Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 56

Тема: Дана (пожертвования) монахам традиции Тхеравада.

  1. #1
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164

    Дана (пожертвования) монахам традиции Тхеравада.

    Я неоднократно поднимал тему о том, что использование денег, участие в процессе купли-продажи является нарушением правил Винайи. Как я указывал, это замечание касалось прежде всего использованию денег местными ЮВА-монахами, которые находятся в своей буддийской стране и живут в монастыре. Все, что им нужно, все необходимые им предметы они и так получают и им нет никакой необходимости в использовании денег. А даже если есть такая необходимость, то им может помочь капия, например из числа их родственников.
    Совсем другое дело, когда речь идет о западных монахах, которым при нахождении в другой стране необходимо оплачивать визы, приобретать лекарства, оплачивать проезд (например, для продления виз, для смены загранпаспорта). Ведь тех монастырей, которые решат все эти вопросы за монахов — их единицы, это строгие лесные монастыри, и совсем не факт, что такой монастырь будет приобретать например, лекарства для такого монаха, если эти лекарства не были пожертвованы монастырю. Местные жители даже могут пообещать помочь, но на деле это скорее всего останется пустым обещанием, как оказалось в моем случае, когда мне были необходимы лекарства.
    И совсем другое дело, когда монах живет например в России или в Украине - в стране где нет культуры поддержки тхеравадинских монахов, где нет тхеравадинских монастырей. Проживание такого монаха в России, это скорее всего крайняя, вынужденная мера, связанная например с проблемами со здоровьем, с непереносимостью тропического климата и проч. А необходимых потребностей в этом случае гораздо больше — это и необходимость оплачивать за жилье, оплачивать проезд, покупать еду и элементарно необходимые для выживания предметы (теплые вещи, лекарства и т.д.). Проживая в большинстве регионов нашей страны, без внешней поддержки, идеально соблюдая правила Винайи такому монаху просто не выжить - русские миряне не обеспечивают наших монахов ежедневно четырьмя необходимостями: пищей, одеждой, жильем, лекарствами.
    В то же время, я не оправдываю наших монахов, которые используют деньги — нарушение есть нарушение, но и не вправе осуждать их — я просто не имею на это морального права. Пересылая нашим монахам денежную Дану, миряне точно не совершают нарушения)) А дальше мы уже не знаем, возможно и монах не совершает никаких нарушений, связанных с использованием денег, и покупки для монаха выполняет капия. Монах не должен и тем более не обязан об этом отчитываться перед мирянами — если совершено нарушение, то он должен признаться об этом своим братьям-монахам.

    Давайте обратим внимание на себя и вспомним, а когда вы думали о том, что необходимо нашим монахам? Когда вы в последний раз помогали им, если помогали вообще? Может они с голоду умирают или страдают от болезни без необходимых лекарств или их грозят посадить в тюрьму, т. к. они не могут оплатить визу (насколько я знаю, сейчас монашеская-медитационная виза в Мьянме стоит 600 долларов в год)?

    Было бы очень хорошо, если бы и наши русские-украинские-белорусские-армянские упасаки (буддисты-миряне) учились культуре поддержки монахов и помогали нашим монахам своими пожертвованиями, желательно — на регулярной основе (для этого можно например просто настроить ежемесячный автоплатеж в интернет-банке). Так мы поддержим формирование монашеской сангхи в наших странах. Так мы на деле выразим свое глубокое почтение Будде и сформированной им монашеской сангхе. И конечно, эта практика Даны обязательно принесет свои благие плоды и в настоящем и в будущем!

    Реквизиты электронных кошельков наших монахов, на которые можно отправить денежные пожертвования.
    Список монахов приводится по старшинству - в соответствии с количеством васс. В данном списке не приводятся монахи, о которых известно, что они не принимают денежные пожертвования и не используют деньги.

    Панньяавудхо Тхера (Топпер) - Яндекс Деньги 41001600308160. Сейчас проживает в России (Санкт-Петербург).
    Киттисаро бхиккху — Яндекс Деньги 410012618780154. Сейчас проживает в России (Ленинградская область).
    Кхеминда бхиккху — Яндекс Деньги 410011853245274. Сейчас проживает в Таиланде.
    Буддханяно бхиккху (Raudex) — Яндекс Деньги 41001419123897. Сейчас проживает в России (Москва).
    Армениавэ Панньяанатта саманера — может принять банковский перевод, но нужно договариваться с ним лично. Сейчас проживает в Шри-Ланке. Аккаунт для связи: https://vk.com/id8548609
    Калмыкиавэ Ананда (саманера?) — данных нет. Сейчас проживает в Шри-Ланке. Аккаунт для связи: https://www.facebook.com/subudai.bagatur

    Способы пополнения Яндекс кошелька: https://yandex.ru/blog/money/57bc52daed716900161cf70c

    Со своей стороны хотел бы попросить администрацию форума закрепить данную тему вверху раздела, на видном месте.

    А вот Дана сутта, в которой описано, как правильно выполнять подношение, наделенное шестью факторами и о том, какие заслуги это дает:

    «Монахи, мирянка Велукандаки, мать Нанды, совершила подношение, наделенное шестью факторами, для монашеской общины, возглавляемой Сарипуттой и Моггалланой».
    «А как подношение наделяется шестью факторами? Это происходит, когда три фактора присутствуют в дарителе и три фактора присутствуют в получателях.»
    «А каковы же три фактора, присутствующие в дарителе? Это происходит, когда даритель, перед подношением доволен, в момент подношения его разум сияющ и чист, после подношения он удовлетворен. Таковы три фактора, присутствующие в дарителе».
    «А каковы же три фактора, присутствующие в получателях? Это происходит, когда получатели свободны от страстей или практикуют подавление страстей, свободны от неприязни или практикуют подавление неприязни, свободны от заблуждений или практикуют подавление заблуждений. Таковы три фактора, присутствующие в получателях».
    «Таковы три фактора, присутствующие в дарителе, и таковы три фактора, присутствующие в получателях. И вот таким образом подношение оказывается наделенным шестью факторами.»
    «И непросто измерить заслугу от подношения, наделенного шестью факторами, сказав: «Это столько-то и столько-то изобилия заслуги, столько-то и столько-то изобилия умелого, пищи для радости, небесного, приводящего к радости, ведущего к небесам, того, что ведет к желанному, радующего, очаровательного, полезного, приятного». Это надо рассматривать как великую массу заслуги, неисчислимую, неизмеримую». [1]
    «Подобно тому, как непросто измерить великий океан, сказав: «Это столько-то и столько-то ведер воды, столько-то и столько-то сотен ведер воды, столько-то и столько-то тысяч ведер воды или столько-то и столько-то сотен тысяч ведер воды». Это надо рассматривать как великую массу воды, неисчислимую, неизмеримую. Таким же образом, непросто измерить заслугу от подношения, наделенного шестью факторами, сказав: «Это столько-то и столько-то изобилия заслуги, столько-то и столько-то изобилия умелого, пищи для радости, небесного, приводящего к радости, ведущего к небесам, того, что ведет к желанному, радующего, очаровательного, полезного, приятного». Это надо рассматривать как великую массу заслуги, неисчислимую, неизмеримую».

    Перед подношением, доволен;
    Давая — разум сияющ и чист;
    После дарения он удовлетворен: Таково наивысшее жертвоприношение.
    Свободен от страстей, свободен от неприязни,
    Свободен от заблуждений, свободен от влечений: Наилучшее поле для
    жертвоприношений, Тот, кто обуздал себя, ведущий святую жизнь. [2]
    Совершив омовение,
    Дав своими руками, Благодаря себе И благодаря другому, [3]
    Такое жертвоприношение приносит великий плод.
    Дав таким образом — с умом —
    Тот, в ком уверенность крепка,
    С осознанием освобождается,
    Перерождается, мудрый,
    В мире радости неомраченной.

    Дана сутта. https://dhamma.ru/canon/an/an6-37.html
    Подробнее, о практике бескорыстного жертвования можно прочитать здесь: https://www.theravada.su/node/548
    Последний раз редактировалось Anagārika Virāgānanda; 17.01.2018 в 15:35. Причина: Дополнение информации

  2. Спасибо от:

    Raudex (13.01.2018), Владимир Николаевич (12.01.2018), Гошка (18.01.2018), Денис Ч (17.05.2019), Доня (13.01.2018), Инга Че (11.05.2018)

  3. #2
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Валерий Родионов Посмотреть сообщение
    В то же время, я не оправдываю наших монахов, которые используют деньги — нарушение есть нарушение, но и не вправе осуждать их — я просто не имею на это морального права. Пересылая нашим монахам денежную Дану, миряне точно не совершают нарушения)) А дальше мы уже не знаем, возможно и монах не совершает никаких нарушений, связанных с использованием денег, и покупки для монаха выполняет капия.
    Да знаем, совершают нарушения.

    Лучше уж помочь монаху, строго соблюдающему Винаю, Бханте Нараде, который построил себе кути под Уманью.

    На мой взгляд, прием средств монахом на карточку - это довольно уродливое явление, и не хотелось бы, чтобы оно становилось нормой.

    Надеюсь, будут созданы фонды для поддержки монахов, как это сделано в других странах.

    В Великобритании - English Sangha Trust:

    http://www.amaravati.org/support/est/

    Монастыри Амаравати и Читхерст были созданы и действуют во многом благодаря поддержке этого фонда:

    http://forestmonastery.org/how-the-b...ame-to-sussex/


    В Германии такую роль сыграло общество "Дхармадута"

    https://en.wikipedia.org/wiki/German_Dharmaduta_Society
    http://das-buddhistische-haus.de/pag...th-anniversary
    http://archives.dailynews.lk/2001/pi...1/15/fea03.asp

    В 2011 году аналогичный фонд был создан в Ирландии:

    http://www.irishsanghatrust.ie/


    Создание таких фондов снимет многие вопросы и поможет развить монашество.

  4. Спасибо от:

    Raudex (13.01.2018), Алик (12.01.2018), Гошка (10.05.2018), Дордже (12.01.2018)

  5. #3
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, прием средств монахом на карточку - это довольно уродливое явление, и не хотелось бы, чтобы оно становилось нормой.
    Прошу не принимать на свой счёт, я к Вам очень хорошо отношусь, но пожалуйста честно ответьте, интересно Ваше мнение: если денежный перевод это так уродливо, что в таком мне делать здесь и сейчас? Как выжить, пока не созданы эти чудесные фонды? В Азию я сейчас уехать не могу, по нескольким причинам, прежде всего из-за здоровья. Выходит мне остаётся только расстричься, так по Вашему? В праве быть монахом систематическим нарушителем Вы мне отказываете? Моё участие в московской буддийской жизни в качестве бхиккху Вы считает бесполезным?
    Последний раз редактировалось Raudex; 13.01.2018 в 11:03.

  6. Спасибо от:


  7. #4
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Прошу не принимать на свой счёт, я к Вам очень хорошо отношусь, но пожалуйста честно ответьте, интересно Ваше мнение: если денежный перевод это так уродливо, что в таком мне делать здесь и сейчас? Как выжить, пока не созданы эти чудесные фонды? В Азию я сейчас уехать не могу, по нескольким причинам, прежде всего из-за здоровья. Выходит мне остаётся только расстричься, так по Вашему? В праве быть монахом систематическим нарушителем Вы мне отказываете? Моё участие в московской буддийской жизни в качестве бхиккху Вы считает бесполезным?
    Уважаемый Бханте, скажите пожалуйста, есть ли в суттах упоминание как лучше поступать: быть монахом систематическим нарушителем (в силу каких-либо причин) или же хорошим буддистом мирянином?
    Простите меня пожалуйста, но для меня, как мирянина, монахи это самые чистые люди в мире. И когда понимаешь, что этот монах нарушает, теряется доверие, вера в этого монаха, в его чистоту и святость. Как мне правильно размышлять на эту тему?

    Отвечая на ваш вопрос, мне видится решение этого вопроса так: найти доверенного человека, который будет заниматься сбором и обеспечением монахов или конкретного монаха. Это может быть даже член семьи.

  8. #5
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Дордже, так делайте пожертвования Сангхе, в уме, даже когда персонально что-то вручаете отдельному бхиккху. Я часто встречаю на тхамбуне в монастырях или на утреннем сборе подаяний незнакомых бхиккху и понятия не имею - нравствнны они или не соблюдают обеты, можно даже на мошенников из Камбоджи в монашеском одеянии на улице нарваться, но их полиция быстро отлавливает )

  9. Спасибо от:

    Дордже (16.01.2018)

  10. #6
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Уважаемый Бханте, скажите пожалуйста, есть ли в суттах упоминание как лучше поступать: быть монахом систематическим нарушителем (в силу каких-либо причин) или же хорошим буддистом мирянином?
    Простите меня пожалуйста, но для меня, как мирянина, монахи это самые чистые люди в мире. И когда понимаешь, что этот монах нарушает, теряется доверие, вера в этого монаха, в его чистоту и святость. Как мне правильно размышлять на эту тему?
    Мне не попадались прямые сравнения плохого монаха и хорошего мирянина. Однако для меня несомненно, что монашеская практика даже бесстыдного монаха (alajjī bhikkhu (но не падшего, или dussīlа!)) плодотворнее мирской. Это видно из общей логики Винайи, ведь если бы ситематические нарушения правил были столь вредны, Будда бы не оставил это так, он бы позаботился о том что б неудачливые монахи своевременно удалялись из сангхи, дабы не портили себе камму. Нет. Будда даёт понять, что уход это трагичный тяжёлый шаг, иногда он даже сравнивает его со смертью. Учитель и ученик обязаны отговаривать друг друга от расстрижения, если вдруг появляются такие мысли. Вот здесь в сутте описана ситуация, где монах жалуется Будде , что не может соблюдать все правила. Будда не изгоняет его, а это было бы логично если б жизнь монаха нарушителя была настолько опасна.

    Что касается отношения мирян к нарушителям - почитайте вот эту главу из книжки Леди Саядо, и следующую (а лучше всю книжку прочтите, он небольшая). Там приведены все необходимые Вам доводы.
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Отвечая на ваш вопрос, мне видится решение этого вопроса так: найти доверенного человека, который будет заниматься сбором и обеспечением монахов или конкретного монаха. Это может быть даже член семьи.
    Это только на словах легко. На деле же даже в Азии найти хорошего саппортера - проблема, что говорить про нашу страну.
    Последний раз редактировалось Raudex; 16.01.2018 в 06:31.

  11. Спасибо от:

    Won Soeng (15.01.2018), Доня (13.01.2018), Дордже (13.01.2018), Инга Че (11.05.2018), Кайто Накамура (17.01.2018), Юй Кан (13.01.2018)

  12. #7
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Отвечая на ваш вопрос, мне видится решение этого вопроса так: найти доверенного человека, который будет заниматься сбором и обеспечением монахов или конкретного монаха. Это может быть даже член семьи.
    К сожалению, это только на словах легко сделать. Мне самому пришлось снять монашеские обеты по причине необходимости использования денег, хотя мне помогали родственники. Я видел, сколько забот и сложностей причиняю близким и не всегда у них была возможность сопровождать меня тогда, когда это было необходимо. Да, мне тогда много приходилось ездить по врачам, по мед обследованиям. Но понимаете, монах, не использующий денег, он даже самостоятельно проехать в автобусе не сможет - если нет того, кто бы оплатил ему проезд. Это в Шри-Ланке есть специальные билеты, по которым монах может бесплатно проехать в автобусе, а в России нет такого.

  13. Спасибо от:

    Дордже (13.01.2018)

  14. #8
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Я расскажу одну историю, про одного монаха из НаУяны. По какой-то необходимости (вероятно для лечения, я не знаю), он прилетел домой, в Англию. Как монах, не использующий денег, он пошел из аэропорта пешком. Было холодно, шел дождь. Он долгое время шел по лесу и заблудился. В конце концов, он увидел какой-то дом, постучал в него. Хозяева вызвали полицию. Его увезли в отделение и видимо задержали для выяснения личности. Как я понял, он признал то, что не может строго соблюдать Винаю в таких условиях и расстригся. Есть и такой вариант решения данного вопроса.
    У нас климат похуже, чем в Англии и я очень надеюсь на понимание, сочувствие и соучастие к больному монаху, который из-за болезни вынужден был вернуться в Россию и поддерживает деятельность московской буддийской группы. Я очень надеюсь, что мы не откажем в помощи такому монаху и не посоветуем ему жить впроголодь, под открытым небом зимой без теплой одежды и передвигаться по Москве пешком.

  15. Спасибо от:

    Дордже (13.01.2018)

  16. #9
    Участник Аватар для Елена Саяпина
    Регистрация
    07.07.2004
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    789
    Цитата Сообщение от Валерий Родионов Посмотреть сообщение
    Я неоднократно поднимал тему о том, что использование денег, участие в процессе купли-продажи является нарушением правил Винайи. Как я указывал, это замечание касалось прежде всего использованию денег местными ЮВА-монахами, которые находятся в своей буддийской стране и живут в монастыре. Все, что им нужно, все необходимые им предметы они и так получают и им нет никакой необходимости в использовании денег. А даже если есть такая необходимость, то им может помочь капия, например из числа их родственников.
    прошу пардона, что как всегда со своим низменным. Но такие вещи как плата за эклектричество, воду и кнализацию, вывоз мусора - это все постоянные расходы, которые несет монастырь. И за которые надо расплачиваться деньгами, а не заслугами. А реставрация храмовых комплексов? Как вы себе это представляете без денежных пожертвований? Неиспользование денег возможно только при условии жизни в хижине в лесу, без минимальных удобств. Да, брать деньги это нарушение Винаи, но в современном мире отказ от денежных пожертвований приведет к прерыванию еще и мужской линии сангхи в Тхераваде. То есть выбор тут такой - или монашество с наршуениями, или никакого. Даже в условиях Таиланда и Шри Ланки

  17. #10
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Елена Саяпина Посмотреть сообщение
    прошу пардона, что как всегда со своим низменным. Но такие вещи как плата за эклектричество, воду и кнализацию, вывоз мусора - это все постоянные расходы, которые несет монастырь. И за которые надо расплачиваться деньгами, а не заслугами. А реставрация храмовых комплексов? Как вы себе это представляете без денежных пожертвований? Неиспользование денег возможно только при условии жизни в хижине в лесу, без минимальных удобств. Да, брать деньги это нарушение Винаи, но в современном мире отказ от денежных пожертвований приведет к прерыванию еще и мужской линии сангхи в Тхераваде. То есть выбор тут такой - или монашество с наршуениями, или никакого. Даже в условиях Таиланда и Шри Ланки
    Вы когда на тхамбун в монастырь ходите, то пожертвования в виде денег монаху лично в руки отдаете что ли? )
    Там же ящик стоит или конверт есть, который помощник-мирянин потом принимает. А пожертвования монахам лично в виде робы и т.д. в местной же лавке покупаются. Так же счета банковские монастырские можно, например, по радио услышать или в самом монастыре получить. И доски с именами крупных спонсоров - кто сколько внес денег, на территории монастырей висят.
    Хотя местные, кому лень утром на сайбат что-то прикупить и в котелок для еды положить, просто туда двадцатки и полтинники кидают. Не по правилам конечно, но, видать, уже все привыкли к таким мелким нарушениям.
    Монастыри еще и сами выкручиваются, то автостоянку сделают, как в Чаймонгкхон, то рынки по праздникам устраивают на своей территории.

  18. #11
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Елена Саяпина Посмотреть сообщение
    Неиспользование денег возможно только при условии жизни в хижине в лесу, без минимальных удобств. Да, брать деньги это нарушение Винаи, но в современном мире отказ от денежных пожертвований приведет к прерыванию еще и мужской линии сангхи в Тхераваде. То есть выбор тут такой - или монашество с наршуениями, или никакого. Даже в условиях Таиланда и Шри Ланки
    Вы представьте, если каждый монах себе банковский счет заведет и будет пожертвования собирать лично. Финансами монастырей занимаются администраторы или специальные монахи. В этом случае Винаю нарушают только эти монахи, а не весь монастырь.

  19. #12
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Мне не попадались прямые сравнения плохого монаха и хорошего мирянина. Однако для меня несомненно, что монашеская практика даже бесстыдного монаха или alajjī bhikkhu (но не падшего - dussīlа!) плодотворнее мирской. Это видно из общей логики Винайи, ведь если бы ситематические нарушения правил были столь вредны, Будда бы не оставил это так, он бы позаботился о том что б неудачливые монахи своевременно удалялись из сангхи, дабы не портили себе камму. Нет. Будда даёт понять, что уход это трагичный тяжёлый шаг, иногда он даже сравнивает его со смертью. Учитель и ученик обязаны отговаривать друг друга от расстрижения, если вдруг появляются такие мысли. Вот здесь в сутте описана ситуация, где монах жалуется Будде , что не может соблюдать все правила. Будда не изгоняет его, а это было бы логично если б жизнь монаха нарушителя была настолько опасна.

    Что касается отношения мирян к нарушителям - почитайте вот эту главу из книжки Леди Саядо, и следующую (а лучше всю книжку прочтите, он небольшая). Там приведены все необходимые Вам доводы.
    Это только на словах легко. На деле же даже в Азии найти хорошего саппортера - проблема, что говорить про нашу страну.
    И это отличный повод не заниматься порицанием монахов других традиций, которые, например, работают, или даже, может быть, женятся.

    Зачем вообще порицать монахов? Стремление к святости, будучи неудовлетворенным, оборачивается не самым умелым поведением. Фанатизмом, фарисейством, ханжеством.

    Мне бы хотелось не порицать даже тех, кто порицает других. Но я не слишком себя сдерживаю

    Вывод? Не расстраиваться, если кто-то кого-то порицает. Даже если кто-то (или кого-то) - ты сам.

  20. Спасибо от:

    Монферран (15.01.2018)

  21. #13
    Участник Аватар для Елена Саяпина
    Регистрация
    07.07.2004
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    789
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Вы когда на тхамбун в монастырь ходите, то пожертвования в виде денег монаху лично в руки отдаете что ли? )
    Там же ящик стоит или конверт есть, который помощник-мирянин потом принимает. А пожертвования монахам лично в виде робы и т.д. в местной же лавке покупаются. Так же счета банковские монастырские можно, например, по радио услышать или в самом монастыре получить. И доски с именами крупных спонсоров - кто сколько внес денег, на территории монастырей висят.
    Хотя местные, кому лень утром на сайбат что-то прикупить и в котелок для еды положить, просто туда двадцатки и полтинники кидают. Не по правилам конечно, но, видать, уже все привыкли к таким мелким нарушениям.
    Монастыри еще и сами выкручиваются, то автостоянку сделают, как в Чаймонгкхон, то рынки по праздникам устраивают на своей территории.
    Эээээ. Так как у меня отбита та часть мозга, что отвечает за считываение подтекста и второго/третьего смысла, поэтому мне не понять, чем деньги в голом виде, отличаются от денег в конверте, банковских счетов и биткоинов. Это все деньги. И брать их нельзя. И чем положить сотню в конверте в котелок (так как я женского полу, то мне все равно не получится в руки монаху ничего давать), принципиально хуже, чем перевести эту сотню на счет монастыря. Из котелка эти деньги (с конвертами и без конвертов) перекочевывыают в кассу монастыря, а не остаются у монаха. То есть просто разные каналы поступления денег на счет монастыря. А что это за можертвования монахам лично? Нет такого (есть послабление для мелких саманер, им разрешают оставлять себе еду, что их родственники приносят) насколько я понимаю, все идет в "общий котел".

  22. #14
    Участник Аватар для Елена Саяпина
    Регистрация
    07.07.2004
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    789
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Вы представьте, если каждый монах себе банковский счет заведет и будет пожертвования собирать лично. Финансами монастырей занимаются администраторы или специальные монахи. В этом случае Винаю нарушают только эти монахи, а не весь монастырь.
    Я не знаю, какой текст вы читалаи, но в моем было только то, что в современном мире дана деньгами это неизбежное зло. Монастырям нужны деньги и в больших объемах. И чтобы привлечь эти деньги монахи будут брать денежные пожертвования, которые им дают.

  23. #15
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Елена Саяпина Посмотреть сообщение
    Эээээ. Так как у меня отбита та часть мозга, что отвечает за считываение подтекста и второго/третьего смысла, поэтому мне не понять, чем деньги в голом виде, отличаются от денег в конверте, банковских счетов и биткоинов. Это все деньги. И брать их нельзя. И чем положить сотню в конверте в котелок (так как я женского полу, то мне все равно не получится в руки монаху ничего давать), принципиально хуже, чем перевести эту сотню на счет монастыря. Из котелка эти деньги (с конвертами и без конвертов) перекочевывыают в кассу монастыря, а не остаются у монаха. То есть просто разные каналы поступления денег на счет монастыря. А что это за можертвования монахам лично? Нет такого (есть послабление для мелких саманер, им разрешают оставлять себе еду, что их родственники приносят) насколько я понимаю, все идет в "общий котел".
    Деньги в конверте - это такая местная придумка, типа монах не знает что там лежит, да и их обычно специальный мирянин сразу забирает, использует на нужды Сангхи, а это не не нарушение так как миряне могут деньги использовать и, например, построить кути.
    Вот в котелок двадцатки собирать - нарушение, так как Будда сказал, что бхиккху не принимают золото и серебро (деньги), чтобы их с мирянами не сравнивали.
    Можно жертвовать монахам лично - покупать рясы, лекарства, туалетные принадлежности и т.д., все, что им разрешается иметь и использовать. Вы разве не видели лавок при монастырях, где все это покупается и жертвуется монахам? Можно, конечно, в Биг Си то же самое купить, но там деньги магазину идут, а здесь - монастырю.

  24. #16
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    И это отличный повод не заниматься порицанием монахов других традиций, которые, например, работают, или даже, может быть, женятся.
    Я и не осуждаю. По крайней мере стараюсь. Укажите где я допустил подобное, я обязательно дам объяснения.
    Последний раз редактировалось Raudex; 16.01.2018 в 06:24.

  25. #17
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Вы представьте, если каждый монах себе банковский счет заведет и будет пожертвования собирать лично. Финансами монастырей занимаются администраторы или специальные монахи. В этом случае Винаю нарушают только эти монахи, а не весь монастырь.
    В Азии чаще всего именно так и есть, те и ли иные нарушения, особенно относительно денег и имущества, совершает подавляющее число бхиккху Тхеравады, я бы пожалуй смело назвал число 90%. Принимать и использовать деньги это не просто обычное и массовое нарушение, это приемлемая в обществе норма. Этого ожидают торговцы, кассиры, таксисты, да я даже больше скажу - в вате среди монахов время от времени случается некий добровольно-принудительный сбор пожертвований. Если монах едет честно автостопом - это считается репутационным ударом, но если он едет на такси или даже арендованной машине с водилой за деньги - это надлежащее поведение, особенно если монах важный, и на мототакси ему ехать уже типа стыдно. Даже нищие клянчат у монахов деньги, причём даже усерднее чем у мирян, так как считается что монах должен легко расставаться с деньгами. Вот это реальность.
    Последний раз редактировалось Raudex; 16.01.2018 в 06:41.

  26. Спасибо от:

    Дордже (16.01.2018), Кайто Накамура (17.01.2018)

  27. #18
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Деньги в конверте - это такая местная придумка, типа монах не знает что там лежит,
    Придумка на самом деле хорошая. Это и правда не в полной мере принятие денег, ведь я, принимая конверт, до того как его открою, не могу точно сказать что там, правило же требует ясного понимания объекта. Я конечно предполагаю, что там, скорее всего, баты, и часто просто вижу как их по конвертам раскладывают, но, тем не менее, однажды мне дали в конверте открытку, а ещё пару раз конверт был пуст. Благодаря этой придумке, момент принятия решения "нарушать или нет" - откладывается до вскрытия конверта, таким образом бхиккху может сделать это осмысленно, без суеты и какого либо давления извне.
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    да и их обычно специальный мирянин сразу забирает, использует на нужды Сангхи, а это не не нарушение так как миряне могут деньги использовать и, например, построить кути.
    А вот такое я вообще никогда не видел, наверное это тхаммаютовский был ват, у них там есть всякие такие штуки, притом что по факту нарушают они не меньше, но традиционно более тщательнее маскируют.
    Последний раз редактировалось Raudex; 16.01.2018 в 07:05.

  28. Спасибо от:


  29. #19
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    А вот такое я вообще никогда не видел, наверное это тхаммаютовский был ват, у них там есть всякие такие штуки, притом что по факту нарушают они не меньше, но традиционно более тщательнее маскируют.
    Да не, например в Паттайе на Пратамнаке, где статуя большого Будды, сидит рядом мирянин и сразу забирает, хотя я не всегда его там наблюдаю, наверное занят бывает. Но там место проходное, туристов много, может чтобы лицо традиции сохранить так делают.
    Но там, где помощников рядом нет, можно же в ящик для пожертвований деньги класть, чтобы не провоцировать нарушение ) Или, если с финансами туго, то конверт с открыткой-фото Медведева и его крылатой фразой "денег нет, но вы держитесь" )

  30. #20
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Да не, например в Паттайе на Пратамнаке, где статуя большого Будды, сидит рядом мирянин и сразу забирает, хотя я не всегда его там наблюдаю, наверное занят бывает. Но там место проходное, туристов много, может чтобы лицо традиции сохранить так делают.
    Честно говоря не знаю что это, нет у меня комментариев.Раз я на похороны попал в тхаммаютовский ват, там действительно ничего не дали, но, как оказалось, конверты выдали специальному мирянину, который потом уже в машине раздал их нам. То есть никакого чуда нравственности не произошло, был всего лишь немного другой сценарий.
    Помню даже на огромных сборищах монахов, где их тысячи, несколько раз довелось бывать, их тхаммакайа устраивала, деньги в конвертах всё равно раздавали, и раздавали в руки, ходили специальные монахи с огромными сумками, набитыми этими конвертами.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •