Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Красивые цитаты из сутр

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352

    Красивые цитаты из сутр

    По желанию сюда можно писать красивые цитаты из буддийских сутр. Начну я. С Аватамсаки.

    Бодхисаттва Самантабхадра сказал:
    "Если ты делаешь живых существ счастливым, то делаешь всех Будд счастливыми. Почему?Потому что сердце великого сострадания - истинная сущность Будд. Поэтому они взращивают великое сострадание ко всем живым существам, взращивают стремление к просветлению, основанное на великом сострадании, и достигают Ануттара Самьяк Самбодхи на основе их стремления к просветлению. Допустим, есть большое дерево растущее посреди камней и бесплодной пустыни; если его корни найдут воду, то ветви, листья, цветы и плоды расцветут. Великое дерево просветления в пустыне жизни и смерти точно таково. Все живые существа — корень этого дерева, Бодхисаттвы и Будды — его цветы. Ороси живые существа водой великого сострадания и ты сможешь получить цветы и плоды знания и мудрости Будд и Бодхисаттв. Почему же?Потому что орошая живые существа водой великого сострадания Бодхисаттвы достигают Ануттара Самьяк Самбодхи. Поэтому Бодхи принадлежит всем живым существам. Без живых существ Бодхисаттва не может достичь Наивысшего, Непревзойденного Просветления".
    Последний раз редактировалось Харуказе; 01.01.2018 в 23:40.

  2. Спасибо от:


  3. #2
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Просто к сведению: слова аннутара в санскрите нет. Есть слово ан-уттара = "не-превзойдённое".

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Просто к сведению: слова аннутара в санскрите нет. Есть слово ан-уттара = "не-превзойдённое".
    Спасибо. Я знаю - это просто опечатка, которую я при копировании не убрал.

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Сутра о Цветке Лотоса Чудесной Дхармы:
    Подумав так, [старец], как и собирался, сказал детям: "Быстрее выходите из дома!"
    Хотя отец, жалея детей, взывал к ним добрыми словами, дети радостно играли, не верили [ему], не подозревали об опасности, не чувствовали страха и, конечно, не думали выходить. [Они] не знали, что такое огонь, что такое дом и что значит "потерять". Играя, [они] бегали и взад и вперед, поглядывая на отца. В это время старец подумал: "Этот дом охвачен великим огнем. Если я и дети сейчас не выйдем непременно сгорим. Сейчас я придумаю уловку и [с ее помощью] смогу избавить детей от опасности".
    Отец, зная, о чем раньше думали дети, какие редкие игрушки каждый [из них] любит, к каким диковинным вещам [они] привязаны и что [их] радует, сказал им: "То, что вы любите, редкостные [вещи], которые очень трудно достать. Если вы [сейчас] не возьмете [их], то потом непременно пожалеете. За дверями стоят повозка, запряженная бараном, повозка, запряженная оленем, и повозка, запряженная быком, и [вы] будете [с ними] играть. Быстрее выходите из этого горящего дома, и [я], выполняя ваши желания, воистину все [их] вам вручу!"
    В это время дети, услышав, о каких редкостных игрушках говорит отец, и захотев получить [их], изо всех сил, обгоняя друг друга, наперегонки выбежали из горящего дома.
    В это время старец увидел, что дети смогли выйти из дома и все сидят в безопасности на росистой земле посреди четырех дорог (18), ни о чем не беспокоясь, а их сердца полны радостью и восторгом. И вот дети, обратившись к отцу, сказали: "Отец, дай [нам] обещанные ранее игрушки. Хотим, чтобы [ты] вручил [нам] сейчас повозку, запряженную бараном, повозку, запряженную оленем, и повозку, запряженную быком".

  6. Спасибо от:

    Шуньяананда (02.01.2018)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Сутра явления [Благого Закона] на Ланке:
    147. Как царь иль состоятельный муж вручает детям своим фигурки животных из глины,
    детей ублажая и побуждая к игре, а позже знакомит их с истинными животными,
    148. так уподоблениями признакам разнообразных дхарм
    я повествую [своим] сыновьям о постигаемой внутренне предельной реальности.

  8. Спасибо от:

    Шуньяананда (02.01.2018)

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Ваджраччхедика Праджняпарамита сутра (Алмазная сутра):
    Как на сновидение, иллюзию,
    Как на отражение и пузыри на воде,
    Как на росу и молнию,
    Так следует смотреть на все деятельные дхармы.

  10. Спасибо от:

    Шуньяананда (02.01.2018)

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    «Махатсама, сын короля Дхармы, который вёл за собой группу из пятидесяти двух Бодхисаттв, встал со своего места, простёрся перед ногами Будды и сказал:
    « Я всё ещё помню ту далёкую кальпу, отдалённую от этой количеством кальп, равным количеству песчинок в Ганге, в которой в мире пребывал Будда по имени Амитабха, которого сменили одиннадцать других Татхагат той кальпы. Последнего звали «Будда Чей Свет Превзошёл Солнце и Луну». Он научил меня как реализовать Самадхи, концентрируясь на имени Будды Амитабхи. Например, если человек концентрирует свой ум на ком-то другом, когда последний забывает его, оба могут встретиться и увидеть друг друга, не осознавая друг друга. Но если оба думают друг о друге, их чуткость друг к другу будет расти из жизни в жизнь, пока они не станут неразделимыми как тело и его тень. Татхагаты десяти направлений испытывают великое сострадание ко всем живым существам и всегда думают о них, как мать, что никогда не устаёт заботиться и думать о своём ребёнке. Если ребёнок убегает, её мысли о нём не помогут ему. Но если он тоже думает о ней со всей чуткостью, они не будут разделены потоком перерождений. Если живое существо вспоминает и думает о Будде, он будет крепко держаться за него в этой и следующей жизнях. Он не отойдёт далеко от Будды и не останется без его помощи, и без участия каких-либо дополнительных методов, его ум раскроется. Он как человек, которого обрызгали изысканными духами,и чьё тело издаёт приятные ароматы. Отсюда и его имя: «Тот, Кто Славен Ароматом и Светом Будд». Из самых глубин моей истинной земли, всеми своими мыслями я концентрировался на Будде и достиг Терпеливого Осознания Феноменов как Несозданного. Поэтому я помогаю всем существам этого мира концентрировать свои мысли на повторении имени Будды, чтобы они могли достигнуть Чистой Земли.
    Сейчас Будда спрашивает о лучших методах совершенства, в соответствии с моим личным опытом, для меня лучший метод — контроль всех шести чувств постоянным потоком чистых мыслей с целью достигнуть Самадхи»
    (Шурангама)

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    «Бодхисаттва Дхаранимдхара затем встал со своего места, простёрся перед ногами Будды и сказал: « Я все еще помню ту далёкую кальпу, когда Будда Всеобъемлющего Света пришёл в Мир, тогда я был монахом, который разравнивал землю и всякие преграды, строил мосты и носил песок и землю, чтобы укрепить дороги, рисовые поля, пахоту и опасные проходы, которые были в плохом состоянии и непроходимы для телег и повозок. Я продолжал эти земельные работы долгое время, и с тех пор сменились многие Будды. Если кто-то делал покупку на рынке и ему требовалось доставить её домой,я помогал ему донести её до дома бесплатно. Когда в мире пребывал Будда Висвабху, всюду был голод и я работал носильщиком,который просил за свои услуги не больше монеты. Если чья-то повозка в пути застревала, то я использовал свои сверхъестественные силы, чтобы освободить её. Однажды Будду Висвабху пригласили на пир,но дорога была плохой и я разровнял её. Тогда Татхагата Висвабху положил свою руку на мою голову и сказал: «Ты должен выровнять землю своего ума, и тогда все вещи в мире станут на одном уровне с ней». Услышав это мой ум раскрылся, и я воспринял, что атомы и молекулы моего тела ничем не отличаются от атомов и молекул окружающего мира. Эти молекулы были таковы, что они не касались одна другой, и до них нельзя было бы дотронуться даже тончайшим оружием. Тогда я пробудился к Терпеливому Осознанию Феноменов как Несозданного и стал архатом. Я повернул свой ум внутрь ,достиг состояния Бодхисаттвы, и услышал как Татхагаты разъясняли Всеобъемлющее Знание Будд в глубокой Сутре Лотоса, я был первым слушателем в собрании, который пробудился к ней, и затем стал главой собрания.
    Сейчас Будда спрашивает о лучших методах совершенства, в соответствии с моим личным опытом, для меня лучший метод — сосредоточение на общности тела и Вселенной, которые созданы ложным мышлением, возникающим из Татхагатагарбхи, пока все загрязнения не исчезнут и не заменятся мудростью, которая ведёт к реализации Превосходного Бодхи».
    (Шурангама)

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Аджанта-Каундинья встал со своего места и ответил: «Сейчас я старший монах в Сангхе, в которой я единственный, кто освоил искусство толкования, потому что я пробудился к (смыслу) выражения «внешняя пыль» (дхарм), и заполучил священные плоды. Почитаемый миром, (внешняя пыль) как гость, который останавливается в гостинице на ночь или ест что-нибудь, а затем собирает свои вещи и продолжает своё путешествие, потому что ему нужно в путь. Но хозяину гостиницы никуда не нужно идти. Я уяснил, что тот кто уходит — гость, а тот кто остаётся - хозяин. Так же и вещь является внешней, если она уходит. Когда солнце встаёт в чистом небе,то его свет проникает (в дом) через окна и двери, и становится видна танцующая в лучах пыль. Соответственно и вещь является пылью, если она движется»
    (Шурангама)

  14. #10
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    «Даже если это тело будет сожжено огнём ада, я выдержу это миллиарды перерождений, как твой добросердечный друг в практике».
    (Аватамсака)

  15. Спасибо от:

    Шуньяананда (09.01.2018)

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    "Ум как искусный художник неустанно рисует красками пяти скандх. Во всём мире нет ничего, что не было бы нарисовано умом"
    (Аватамсака)

  17. Спасибо от:

    Шуньяананда (09.01.2018)

  18. #12
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    «Бодхисаттва Майтрея затем встал со своего места, простёрся перед ногами Будды и сказал: « Я всё ещё помню ту далёкую кальпу, отдалённую от этой количеством кальп, равным количеству песчинок в Ганге, в которой в этом мире пребывал Будда по имени Кандрасарья-праджня. Я последовал за ним и покинул дом. Тем не менее, я всё еще взращивал и дорожил мирской славой и любил проводить время в домах знатных родов. Тогда Татхагата научил меня как практиковать медитацию (дхьяну) на осознанности своего ума с целью достичь Самадхи. С тех пор прошли бесчисленные кальпы, я использовал это Самадхи с пользой для Будд столь многочисленных как песчинки в реке Ганг, тем самым полностью устранив мою (старую) привязанность к мирской славе. Когда Дипанкара Будда пришёл в этот мир, под его руководством я достиг наивысшего Самадхи превосходной осознанности ума, что позволило мне воспринять, что вся чистота и нечистота, существование и не существование всего в Татхагатагарбхе и самсарных мирах, - есть лишь видимости, созданные превращениями моего ума. Почитаемый миром, так как я получил чистое понимание того, что лишь осознанность ума была причиной (всего внешнего что я воспринимал),бесчисленное количество Татхагат проявились из природы моего сознания, и я получил пророчество Будды о том что стану Его наследником.
    Сейчас Будда спрашивает о лучших методах совершенства, в соответствии с моим личным опытом, для меня лучший метод — тщательное изучение всех видов того, что создано сознанием, с целью взращивания и совершенствования ума, тем самым реализуя полную реальность и обеспечивая независимость от внешнего, разбивая все привязанности, созданные различением, достигая Терпеливого Осознания Феноменов как Несозданного»
    (Шурангама)

  19. #13
    Участник
    Регистрация
    08.09.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1
    Сутра сердца запредельного совершенства глубинной мудрости
    «Форма — пуста [14], Пустота [15] — форма, Пустота есть не что иное, как форма, а также форма есть не что иное, как Пустота. Точно так же пусты и ощущения, различения, формирующие факторы и сознание.

    Итак, Шарипутра. все феномены суть Пустота, не имеют определенных характеристик, не рождаются и не исчезают, не являются загрязненными, и не являются чистыми, не имеют ущербности, и не имеют полноты [16].

    Поэтому, Шарипутра, в Пустоте нет форм, нет ощущений, нет различений, нет формирующих факторов и нет сознания; нет глаза, нет уха, нет носа, нет языка, нет тела, нет ума; нет формы, нет звука, нет запаха, нет вкуса, нет осязаемого, нет феноменов. Не существует сферы сознания [17], начиная со зрительного сознания [18] и вплоть до ментального сознания [19]. Не существует также [никаких звеньев Взаимозависимого Возникновения]: ни неведения, ни прекращения неведения и так далее — вплоть до того, что нет ни старости и смерти, ни прекращения старости и смерти. Точно так же нет ни страдания, ни источника, ни пресечения, ни пути; нет совершенной мудрости, нет достижения, и недостижения тоже нет».

  20. Спасибо от:

    Харуказе (10.01.2018)

  21. #14
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    «Это как руда, содержащая золото, когда последнее извлекают оно не может вновь быть смешано с рудой. Аналогично и с пеплом от сожженных дров. Он не может вновь стать дровами. То же и с Буддами в их нирваническом просветлении.»
    (Шурангама)

  22. #15
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    «После чего досточтимый Субхути так обратился к Благодатному: "Будут ли, о Благодатный, существовать какие-либо твари в будущем, в конце времён, в последнюю эпоху, в последние 500 лет, во времена, когда падёт Благой Закон? Если им будут поведаны такие высказывания этой Сутры, постигнут ли они её подлинное содержание?"
    Благодатный отвечал: "Нельзя, Субхути, тебе так говорить: будут ли существовать какие-либо твари в будущем, в конце времён, в последнюю эпоху, в последние 500 лет, во времена, когда падёт Благой Закон? Если им будут поведаны такие высказывания этой Сутры, постигнут ли они её подлинное содержание? Конечно же, будут, Субхути, существовать великосущие бодхисаттвы в будущем, в конце времён, в последнюю эпоху, в последние 500 лет, во времена, когда падёт Благой Закон, и они будут добродетельны, высоконравственны и глубокомудры. Тогда, если им будут поведаны такие высказывания этой Сутры, они постигнут её подлинное содержание. И опять-таки, Субхути, неверно, что великосущим бодхисаттвам будет оказываться содействие одним только Просветлённым, ибо их благие основы заложены не одним Буддой. Именно великосущие просветлённые существа, Субхути, когда им будут поведаны такие высказывания этой Сутры, обретут чистоту единого сознания, и им будет содействовать не один Просветлённый, а сотни тысяч, ибо благие основы заложены не одним Буддой, а сотнями тысяч.»
    (Ваджраччхедика Праджняпарамита сутра)

  23. #16
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    И вновь Махамати сказал:

    — Коим из этих двоих, Благодатный, никогда не достигнуть окончательного освобождения?

    Благодатный ответил:

    — Бодхисаттвы-иччхантики, Махамати, ясно сознающие, что все дхармы изначально пребывают в паринирване, никогда не достигнут паринирваны. Не так обстоит с иччхантиками, отбросившими все корни добродетели. Махамати, даже иччхантики, отбросившие все корни добродетели, рано или поздно — благодаря благословению-адхиштхане Татхагат — обретут побуждение вновь прорастить отброшенные ранее корни добродетели. Почему это так? Поскольку, Махамати, ни одно из существ не обделено [состраданием] Татхагат. В силу всего этого, Махамати, бодхисаттвы-иччхантики (67) не достигают окончательного освобождения.
    (Ланкаватара-сутра)

  24. #17
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    «Бодхисаттва Авалокитешвара затем встал со своего места, простёрся перед ногами Будды и сказал: « Я всё ещё помню ту далёкую кальпу, отдалённую от этой количеством кальп, равным количеству песчинок в Ганге, в которой в одном из миров пребывал Будда по имени Авалокитешвара. Когда я увидел его,я развил в себе устремлённый Ум Бодхи, и для того чтобы помочь мне войти в Самадхи, Авалокитешвара дал мне инструкции как практиковать медитацию на орган слуха.
    Сначала направлением органа слуха в поток медитации этот орган был отделён от своего объекта, а стиранием представления и о звуке, и о вхождении в поток, и движение и покой стали ясно не существующими. Так, продвигаясь шаг за шагом, и слух и его объект полностью прекратились. Но я не остановился, когда они прекратились. Когда осознанность этого состояния и само это состояние были осознаны как не существующие, и субъект и объект слились с пустотой, осознанность стала всеохватывающей. С дальнейшим устранением пустоты и её объекта, и создание и угасание исчезли, явив путь к состоянию Нирваны, которая затем явилась.
    Внезапно я превзошёл и мирское и надмирское, тем самым реализовав всеохватывающую яркость, проникающую всюду в десяти направлениях, и приобрел две непревзойдённые заслуги.
    Первой была существование в полном согласии с фундаментальным Глубоким Просветленным Умом всех Будд десяти направлений и обладание теми же милостивыми силами, которыми обладает Татхагата. Второй была существование в полном согласии со всеми живыми существами шести сфер существования во всех десяти направлениях и разделение с ними всех их просьб о сострадании.»
    (Шурангама)

  25. #18
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    «Что называется освободить себя с помощью своей Природы?
    Это значит освободить с помощью истинных воззрений своё сознание от живых существ ошибочных взглядов, клеш и глупости. Когда есть истинное воззрение, мы можем с помощью мудрости Праджни разбить глупых, омрачённых живых существ. Каждый из вас должен освобождать себя сам. Когда приходит ошибочность, освободите её истинностью. Когда приходит омрачение, освободите его прозрением. Когда приходит глупость, освободите её мудростью. Когда приходит зло, освободите его добром. Такое освобождение называется настоящим освобождением.»
    (Алтарная сутра Шестого Патриарха)

  26. #19
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    «Недвижимый не совершенствуется в добре.
    Самодостаточный не совершает зло.
    В тишине отсекает видение и слышание.
    В беспредельной пустоте сознание ни к чему не привязано.»
    (Алтарная сутра Шестого Патриарха)

  27. Спасибо от:

    Шуньяананда (10.01.2018)

  28. #20
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Если я попаду в ад мечей – мечи распадутся сами собой.
    Если я попаду в ад кипящего металла – расплавленный металл станет сухим сам собой.
    Если я попаду в ад страдания – этот ад исчезнет сам собой.
    Если я попаду в мир голодных духов – их голод успокоится сам собой.
    Если я попаду в мир воюющих демонов – демоны тут же перестанут воевать.
    Если я попаду в мир животных – животные достигнут Великой Мудрости, сами собой.

    Наша карма, которая была нагромождена за миллионы кальп, исчезает в мгновение ока, как сухой куст, который вспыхнул в огне и сгорел без следа.
    Наша карма не обладает своей собственной природой, а создается одним лишь умом. Если ум исчезает, так же исчезает и карма, и мы постигаем пустоту (шуньяту).
    (Сутра Тысячи Рук и Глаз)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •