Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 63 из 63

Тема: Осознавать или не осознавать ощущения в теле

  1. #61
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Трындец и не нужно ждать, пока он из-за гор появится. Дуккха - она всегда с нами, во всех положениях тела, просто не попадает в поле осознавания, так как ум и тело от нее все время убегают. Стоит только остановиться и направить на нее внимание, как истина тут же проявится и иллюзия комфортной жизни испарится. Все сразу встанет на свои места, начинаешь понимать, что на самом деле наслаждаешься болью, прям как заправский мазохист )

  2. Спасибо от:


  3. #62
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Артем Алексеев Посмотреть сообщение
    Добрый день, дорогие форумчане
    Разбираюсь с тонкостями медитации, буду очень благодарен, если поможете советом
    Проблема такая - когда начинаю медитацию, я мысленно прохожу по своему телу и замечаю ощущения. В этот момент мой ум достаточно спокойный, мыслей мало, но когда я замечаю ощущение и начинаю его рассматривать, оно остается (предполагаю, что я его "держу", не даю ему уйти). При этом, я спокоен, без желания убрать, в меру безоценочен.
    Я пытался не замечать эти ощущения (если заметил, просто переставал замечать) - это оказалось позитивным решением, при таком незамечании/неосознании ощущения уходили и наступало расслабление

    Но я читал много разного про медитацию и как понял, основная идея в том чтобы быть осознанным, спокойно замечать ощущения и тп. То есть для меня в некотором роде теоритеческая дилемма - замечать ощущения, быть осознанным (при этом у меня получается так, что я их держу) или не замечать, быть неосознанным.

    Помогите разобраться как такую дилемму разрешить.

    Большое спасибо
    Дело в уровнях. Есть уровень "обусловленного ума", как раз тот, который ощущает, понимает, действует, думает и пр... А есть уровень осознавания, который не думает, а "знает", т.е. пока обусловленный ум думает о каких то ощущениях, которые он воспринимает, можно осознавать этот процесс в целом... Это совсем другой уровень, уровень осознавания, созерцания и пр... . Уровень "обусловленного ума" характеризуется "вниманием", он всегда однонаправлен и, соответственно, когда внимание занято одним, оно не занято другим (некоторые "особо одарённые" быстрое переключение внимания путают с многопоточностью) и это приводит к блокировкам, когда внимание удерживается на чём то, другое не происходит и накапливается. Уровень осознавания же не приводит к бокировкам, так он и узнаётся, когда осознавание есть, а блокировок нет, на основание этого йоги прошлого говорили, что мысли стали их "друзьями и помошниками" в практике.

  4. Спасибо от:

    Joy (20.01.2018)

  5. #63
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Об этом я часто думаю. Трындец не за горами. Подобен вероятности выпадения решки при подбросе монетки.

    П.С. Вспомнил более поэтичное - жизнь подобна капле росы на листике, того и гляди упадёт.
    Я не думаю что это хорошая мотивация. Безусловно,самая лучшая мотивация - желание помочь кому-то (пусть даже это и близкий родственник или любимая собачка). С такой мотивацией лень в практике абсолютно невозможна. Умереть мы всегда успеем.
    Если ты делаешь живых существ счастливым, то делаешь всех Будд счастливыми. Почему?Потому что сердце великого сострадания - истинная сущность Будд. Поэтому они взращивают великое сострадание ко всем живым существам, взращивают стремление к просветлению, основанное на великом сострадании, и достигают Ануттара Самьяк Самбодхи на основе их стремления к просветлению. Допустим, есть большое дерево растущее посреди камней и бесплодной пустыни; если его корни найдут воду, то ветви, листья, цветы и плоды расцветут. Великое дерево просветления в пустыне жизни и смерти точно таково. Все живые существа — корень этого дерева, Бодхисаттвы и Будды — его цветы. Ороси живые существа водой великого сострадания и ты сможешь получить цветы и плоды знания и мудрости Будд и Бодхисаттв. Почему же?Потому что орошая живые существа водой великого сострадания Бодхисаттвы достигают Ануттара Самьяк Самбодхи. Поэтому Бодхи принадлежит всем живым существам. Без живых существ Бодхисаттва не может достичь Наивысшего, Непревзойденного Просветления

  6. Спасибо от:

    Монферран (17.01.2018), Шуньшунь (18.01.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •