Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 88

Тема: Вопрос по пробуждению

  1. #41
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Тубтен Чангчуб Посмотреть сообщение



    В фильме рассказывается, что всё есть энергия. Она может быть видима человеку в виде животного, вещи, воды, а может быть в виде пространства, в но всё это одно - неразрывная энергия.
    Можно еще буддийскую метафизику почитать, Абхидхамму. Говорят - тоже прикольно )

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Представьте границу между государствами. Вот она есть в реальности или нет? Или это тоже пространство отделяет одно государство от другого? Разделяют их люди в своей голове. Это ведь просто понять. С вещами понять это труднее, но фигня та же. А понять труднее из-за привычного закостеневшего взгляда на мир. Вот лежит у Вас на столе телефон. Вы видите, что у него есть четкие границы, но почему Вы решили что они действительно существуют в реальности? А потому что Вас так научили))) Это нужно было для выживания. Если проникнуть в квантовый мир, то атомы и молекулы они все взаимодействуют друг с другом и там фиг поймешь, где заканчивается стол и начинается телефон, разве что атомы химических веществ отличаются, но по сути в квантовом мире границ не существует.

    Это действительно трудно понять, а еще труднее объяснить, даже если понимаешь))) Другой пример можно попробовать: представьте, что Вы смотрите на мир как бы глазами ребенка.. представьте, что Вы забыли, как называются все вещи. Вы не знаете, что такое дерево, а что такое камень, что такое небо, а что такое дом. Вы вообще не понимаете, где заканчивается один объект, а где начинается другой. Для Вас все на что вы смотрите - один сплошной объект. Это как картина на стене. На ней нарисовано дерево, нарисованы облака, люди. Но это все одна картина и если бы Вы не узнали на картине дерево, облака и людей, вы бы просто приняли это как одну большую "мазню" и вы бы не искали в ней границ. Потому что границы есть только когда есть "узнавание". Без узнавания, то есть без вмешательства ума, границ нету. Как-то так))

    А мне интересно как вы думаете, сансара имеет границы (то есть начало) или нет?

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    09.11.2017
    Традиция
    Гэлуг
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    А мне интересно как вы думаете, сансара имеет границы (то есть начало) или нет?
    скорее всего ответ будет тем же, что и по поводу государств. границы, начало и конец существуют только в нашем уме.

  4. #44
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Тубтен Чангчуб Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Я занимаюсь буддизмом года 1,5, читаю книги, медитирую. Два дня назад внезапно, будто что-то переключилось в голове, я стал воспринимать все вещи как иллюзию, будто их нет, а показывает их мне мой мозг. Я понял, что все явления не существуют, а названия и окрас предает им мой разум. Всё это я и так знал из теории, но в тот момент я не просто это знал, я это видел и ощущал. Не знаю, как это точно передать словами. Но вчера вечером, будто снова что-то переключилось в голове и эта магия моментально исчезла. Ощущение радости от того, что всё вокруг не больше чем иллюзия, с которым я ходил два дня испарилось. Почему так произошло? Вернётся ли это ощущение и как его вернуть? И как снова не потерять?
    Всё просто - всё не постоянно и, соответственно, всё приходящее уходит. От сюда простой вывод, если ухоит, то это преходящее и цепляться за него - не правильное понимание пути, отпустите и обнаружте то, что с вами всегда.
    Последний раз редактировалось Амир; 09.01.2018 в 19:29.

  5. Спасибо от:

    Шуньшунь (09.01.2018)

  6. #45
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Вещи жестко существуют отдельно от ума. Ума не будет вещи все равно останутся.
    Откуда Вам знать? Вам это кто-то сказал? Вы никогда не воспринимали ни одной вещи отдельно от ума. Ума нет - не известно, есть ли вещи. Даже если они действительно существуют - Вы об этом знать не можете.

    Вещи не могут существовать независимо от ума ещё и вот в каком смысле: яблоко является яблоком лишь для того, кто наделил его значением "яблоко". Для червяка оно яблоком не является, а является питательной средой.
    Любое тело - это лишь набор волн и полей, который взаимодействует с другим набором волн и полей. Вне разума у этих наборов нет ни цвета, ни запаха, ни формы, ни границ. Так где же заканчивается одна вещь и начинается другая? Разделена ли Вселенная на вещи?

    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Реальность от ума не зависит, а вот мир иллюзий зависит сто процентов от ума.
    Как это? Реальность зависит только от ума и этим от иллюзии не отличается. Реальность то, что Вы считаете реальностью. Никакой "самой по себе реальности" нет, т. к. её никто не воспринимает. И - кстати - Вы воспринимаете иллюзию и никогда не воспринимаете реальность.

  7. Спасибо от:


  8. #46
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Здравствуйте, Мьонг Гонг Суним! Практикую дзадзен и начал замечать, что ранее воспринемаемое как "негатив" стало терять силу, перестал тревожить. Но и "позитив" так же стал пропадать. От этого немого страшно. Боюсь потерять возможность радоваться в принципе. Что я делаю не так?
    — Здравствуйте, Алексей! И позитив и негатив вы создаете сами, оценивая то с чем встречаетесь. Когда вы просто думаете, мир един, но когда вы вносите в него свое Я, появляется двойственность: "я и мир вокруг". Тогда все в мире начинает иметь свою противоположность. Когда вы не думаете, мир такой какой есть: небо синее, трава зеленая, собака лает "гав-гав", воробьи чирикают "чик-чирик". В Корее есть легенда о просветлении великого монаха Вон Хио, который отправился в Китай искать учителя. "“Однажды вечером, когда Вон Хио пересекал пустыню, он остановился на ночлег в крохотном зеленом оазисе, где росло несколько деревьев и была какая-то вода. Около полуночи он проснулся от жажды. Было абсолютно темно. Он стал ползать на четвереньках разыскивая воду. Наконец его рука нащупала на земле какую-то миску с водой. Он поднял ее и напился. О, как это было приятно! Затем он низко поклонился Будде, благодаря за дарованную воду. На следующее утро Вон Хио проснулся и увидел перед собой то, что в полночь он принял за миску. Это была верхушка человеческого черепа, на которой еще сохранилась запекшаяся кровь и остатки мяса на висках. Какие-то насекомые ползали по краям и плавали на поверхности гразной воды, собравшейся в ней после дождя. Вон Хио посмотрел на череп и почувствовал приступ тошноты. Он открыл рот. Как только рвота хлынула из него, его ум раскрылся и он понял. Прошлой ночью, поскольку он ничего не видел и не думал, вода была великолепной. Утром, то, что он стал видеть и думать вызвало у него рвоту. Ага, сказал он сам себе, мышление создает плохое и хорошее и жизнь и смерть. А если нет мышления, то нет ни вселенной, ни Будды, ни Дхармы. Все является одним и это одно пусто. Теперь отпала необходимость искать мастера. Вон Хио уже понял и жизнь и смерть. Чему еще можно учиться? Поэтому он повернулся и отправился через пустыню назад в Корею.”
    https://zendao.ru/Contacts

  9. Спасибо от:

    Шуньшунь (09.01.2018)

  10. #47
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    А мне интересно как вы думаете, сансара имеет границы (то есть начало) или нет?
    Я думаю, что нет потому что без вмешательства ума ее в принципе не существует.

  11. #48
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Тубтен Чангчуб Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. ... а показывает их мне мой мозг. Я понял, что все явления показывает их мне мой мозг, а названия и окрас предает им мой разум.
    Когда состояние появится, по-пробуйте с разбегу стукнуться головой о стену.
    "Не сказано, что вещи не существуют. Вещи существуют, но не так как мы привыкли думать"... Сказано "подобно" сну.

    С 34 минуты лекции:


  12. #49
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Я думаю, что нет потому что без вмешательства ума ее в принципе не существует.
    Тем не менее, в суттах и сутрах упоминаются периоды прекращения существования мира, независимо от того, наблюдает это кто-то или нет...

  13. #50
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Тем не менее, в суттах и сутрах упоминаются периоды прекращения существования мира, независимо от того, наблюдает это кто-то или нет...
    Даже если не принимать множества камалок, то рупалока и арупалока также самсара.

    Вопрос там ведь про границы самсары.

  14. #51
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Даже если не принимать множества камалок, то рупалока и арупалока также самсара.

    Вопрос там ведь про границы самсары.
    Про границы -- к пограничникам. А при разрушении мира целым остаётся всего один локус...

  15. #52
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Тубтен Чангчуб Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Я занимаюсь буддизмом года 1,5, читаю книги, медитирую. Два дня назад внезапно, будто что-то переключилось в голове, я стал воспринимать все вещи как иллюзию, будто их нет, а показывает их мне мой мозг. Я понял, что все явления не существуют, а названия и окрас предает им мой разум. Всё это я и так знал из теории, но в тот момент я не просто это знал, я это видел и ощущал. Не знаю, как это точно передать словами. Но вчера вечером, будто снова что-то переключилось в голове и эта магия моментально исчезла. Ощущение радости от того, что всё вокруг не больше чем иллюзия, с которым я ходил два дня испарилось. Почему так произошло? Вернётся ли это ощущение и как его вернуть? И как снова не потерять?
    Само не факт, что вернется. Но с помощью практик Праджняпарамиты, например, и других буддийских методов, можно снова его обнаружить и понять как это обнаруживать,а не чтобы оно "само" то приходило, то уходило.

    Это вот такой важный момент, понять как эти знания, которые внезапно открываются, а потом снова "закрываются", как их сознательно обнаружить и что для этого надо сделать. И это сильно связано , как мне кажется, с пониманием методов. Как методы работают, почему нужно их применять точно, какой конкретно метод когда лучше применять, и так далее.

  16. Спасибо от:


  17. #53
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Про границы -- к пограничникам. А при разрушении мира целым остаётся всего один локус...
    Все арупалока остаются.
    И часть рупалок. Это если при полном разрушении, а при частичных рупалоки вообще не затрагиваются.
    И арупалока и рупалока это также самсара.

    А если о границах к пограничникам, о чём Вы тогда вообще написали, ведь речь шла как раз о границах создаваемых умом, в частности о границах самсары. Вот сообщение на которое Вы ответили:
    https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post802499

  18. #54
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Все арупалока остаются.
    И часть рупалок. Это если при полном разрушении, а при частичных рупалоки вообще не затрагиваются.
    И арупалока и рупалока это также самсара.

    А если о границах к пограничникам, о чём Вы тогда вообще написали, ведь речь шла как раз о границах создаваемых умом, в частности о границах самсары. Вот сообщение на которое Вы ответили:
    https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post802499
    Совсем не странно, что и в этот раз ничего не поняли/не восприняли, зациклившись, как обычно, на своём.
    Что касается границ сансары, то спросите об этом у будд, вышедших из неё (т.е. -- за границы круга перерождений)?
    Последний раз редактировалось Ануруддха; 10.01.2018 в 11:41. Причина: Фамильярность

  19. #55
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Что касается границ сансары, то спросите об этом у будд, вышедших из неё (т.е. -- за границы круга перерождений)?
    Выход из сансары не означает пересечения её границ. Нет никакого барьера между сансарой и не_сансарой. Это иное измерение, оно не закрыто. Границы нарисованы на карте, над картой никаких границ нет.

  20. #56
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Выход из сансары не означает пересечения её границ. Нет никакого барьера между сансарой и не_сансарой. Это иное измерение, оно не закрыто. Границы нарисованы на карте, над картой никаких границ нет.
    Для справки:

    Грани́ца — это реальная или воображаемая линия в пространстве или во времени, отделяющая один объект (тело, процесс или состояние) от другого.

    Так вот: если это "измерение" не закрыто (к примеру -- глупостью, влечением, отвержением), почему Вы (я, он, она, они) не там, а здесь?

  21. #57
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Совсем не странно, что и в этот раз ничего не поняли/не восприняли, зациклившись, как обычно, на своём.
    Что касается границ сансары, то спросите об этом у будд, вышедших из неё (т.е. -- за границы круга перерождений)?
    Да - за границы круговерти.
    Но это не значит, что они вышли в какоето место, или что существует какоето место вне трилока или что существуют какието физические границы трилока. Границы умственны.

    Так напр. домохозяйка может выйти из круговерти обыденности или рутинности, можно сказать - за границы круговерти обыденности или за границы рутинности. Но такое выражение не значит, что существуют некие чёткие физические границы круговерти обыденности или рутинности. Границы умственны.

  22. Спасибо от:

    Виктор О (10.01.2018)

  23. #58
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    почему Вы (я, он, она, они) не там, а здесь?
    Потому что "там" и "здесь" так же не отделены, они едины, это одно и то же. То, какую грань этого единства Вы видите зависит лишь от Вашего взгляда.

  24. #59
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Выход из сансары не означает пересечения её границ. Нет никакого барьера между сансарой и не_сансарой. Это иное измерение, оно не закрыто. Границы нарисованы на карте, над картой никаких границ нет.
    Умом сансару не понять, аршином общим не измерить,
    У ней особенная стать. В сансару можно только верить ...

  25. Спасибо от:

    Виктор О (11.01.2018)

  26. #60
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Да - за границы круговерти.
    Но это не значит, что они вышли в какоето место, или что существует какоето место вне трилока или что существуют какието физические границы трилока. Границы умственны.

    Так напр. домохозяйка может выйти из круговерти обыденности или рутинности, можно сказать - за границы круговерти обыденности или за границы рутинности. Но такое выражение не значит, что существуют некие чёткие физические границы круговерти обыденности или рутинности. Границы умственны.
    Правильно ли понимаю, что если будды, как простые "напр. домохозяйки", вышли за границы сансары (колеса смертей-рождений или страдания, а не обыденности или рутинности), то это вовсе не значит, что они вышли за какие-то границы чего-то? : )

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •