Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 56 из 56

Тема: Дана (пожертвования) монахам традиции Тхеравада.

  1. #41
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Я знаю что написано в вибханге, там одна фраза всё решает. Rūpiye arūpiyasaññī rūpiyaṃ paṭiggaṇhāti, nissaggiyaṃ pācittiyaṃ
    "принять рупии, считая, что они не рупии = НП."
    Так все же правильно: принять рупии, считая что они не рупии - это нарушения класса Нисаггия пачиттия.

    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Вот в том то и дело, что теоретически возможна становится ситуация, когда арахант, или Даже Будда, могут оказаться, что называется, при деньжатах Вы считаете это нормально? Либо здесь кроется какая то непонятка, либо всё таки принятие и надлежащая процедура утраты денег не такая уж и проблема, что б ачан из ролика не мог прям их донести и сдать в вате правильным образом.
    В сомнительной ситуации, монах, которому суют конверт, может попросит даяку открыть конверт и самому убедиться, что в нем нет денег.
    А отказ монаха не использующего деньги принять их, если он видит, что это деньги - абсолютно правильное поведение.

  2. #42
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Валерий Родионов Посмотреть сообщение
    Так все же правильно: принять рупии, считая что они не рупии - это нарушения класса Нисаггия пачиттия.
    Да я понимаю что правильно, но согласитесь, это же казус. Я его давненько заметил. Из него можно выкрутиться, либо признав что данное правило не имеет отношения к совершенной нравственности, либо признав, что Вибханга содержит плюху. Вариант - мы просто не верно понимаем фразу про рупии, хотя она очень проста.
    Вот, арахант, святое существо с совершенной нравственностью, соблюдающий Винайу естественно и безупречно, берёт рупии, считая что они не рупии и хлоп, получает пачиттию. Кто он после этого? Нарушитель!

    Сомнительные ситуации не берём, там за них дукката или та же НП.
    Последний раз редактировалось Raudex; 17.01.2018 в 17:37.

  3. Спасибо от:


  4. #43
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    И тем не менее, примем вариант из Вибханги и зададимся вопросом: когда будет распознана нарушителем данная НП? Только в момент обнаружения, задним числом, ведь ему и в голову не приходит, что он несёт деньги. Его совесть совершенно чиста. А до этого что? Правильно. Кот Шрёдингера!
    Название: dysE3zO6Sh8.jpg
Просмотров: 737

Размер: 12.5 Кб
    Последний раз редактировалось Raudex; 17.01.2018 в 17:39.

  5. Спасибо от:


  6. #44
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Настолько редкая история, что даже сняли репортаж Прошу понять меня правильно, я далёк от того, что б кого-либо обвинять, но тут я, не исключаю, могла быть форма самопиара. В среде нарушителей быть соблюдающим очень эффектно, особенно если кто-то рядом снимает тебя на камеру, а потом вызывает на ТВ . По-настоящему строгий щепетильный монах не стал бы хватать 100 батовку и вертеть её в руках, наставляя незадачливую мирянку. Монах этот действительно мог быть из тех, кто не принимает денег, и это хорошо, однако большие учителя и не нуждаются в них, им даже ничего просить не нужно, всё необходимое обеспечивают миряне, считывающие потребности по намёкам. А тут какие то 100 бат, да ещё без конверта. Хорошо что хоть в лицо не швырнул
    Здесь идет обычная работа по информированию мирян, полезная для обеих сторон, он популярно объясняет, что монах не может брать деньги и почему, таким образом Сангха в лице этого монаха в глазах мирян возвышается. К тому же любой мирянин - это потенциальный бхиккху, поэтому нам полезно знать какие-то из правил, и еще, он же не один раз на сай бат жертвует, в сети есть информационные видео, где рассказывается - что в котелок класть можно, а что нельзя.
    Миряне не несут ответственности, но хорошо информированные расскажут правила другим и не будут поступать так, что это ставит в неловкое положение наших друзей - бхиккху.

  7. #45
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Вот, арахант, святое существо с совершенной нравственностью, соблюдающий Винайу естественно и безупречно, берёт рупии, считая что они не рупии и хлоп, получает пачиттию. Кто он после этого? Нарушитель!

    Арахант по-любому считает, что это не рупии, а рупа. Поэтому никаких взысканий, да и не с кого взыскивать, на него же невозможно указать как на реальность

  8. #46
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Да я понимаю что правильно, но согласитесь, это же казус. Я его давненько заметил. Из него можно выкрутиться, либо признав что данное правило не имеет отношения к совершенной нравственности, либо признав, что Вибханга содержит плюху. Вариант - мы просто не верно понимаем фразу про рупии, хотя она очень проста.
    Вот, арахант, святое существо с совершенной нравственностью, соблюдающий Винайу естественно и безупречно, берёт рупии, считая что они не рупии и хлоп, получает пачиттию. Кто он после этого? Нарушитель!
    Сомнительные ситуации не берём, там за них дукката или та же НП.
    Так я предположил вариант поведения араханта, или просто монаха, который не использует деньги, которые просто попросят показать, что там скрыто в конверте. А зная распространенную практику в современном буддизме давать деньги в конверте - именно такое поведение и будет у араханта.
    Даже перед принятием пищи, если возникли сомнения о том, что эта пища разрешенная, монах должен предварительно выяснить этот вопрос и только после этого принять пищу, если пища разрешенная.
    Так что никакого противоречия я не вижу.

  9. #47
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Для полноты картины укажу имена русскоязычных монахов, не использующих деньги и не принимающих денежные пожертвования:
    Ратанасила бхиккху - проживает в Шри-Ланке, в монастыре НаУяна. Также, он год прожил в России, у родственников. Авиабилеты ему приобрели миряне. При проживании у родственников, вероятно необходимыми принадлежностями его обеспечивали родственники.
    Нарада бхиккху - проживает на Украине, до этого жил в монастыре НаУяна. На Украине необходимыми принадлежностями его, как я слышал обеспечивают миряне.
    Саранасила(?) бхиккху - несколько лет жил в монастыре НаУяна. По последней известной мне информации, живет в монастыре ПаАук, в Мьянме, где также строго запрещено использование денег.
    Девамитта саманера - проживает в Шри-Ланке, в монастыре НаУяна.
    Последний раз редактировалось Anagārika Virāgānanda; 17.01.2018 в 19:42.

  10. #48
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Валерий Родионов Посмотреть сообщение
    Так я предположил вариант поведения араханта, или просто монаха, который не использует деньги, которые просто попросят показать, что там скрыто в конверте. А зная распространенную практику в современном буддизме давать деньги в конверте - именно такое поведение и будет у араханта.
    Даже перед принятием пищи, если возникли сомнения о том, что эта пища разрешенная, монах должен предварительно выяснить этот вопрос и только после этого принять пищу, если пища разрешенная.
    Так что никакого противоречия я не вижу.
    Ну причём тут конверт, представьте, что, например, монетка находится внутри пинды риса, и положена незамеченно (в Тае часто кладут монетки в пакет с едой, можно не заметить вполне), выяснить это не перетряхивая патту не получиться. В данном случае важны не детали, важен сам принцип, что монах полностью чистый в плане умственных состояний, может оказаться нарушителем, и это ещё полбеды, главное что он, до того как нарушение будет явлено, - остаётся как бы "дисциплинарно в неопределённом статусе", пока он не исследовал весь свой рис. Так каждого монаха с полной паттой можно считать потенциальным кандидатом в нарушители. Также можно, если задаться целью, будучи мирянином со злым умыслом, устроить НП целому монастырю, всего лишь последовательно подбросив незаметно монетки монахам в сумки. В этом парадокс казуса.
    Последний раз редактировалось Raudex; 17.01.2018 в 21:08.

  11. Спасибо от:


  12. #49
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Здесь идет обычная работа по информированию мирян, полезная для обеих сторон, он популярно объясняет, что монах не может брать деньги и почему, таким образом Сангха в лице этого монаха в глазах мирян возвышается. К тому же любой мирянин - это потенциальный бхиккху, поэтому нам полезно знать какие-то из правил, и еще, он же не один раз на сай бат жертвует, в сети есть информационные видео, где рассказывается - что в котелок класть можно, а что нельзя.
    Миряне не несут ответственности, но хорошо информированные расскажут правила другим и не будут поступать так, что это ставит в неловкое положение наших друзей - бхиккху.
    На самом деле не следует думать, что я прям ободряю подношение денег на пидапате, скорее нет, пиндапата это всё таки сбор еды, добротная древняя традиция. Хотя надо, признать, бывало, что шальные деньги с пиндапаты помогали мне выкрутиться в сложной ситуации, когда не хватало средств на элементарное.
    Конвертам же место на всяких ритуалах с декламациями, это как работа поповская, всё максимально предсказуемо и регламентировано, неловкие ситуации практически не возможны. Там строгий монах может просто уклонится от участия, или хотя бы совершит утрату по НП при удобных обстоятельствах.
    Последний раз редактировалось Raudex; 17.01.2018 в 21:28.

  13. Спасибо от:


  14. #50
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Прошу не принимать на свой счёт, я к Вам очень хорошо отношусь, но пожалуйста честно ответьте, интересно Ваше мнение: если денежный перевод это так уродливо, что в таком мне делать здесь и сейчас? Как выжить, пока не созданы эти чудесные фонды? В Азию я сейчас уехать не могу, по нескольким причинам, прежде всего из-за здоровья. Выходит мне остаётся только расстричься, так по Вашему? В праве быть монахом систематическим нарушителем Вы мне отказываете? Моё участие в московской буддийской жизни в качестве бхиккху Вы считает бесполезным?
    Бханте, я Вас очень уважаю, и желаю Вам полного обеспечения всех монашеских потребностей.

    Я понимаю, зачем может быть нужен прием денег на карточку. Но мне бы не хотелось, чтобы это стало нормой.

    В Малайзии меня поразил контраст между тем, что происходит с монашеством при приеме денег и без него.

    Я видел монаха неизвестной мне традиции, проходящего по городку. Время от времени от поднимал над головой небольшую медную чашу для сбора денег и звонил в неё. На рынке ему между делом, без особых церемоний, подали немного денег, и он удалился.

    И я помогал собирать подаяние монахам, строго соблюдающим Винаю. Их уважали, как божеств, и клали им земные (асфальтные) поклоны. Такое уважение вызывало и у меня трепет. Таких монахов считают в Малайзии настоящими, и их монастыри процветают, снабженные всем необходимым.

    От строгости соблюдения Винаи зависит то, насколько монахов будут уважать, и насколько монашество будет у нас развиваться.

    Поэтому хотелось бы, чтобы в итоге и у нас сложилась ситуация не как в азиатских городских монастырях, а как в монастырях, где строго соблюдают Винаю. Для возникновения таких монастырей и нужны фонды.

  15. Спасибо от:

    Ануруддха (19.01.2018), Йен (20.01.2018)

  16. #51
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    Бханте, я Вас очень уважаю, и желаю Вам полного обеспечения всех монашеских потребностей.
    Я понимаю, зачем может быть нужен прием денег на карточку. Но мне бы не хотелось, чтобы это стало нормой.
    В моём случае это не норма, это modus vivendi, временный пакт. Но я говорил о другом, о праве быть нарушителем. Почему мне косвенно навязывают ответственность за свою нравственность перед кем то, кроме самого себя, или учителя? Ведь это моя практика, моё будущее. Будда де-факто даровал право на 4 необходимости совершенно любому монаху, который не запятнан 4 параджиками, а не только самым строгим. Тем не менее миряне почему то склонны вносить коррективы в эту схему, решая кто будет есть, а кто нет. При этом критерии миряне определяют произвольно. Я приводил где-то пример, что есть 2 правила одного класса, одно про деньги, другое про лишнюю чивару. Тяжесть совершенна идентична, но осуждать монаха за склад чивар в шкафу мирянам обычно не приходит в голову, за деньги же его чуть не распинают. (В данном случае я не о вас, а о ситуации в целом)
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    В Малайзии меня поразил контраст между тем, что происходит с монашеством при приеме денег и без него.
    Я видел монаха неизвестной мне традиции, проходящего по городку. Время от времени от поднимал над головой небольшую медную чашу для сбора денег и звонил в неё. На рынке ему между делом, без особых церемоний, подали немного денег, и он удалился.
    И я помогал собирать подаяние монахам, строго соблюдающим Винаю. Их уважали, как божеств, и клали им земные (асфальтные) поклоны. Такое уважение вызывало и у меня трепет. Таких монахов считают в Малайзии настоящими, и их монастыри процветают, снабженные всем необходимым.
    Эти два утверждения - логическая уловка с вашей стороны, так как эти примеры - лишь частные случаи, на основе ваших обрывочных впечатлений, которые, тем не менее, могут быть убедительными тем, кто плохо представляет реальное положение дел. В Малайзии примерно такая же пропорция строгих и нестрогих монастырей как в Таиланде, и там можно увидеть и земные поклоны монахам нарушителям, и очевидные организационные трудности у строгих монахов. Мы конечно тоже не располагаем полной статистикой, но в некотором роде инсайдеры и можем видеть те вещи, которые обычно азиатские монахи скрывают от мирян. Нам приходилось видеть якобы "строгих", или реально строгих, но с чрезмерно раздутым самомнением, или "строгих из под палки", или строгих с таким жутким пониманием Винайи, что лучше бы уж нарушали, да полно примеров.
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    От строгости соблюдения Винаи зависит то, насколько монахов будут уважать, и насколько монашество будет у нас развиваться.
    Вот здесь я с вами в корне не согласен. Сама по себе азиатская модель она сбалансирована: есть нестрогое монашеское большинство, которое массово удовлетворяет непритязательные религиозные потребности мирян, поддерживая определённый средний уровень понимания и накопления заслуг, и строгое меньшинство, которое пользуется плодами повседневной работы нестрогих, не занимаясь ею, а своим поведением поддерживает хорошее мнение об институте в целом. Эти две группы не изолированы друг от друга, между ними происходят постоянные миграции.

    Вы можете приводить примеры стран, где буддизм пришёл недавно и там стало стандартом именно строгое монашество. Но это в большинство случаев не так, с диаспорами работают всё те же нестрогие монахи, либо проживая в менее известных западных монастырях, либо гастролируя.

    Как это не странно прозвучит, но создать строгий монастырь даже в Азии - непростая задача, он обходится дороже, так как требует специфической инфраструктуры. Обычно такой монастрь возникает в результате какой то пышной пиар акциий или особых стартоых условий: старинные постройки, крутые пещеры или особо кишащий змеями лес, большой учитель, большой скандал, или просто какой то неожиданный чудо спонсор самодур, который например построит садок с крокодидлами, или тиграми, и миряне станут туда ходить смотреть на всё это. К тому же такой ват не обязательно полностью строгий, там могут жить и нарушители, если никто специально не следит. Обычный же ват, в глубинке, как правило едва сводит концы с концами, он старый унылый, там два-три монаха инвалида, при том, что работать с мирянами им так или иначе приходится: люди умирают, женятся, покупаю мопеды, поминают родню. Всё это требует внимания.
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    Поэтому хотелось бы, чтобы в итоге и у нас сложилась ситуация не как в азиатских городских монастырях, а как в монастырях, где строго соблюдают Винаю. Для возникновения таких монастырей и нужны фонды.
    Для развития буддизма нужны или повседневные усилия, а это могут себе позволить только нестрогие монахи (или даже бывшие монахи), либо мощные диаспоры, либо непосредственно азиаты, помогающие удалённо. Можно наблюдать на пример московской бирманской общины, как на самом деле происходит финансирование, в нём почти нет российской доли, да и посещаемость эпизодична.
    Я готов ошибаться на этот счёт, Дмитрий, создайте фонд, обеспечьте полноценный саппорт. Но пока я вижу ваши усилия по ухудшению моего пищевого рациона

    Заранее извиняюсь, если что то из вышеизложенного прозвучало резковато, это лишь следствие моего косноязычия, а не злого умысла.
    Последний раз редактировалось Raudex; 21.01.2018 в 20:17.

  17. Спасибо от:

    Ersh (24.01.2018), Ануруддха (21.01.2018), Велеслав (21.01.2018), Яреб (23.12.2018)

  18. #52
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Елена Саяпина Посмотреть сообщение
    Жертвовать монахом лично, поаторюсь, это иллюзия. Все идет в общий котел и от туда распрделяется.
    Да, и это, в отличие от приема денег монахом, соответствует Винае.

    Финансовыми делами в монастыре заведуют миряне. Однако общее управление осуществляет настоятель. Приведу цитату:

    In practical terms, monasteries are financially controlled by lay stewards, who then make open invitation for the Sangha to ask for what they need, under the direction of the Abbot.

    http://www.accesstoinsight.org/lib/a.../layguide.html

    На пали миряне, которые принимают денежные пожертвования, и приобретают необходимое для монахов, называются "каппия". Приведу слова Будды из Винаи:

    "There are people of conviction and confidence, bhikkhus, who place gold and silver in the hand of stewards, saying, 'Give the master whatever is allowable.' I allow you, bhikkhus to accept whatever is allowable coming from that. But in no way at all do I say that money is to be accepted or sought for." (BMC p.198)



    105. "The Buddha had to steer a middle course between honoring the laity's generosity and concern for the welfare of the Bhikkhu-Sangha and preventing the bhikkhus from receiving and using money. Thus, while bhikkhus are not allowed to receive money for their use, they are allowed to accept things obtained from a properly-deposited fund. This is usually done through the services of a monastery-steward who is entrusted with money provided by lay people. In our modern, money-dominated world this may appear as a subtle and refined point, however, it may be helpful to compare this arrangement to a special Trust Fund from which the beneficiaries (in this case, bhikkhus) can only receive material requisites. That is, the donor (temporarily) establishes a Trust Fund to provide a bhikkhu with requisites through the monastery-steward as manager." (HS ch.14) "...the Buddha permitted money to be entrusted by a donor to a steward, who may be a monastery attendant or a lay follower, for the personal benefit of an individual bhikkhu, thus:

    'There are, bhikkhus, people of faith and confidence (in the Sangha) who entrust money into the hands of monastery stewards saying, "With this, provide the bhikkhu so-and-so with what is allowable." I permit you, bhikkhus, to accept an allowable item obtained thereby. But this, bhikkhus, I do not say: that in any circumstances may gold, silver or money be accepted (by a bhikkhu, or) be looked about for (by him).'

    "When the donors ask the bhikkhu, 'Has the Venerable One a steward?' or, 'Is there an appropriate place where I may deposit this money,' or some similar question, then the bhikkhu may point out a suitable steward, or he may indicate an appropriate place. Should the donor deposit the money with that steward, or in that place, then it is properly deposited." (AB)



    106. "Money given to a steward of the Sangha (veyyaavaccakara), for the use of bhikkhus or to stewards of individual bhikkhus, is not given to the bhikkhus for them to possess. The steward holds the money of the donors in trust, and should a bhikkhu have legitimate reason to make use of this (travel for Dhamma, Requisites, Dhamma-books, etc.), he can request the steward to supply him with the article needed. He cannot purchase it himself. "This rule concerns money of which a bhikkhu has such thoughts as, 'It is mine' or 'It belongs to me' and which he intends to use for purposes other than those of Dhamma." (Paat. 1966 Ed.; p104-105)

    107. "The Monastery-Steward: The monastery-steward is usually someone who is a close supporter of the monastery. Not only should he/she ideally be well-informed about the monastic guidelines relating to money, but also be knowledgeable about what is appropriate to provide and the proper procedures for doing so. "When a fund has been properly established and the bhikkhu is in need of a requisite, he may approach that steward and state what he is in need of. Should a bhikkhu command the steward to: 'Buy me this,' it is considered a case of dubbhicaritata (wrong procedure) and that bhikkhu may not make use of any article obtained therefrom, although other bhikkhus may use it.

    "It is a fault of Acknowledgement with Forfeiture [Nis. Paac.10] for a bhikkhu who receives a requisite by badgering the steward beyond verbally reminding him three times and standing silently up to six times. If the required requisite is not forthcoming the bhikkhu is obliged to inform the donor that the invitation to requisites has not been fulfilled. The Commentary says that if the bhikkhu does not inform the donor it is a fault of Wrong- Doing "for breaking a custom"). The donor may then take up the matter with the steward." (HS ch.14)

    "A bhikkhu may not command (tell) either the donor or the steward what to do with regard to the gift of gold or money. However, he may give them hints, or suggestions, or any information, as long as these fall short of ordering the donor or steward. Also, a bhikkhu may not accept the ownership of gold or money offered to him indirectly, for example should a donor say to him, "In such and such a place is a certain amount of money, I give it to you." then the bhikkhu is obliged to reject the gift by words or by a gesture of refusal or by mental resolve (e.g., determining, "I do not accept this") otherwise he incurs [an offence of Confession with Forfeiture]." (AB)

    (оттуда же)

    Вот несколько примеров управления монастырями:

    Abbot

    Phra Athikarn Nawee Piyatassi who has held the position since the monastery was constructed. Monastary Affairs Manager: Mr. Boonchuay Aajharn

    Temple’s Lay Committee

    Mr. Chab Sirichai

    Mr. Boonchuay Aajharn

    Mr. Yuen Kamma

    Mr. Muak Tipmoon

    Mr. Sa-gniam Kamma

    Mr. Pian Chaidee

    Mr.Mit Jai-inn

    http://vimuttidhamma.org/en/about-wat-tam-doi-tohn

    The general administration of the affairs, property and funds of the Temple is controlled by a Management Committee comprising a President, Vice-President, Secretary, Treasurer and five Committee Members. Both Presidency and Vice-Presidency are reserved for the Maha Sangha. President is solely responsible for the selection and nomination of monks from overseas. The appointees’ credentials and monastic biography shall also be endorsed by the President. Management Committee (MC) has the power to sponsor monks only after being nominated by the President.

    http://www.srilankaramaqld.org/about_more.php

    The trustee directors

    The lay trustees are all friends of the sangha who have been practising for a number of years and all have specialist skills in management, finance and related subjects. They are appointed for up to three years at a time.

    http://www.amaravati.org/support/est/

  19. #53

  20. Спасибо от:

    Raudex (26.01.2018)

  21. #54
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Пишут, что яндекс имеет проблемы, например, в Украине.
    На всякий случай мой QIWI кошелёк +7-916-082-26-14
    Это мой реальный обиходный телефон, если кто то захочет связаться со мной по нему - пожалуйста, всегда рад, только лучше пишите смс, а то у меня старая привычка игнорировать незнакомые входящие номера.

  22. Спасибо от:


  23. #55
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Друзья, у нас в Москве с этого года начинается экспериментальное взимание налога с самозанятых, а я, признаться, не знаю, попадаю ли юридически в эту категорию, или нет, также как не уверен, что могу рассматриваться как законный объект благотворительности.
    Полагаю, что со временем это коснётся всех монахов резидентов РФ, потому, на всякий случай, если делаете кому-то из нас пожертвование не через терминал, или ещё какой либо пункт анонимного пополнения, а с именного счёта, то, по-возможности, пишите в "назначении платежа", нечто нейтральное, например "Подарок", или что-то в этом роде, если конечно подобная графа у вас доступна.

    Заранее спасибо за вашу щедрость, и всех благ!

  24. #56
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Patreon пора заводить для ежемесячного сбора... Хорошая схема для даны.


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •