рассматривается ?
    Я думаю, Вы лицемерите. Вы предлагаете мне "подумать" сейчас, но совсем недавно Вы учили (забыв об этом в пылу полемики), что брать нужно такие вещи из традиции.

  13. #390
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Я думаю, Вы лицемерите. Вы предлагаете мне "подумать" сейчас, но совсем недавно Вы учили (забыв об этом в пылу полемики), что брать нужно такие вещи из традиции.
    Пойдите в любую буддийскую традицию и попросите наставлений по ПС.

    Здесь же идёт общение и всё что могу Вам предложить это - подумать.

    Хотя, чтоб думать по конкретному предмету, то наставление бы по нему получить не помешало бы.
    Чтоб было что осмыслять.

  14. #391
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Пойдите в любую буддийскую традицию и попросите наставлений по ПС.

    Здесь же идёт общение и всё что могу Вам предложить это - подумать.
    Я не против подумать.
    Но будьте последовательны: Вы традиции не знаете, а то, что не вписывается в Ваше думанье и догадку о традиции, может оказаться весьма недурственно подуманным.
    Даже рассмотрение ПС во времени не обязательно добавляет какие-то новые взаимоотношения бхавы и джати по сравнению с каноном, в котором обходятся без трёх времён в ПС.

  15. #392
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Я не против подумать.
    .
    Каковы необходимые условия возникновения бхава ?

  16. #393
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Каковы необходимые условия возникновения бхава ?

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    И ведь, что удивительно, это во всех буддийских традициях.

    Но вот надо по своему
    Загляните в традицию. Во все традиции.

  17. #394
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Загляните в традицию. Во все традиции.
    В буддийских традициях ещё со времён Будды важным методом осмысления и постижения является метод "обратного рассмотрения"
    Так, что давайте думать, осмыслять Дхарму:

    Каковы необходимые условия возникновения бхава ?

  18. #395
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    В буддийских традициях ещё со времён Будды важным методом осмысления и постижения является метод "обратного рассмотрения"
    Так, что давайте думать, осмыслять Дхарму:

    Каковы необходимые условия возникновения бхава ?
    Упадана необходимое условие бхава.

    Но думать тут не о чем, нечего осмыслять, поскольку это лишь слова, которые всякий может прочитать.
    Как же увидеть бхава? Как увидеть упадана? Какие упражнения необходимо выполнить, как подготовить внимание, как его направить, как отбросить препятствия и заблуждения?

  19. Спасибо от:


  20. #396
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    В буддийских традициях ещё со времён Будды важным методом осмысления и постижения является метод "обратного рассмотрения"
    Так, что давайте думать, осмыслять Дхарму:
    Что, вот прям-таки вот так, игнорируя традицию? Осмыслять.
    Так стало быть, традиция Вам нужна только чтобы прикрываться её упоминанием, когда кто-то осмыслил что-то прежде Вас.
    А осмысливать Вы можете и так, без традиций.

    — Я дракон…
    — А как же три головы, крылья, огромный хвост…?
    — А я сегодня попросту, без чинов.

  21. #397
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Упадана необходимое условие бхава.

    Но думать тут не о чем, нечего осмыслять, поскольку это лишь слова, которые всякий может прочитать.
    Как же увидеть бхава? Как увидеть упадана? Какие упражнения необходимо выполнить, как подготовить внимание, как его направить, как отбросить препятствия и заблуждения?
    Да, меня волнуют эти вопросы. Неужели я смогу увидеть бхаву, внимательно наблюдая свою лень, лёжа на диване?

  22. #398
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Упадана необходимое условие бхава.
    С Вами давайте сразу к самскара.
    (Не отрицаете же, что при обратном рассмотрении подойдём к самскара)

    Не являются ли кармы предшествующей жизни необходимым условием для возникновения самскара ?

  23. #399
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    С Вами давайте сразу к самскара.
    (Не отрицаете же, что при обратном рассмотрении подойдём к самскара)

    Не являются ли кармы предшествующей жизни необходимым условием для возникновения самскара ?
    Нет. При условии авидья возникают санскары

  24. Спасибо от:

    Монферран (30.01.2018)

  25. #400
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Да, меня волнуют эти вопросы. Неужели я смогу увидеть бхаву, внимательно наблюдая свою лень, лёжа на диване?
    Нет, но возникновение лени можно увидеть, прекращение лени можно увтдеть, и пребывать в прекращении лени тоже можно. А пребывая в прекращении видно бхава.

  26. Спасибо от:

    Монферран (30.01.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •