Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 63

Тема: Осознавать или не осознавать ощущения в теле

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    13.01.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    4

    Осознавать или не осознавать ощущения в теле

    Добрый день, дорогие форумчане
    Разбираюсь с тонкостями медитации, буду очень благодарен, если поможете советом
    Проблема такая - когда начинаю медитацию, я мысленно прохожу по своему телу и замечаю ощущения. В этот момент мой ум достаточно спокойный, мыслей мало, но когда я замечаю ощущение и начинаю его рассматривать, оно остается (предполагаю, что я его "держу", не даю ему уйти). При этом, я спокоен, без желания убрать, в меру безоценочен.
    Я пытался не замечать эти ощущения (если заметил, просто переставал замечать) - это оказалось позитивным решением, при таком незамечании/неосознании ощущения уходили и наступало расслабление

    Но я читал много разного про медитацию и как понял, основная идея в том чтобы быть осознанным, спокойно замечать ощущения и тп. То есть для меня в некотором роде теоритеческая дилемма - замечать ощущения, быть осознанным (при этом у меня получается так, что я их держу) или не замечать, быть неосознанным.

    Помогите разобраться как такую дилемму разрешить.

    Большое спасибо

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Думаю здесь проблема в:
    Ясности
    Честности
    Блаженстве
    Ясность это стопроцентное переживание чего-то.
    Честность- это не принятие "наблюдения за переживанием"- за "само переживание" и далее за "обдумывание переживания" (удержание)
    Блаженство- это критерий честности- появляется при честном безмятежном переживании чего либо.
    При соблюдении этих трёх- любой феномен сам возникнет и исчезнет- сопровождаемый блаженством.

  3. Спасибо от:

    Альбина (13.01.2018), Артем Алексеев (13.01.2018), Шуньшунь (13.01.2018)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Я думаю основная идея медитации не просто быть осознанным, спокойно замечать ощущения, а развитие, приобретение каких-то состояний. Например, цель стать спокойным значит, если осознавание ощущений в теле мешает этой цели значит нужно его убрать.

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    То, что вы будете без какой-то конкретной цели и видения как ее достичь седеть себе осознано и замечать ощущения может ничего конкретного не дать.

  6. #5
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Вы хоть расскажите для начала - что за медитация такая, какие цели преследует, для чего замечаете ощущения и т.д. А то бывает, люди вообще не понимают, что и для чего практикуют. Прочитают много разного про "медитацию" и высиживают собственную интерпретацию смеси прочитанного.

  7. Спасибо от:


  8. #6
    Участник
    Регистрация
    13.01.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Вы хоть расскажите для начала - что за медитация такая, какие цели преследует, для чего замечаете ощущения и т.д. А то бывает, люди вообще не понимают, что и для чего практикуют. Прочитают много разного про "медитацию" и высиживают собственную интерпретацию смеси прочитанного.
    Честно говоря не знаю какая медитация, использую приложение headspace. На начальных этапах там короткие 10мин медитации, в большинстве посвященные тому, чтобы заметить ощущ и мысли. Потом чуть больше фокуса на "замечание дыхания"

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    13.01.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Думаю здесь проблема в:
    Ясности
    Честности
    Блаженстве
    Ясность это стопроцентное переживание чего-то.
    Честность- это не принятие "наблюдения за переживанием"- за "само переживание" и далее за "обдумывание переживания" (удержание)
    Блаженство- это критерий честности- появляется при честном безмятежном переживании чего либо.
    При соблюдении этих трёх- любой феномен сам возникнет и исчезнет- сопровождаемый блаженством.
    Спасибо за ответ. Вы имели в виду "честность - это принятие "наблюдения за переживанием""? С не или без не?
    Если не принятие, то уточните, что это значит

  10. #8
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Артем Алексеев Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Вы имели в виду "честность - это принятие "наблюдения за переживанием""? С не или без не?
    Если не принятие, то уточните, что это значит
    Я написал так как написал; "переживание" и "наблюдение за переживанием"- есть разные объекты ума. Например расслабте руку- само переживание "мяса- рассалабленного"- будет пол секунды, а затем будет "из головы"- "наблюдение за расслаблением". (Вам верно написали про "цель медитации" ибо "наблюдение без вовлечения"- имеет одну цель, а "давание всему быть"- иную цель.. (и даже из разных видов буддизма)

  11. #9
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Артем Алексеев Посмотреть сообщение

    Помогите разобраться как такую дилемму разрешить.

    Большое спасибо
    В плане техники мне координально помогло наблюдать не сами ощущения, а движение ума (во время наблюдения ощущений тела). Становится понятно как он движется, куда он движется. Почему он движется. Если ум сильно залип на объекте (осознанность и памятование утеряны), помогает ментально отпустить напряжение, связанное с объектом и улыбнуться. Первое отпускает образ, второе восстанавливает осознанность и радостное состояние.

  12. #10
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    В плане техники мне координально помогло наблюдать не сами ощущения, а движение ума (во время наблюдения ощущений тела). Становится понятно как он движется, куда он движется. Почему он движется. Если ум сильно залип на объекте (осознанность и памятование утеряны), помогает ментально отпустить напряжение, связанное с объектом и улыбнуться. Первое отпускает образ, второе восстанавливает осознанность и радостное состояние.
    А ваша техника, вообще приведёт к тому, что начнёшь замечать, что "внешний мир сделан из ощущений тела", а "ощущения тела" сделаны из усилий по узнаванию элементов "горячее от холодного" "неподвижное от перемещения"...)))

  13. #11
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А ваша техника, вообще приведёт к тому, что начнёшь замечать, что "внешний мир сделан из ощущений тела", а "ощущения тела" сделаны из усилий по узнаванию элементов "горячее от холодного" "неподвижное от перемещения"...)))
    Основная цель, да - Зависимое возникновение.

  14. Спасибо от:

    Дубинин (13.01.2018)

  15. #12
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Артем Алексеев Посмотреть сообщение
    Честно говоря не знаю какая медитация, использую приложение headspace. На начальных этапах там короткие 10мин медитации, в большинстве посвященные тому, чтобы заметить ощущ и мысли. Потом чуть больше фокуса на "замечание дыхания"
    Вы можете поискать книги автора, по чьей методике это приложение сделано, форумы или группы в соцсетях, где собирается народ, который тоже всем этим занимается, там и спрашивать. На этом форуме практикуют бхавану в рамках Учения Будды, методы и цели могут отличаться от тех, что в приложении headspace.

  16. Спасибо от:


  17. #13
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Артем Алексеев Посмотреть сообщение
    Добрый день, дорогие форумчане
    Разбираюсь с тонкостями медитации, буду очень благодарен, если поможете советом
    Проблема такая - когда начинаю медитацию, я мысленно прохожу по своему телу и замечаю ощущения. В этот момент мой ум достаточно спокойный, мыслей мало, но когда я замечаю ощущение и начинаю его рассматривать, оно остается (предполагаю, что я его "держу", не даю ему уйти). При этом, я спокоен, без желания убрать, в меру безоценочен.
    Я пытался не замечать эти ощущения (если заметил, просто переставал замечать) - это оказалось позитивным решением, при таком незамечании/неосознании ощущения уходили и наступало расслабление

    Но я читал много разного про медитацию и как понял, основная идея в том чтобы быть осознанным, спокойно замечать ощущения и тп. То есть для меня в некотором роде теоритеческая дилемма - замечать ощущения, быть осознанным (при этом у меня получается так, что я их держу) или не замечать, быть неосознанным.

    Помогите разобраться как такую дилемму разрешить.

    Большое спасибо
    Просто безоценночнозамечать ощущения связанные с телом. Это не значит, что концентрировать на том что заметили внимание, это просто замечается отмечается и отпускается как есть не вовлекаясь. Не надо ждать, что то что заметили исчезнет, не надо им и захватываться начиная оценивать.
    Просто сохранять осознанность всего что происходит в пространстве тела.
    В данном случае чисто осознанность тренируется, присутствие в том что есть, не отвлечение.
    Ну и на навыке расслабления, отпускания напряжения и отпускания захватывания\оценочности там по идее тоже должен быть вначале акцент.

  18. Спасибо от:


  19. #14
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Артем Алексеев Посмотреть сообщение
    Добрый день, дорогие форумчане
    Разбираюсь с тонкостями медитации, буду очень благодарен, если поможете советом
    Проблема такая - когда начинаю медитацию, я мысленно прохожу по своему телу и замечаю ощущения. В этот момент мой ум достаточно спокойный, мыслей мало, но когда я замечаю ощущение и начинаю его рассматривать, оно остается (предполагаю, что я его "держу", не даю ему уйти). При этом, я спокоен, без желания убрать, в меру безоценочен.
    Я пытался не замечать эти ощущения (если заметил, просто переставал замечать) - это оказалось позитивным решением, при таком незамечании/неосознании ощущения уходили и наступало расслабление

    Но я читал много разного про медитацию и как понял, основная идея в том чтобы быть осознанным, спокойно замечать ощущения и тп. То есть для меня в некотором роде теоритеческая дилемма - замечать ощущения, быть осознанным (при этом у меня получается так, что я их держу) или не замечать, быть неосознанным.

    Помогите разобраться как такую дилемму разрешить.

    Большое спасибо
    Здравствуйте. Хорошая статья о сикантадза : : http://yogic1.narod.ru/shikantaza.html

  20. Спасибо от:


  21. #15
    Участник
    Регистрация
    13.01.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    4
    Спасибо всем большое за ваши комментарии
    Не подскажете еще такой вопрос. Чтобы сидеть безоценочно и не вовлекаясь - сначала нужно проделать с собой определенную психологическую работу? в частности, проработать страхи (связанные с медитацией), чтобы не хотеть вовлекаться?
    Просто у разных авторов этому аспекту не уделено практически никакого внимания, а для меня пока именно такая работа дала больший эффект

  22. #16
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Артем Алексеев Посмотреть сообщение
    Спасибо всем большое за ваши комментарии
    Не подскажете еще такой вопрос. Чтобы сидеть безоценочно и не вовлекаясь - сначала нужно проделать с собой определенную психологическую работу? в частности, проработать страхи (связанные с медитацией), чтобы не хотеть вовлекаться?
    Просто у разных авторов этому аспекту не уделено практически никакого внимания, а для меня пока именно такая работа дала больший эффект
    Ну по большому счёту "предвориловка для не цепляния" заключается в:
    1. Всё есть дуккха (всё есть "неудовлетворительное"- и даже желанное чуть схватив- делается "не желанным".. и от сель сделать внутри установку- "не желать ничего- давая всему быть")
    2. Всё что является *включая себя самого"- есть обман- (является не "со своей стороны" а "силой моего узнавания" (подобно иллюзии) (весь мир вокруг сделан из моих ощущений а они в свою очередь- сделаны из более мелких ощущений...)
    3. Захотеть прекратить этот обман- страдательный и бесконтрольный (ничего не желая в обмен..)

    (иначе говоря вы обесценивайте любую "наружу" включая свои ощущения и "цепляния к ним "оптом"- предварительно делайте для себя не приемлемым..)

  23. Спасибо от:

    Артем Алексеев (14.01.2018), Шуньшунь (15.01.2018)

  24. #17
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Артем Алексеев Посмотреть сообщение
    Спасибо всем большое за ваши комментарии
    Не подскажете еще такой вопрос. Чтобы сидеть безоценочно и не вовлекаясь - сначала нужно проделать с собой определенную психологическую работу? в частности, проработать страхи (связанные с медитацией), чтобы не хотеть вовлекаться?
    Просто у разных авторов этому аспекту не уделено практически никакого внимания, а для меня пока именно такая работа дала больший эффект
    В буддизме эта работа называется Восьмеричный Путь Ариев, он включает в себя так же практики развития памятования и сосредоточения (то, что называется в обиходе медитацией).
    Не хотеть вовлекаться - это уже вовлечение )

    Если интересно о буддийской практике узнать, то есть методички от известных учителей, например випассана Махаси Саядо: https://dhamma.ru/lib/authors/mahasi/mahasi.htm

  25. #18
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    .....нет.. когда тебя называют "феноменом" -это еще куда ни шло, но когда тебя называют "дуккхой"-это уже вообще......

  26. #19
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Артем Алексеев Посмотреть сообщение
    Спасибо всем большое за ваши комментарии
    Не подскажете еще такой вопрос. Чтобы сидеть безоценочно и не вовлекаясь - сначала нужно проделать с собой определенную психологическую работу? в частности, проработать страхи (связанные с медитацией), чтобы не хотеть вовлекаться?
    Просто у разных авторов этому аспекту не уделено практически никакого внимания, а для меня пока именно такая работа дала больший эффект
    Не думаю. Это общий базовый навык практик сосредоточений и плюс это же базовый навык применения учений в жизни.
    Конечно нужны определённые внутренние причины и внешние условия для практики осознанности и привнесения больше осознанности в жизнь, что повысит в качественном плане как функционирование в той или иной сфере деятельности так и качество переживание жизни. Но раз уже приступили к этому методу то наверное есть и причины и условия )
    Если надо больше теории, можете поискать информацию по mindfulness, есть книги по этой теме, в том числе и на русском.

    Но практически, если начали практиковать конкретный метод\систему, лучше не смешивать с другими подходами.
    Попрактикуйте два или три месяца, а там уже оглядитесь есть ли изменения в качестве переживании жизни, стали ли внимательней, осознанней, производительней, жизнерадостней ... вообщем - есть ли польза от практики.
    Или же наоборот, стали более рассеянней, раздражительней, ...., близкие о Вас беспокоится начали )
    Тогда можно решить Ваш это метод и стоит ли им глубже овладеть или нет и надо поискать другой подход, а пока лучше не смешивать методологии и практиковать по выбранной системе.

  27. #20
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Артем Алексеев Посмотреть сообщение
    Добрый день, дорогие форумчане
    Разбираюсь с тонкостями медитации, буду очень благодарен, если поможете советом
    Проблема такая - когда начинаю медитацию, я мысленно прохожу по своему телу и замечаю ощущения. В этот момент мой ум достаточно спокойный, мыслей мало, но когда я замечаю ощущение и начинаю его рассматривать, оно остается (предполагаю, что я его "держу", не даю ему уйти). При этом, я спокоен, без желания убрать, в меру безоценочен.
    Я пытался не замечать эти ощущения (если заметил, просто переставал замечать) - это оказалось позитивным решением, при таком незамечании/неосознании ощущения уходили и наступало расслабление

    Но я читал много разного про медитацию и как понял, основная идея в том чтобы быть осознанным, спокойно замечать ощущения и тп. То есть для меня в некотором роде теоритеческая дилемма - замечать ощущения, быть осознанным (при этом у меня получается так, что я их держу) или не замечать, быть неосознанным.

    Помогите разобраться как такую дилемму разрешить.

    Большое спасибо
    Не помню, где точно, Будда учил, что только "видеть-как-есть" - болезненная практика. Сначала "стабилизация-объединение-успокоение-направление ума", затем "видеть как есть" - безболезненная практика.

    Поэтому, когда видение как есть становится болезненным, следует ум стабилизировать, объединить, успокоить и направить.

    Неуспокоенный ум вовлекается в ощущения, беспокоится ими. Когда развита невозмутимость, ум рассматривает ощущения бдительно, ясно, но не вовлекаясь в них, не избегая их, и не игнорируя их.

  28. Спасибо от:

    Монферран (15.01.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •