Страница 1 из 13 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 245

Тема: Подстрочные пересказы сутт с добавлением представления о несуществовании

  1. #1
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049

    Подстрочные пересказы сутт с добавлением представления о несуществовании

    Доброго времени!

    На сайте theravada.ru публикуются подстрочные пересказы сутт, авторы которых внедряют в них идею несуществования, которой нет в оригинале.

    Ямака сутта:

    Ettha ca te āvuso yamaka diṭṭheva dhamme saccato thetato tathāgate anupalabbhiyamāne- kallaṃ nu te taṃ veyyākaraṇaṃ "tathāhaṃ bhagavatā dhammaṃ desitaṃ ājānāmi yathā khīṇāsavo bhikkhu kāyassa bhedā ucchijjati vinassati na hoti parammaraṇāti?

    “But, friend, when the Tathagata is not apprehended by you as real and actual here in this very life, is it fitting for you to declare: ‘As I understand the Dhamma taught by the Blessed One, a bhikkhu whose taints are destroyed is annihilated and perishes with the breakup of the body and does not exist after death’?” (перевод Бхиккху Бодхи)

    "And so, my friend Yamaka — when you can't pin down the Tathagata as a truth or reality even in the present life — is it proper for you to declare, 'As I understand the Teaching explained by the Blessed One, a monk with no more effluents, on the break-up of the body, is annihilated, perishes, & does not exist after death'?" (перевод Тханиссаро Бхиккху)
    Подстрочный пересказ с внедрением несуществования на theravada.ru:

    «Но друг, если ты не можешь указать на Татхагату как на реально существующего и действительного уже сейчас в этой самой жизни3, будет ли правильным заявлять: «Как я понимаю Дхамму, которой научил Благословенный, монах, чьи пятна [загрязнений ума] уничтожены, разрушается и исчезает после распада тела и не существует после смерти»?
    В примечаниях автор объясняет такое свое истолкование тем, что будто бы речь идет о несуществовании "атмана". Ни о каком "атмане" в позднейшем индуистском смысле в суттах не говорится, истолковывать сутты в свете гораздо позже развившихся представлений - ошибка.

    Палийский термин "бхава" (бывание) в этих пересказах передается как "существование", и в результате Будде приписываются утверждения наподобие:

    "С прекращением цепляния – прекращение существования." (пересказы Дуккха сутты: Страдание СН 12.43, Саммадиттхи сутты: Правильные Воззрения МН 9, Самадхи сутты: Сосредоточение СН 22.5, Патипада сутты: Два пути СН 12.3)

    «Прекращение существования – ниббана; прекращение существования – ниббана» (пересказ Сарипутта сутты: Сарипутта АН 10.7)

    «Ниббана – это прекращение существования» (пересказ Косамби сутты: Косамби СН 12.68)

    "Рассуждая так, он практикует ради устранения очарованности по отношению к существованию, ради бесстрастия по отношению к существованию, ради прекращения существования." (пересказ Апаннака сутты: Безопасный выбор МН 60)

    "с растворением привязанностей растворится существование" (пересказ Дутиябодхи сутты: Вторая сутта о Пробуждении Уд 1.2, Татиябодхи сутты: Третья сутта о Пробуждении Уд 1.3)

    «Рождение уничтожено, святая жизнь прожита, сделано то, что следовало сделать, не будет более возвращения в какое-либо состояние существования» (пересказ Удана сутты: Сказанное из вдохновения СН 22.55, Калара сутты: Калара СН 12.32, Сусима сутты: Сусима СН 12.70)

    Кто существования радость убил – В пучине тот и не утонет» (пересказ Чандана сутты: Чандана СН 2.15)
    Здесь исходный английский термин "existence" передан крайне неудачно.

    Досточтимый Бхиккху Бодхи пишет:

    ""Bhava," however, is not "existence" in the sense of the most universal ontological category, that which is shared by everything from the dishes in the kitchen sink to the numbers in a mathematical equation. Existence in the latter sense is covered by the verb "atthi" and the abstract noun "a.t.thitaa."

    "Bhava" is concrete sentient existence in one of the three realms of existence posited by Buddhist cosmology, a span of life beginning with conception and ending with death. In the formula of dependent origination, it is understood to mean both (i) the active side of life that produces rebirth, and (ii) a particular mode of sentient existence, in other words rebirth-producing kamma; and (iii) the mode of sentient existence that results from such activity."

    http://dhamma.ru/forum/index.php/topic,710.0.html
    То есть "бхава" - не существование как всеобщая онтологическая категория, а конкретная жизнь, от рождения до смерти, в одном из трех миров.

    При неверной передаче этого термина в пересказе на theravada.ru получаются перлы наподобие:

    "Пунаббхава сутта: Новое существование СН 48.21"

    "Не будет больше нового существования" (пересказ Патхама котигама сутты: Котигама (I) СН 56.21)

    "жажда пришивает человека к порождению того или иного существования." (пересказ Мадджхе сутты: Середина АН 6.61)
    Мнение о том, что "Ниббана - это прекращение существования", видимо, позаимствовано основным автором пересказов, SV, из австралийского буддизма: http://theravada.ru/Teaching/Works/final-nibbana-sv.htm , а именно из нового буддийского течения, основанного Брахмавамсо, заметно отличающегося от традиционной Тхеравады.

    Чтение таких пересказов, насквозь проникнутых представлением о прекращении существования, может создать превратное представление об Учении Будды, поэтому прошу быть осторожными в использовании таких источников.
    Последний раз редактировалось Ассаджи; 28.11.2015 в 17:45.

  2. Спасибо от:

    Aion (28.11.2015), Anagārika Virāgānanda (05.12.2017), Choi (23.04.2020), Kit (26.01.2016), Lanky (28.11.2015), Shus (28.11.2015), Tong Po (30.11.2015), Won Soeng (18.01.2016), Балдинг (30.11.2015), Владимир Николаевич (28.11.2015), ДимаБ (22.04.2020), Дондог (05.08.2016), Йен (28.11.2015), Кеин (28.11.2015), Лери (18.01.2016), Максим& (28.11.2015), Пема Ванчук (29.11.2015), Фил (03.12.2015), Харуказе (07.01.2017), Эделизи (28.11.2015)

  3. #2
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Я лично не вижу серьёзной проблемы, ведь у нас сансарных существ всё равно нет иного понимания какого либо бытия кроме того самого "разумного проживания в одном из Планов", то есть с точки зрения патичча самупады это и есть небытие. Если же мы переводим вопрос в универсальную плоскость, или как тут говорят, онтологическую, то у нас ведь есть ясное указание в MN63: "Есть ли Татхагата после смерти" - безответный вопрос.

  4. Спасибо от:


  5. #3
    Участник
    Регистрация
    22.06.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    182
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    Доброго времени!

    На сайте theravada.ru публикуются подстрочные пересказы сутт, авторы которых внедряют в них идею несуществования, которой нет в оригинале.

    Ямака сутта:



    Подстрочный пересказ с внедрением несуществования на theravada.ru:



    В примечаниях автор объясняет такое свое истолкование тем, что будто бы речь идет о несуществовании "атмана". Ни о каком "атмане" в позднейшем индуистском смысле в суттах не говорится, истолковывать сутты в свете гораздо позже развившихся представлений - ошибка.

    Палийский термин "бхава" (бывание) в этих пересказах передается как "существование", и в результате Будде приписываются утверждения наподобие:



    Здесь исходный английский термин "existence" передан крайне неудачно.

    Досточтимый Бхиккху Бодхи пишет:



    То есть "бхава" - не существование как всеобщая онтологическая категория, а конкретная жизнь, от рождения до смерти, в одном из трех миров.

    При неверной передаче этого термина в пересказе на theravada.ru получаются перлы наподобие:



    Мнение о том, что "Ниббана - это прекращение существования", видимо, позаимствовано основным автором пересказов, SV, из австралийского буддизма: http://theravada.ru/Teaching/Works/final-nibbana-sv.htm , а именно из нового буддийского течения, основанного Брахмавамсо, заметно отличающегося от традиционной Тхеравады.

    Чтение таких пересказов, насквозь проникнутых представлением о прекращении существования, может создать превратное представление об Учении Будды, поэтому прошу быть осторожными в использовании таких источников.
    Как должно быть, ниббана это- by dhamma.ru?

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    22.06.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    182
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Я лично не вижу серьёзной проблемы, ведь у нас сансарных существ всё равно нет иного понимания какого либо бытия кроме того самого "разумного проживания в одном из Планов", то есть с точки зрения патичча самупады это и есть небытие. Если же мы переводим вопрос в универсальную плоскость, или как тут говорят, онтологическую, то у нас ведь есть ясное указание в MN63: "Есть ли Татхагата после смерти" - безответный вопрос.
    Вопрос неправильный,Татхагата это что такое?Это не небытие,окончание блуждания,абсолютно непоколебимое состоянье,это то что существует,а небытие один из способов описания участи "умершего",основанный на неправильных воззрениях.Вот сейчас вы смотрите на экран,читаете мною написанное(если читаете)это называется восприятие,оно состоит из двух,ума-феноменов,с прекращением того,прекращается и это,нет тут небытия

  7. #5
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    С точки зрения "обусловленного возникновения" (патичча-самуппада) прекращается бывание (бхава), а не существование.

    Действительно, как указано в Чула-малункйовада сутте (МН 63), нельзя сказать, что Татхагата существует или не существует после смерти.

    А на основе вышеописанных пересказов у людей может складываться мнение, что Ниббана - это полное прекращение любого существования:

    А ещё не хочется терять индивидуальность, свою личность, сам Будда учил что ниббана (нирвана) это полное прекращение любого существования, по крайней мере так понимается освобождение тхеравадинами: «Когда нет сознания, то имени-и-формы не возникает. С прекращением сознания происходит прекращение имени-и-формы»(Нагара сутта: Город СН 12.65)

    «Одно восприятие возникло, а другое восприятие прекратилось во мне: «Прекращение существования – ниббана; прекращение существования – ниббана» АН 10.7
    С прекращением цепляния прекращается [будущее] существование. СН 22.5
    Достопочтенный Мусила такое личное знание: «Ниббана – это прекращение существования»?
    «Друг Савиттха, не опираясь на веру… я знаю так, я вижу так: «Ниббана – это прекращение существования».
    «В таком случае, Достопочтенный Мусила – арахант, чьи загрязнения уничтожены». СН 12.68
    Рассуждая так, он практикует ради устранения очарованности по отношению к существованию, ради бесстрастия по отношению к существованию, ради прекращения существования. МН 60

    http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=633687.25
    Хотя Будда ясно говорил в Коттхита сутте и Упасива-манава-пуччхе, что прекращение бывания (бхава) неописуемо в терминах существования или несуществования.

  8. Спасибо от:

    Ho Shim (30.11.2015), Kit (26.01.2016), Tong Po (30.11.2015), Won Soeng (18.01.2016), Владимир Николаевич (28.11.2015), Лери (18.01.2016), Максим& (28.11.2015)

  9. #6
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Руди Посмотреть сообщение
    Как должно быть, ниббана это- ?
    Я перевел бы "прекращение бывания", или "прекращение бываний".

  10. #7
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Возможно, для обывателя, бывание будет равнозначным существованию, так как небывание - это луккутара, тогда как обыватель бывает на уровне локия, а локкутара для него пока невидим, недосягаем и вообще не существует )

  11. Спасибо от:


  12. #8
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    А на основе вышеописанных пересказов у людей может складываться мнение, что Ниббана - это полное прекращение любого существования
    Как бы человек не фантазировал, всё равно он не представит себе существования, иного кроме сансарного, ежели ему захочется перейти в сферу безответных вопросов - то он там всё равно ничего не найдёт, кроме ошибочных сансарных ответов. Зато ваша борьба против анигиляционизма, для искателей ответов на безответное, это прямая дорожка в этернализм, уж что что, а существование вне сансары человеку легко и приятно себе представить как некое бытие-плюс, перетащив туда ещё заодно пучок сансарных понятий.
    Да конечно по гамбургскому счёту надо искать разумный компромисс и использовать его в переводе, но, по отсутствию такового, понятие "не существование" - явно меньшее зло, это даже не ошибка, это просто аспект требующий пояснений, не более того. И уж никак не повод называть пренебрежительно переводы - пересказами, а цитаты из сутт - перлами.

  13. Спасибо от:

    Балдинг (30.11.2015), Йен (28.11.2015), Кайто Накамура (23.01.2016), Сергей Ч (28.11.2015), Яреб (29.11.2015)

  14. #9
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Когда в тексты добавляются слова от автора, то мне трудно назвать их переводами. Если нужно, могу и такие примеры найти на theravada.ru и привести.

    Меня огорчает, когда слова Будды искажаются. И да, я пренебрежительно отношусь к некачественным пересказам слов Будды.

    Многие люди, прочитав, что будто бы Будда учил прекращению существования, не станут заниматься буддийской практикой.
    А ведь единственный способ основательно разобраться в том, что такое Ниббана, - это достичь её, "пойти и увидеть", как говорил Будда.

    Вероятно, кому-то эти пересказы принесли некоторую пользу. Я замечал, что люди благодаря этим пересказам разобрались в некоторых моментах Учения.

    Думаю, что низкое качество переводов - естественное явления на данном этапе. До сих пор, из-за наследия Советского Союза, очень мало кто разбирается в пали, и это направление только начинает развиваться. В Китае в свое время первые переводы были весьма приблизительными, да и в Тибете тоже. Хотелось бы, чтобы нам потребовалось меньше пары сотен лет (как в Китае) для того, чтобы выработать терминологию. На мой взгляд, обсуждение без перехода на личности будет этому способствовать.

  15. Спасибо от:

    Ittosai (29.11.2015), Kit (26.01.2016), Tong Po (30.11.2015), Won Soeng (18.01.2016), Ануруддха (28.11.2015), Владимир Николаевич (28.11.2015), Дондог (05.08.2016), Йен (28.11.2015), Максим& (28.11.2015), Пема Дролкар (29.11.2015), Сергей Ч (28.11.2015), Фил (03.12.2015)

  16. #10
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Наверное любой буддист знает, что "существование" - это процесс функционирования телесных и умственных феноменов (кхандх). Также, все знают, что с прекращением неведения, кхандхи прекращаются (см.Взаимозависимое возникновение). Таким образом, "прекращение существования" - это ничто иное, как прекращение кхандх. ("ниббана без остатка" (анупадисеса-ниббана)).
    Если всё так, тогда в чем проблема? Неужели кто-то полагает, что не все буддисты знакомы с основами, или имеют самостные воззрения (мыслят в метафизической плоскости), подразумевая под сущестованием некую сущность, "душу" или "я"? ..)
    К тому же- "вкратце, эти пять совокупностей привязанности суть дуккха".[/I] (с)

    "И когда дэвы вместе с Индрой, Брахмами и Паджапати, ищут монаха, чей ум таким образом освободился, они не могут определить, что «сознание Татхагаты опирается на это». И почему? Потому Татхагату нельзя отследить даже здесь и сейчас.

    Когда я так говорю и когда я так учу, меня ошибочно, ложно, неправильно, неверно истолковывают некоторые жрецы и отшельники, [которые говорят так]: «Отшельник Готама сбивает с пути. Он провозглашает аннигиляцию, уничтожение, истребление существующего существа». Но я не таков, я не говорю так, поэтому меня ошибочно, ложно, неправильно, неверно истолковывают некоторые жрецы и отшельники, [которые говорят так]: «Отшельник Готама сбивает с пути. Он провозглашает аннигиляцию, уничтожение, истребление существующего существа».

    Как прежде, так и сейчас, монахи, я учу только страданию и прекращению страдания."

    (МН 22)

    theravada.ru
    Единственное с чем я согласен, это то, что утверждение "после прекращения существования" (прекращения кхандх) ничего не остается - также есть усложнение неусложняемого.

    "(1) «Друг, с безостаточным угасанием и прекращением шести сфер контакта есть ли что-либо?»
    «Не говори так, друг».
    (2) «С безостаточным угасанием и прекращением шести сфер контакта нет ничего?»
    «Не говори так, друг»."

    Махакоттхита сутта
    Речь о шести сферах, которые есть и реальны, в отличие от атмана и подобного.

    p.s. "прекращение существования" может наверное страшить или вызывать смущение только у верящих в "душу" и прочие самости.)

    Люди начинают нервничать от идеи, что из-за учения Будды об Анатта, та самость, которая, как они воображают, у них есть, будет разрушена. Будда не был в неведении относительно этого.

    Однажды бхиккху спросил его: "Господин, бывает ли, чтобы кто-то терзался, не находя в себе нечто постоянное?"

    "Да, бхиккху, бывает", - ответил Будда. - "Некто имеет такой взгляд: "Вселенной является этот Атман, я буду таким после смерти, постоянным, непрестанным, вечным, неизменным, и пребуду таковым всегда". Он слушает Татхагату или его ученика, проповедующих учение, направленное на полное уничтожение всех умозрительных взглядов... направленное на угашение "жажды", направленное на непривязанность, прекращение, Нирвану. Тогда он думает: "Я буду уничтожен, я буду разрушен, меня больше не будет". Так он скорбит, печалится, плачет, стенает, бьет себя в грудь, приходит в замешательство. Так, о бхиккху, бывает, что кто-то терзается, не находя в себе нечто постоянное".

    Повсюду Будда говорит: "О бхиккху, эта мысль, что меня может не быть, что я могу не иметь, устрашающа для ненаставленного мирянина". (Валпола Рахула)

    С уважением.

  17. Спасибо от:

    Lanky (30.11.2015), Tong Po (30.11.2015), Балдинг (30.11.2015), Жека (28.11.2015), Йен (28.11.2015), Кайто Накамура (23.01.2016), Лери (18.01.2016), Максим& (28.11.2015)

  18. #11
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    А вот что такое "бывание" и "воления "? Я русский человек, филолог, профессиональный журналист, и я не понимаю. Кто так говорит вообще?
    Будда говорил на магадхи, простом, доступном людям их низких каст, языке. Он был против объяснения Дхаммы исключительно на высоком санскрите, потому что Дхамма - для всех.
    И пока в России не будет нормальной языковой школы - подобные претензии абсолютно бессмысленны. Всяк переводит как умеет. И у всех ещё супер-эго, как же, я самый крутой, я все знаю.

  19. Спасибо от:

    Ho Shim (30.11.2015), Кайто Накамура (23.01.2016), Лери (18.01.2016), Максим& (28.11.2015), Мокроусов Вадим (29.11.2015), Руди (28.11.2015), Сергей Ч (28.11.2015)

  20. #12
    Участник
    Регистрация
    22.06.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    182
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    А вот что такое "бывание" и "воления "? Я русский человек, филолог, профессиональный журналист, и я не понимаю. Кто так говорит вообще?
    Будда говорил на магадхи, простом, доступном людям их низких каст, языке. Он был против объяснения Дхаммы исключительно на высоком санскрите, потому что Дхамма - для всех.
    И пока в России не будет нормальной языковой школы - подобные претензии абсолютно бессмысленны. Всяк переводит как умеет. И у всех ещё супер-эго, как же, я самый крутой, я все знаю.
    Это +

  21. Спасибо от:


  22. #13
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    А вот что такое "бывание" и "воления "? Я русский человек, филолог, профессиональный журналист, и я не понимаю. Кто так говорит вообще?
    Будда говорил на магадхи, простом, доступном людям их низких каст, языке. Он был против объяснения Дхаммы исключительно на высоком санскрите, потому что Дхамма - для всех.
    И пока в России не будет нормальной языковой школы - подобные претензии абсолютно бессмысленны. Всяк переводит как умеет. И у всех ещё супер-эго, как же, я самый крутой, я все знаю.
    я думал что один такой, не понял слово "бывание", стыдливо молчал в этой связи, оказалось не один

  23. Спасибо от:

    Кайто Накамура (23.01.2016), Максим& (28.11.2015)

  24. #14
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Сергей Ч Посмотреть сообщение
    Наверное любой буддист знает, что "существование" - это процесс функционирования телесных и умственных феноменов (кхандх).
    К счастью, как говорил Будда в Ниббана суттах, существует и нечто другое.

    http://www.accesstoinsight.org/tipit...8.01.than.html
    http://www.accesstoinsight.org/tipit...8.03.than.html

    Наше счастье, что существование не ограничивается пятью кхандхами.

  25. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (28.11.2015), Яреб (29.11.2015)

  26. #15
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    К счастью, как говорил Будда в Ниббана суттах, существует и нечто другое.

    http://www.accesstoinsight.org/tipit...8.01.than.html
    http://www.accesstoinsight.org/tipit...8.03.than.html

    Наше счастье, что существование не ограничивается пятью кхандхами.
    Это ваше счастье) Будда никогда не говорил, что есть нечто помимо пяти совокупностей цепляния. Более того - он говорил, что есть ухо и звуки, ум и объекты ума, глаз и формы, тело и прикосновения, язык и вкусы, и если кто-то захочет показать нечто сверх этого, он будет обескуражен, потому что это вне его возможности.
    Говорить о Ниббане, где полностью прекращается нама и рупа как о существовании - означает жажду бытия. Этернализм.

  27. Спасибо от:

    Raudex (29.11.2015), Кайто Накамура (23.01.2016), Яреб (29.11.2015)

  28. #16
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    А вот что такое "бывание" и "воления "? Я русский человек, филолог, профессиональный журналист, и я не понимаю. Кто так говорит вообще?
    "Бывание" (от "бывать") -- архаичное слово, да. (Толкуется как "приход, посещение"). Изредка встречается и ныне.
    "Воление" же -- куда более частое в совр. употреблении.
    То и другое проверяется Гуглом. Спорим? : )
    Филологу, впрочем, эти слова не должны бы резать никакой орган восприятия. : )
    Другое дело, что можно найти им замену, избегая архаики и т.п.

    Будда говорил на магадхи, простом, доступном людям их низких каст, языке. Он был против объяснения Дхаммы исключительно на высоком санскрите, потому что Дхамма - для всех.
    При этом Дхамма (как и санскр. Дхарма : ) -- не для всех же, верно? (См. Аячана сутту.)

    И пока в России не будет нормальной языковой школы - подобные претензии абсолютно бессмысленны. Всяк переводит как умеет. И у всех ещё супер-эго, как же, я самый крутой, я все знаю.
    В России ныне не готовят, как слышал, даже санскритологов. А уж палиеведов -- вообще... Из них один замечательный Парибок остался, и тот больше читает лекции, чем занимается переводами. И вообще, насколько довелось слышать, ушёл в Дзогчен. %)

    Потому всё реально держится на любителях-энтузиастах, безо всяких перспектив касательно переводческих школ по пали.
    А уж что касается "кажен -- как умеет", так это всегда было и будет, ибо люди, они -- разные, а не одинаковые. Это уж не говоря о таланте и т.п.
    В общем, необходимо время и, соответственно, терпение либо -- дерзание! : )

  29. Спасибо от:

    Ittosai (29.11.2015), Kit (26.01.2016), Raudex (28.11.2015), Tong Po (30.11.2015), Ассаджи (28.11.2015), Балдинг (30.11.2015), Владимир Николаевич (28.11.2015), Кайто Накамура (23.01.2016), Максим& (28.11.2015), Сергей Ч (28.11.2015)

  30. #17
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    Наше счастье, что существование не ограничивается пятью кхандхами.
    я так понимаю в данном случае вы использовали понятие существование как универсальное, без каких либо пояснений, но нет ли тут риска, имхо гораздо большего чем в приведённом в вашем эссэ случае, что человек это поймёт в духе этернализма? Ведь он не знает иного существования кроме сансарного? Не искажаете ли вы при этом слова Будды, приписывая существование(бытие/нахождение и прочие обиходные русские слова) Татхагате после смерти?

  31. Спасибо от:

    Tong Po (30.11.2015), Кайто Накамура (23.01.2016), Сергей Ч (28.11.2015)

  32. #18
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Юй Кан, архаика режет слух не потому, что она архаика, а потому что ею прикрывают смысл. Чем бывание лучше существования? И кто скажет, что это единственно правильный вариант? Есть разумный компромисс- оставлять ключевые понятия без перевода, но с пометками. Пали - полисемантичный язык.
    Дхамма открыта для всех, кто желает слышать. Будда говорил, что только три вещи сияют в мире открыто - солнце, луна и учение Пробужденных. Другое дело, что в ней много уровней, но уровень силы, нравственности, например, может быть понятен всем.
    PS: Парибок чуть на фронт не ушёл )) Но это другая история уже.

  33. Спасибо от:

    Кайто Накамура (23.01.2016), Кеин (28.11.2015)

  34. #19
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    К счастью, как говорил Будда в Ниббана суттах, существует и нечто другое.

    http://www.accesstoinsight.org/tipit...8.01.than.html
    http://www.accesstoinsight.org/tipit...8.03.than.html

    Наше счастье, что существование не ограничивается пятью кхандхами.
    Так это о счастье Ниббаны Будда говорит, а ни о "чём-то ином". ) Это не в стиле Будды говорить намеками, или таинственность напускать.. имхо

    В ниббане нет таких вещей как ум или сопутствующие факторы ума, которые имеют место в мире чувств и мире Форм. Естественным образом следует, что ум и материя, принадлежащие 31 сфере существования, полностью отсутствуют в ниббане. Однако некоторые любят заявлять, что после париниббаны Будды и Архаты обретают особый вид ума и материи в ниббане. Такое чрезмерное умствование характерно для тех, кто не может отпустить своё эго.
    На этот счёт один учёный Саядо сказал, что если в ниббане есть особый вид ума и материи, то там также должен быть особый вид перерождений, который порождает особые виды старости, болезней, смерти, а эти в свою очередь являются причиной особых видов страданий, стенаний, печали, отчаяния и боли. Когда учения ясным образом говорят о прекращении, не надо пытаться заглядывать ещё дальше и формулировать идею об особом виде сущестования. Прекращение указывает на ничто иное как на «ничто». Ниббана, которая не связана с умом и материей, не может быть связана ни с этим миром, ни с другими мирами.

    Махаси Саядо

  35. Спасибо от:

    Жека (28.11.2015), Кайто Накамура (23.01.2016)

  36. #20
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Юй Кан, архаика режет слух не потому, что она архаика, а потому что ею прикрывают смысл.
    ну иногда архаичное словцо заставляется чуть углубиться в предмет описывемого, не самая плохая уловка
    Чем бывание лучше существования? И кто скажет, что это единственно правильный вариант? Есть разумный компромисс- оставлять ключевые понятия без перевода, но с пометками.
    Sādhu!!!

  37. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •