Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 63

Тема: Осознавать или не осознавать ощущения в теле

  1. #21
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Артем Алексеев Посмотреть сообщение
    Спасибо всем большое за ваши комментарии
    Не подскажете еще такой вопрос. Чтобы сидеть безоценочно и не вовлекаясь - сначала нужно проделать с собой определенную психологическую работу? в частности, проработать страхи (связанные с медитацией), чтобы не хотеть вовлекаться?
    Просто у разных авторов этому аспекту не уделено практически никакого внимания, а для меня пока именно такая работа дала больший эффект
    Необходима предварительная проработка, она называется "отстранение от пяти препятствий".

  2. Спасибо от:

    Монферран (15.01.2018)

  3. #22
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Не помню, где точно, Будда учил, что только "видеть-как-есть" - болезненная практика. Сначала "стабилизация-объединение-успокоение-направление ума", затем "видеть как есть" - безболезненная практика.

    Поэтому, когда видение как есть становится болезненным, следует ум стабилизировать, объединить, успокоить и направить.

    Нет. Приятная практика осуществляется через саматху и джханы, теми, у кого ум хорошо сосредотачивается, то есть когда пять помех в уме не так сильны (возможно из-за практики саматхи в прошлых жизнях).
    А те, кто имеет сильную склонность к чувственным удовольствиям и прочим помехам (думаю, большинство из нас ), сразу начинают с созерцания непостоянства и т.д. - болезненной практики.

  4. #23
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Мне это учение в практике очень помогло. Возможно у меня пять помех в уме не так сильны и мне удается от них отстраняться. Но я редко встречал людей, которые были бы неспособны совсем отстраняться от пяти препятствий. Я бы не назвал таких людей часто встречающимися.

  5. Спасибо от:

    Монферран (15.01.2018)

  6. #24
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Но я редко встречал людей, которые были бы неспособны совсем отстраняться от пяти препятствий. Я бы не назвал таких людей часто встречающимися.
    Ну я бы не назвал часто встречающимися людей, которые легко достигают четырех джхан ) Думаю, что такие часто встречались во времена жизни Будды и потому о приятном пути практики так много в ПК упоминаний. К тому же, даже мастера джхан, способные легко в них входить, бывает, что не могут сосредоточиться, например во время тяжелых болезней (сильных болей). И тогда Будда проповедовал им созерцать непостоянство-неудовлетворительность и безличность пяти кхандх, то есть сразу практиковать випассану без джхановой смазки, представьте - болезненная пракика во время тяжелой болезни, тот еще хардкор )

  7. Спасибо от:


  8. #25
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Ну я бы не назвал часто встречающимися людей, которые легко достигают четырех джхан ) Думаю, что такие часто встречались во времена жизни Будды и потому о приятном пути практики так много в ПК упоминаний. К тому же, даже мастера джхан, способные легко в них входить, бывает, что не могут сосредоточиться, например во время тяжелых болезней (сильных болей). И тогда Будда проповедовал им созерцать непостоянство-неудовлетворительность и безличность пяти кхандх, то есть сразу практиковать випассану без джхановой смазки, представьте - болезненная пракика во время тяжелой болезни, тот еще хардкор )
    Вы аргументируете мистическим способом. Вместо того, чтобы проверить, насколько Вы способны отстраниться от пяти препятствий, Вы отчего-то начинаете предполагать, что бывало, что бывает и что не бывает.
    Если рассматривать пять препятствий, то не нужно ничего мистифицировать и рассуждать.

    Но в данной теме я лишь даю совет топикстартеру, который помог и мне. На мой взгляд, Артем демонстрирует достаточно уверенное владение достаточно тонкими способностями, и все что ему нужно - точно выраженная техника, а не догадки, которых у него, скорее всего, достаточно.

  9. Спасибо от:

    Монферран (15.01.2018)

  10. #26
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы аргументируете мистическим способом. Вместо того, чтобы проверить, насколько Вы способны отстраниться от пяти препятствий, Вы отчего-то начинаете предполагать, что бывало, что бывает и что не бывает.
    Если рассматривать пять препятствий, то не нужно ничего мистифицировать и рассуждать.

    Но в данной теме я лишь даю совет топикстартеру, который помог и мне. На мой взгляд, Артем демонстрирует достаточно уверенное владение достаточно тонкими способностями, и все что ему нужно - точно выраженная техника, а не догадки, которых у него, скорее всего, достаточно.
    Я не аргументирую, это чисто мои предположения, так как нет объективных статистических данных о практиках, способных достигать джхан )
    Я только за то, чтобы человек проверил на опыте оба варианта, так как качества ума у всех разные, причем протестировал под присмотром опытного наставника, иначе существует вероятность принять за джхану что-то другое )
    По поводу ТС, ему вообще трудно что-то посоветовать, так как, похоже, практикует какой-то нью эйдж метод, вне рамок БВП, потому, даже если какого-то уровня сосредоточения достигнет, то это не будет самма самадхи. У них же должны быть свои инструкторы.

  11. #27
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    По поводу ТС, ему вообще трудно что-то посоветовать, так как, похоже, практикует какой-то нью эйдж метод, вне рамок БВП, потому, даже если какого-то уровня сосредоточения достигнет, то это не будет самма самадхи. У них же должны быть свои инструкторы.
    https://en.wikipedia.org/wiki/Headsp...tion_platform)

    Кмк., хоть и не буддизм, но уже далеко и не ньюэйдж.
    Техническая сторона взята из буддизма, но мировоззренчески всё в рамках одной жизни. Причём наличие многих жизней не отрицается, просто вынесено за рамки, вполне по принципам калама сутты.
    Инструкторы и исследователи буддисты, но направлено на пользователей не-обязательно-буддистов и исследования проводятся в рамках современного научного подхода и применяется в повседневной жизни западных реалий.

    https://en.wikipedia.org/wiki/Mindfulness

  12. #28
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Я не аргументирую, это чисто мои предположения, так как нет объективных статистических данных о практиках, способных достигать джхан )
    Я только за то, чтобы человек проверил на опыте оба варианта, так как качества ума у всех разные, причем протестировал под присмотром опытного наставника, иначе существует вероятность принять за джхану что-то другое )
    По поводу ТС, ему вообще трудно что-то посоветовать, так как, похоже, практикует какой-то нью эйдж метод, вне рамок БВП, потому, даже если какого-то уровня сосредоточения достигнет, то это не будет самма самадхи. У них же должны быть свои инструкторы.
    А зачем Вам статистические данные? Вы сами можете проверить, до какой степени способны распознавать препятствия и отстраняться от них. Тренируясь снова и снова Вы можете наблюдать, развивается способность или нет. Вы можете наблюдать, возникают ли какие-то знакомые или еще не знакомые состояния ума. Редкие или частые. Зачем Вам чьи-то мнения по этому вопросу? Вы можете сверяться с текстами учений в меру того, насколько Вам удается или не удается продвинуться. Когда у Вас будет соответствующий опыт, Вы будете обнаруживать, что не только у Вас он есть. Вы будете обнаруживать людей, которые осознают этот опыт или не осознают, ценят или не ценят, опираются или не опираются, решительны и усердны или сомневаются и растеряны.

  13. Спасибо от:

    Монферран (15.01.2018)

  14. #29
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    А зачем Вам статистические данные? Вы сами можете проверить, до какой степени способны распознавать препятствия и отстраняться от них. Тренируясь снова и снова Вы можете наблюдать, развивается способность или нет. Вы можете наблюдать, возникают ли какие-то знакомые или еще не знакомые состояния ума. Редкие или частые. Зачем Вам чьи-то мнения по этому вопросу? Вы можете сверяться с текстами учений в меру того, насколько Вам удается или не удается продвинуться. Когда у Вас будет соответствующий опыт, Вы будете обнаруживать, что не только у Вас он есть. Вы будете обнаруживать людей, которые осознают этот опыт или не осознают, ценят или не ценят, опираются или не опираются, решительны и усердны или сомневаются и растеряны.
    Вы успокойтесь, я давно уже все проверил )
    Мнения опытных учителей по этому вопросу очень даже нужны, а то некоторые практики могут посчитать, что уже и арахантами стали, натягивая свой опыт на тексты сутт, в которых обычно общая план-схема излагается, без подробностей. Ведь подобные случаи нередки, особенно в практике саматхи, где легко можно едва возникшие восторг и покой за джхану принять, и получится, что сам обманываться рад.
    И есть наставники с большим опытом, воспитавшие не одно поколение учеников, которые говорят, что джхан достичь трудно, поэтому можно с другого хода зайти.
    Кстати, можно и опрос устроить на форуме - какой процент форумчан считает, что достигает первой дхжаны, не абы какая статистика, но все же )

  15. #30
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    А зачем Вам статистические данные? Вы сами можете проверить, до какой степени способны распознавать препятствия и отстраняться от них. Тренируясь снова и снова Вы можете наблюдать, развивается способность или нет. Вы можете наблюдать, возникают ли какие-то знакомые или еще не знакомые состояния ума. Редкие или частые. Зачем Вам чьи-то мнения по этому вопросу? Вы можете сверяться с текстами учений в меру того, насколько Вам удается или не удается продвинуться. Когда у Вас будет соответствующий опыт, Вы будете обнаруживать, что не только у Вас он есть. Вы будете обнаруживать людей, которые осознают этот опыт или не осознают, ценят или не ценят, опираются или не опираются, решительны и усердны или сомневаются и растеряны.
    Пардон за вмешательство в диалог. Хочу спросить о своём, о наболевшем. Вот очень хочется видеть прогресс, продвижение. А что если прогресс липовый? Сначала всё неплохо, и долго, а затем способность падает ниже плинтуса? И тогда подниматься с колен уже очень трудно.

  16. #31
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Пардон за вмешательство в диалог. Хочу спросить о своём, о наболевшем. Вот очень хочется видеть прогресс, продвижение. А что если прогресс липовый? Сначала всё неплохо, и долго, а затем способность падает ниже плинтуса? И тогда подниматься с колен уже очень трудно.

    Обуздывайте хотение прогресса. Обычная дукха, самая прямая, не стоит особенного внимания, только обычного: ага, хочется прогресса, какое условие для этого хотения, в чем боль момента?

  17. Спасибо от:

    Монферран (15.01.2018)

  18. #32
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Вы успокойтесь, я давно уже все проверил )
    Мнения опытных учителей по этому вопросу очень даже нужны, а то некоторые практики могут посчитать, что уже и арахантами стали, натягивая свой опыт на тексты сутт, в которых обычно общая план-схема излагается, без подробностей. Ведь подобные случаи нередки, особенно в практике саматхи, где легко можно едва возникшие восторг и покой за джхану принять, и получится, что сам обманываться рад.
    И есть наставники с большим опытом, воспитавшие не одно поколение учеников, которые говорят, что джхан достичь трудно, поэтому можно с другого хода зайти.
    Кстати, можно и опрос устроить на форуме - какой процент форумчан считает, что достигает первой дхжаны, не абы какая статистика, но все же )
    Вам просто важны внешние мнения и их сравнение. Если не привязываться к уровням и обозначениям, Вам всегда достаточно ясности осознать, что же есть прямо сейчас. Если Вы ясно видите, Вас даже Будда не смутит, утверждая, что Вы еще не ясно видите.

  19. Спасибо от:

    Монферран (15.01.2018)

  20. #33
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Обуздывайте хотение прогресса. Обычная дукха, самая прямая, не стоит особенного внимания, только обычного: ага, хочется прогресса, какое условие для этого хотения, в чем боль момента?
    Ну, то, что желание прогресса - дукха, - это я понимаю вроде. Но вопрос и в том, что развитие способности липовое может быть. Почему так?

  21. #34
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вам просто важны внешние мнения и их сравнение. Если не привязываться к уровням и обозначениям, Вам всегда достаточно ясности осознать, что же есть прямо сейчас. Если Вы ясно видите, Вас даже Будда не смутит, утверждая, что Вы еще не ясно видите.
    Не обязательно привязываться к уровням и обозначениям, чтобы оценивать свою практику и способности, вы же не привязываетесь к линейке, когда измеряете свой рост. Так же, как и ясности видения не всегда достаточно, даже ежу понятно, что начинающий практиковать не видит того, что видит опытный практик, так как не хватает остроты осознанности. Потому и говорится в суттах - достигший чего-то обучает того, кто этого не достиг. Или тот, кто не умеет чего-то ищет того, кто умеет, чтобы у него обучиться.
    А мы сейчас как раз наблюдаем результат ваших перлов об опоре на свою "ясность видения". Человек скачивает приложение, практикует по нему непонятно что и зачем, без оценки и направления опытного инструктора, а потом идет по форумам - спрашивать, почему так получается.

  22. #35
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Ну, то, что желание прогресса - дукха, - это я понимаю вроде. Но вопрос и в том, что развитие способности липовое может быть. Почему так?
    Потому что развивается не способность, а представление о ней. Ошибка довольно-таки обыденная, сам влетал, а все из-за отсутствия хорошего наставника, который вовремя заметит и направит в нужное русло.

  23. Спасибо от:

    Алик (17.01.2018), Владимир Николаевич (15.01.2018), Монферран (15.01.2018)

  24. #36
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Потому что развивается не способность, а представление о ней. Ошибка довольно-таки обыденная, сам влетал, а все из-за отсутствия хорошего наставника, который вовремя заметит и направит в нужное русло.
    Поясните, пожалуйста, что такое представление о способности. Вот если практика идёт стабильно годами, а затем тухнет, это способность или представление?

  25. #37
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Поясните, пожалуйста, что такое представление о способности. Вот если практика идёт стабильно годами, а затем тухнет, это способность или представление?
    Ничто не существует.

    Ямаока Тесю, будучи молодым учеником Дзен, посещал одного учителя за другим. Однажды он пришел к Докуону из Секоку.
    Желая показать свои знания, он сказал:"Разум, Будда, чувственное бытие, в конце концов не существуют.Истинная природа явлений- пустота.
    Не существует ни воплощения, ни заблуждений, ни мудрости, ни посредственности. Ничто нельзя дать, ничего нельзя взять."

    Докуон, который спокойно курил, ничего не сказал.
    Внезапно он сильно ударил Ямаоку бамбуковой трубкой. Юноша очень разозлился.

    "Если ничего не существует,- спросил Докуон,- откуда же эта злость?"

  26. Спасибо от:

    Монферран (15.01.2018)

  27. #38
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Ну в общем, липовый прогресс, липовая способность. Или мнимая способность.
    Способность не злиться, в данном случае.

    И как же можно быть уверенным, что ты вообще занимаешься какой-то практикой?
    Через десять- двадцать лет практики мудрый учитель покажет, что это был пшик, а не практика.

  28. #39
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение

    И как же можно быть уверенным, что ты вообще занимаешься какой-то практикой?
    Через десять- двадцать лет практики мудрый учитель покажет, что это был пшик, а не практика.
    Сходить к Докуону из Секоку пораньше, а не тянуть двадцать лет, тусуясь на форумах )

  29. Спасибо от:

    Монферран (15.01.2018)

  30. #40
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Не обязательно привязываться к уровням и обозначениям, чтобы оценивать свою практику и способности, вы же не привязываетесь к линейке, когда измеряете свой рост. Так же, как и ясности видения не всегда достаточно, даже ежу понятно, что начинающий практиковать не видит того, что видит опытный практик, так как не хватает остроты осознанности. Потому и говорится в суттах - достигший чего-то обучает того, кто этого не достиг. Или тот, кто не умеет чего-то ищет того, кто умеет, чтобы у него обучиться.
    А мы сейчас как раз наблюдаем результат ваших перлов об опоре на свою "ясность видения". Человек скачивает приложение, практикует по нему непонятно что и зачем, без оценки и направления опытного инструктора, а потом идет по форумам - спрашивать, почему так получается.
    Ну, если Вы опытнее - направляйте, помогайте. А Вы зачем-то сравниваете. Я лишь указал на то, что помогло мне лично, то, ез чего я не мог утвердиться в Дхарме более 12 лет.

    Вы жеделаете то же, что делают люди не укрепившиеся в Дхарме и убежденные, что ни у кого способностей нет и уж у встречных быть не можеточно. Отсюда и статистика и склонность запугивать трудностями и отвращать от Дхармы.

  31. Спасибо от:

    Монферран (15.01.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •