Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 50

Тема: Жить или не жиить? Вот в чём вопрос.

  1. #1
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710

    Жить или не жиить? Вот в чём вопрос.

    Люди издревле разводят домашнюю живность для своего питания. Т.е. сначала они жизнь дают, позволяя родиться и создавая условия для этого, а, потом, её же и отнимают.
    Однако без отнятия жизни не было бы и рождения жизни.

    При убийстве живого существа создаётся негативная карма.
    Однако же в наличии вопрос: что для существа лучше, родиться и быть убитым, или же не родиться вовсе?
    Т.е. создавая условия для рождения существ с последующим убийством, люди делают благо или только зло?

  2. #2
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    ... и попутный вопрос: хорошо ли я сделал, подняв очередную тему для мыслебацания?

  3. #3
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Думаю, не стоит понимать камму так обывательски однозначно. Представьте, ум с намерением (каммой) возникает и исчезает, условно говоря, миллиарды раз в секунду. Сколько импульсов получается за день, за неделю, за год, за жизнь? У этих камм есть потенциал принести результат, при подходящих условиях. В этой или следующих жизнях. Если кто-то выращивает животное, кормит и заботится о нем, то это благая камма (опять же - какими факторами она сопровождается, возможно неблагой жаждой получения прибыли), затем убивает его - неблагая камма, все это перемешано и что в результате получится, мог видеть только Будда.
    Рождение животным - опять же, сферический конь в вакууме, абстракция, непонятно какие причины были для этого и каковы прошлые накопленные заслуги, что может проявиться в данных условиях, но раз камма перерождения такая, то существо по любому им переродится.

  4. Спасибо от:


  5. #4
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Забой скота для еды и убийство, на мой взгляд, принципиально разные вещи. Все живые существа едят друг друга, то, что еда иногда может убегать или сопротивляться - не принципиально. Если я не создаю убийство, откуда оно возьмётся?
    А в той же деревне за убийство животного можно и самому пострадать.

  6. #5
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Забой скота для еды и убийство, на мой взгляд, принципиально разные вещи.
    Странно. Мне всегда казалось, что отнятие жизни называется именно словом "убийство". Если есть другое, то хочу узнать, чтобы в дальнейшем корректно излагать мысли.

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Забой скота для еды и убийство, на мой взгляд, принципиально разные вещи. Все живые существа едят друг друга, то, что еда иногда может убегать или сопротивляться - не принципиально. Если я не создаю убийство, откуда оно возьмётся?
    А в той же деревне за убийство животного можно и самому пострадать.
    Едят друг друга и не могут вырваться из мира животных (даже если были людьми). Теперь представьте, что вы взяли бездомного котенка, и ему не требуется кого-либо убивать, и более того, он живет с человеком в доме. У него существенно выше вероятность вспомнить человеческую жизнь и снова стать человеком.

  8. #7
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
    Странно. Мне всегда казалось, что отнятие жизни называется именно словом "убийство". Если есть другое, то хочу узнать, чтобы в дальнейшем корректно излагать мысли.
    Есть еще "причинение смерти".
    Т.е. труп это не всегда результат убийства.

  9. #8
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Есть еще "причинение смерти".
    Т.е. труп это не всегда результат убийства.
    С таким подходом в буддийской стране- только котов- бы, случайно задавленных ели.. (однако на рынке в том- же Таиланде- столько всяких "не задавленных"- жарится- парится..((

  10. #9
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    С таким подходом в буддийской стране- только котов- бы, случайно задавленных ели.. (однако на рынке в том- же Таиланде- столько всяких "не задавленных"- жарится- парится..((
    В буддийских странах всегда есть же и последователи других учений.
    Да и жёсткого запрета для не-биккху или не-полногогеньена в буддизме нет, есть рекомендации воздерживаться от определённых действий,основанные на том к чему эти действия могут привести деятеля в последствии.

  11. #10
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
    ... и попутный вопрос: хорошо ли я сделал, подняв очередную тему для мыслебацания?
    Боюсь, что холивар тут неизбежен, но подожду.

  12. #11
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Есть еще "причинение смерти".
    Т.е. труп это не всегда результат убийства.
    Ну да, если вспомнить, что некоторые буддисты считают ,что у них нет свободы воли, выходит и убийства нету, сплошное причинение. А труп потому что суждено так.

  13. #12
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Боюсь, что холивар тут неизбежен, но подожду.
    Да, ты уж, пожалуйста, подожди))

  14. Спасибо от:

    Ersh (09.01.2018)

  15. #13
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Ну да, если вспомнить, что некоторые буддисты считают ,что у них нет свободы воли, выходит и убийства нету, сплошное причинение. А труп потому что суждено так.
    Это манихейство.

  16. #14
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    С таким подходом в буддийской стране- только котов- бы, случайно задавленных ели.. (однако на рынке в том- же Таиланде- столько всяких "не задавленных"- жарится- парится..((
    Следовательно....

  17. #15
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Это манихейство.
    Так что с свободной волей то? Появилась?))

  18. #16
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Так что с свободной волей то? Появилась?))
    А Вы можете дать определение, что это?

  19. #17
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    С таким подходом в буддийской стране- только котов- бы, случайно задавленных ели.. (однако на рынке в том- же Таиланде- столько всяких "не задавленных"- жарится- парится..((
    Не путайте буддийскую страну с Сангхой. Не все миряне в обязательном порядке живут в соответсвие с обетами, есть те, кто просто по праздникам ходит свечку поставить статуям и двадцатку в ящик для пожертвований бросить, заработать заслугу, есть и такие, кто вообще в храм не ходит, и если так получилось, что обеспечивать семью приходится неправедным ремеслом, то это для них важнее, чем панча сила.

  20. #18
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А Вы может дать определение, что это?
    Это когда [вам] хочется есть - можно корову убить и приготовить, а можно воздержаться. Решение, типа, зависит только от вас.

  21. #19
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Есть еще "причинение смерти".
    Т.е. труп это не всегда результат убийства.
    Да, существует причинение смерти по неосторожности. Однако, в данном случае, мы рассматриваем намеренное, заранее спланированное, намеренное причинение смерти - т.е. убийство. Причём в животноводстве это чаще всего убийство, совершаемое группой лиц по предварительному сговору, и совершённое с особым цинизмом: со сдиранием кожи (шкуры) и расчленением трупа.

  22. #20
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
    Странно. Мне всегда казалось, что отнятие жизни называется именно словом "убийство". Если есть другое, то хочу узнать, чтобы в дальнейшем корректно излагать мысли.
    Тут вопрос в том, для чего отнимается другая жизнь - если для удовольствия, то это одно , а если для продолжения жизни другого живого существа, то это несколько другое. И называть убийством поедание лягушкой мух или склёвывание курицей живого червяка как-то язык не поворачивается. Как никто не называет убийством забой скота, ловлю рыбы в промышленных масштабах или опыление садов и полей инсектицидами.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •