Страница 2 из 24 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 463

Тема: Мысль

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Вечное сейчас - это та самая осознанность, которой еще учиться надо, проявляющаяся в виде редких всплесков сатори или дежавю.

    А в расслабленном состоянии именно что на 1 секунду, но в прошлом. Или в фантазиях.
    И опять "ничуть"- ибо ползая в запазданиях или мечтах, ползающий делает сие "прямо сейчас" и этому факту- учиться не надо (то что он "опаздывает с мирооценкой"- факта "опоздания- прямо сейчас"- не отменяет).

  2. Спасибо от:

    Фил (19.01.2018), Шуньшунь (20.01.2018)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Человеческая (?) мысль ...

    Откуда ?
    В том и числе и от предыдущего умственного акта.

    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    зачем ?
    В том числе и для последующих умственных актов.

    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    почему
    Та мы ж существа мыслящие )

  4. Спасибо от:

    Шавырин (20.01.2018)

  5. #23
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Вечное сейчас - это та самая осознанность, которой еще учиться надо, проявляющаяся в виде редких всплесков сатори или дежавю.

    А в расслабленном состоянии именно что на 1 секунду, но в прошлом. Или в фантазиях.
    мне кажется осознание (памятование) осознания осознанности (сати) как раз запаздывает. а сама осознанность как раз нет. она как зеркало. или вы о другом?

  6. #24
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    мне кажется осознание (памятование) осознания осознанности (сати) как раз запаздывает. а сама осознанность как раз нет. она как зеркало. или вы о другом?
    У Вас какая то очень сложная конструкция получилась.
    Я о читта вритти ниродха. Т.е. изменения продолжаются, но регистрировать их некому. Такое разнонаправленное ощущение.

  7. Спасибо от:

    Шуньшунь (20.01.2018)

  8. #25
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    И опять "ничуть"- ибо ползая в запазданиях или мечтах, ползающий делает сие "прямо сейчас" и этому факту- учиться не надо (то что он "опаздывает с мирооценкой"- факта "опоздания- прямо сейчас"- не отменяет).
    Над этим я подумаю!

  9. Спасибо от:

    Дубинин (19.01.2018)

  10. #26
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    И опять "ничуть"- ибо ползая в запазданиях или мечтах, ползающий делает сие "прямо сейчас" и этому факту- учиться не надо (то что он "опаздывает с мирооценкой"- факта "опоздания- прямо сейчас"- не отменяет).
    Трудно не согласиться)))
    Получается мы живем в вечном сейчас, но все время смотрим не на сейчас а на прошлое.

  11. #27
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Человеческая (?) мысль ...

    Откуда , почему , зачем ?
    Описание умственных процессов есть в Абхидхамматха сангахе.

  12. Спасибо от:

    Шавырин (20.01.2018)

  13. #28
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    мне кажется осознание (памятование) осознания осознанности (сати) как раз запаздывает. а сама осознанность как раз нет. она как зеркало. или вы о другом?
    В один момент времени двух моментов ума быть не может.

  14. Спасибо от:


  15. #29
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Трудно не согласиться)))
    Получается мы живем в вечном сейчас, но все время смотрим не на сейчас а на прошлое.
    Если всякий буддизм-йогу приплести, то скорее это обслуживание блаженства. Физиологи установили, что если мы что-то можем вспомнить, то это "вспомнить"- всегда существует в виде нейронных связей и токов по ним и только включает что- то большее или нет (смутный образ света- включит или нет-"полянку с шашлыками"..). А так как мы не по Йоговски тренились получать блаженство "из вне", то по большому счёту "память и прогноз"- суть перебирание приятных моментов и старание их усилить и закрепить (планы на будущее). Именно поэтому происходит искажение прошлого в индивидуальной памяти (врёт как свидетель). А т.н. сейчас, хоть и приносит облегчение и блаженство, но оно не обслуживается ибо в этом не было тренинга с детства (обслуживается- блаженство и его добывание "с наружи"- вот этот процесс и есть "прошлое и будущее). Во!

  16. #30
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    У Вас какая то очень сложная конструкция получилась.
    Я о читта вритти ниродха. Т.е. изменения продолжаются, но регистрировать их некому. Такое разнонаправленное ощущение.
    Это почему ?

    читта вритти ниродхага
    тада драштух сварупе авастханам
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 20.01.2018 в 11:22.

  17. #31
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Это почему ?

    читта вритти ниродхага
    тада драштух сварупе авастханам
    Это у них

  18. Спасибо от:


  19. #32
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Это у них
    А у нас......
    Драштуха природа читты.

    получается:

    читта вритти ниродхага
    тада читтах сварупе авастханам

  20. #33
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Если всякий буддизм-йогу приплести, то скорее это обслуживание блаженства. Физиологи установили, что если мы что-то можем вспомнить, то это "вспомнить"- всегда существует в виде нейронных связей и токов по ним и только включает что- то большее или нет (смутный образ света- включит или нет-"полянку с шашлыками"..). А так как мы не по Йоговски тренились получать блаженство "из вне", то по большому счёту "память и прогноз"- суть перебирание приятных моментов и старание их усилить и закрепить (планы на будущее). Именно поэтому происходит искажение прошлого в индивидуальной памяти (врёт как свидетель). А т.н. сейчас, хоть и приносит облегчение и блаженство, но оно не обслуживается ибо в этом не было тренинга с детства (обслуживается- блаженство и его добывание "с наружи"- вот этот процесс и есть "прошлое и будущее). Во!
    Как говорят на Западной Украине - "ніц добавити, ніц відняти")))

    Было бы здорово посвятить всю свою жизнь вечному сейчас. Но для этого надо пожертвовать всем, всем без исключения. Точнее даже не пожертвовать, а забить на все. Но это трудно. Я не могу этого сделать, по крайней мере сейчас. А если сейчас это все что у нас есть, значит я этого никогда не сделаю...хм..печальную картину сам себе нарисовал.

  21. #34
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Как говорят на Западной Украине - "ніц добавити, ніц відняти")))

    Было бы здорово посвятить всю свою жизнь вечному сейчас. Но для этого надо пожертвовать всем, всем без исключения. Точнее даже не пожертвовать, а забить на все. Но это трудно. Я не могу этого сделать, по крайней мере сейчас. А если сейчас это все что у нас есть, значит я этого никогда не сделаю...хм..печальную картину сам себе нарисовал.
    Ох и делов-то всего- ничего: переживите "прямо сейчас" любое воспоминание или мечтание- и будет искомое. Так- же переживите например Ясно- любую муть и тупость.. и будет реализация Ясности..

  22. #35
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ох и делов-то всего- ничего: переживите "прямо сейчас" любое воспоминание или мечтание- и будет искомое.
    Я это и так постоянно делаю, но к "прямо сейчас" меня это не приближает ни на сантиметр. Я понял о чем Вы говорите и Вы поняли о чем говорю я. Но мы говорим о разных вещах. Это из разряда :"Как стать просветленным?" - "Ты уже просветленный")))

  23. #36
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Я это и так постоянно делаю, но к "прямо сейчас" меня это не приближает ни на сантиметр.
    ..
    И не приблизит, если пользоваться не тем инструментом (концептуальным поиском- живущем "во времени"). Для начала переживите "таково- вневременно"- хоть что-то.. например "сидите".., плохо или хорошо вы сидеть не можете (ощущать задом стул). поэтому не наблюдая из головы. а дайте "быть" именно ощущению сидящего мяса (которое и так есть.. именно ощущению а не наблюдению за ощущением) на мгновение и будет таковое вневременное ощущение (а потом тупость..) Ну вот такую реализацию и перенесите на любое действо (действо а не наблюдение за ним)... а затем потренившись в разряд "действ" перейдёт и ментальная деятельность..

  24. Спасибо от:

    Фил (20.01.2018), Шуньшунь (20.01.2018)

  25. #37
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Откуда , почему , зачем ?
    Оттуда, потому, затем:
    Мышление есть та психологическая функция, которая, следуя своим собственным законам, приводит данные содержания представлений в понятийную связь. Это есть апперцептивная деятельность, как таковая, она делится на активную и пассивную мыслительную деятельность.

    Активное мышление есть волевое действие, пассивное мышление лишь свершается — оно, случившийся факт. В первом случае я подвергаю содержание представлений волевому акту суждения, во втором случае образуются понятийные связи, формируются суждения, которые подчас могут и противоречить моему намерению, могут и не соответствовать моей цели и поэтому не вызывать во мне чувства направления, хотя впоследствии я и могу, с помощью активного, апперцептивного акта, дойти до признания их направленности. Согласно этому, активное мышление соответствовало бы тому, что я понимаю под направленным мышлением. (Пассивное) мышление было неточно охарактеризовано в вышеозначенном труде, как “фантазирование”. Теперь я охарактеризовал бы его интуитивным мышлением.

    Простое нанизывание представлений, называемое некоторыми психологами ассоциативным мышлением, я считаю не мышлением, а просто представлением. О мышлении же следовало бы говорить, по моему мнению, лишь там, где дело идет о связывании представлений при помощи понятий, где, следовательно, иными словами, имеет место акт суждения, безразлично, возникает ли этот акт суждения из нашего намерения, или нет.

    Способность к направленному мышлению я называю интеллектом, способность к пассивному или не направленному мышлению я называю интеллектуальной интуицией. Далее, направленное мышление, интеллект я называю рациональной (см.) функцией, потому что оно подводит содержания представлений под понятия на основании осознанной мной разумной нормы. Напротив, ненаправленное мышление, или интеллектуальная интуиция, является для меня функцией иррациональной (см.), потому что оно судит и упорядочивает содержания моих представлений по нормам, которые мной не осознаны и потому не познаны в качестве разумных. В известных случаях, однако, я могу впоследствии понять, что и интуитивный акт суждения соответствует разуму, хотя он и сложился на пути, который является для меня иррациональным.

    Мышление, управляемое чувством (см.), я не рассматриваю как интуитивное мышление, но как мышление, зависящее от чувства, т. е. такое мышление, которое не следует своему собственному логическому принципу, а подчиняется принципу чувства. В таком мышлении логические законы присутствуют лишь по видимости, в действительности же они сняты и заменены намерениями чувства.


    Юнг К.Г. Психологические типы

  26. Спасибо от:

    Шавырин (22.01.2018)

  27. #38
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Хорошо сказали, Дубинин. Просто расслабленное бытие.

  28. #39
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Если все воспринимаемые феномЕны - в моменте, то и феномЕн времени должон быть в моменте. Момент времени - это из школьной физики, не из буддизма.

  29. #40
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Если все воспринимаемые феномЕны - в моменте, то и феномЕн времени должон быть в моменте. Момент времени - это из школьной физики, не из буддизма.
    Так и есть. А момент времени это момент вечности, загнанный в рамки понятия "времени".

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •