Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 98 из 98

Тема: Беседа о патиччасамуппаде. Дост. Махаси Саядо (отрывок)

  1. #81
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Да. Но может быть перевод и не причём, Махаси Саядо когда употребляет sankhāra paccayā viññāna, то те кому это говорится уже должны знать что paccayā это не близкие условия.


    При этом и должны уже иметь и понимание близких условий, ведь випассану практикуют:

    -Один «блок» сознания исчез и тут же возник другой. И это – не книжные знания и не слова учителей, а прямой опыт, над появлением которого нужно постараться. После этого все сомнения о том, существуют ли перерождения, испаряются: йогин приходит к выводу, что одно сознание, уничтожаясь, приводит к возникновению другого сознания по аналогии с тем, как это случается во время медитации прозрения(с)

    Махаси Саядо обращается к созерцателям, видящими это на опыте.
    Понимание созерцателем как близких условий, так и условий не близких, даёт буддийское понимание перерождений, и это уже не книжная вера, а опыт очевидного.
    Понимание того, что для возникновения "блока" виджняна необходимо и такое условие такого самскара предпосылкой которого является авидья, даёт и понимание того, что по распаду скандх этой жизни, у архата не возникнет следующий "блок" виджняна.

    Нет в оригинале статьи такого :" что одно сознание, уничтожаясь, приводит к возникновению другого сознания". Перевод с инглиша кривой с добавками переводчика.
    Он там объясняет широкому кругу читателей, интересующихся буддизмом, что с развитием трех випассана-ньяна, практикующий ясно видит процесс перерождения и непрерывность и повторяемость возникновения-исчезновения единиц сознания.

  2. #82
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Не нравится суперпозиция - есть термин "природа". Категорийно он несет смысл суперпозиции. Хотите абхидхармический термин? Парамартха. Несет тот же смысл, что природа или суперпозиция. Как штамп для оттисков. Ни один оттиск не содержит штампа. Как время для всех бесчисленных часов. Все они время показывают, а как ни разбирай конкретный будильник - не найдешь.
    Перечитал Ваши сообщения на предыдущей странице* (точнее, на стр.3). Вот именно там обрёл просветление. Потоки и моменты конкретизируются в джати-нидане, а в санскара-нидане для них "затравочка". В контексте конкретизации потоков и моментов ПС выглядит более понятной. И такой аспект как свобода выбора и случайность - очень удачное дополнение к описанию.

    Собственно, проблема какая с суперпозицией: нашему брату подавай уже развёрнутый поток. "Затравочка" не воспринимается, не ухватывается. Желание рассматривать ПС на оси времени - только вершина этого айсберга.
    Последний раз редактировалось Монферран; 03.02.2018 в 14:39.

  3. #83
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Перечитал Ваши сообщения на предыдущей странице. Вот именно там обрёл просветление. Потоки и моменты конкретизируются в джати-нидане, а в санскара-нидане для них "затравочка". В контексте конкретизации потоков и моментов ПС выглядит более понятной. И такой аспект как свобода выбора и случайность - очень удачное дополнение к описанию.
    Звенья рождение и смерть в ПС - это характеристики нама-рупа. Остальные звенья - это дхаммы: группируются как пять причин и пять результатов.
    Но никто не запрещает, конечно, придумывать все что угодно )

  4. Спасибо от:


  5. #84
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Звенья рождение и смерть в ПС - это характеристики нама-рупа. Остальные звенья - это дхаммы: группируются как пять причин и пять результатов.
    Но никто не запрещает, конечно, придумывать все что угодно )
    Дорогой Йен, я тут ещё заглянул в тему "рупа". Мне сложно воспринимать Вас всерьёз. Вы такую дичь порой несёте...

  6. #85
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Дорогой Йен, я тут ещё заглянул в тему "рупа". Мне сложно воспринимать Вас всерьёз. Вы такую дичь порой несёте...
    Конечно вам сложно воспринимать, я ведь беру информацию из буддийской лит-ры, а вы из чужих фантазий )

  7. Спасибо от:


  8. #86
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Конечно вам сложно воспринимать, я ведь беру информацию из буддийской лит-ры, а вы из чужих фантазий )
    Это у Вас жанр такой: буддийская литература в переводе гоблина.
    Лучше цитируйте, как уважаемый Хос.
    Но многие вещи, тем не менее, вполне адекватные Вы говорите.
    Как недавно, в дискуссии с братьями-тхеравадинами, Ваша позиция выглядела буддийской в отличие от.

  9. #87
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Это у Вас жанр такой: буддийская литература в переводе гоблина.
    Лучше цитируйте, как уважаемый Хос.
    Но многие вещи, тем не менее, вполне адекватные Вы говорите.
    То, что рупа не может брать и знать объект написано в Паттхане, но я же специально для вас теперь буду каждый раз лопатить книги и искать цитаты, я же вам по жизни должен )

  10. #88
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    То, что рупа не может брать и знать объект написано в Паттхане, но я же специально для вас теперь буду каждый раз лопатить книги и искать цитаты, я же вам по жизни должен )
    Конечно, звук или цвет не могут брать и знать. Кто бы сомневался. Не ошибается Паттхана.

  11. #89
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Конечно, звук или цвет не могут брать и знать. Кто бы сомневался. Не ошибается Паттхана.
    Рупа это не только звук и цвет.

    А вот то, что Вы назвали "дичь", это и есть классическое буддийское определение рупа.

  12. #90
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Рупа это не только звук и цвет.

    А вот то, что Вы назвали "дичь", это и есть классическое буддийское определение рупа.
    А Вы, досточтимый Владимир Николаевич, как раз пополнили свои знания в означенной теме, не далее как с пару месяцев назад. Поздравляю!

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Звук, это рупа ?

    (в этой теме попрошу буддистов различных традиций ответить на ряд вопросов касаемо понятия рупа , с позиции этих буддийских традиций, и если можно ответить лаконично и кратко. заранее Большое Спасибо ! )
    Но я Вас всё же хочу предостеречь от скоропалительных выводов об "классическом определении". Всё-таки Будда учил анатте, а не атте, которая что-то может или не может знать.

  13. #91
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    А Вы, Владимир Николаевич, как раз пополнили свои знания в означенной теме, не далее как с пару месяцев назад. Поздравляю!
    .
    Спасибо !
    Но к сожалению не с чем поздравлять , с абхидхармой я уже был знаком и раньше, как и с различением виджняна&джняна (намше&еше)
    Но конечно же общение на форуме очень сильно пополнило мои знания и дало важнейший опыт, но немного в другой сфере
    (а абхидхарму конечно и дальше продолжаю изучать, это важно для понимания дхармы и это очень глубокие учения )

    (извините, но исправил там у Вас одну грубейшую ошибку)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 03.02.2018 в 14:04.

  14. #92
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Нет в оригинале статьи такого :" что одно сознание, уничтожаясь, приводит к возникновению другого сознания". Перевод с инглиша кривой с добавками переводчика.
    Он там объясняет широкому кругу читателей, интересующихся буддизмом, что с развитием трех випассана-ньяна, практикующий ясно видит процесс перерождения и непрерывность и повторяемость возникновения-исчезновения единиц сознания.
    Понимаю о чём Вы говорите. Спасибо!
    Но останусь при мнении, что в данной беседе у Махаси Саядо содержится и отсыл к близким условиям(для понимания срединного взгляда на перерождения и устранения крайности нигилизма), хоть сама тема конечно же относиться к рaticcasamuppada.
    Отстаивать в данном случае это своё мнение не буду и соглашусь, что возможно я ошибаюсь, так как речь о рaticcasamuppada.
    А лучше нашим друзьям процитирую вот эти строки из наставлений Махаси Саядо:
    In the doctrine of Paticcasamuppada, the first two factors i.e., avijja and sankhara are described as the causes in the past life, vinnana, nama-rupa, phassa and vedana as the consequences in the present life; tanha, upadana and bhava as the causes in the present life and jati and jaramarana (old age and death) as the consequences that will occur in the future life.

  15. #93
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    А Вы и не понимаете. Вы думаете, что без предыдущего сознания не будет следующего. А здесь сказано, что условия - санскара. Ну ведь прямо сказано, буквально.

    И еще Вы не понимаете, что обусловленность рождения - такая же. Читта возникаетс с рождением, при условии бхава. Это полная параллель санскарапратьяя виджняна, только уже для ограниченного уделом существования рожденного ума-читта
    Так же, как поэта Бездомного волновал Понтий Пилат, а ещё одного поэта - Зинаида, меня сейчас волнует отмеченное Вами "всё видимое", сопряжённое с джати-джарамарана. Как выглядят рождённые моменты и потоки? Что из себя представляют? Поток - это какая-то траектория рождения-разрастания-пресыщения-прекращения жажды? Какой практический пример моментов и потока, возможно, где-то при выполнении упражнения?

  16. #94
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Сообщение от Фил 
    Рождение и смерть как раз одномоменты!
    Жить это умирать, как в стихотворении бас-гитариста Металлики!
    Почему же одномоментны? Это как раз разворачивание определенного потока моментов из суперпозиции множества возможных (определенных склонностями). Но даже рождение - это не один однозначный поток. В рамках этого потока все еще множество альтернатив. Ведь речь не идет о полной детерминированности, линейной и однозначной. В пяти совокупностях есть совокупность цепляния за побуждения. И этих побуждений в совокупности - множество. Поэтому даже в рождении-смерти не реализуются все обусловленные становлением моменты, а только некоторое подмножество.
    Эта идея об одномоментности рождения и смерти, возможно, - поскольку где-то было такое: в каждом моменте - как возникновение, так и прекращение. Поясните? Что такое - момент, практически?

  17. #95
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Момент это дукха. Неудовлетворенность сменяет один момент другим.

  18. Спасибо от:

    Монферран (03.02.2018)

  19. #96
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Момент это дукха. Неудовлетворенность сменяет один момент другим.
    Вопрос о редукции отдельных вариантов из суперпозиции. В чём заключается, собственно, вариант? Момент или цепочка моментов?


    апдейт
    Сейчас заметил, что по соседству, тоже в районе полуночи, Вы написали Герману о цепочках.
    Последний раз редактировалось Монферран; 04.02.2018 в 02:20.

  20. #97
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Момент это дукха. Неудовлетворенность сменяет один момент другим.
    Дукха - это всё та же виджняна, только с вычлененными цепочками из звена виджняны, на основе приятного-неприятного, укоренения опор, стремления их удержать и объединения контекстов удержания. На основе таких стремлений внимание движется через различения (от момента неудовлетворительного различения к моменту неудовлетворительного различения, вот это - поток?), формируя поведение по удержанию бренного счастья. Да?

  21. #98
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Дукха это три вида. Ведана, самджня и санскара. Поэтому дукха - это чайта (четасика). Они всегда сопровождают сознание (читта).

  22. Спасибо от:

    Монферран (05.02.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •