Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 108

Тема: Випашьяна, випассана и все о ней!

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    07.12.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Возможно вы даже не дхаммы отслеживаете, а "мое тело, мою стенку живота" или "мой ум, мои мысли" или "себя (тело+ум)". То есть объекты условной реальности с идеей "я".
    А разве это в начале возможно по-другому? Тот же Махаси Саядо пишет (цитату не приведу, в электронном виде книги "Развитие Прозрения" нет вроде), что сперва человек просто отмечает это, сознает движение стенки живота, а потом возникает видение за счет этого простого восприятия, что стенка живота как бы сама опускается и поднимается, наблюдающее этот процесс сознание тоже как бы само присутствует, что это не "я", что себя самого как бы и нет в этом всем, есть просто процесс движения стенки живота, наблюдения, но он безличен. А далее это прозрение видение углубляется и т.д.

  2. Спасибо от:

    Шуньшунь (04.01.2018)

  3. #62
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Иван З. Посмотреть сообщение
    А разве это в начале возможно по-другому? Тот же Махаси Саядо пишет (цитату не приведу, в электронном виде книги "Развитие Прозрения" нет вроде), что сперва человек просто отмечает это, сознает движение стенки живота, а потом возникает видение за счет этого простого восприятия, что стенка живота как бы сама опускается и поднимается, наблюдающее этот процесс сознание тоже как бы само присутствует, что это не "я", что себя самого как бы и нет в этом всем, есть просто процесс движения стенки живота, наблюдения, но он безличен. А далее это прозрение видение углубляется и т.д.
    В начале у практикующего должны быть правильные воззрения, теоретические, он слушает Дхамму, принимает ее на веру, что эти тело и ум непостоянны-безличны-неудовлетворительны и с этой верой в Будду-Дхамму-Сангху, начинает практиковать. А если, например у верующего во всемогущего Ктулху, нет доверия Будде и знаний Дхаммы, то он может подумать, что это Ктулху стенку живота поднимает и опускает )
    И само собой как бы ничего не делается, на все есть причина. Вот надо в процессе практики випассаны эти причину и результат отследить, тогда появится прямое знание ситуации.

  4. Спасибо от:

    Дордже (04.01.2018)

  5. #63
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    В начале у практикующего должны быть правильные воззрения, теоретические, он слушает Дхамму, принимает ее на веру, что эти тело и ум непостоянны-безличны-неудовлетворительны и с этой верой в Будду-Дхамму-Сангху, начинает практиковать. А если, например у верующего во всемогущего Ктулху, нет доверия Будде и знаний Дхаммы, то он может подумать, что это Ктулху стенку живота поднимает и опускает )
    И само собой как бы ничего не делается, на все есть причина. Вот надо в процессе практики випассаны эти причину и результат отследить, тогда появится прямое знание ситуации.
    Я ваше предыдущее сообщение понял по другому начинающие практиковать саматху иногда просто спят. ну или перебирают содержимое холодильника. иногда возникает приятное неосознанное состояние типа сна. Вот это не нужно так.

    Ну а какая может быть причина в движении стенки живота, если не напряжение\расслабление диафрагмы? Вспомните базовые инструкции, там нет поиска причины движения. И общий ведь смысл всего: познать зависимое возникновение. А как его познать наблюдая за движением стенки? А никак Нужно наблюдать ум, чтобы понять взаимозависимость.

    Имхо при наблюдении мы одновременно успокаиваем ум фактом спокойного наблюдения и заостряем ум "не усилием" и различением подъема стенки от падения. Опять же мое имхо в какой-то момент этой практики становится недостаточно для продвижении в заострении и успокоении. И вера в Дхамму и Будду тут не особо важна. Любой это может делать. А смысл всего : дойти до самых тонких состояний ума, вот там уже важна Дхамма, использовать 7 факторов просветления для настройки ума, чтобы он двигался выше и выше, дойти до исчезновения восприятия и познать высшие звенья Зависимого Возникновение (Сознание, Имя-и-форму, Шесть чувственных опор). Некоторые нижние звенья, когда мы осознаны, всегда перед нами. если быть осознанным то видно как дергается ум и залипает на мысли или объекте,(6. Контакт) как возникает чувство (7. Чувство). 6 звено даже постфактум видно. Вот я пишу это сообщение и осознаю как я залип на этом вопросе, пора отлипать
    Последний раз редактировалось Дордже; 04.01.2018 в 23:05.

  6. Спасибо от:

    Шуньшунь (04.01.2018)

  7. #64
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Ну а какая может быть причина в движении стенки живота, если не напряжение\расслабление диафрагмы? Вспомните базовые инструкции, там нет поиска причины движения. И общий ведь смысл всего: познать зависимое возникновение. А как его познать наблюдая за движением стенки? А никак Нужно наблюдать ум, чтобы понять взаимозависимость.

    Имхо при наблюдении мы одновременно успокаиваем ум фактом спокойного наблюдения и заостряем ум "не усилием" и различением подъема стенки от падения. Опять же мое имхо в какой-то момент этой практики становится недостаточно для продвижении в заострении и успокоении. И вера в Дхамму и Будду тут не особо важна. Любой это может делать. А смысл всего : дойти до самых тонких состояний ума, вот там уже важна Дхамма, использовать 7 факторов просветления для настройки ума, чтобы он двигался выше и выше, дойти до исчезновения восприятия и познать высшие звенья Зависимого Возникновение (Сознание, Имя-и-форму, Шесть чувственных опор). Некоторые нижние звенья, когда мы осознаны, всегда перед нами. если быть осознанным то видно как дергается ум и залипает на мысли или объекте,(6. Контакт) как возникает чувство (7. Чувство). 6 звено даже постфактум видно. Вот я пишу это сообщение и осознаю как я залип на этом вопросе, пора отлипать
    Базовые упражнения отслеживания движения стенки живота - это не випассана, а просто упражнение по развитию памятования и бдительности в практике под названием "Сатипаттхана випассана" от Махаси Саядо.
    К тому же метод от Махаси Саядо не единственный, некоторые бхиккху вообще его стороной обходят, так как объект созерцания не канонический.
    Дхамма-випассана начинается на уровне дхамм, и если вы свои старые идеи о мироустройстве не оставите и Дхамме Будды не доверитесь, то так и будете продолжать за "движением стенки живота" следить.
    Дхаммы (кроме ниббаны) всегда обусловлены, если напрямую увидеть эту обусловленность, то возникает понимание анатта.
    Последний раз редактировалось Йен; 05.01.2018 в 06:05.

  8. #65
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Базовые упражнения отслеживания движения стенки живота - это не випассана, а просто упражнение по развитию памятования и бдительности в практике под названием "Сатипаттхана випассана" от Махаси Саядо.
    К тому же метод от Махаси Саядо не единственный, некоторые бхиккху вообще его стороной обходят, так как объект созерцания не канонический.
    Дхамма-випассана начинается на уровне дхамм, и если вы свои старые идеи о мироустройстве не оставите и Дхамме Будды не доверитесь, то так и будете продолжать за "движением стенки живота" следить.
    Дхаммы (кроме ниббаны) всегда обусловлены, если напрямую увидеть эту обусловленность, то возникает понимание анатта.
    Вы согласны, что конечная цель медитации это осознание всех звеньев зависимого возникновения?
    Я попытаюсь резюмировать, что понял своим исследованием. Для себя и уважаемого сообщества.

    0 Главная цель медитации: осознание всех звеньев зависимого возникновения. Для этого также нужно продвижение в джханах! Именно в них осознаются высшие звенья.
    1. Медитация это союз саматхи и випассаны. Она состоит из идеального баланса трех составляющих: осознанности, бдительности и покоя. (7 факторов просветления)
    1.1. Осознанность это элемент випассаны. Осознанность это наблюдением за тем где находится твое внимание. Это наблюдение ума! Ощущение настоящего момента. Именно эта осознанность видит что происходит в уме и распознает звенья зависимого возникновения. Когда ум залипает на объекте или мысли происходит Контакт, затем Чувство, если это не распознать и прервать развивается Жажда и Цепляние. Отсюда делаем вывод, что осознанность в быту это непомраченное состояние и поэтому его нужно культивировать. Это будет правильным Усилием (в контексте Благородного Пути). Как культивировать: осознанность в быту к элементам ума и практика медитации (при правильной практике развиваются все элементы)
    1.2 Бдительность. Это противовес сонливости, когда ум впадает в транс и спит, тупая животная саматха. Под бдительностью я понимаю ощущение радости, счастья, восторга (элементы 1й джханы) и любопытства. Это балан Исследование Дхаммы, Усердие, Восторг (7 факторов просветления). Как культивировать? Правильной практикой медитации. Не усилием. Со временем медитация превращается в кайф (преддверие 1й джханы). Практикой метты. Практикой даны, щедрости.
    1.3 Покой. Покой это противовес излишней возбужденности, когда ум скачет как бешенная обезьянка с ветки на ветку. Покой это сочетание покоя, кристальной чистоты и упекхи. 7 факторов просветления для этого пункта это Безмятежность, Невозмутимость, Сосредоточение. Как культвировать: Правильной практикой медитации. Брахма-вихары. Не усилием. Развитием равностности ко всему через осознанность, интеллектуальное понимание и различение аничча, дукха, анатта. Осмысление 1й Благородной истины.
    2. Правильная практика медитации. В первую очередь это осознанность. Если мы практикуем саматху, то мы всеми силами давим из себя осознание скучного неинтересного объекта. Это ошибка. Мое имхо мы осознаем наш ум в настоящем объекте, понимаем что сейчас он пуст, осознан и следим за вниманием, которое направлено к объекту. Это делается очень мягко, с улыбкой. Когда осознание собьется, опять мягко возвращаемся к уму и к объекту. Для меня было очень важно уловить элемент пассивности этого процесса. Медитация идет без усилий с улыбкой, легкостью. Если прилетают образы на которых ум не залипает, мы осознаем их как Контакт (элемент зависимого возникновения), пытаемся сбросить улыбкой, мягкостью. Если образ (мысль) не сброшена, то сразу же возникает Чувство (элемент зависимого возникновения), оно бывает приятным, неприятным и нейтральным. Мы сбрасываем как с Контактом, если не сбросили появляется Жажда (элемент зависимого возникновения) в этот момент теряется осознанность и ум поглощает мысль. Мы начинаем думать, мечтать. Этот процесс иногда прерывается мгновенным осознанием без нашего ведома. "я же мечтаю, а не медитирую"! Начинаем все с начала, напомнив себе, что это была Жажда и скорей всего Цепляние (элемент зависимого возникновения). Цепляние возникает почти сразу с Жаждой и проявляется ассоциативными мыслями на тему в которую мы провалились.
    Не страшно отклониться от объекта в пользу осознания ума. Не нужно привязывать ум к объекту цепями.
    3. Чем дольше мы медитируем тем спокойней и осознанней, распахнутей, открытей становится ум. Как чистый кристал осознает зависимое возникновение. Это критерий того, что все идет правильно.
    4. При должной практике появляются 2 дороги. Одна дорога ведет в 1ю джхану (читай мануал пару моих постов выше как ее достигнуть, надо сменить объект концентрации), либо продолжать утончать ум и продолжать практику.
    5. Тут я ничего не могу сказать, т.к. сам не знаю. в сторону классической джханы я не сворачивал. Если не сворачивать в джхану то присутствует радость, счастье, восторг. И медитация приносит удовольствие.
    Последний раз редактировалось Дордже; 05.01.2018 в 13:02.

  9. Спасибо от:

    Шуньшунь (06.01.2018)

  10. #66
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Конечная цель бхаваны обычно описывается в суттах так: "В освобожденном возникает знание, что он освобожден. Он постигает: "Уничтожено вторичное рождение, исполнен обет целомудрия, сделано то, что надлежит сделать, нет ничего вслед за этим состоянием"."
    До конечной цели можно выделить множество промежуточных, даже до первого обретения знания Пути
    и Плода есть еще ступеньки - випассана ньяна. Так что работы навалом.
    Бдительность - это "сампаджання".
    Радость, восторг - это "пити".
    Счастье - "суккха".
    В общем, разные вещи ) Относительно других выводов, примерно так же )

  11. Спасибо от:

    Дордже (05.01.2018)

  12. #67
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Спасибо большое! Тут я с вами немного не соглашусь. Я получал много различных инструкций по саматхе\випассане от опытных, уважаемых Учителей. Но это не застраховывает от неправильного выполнения практики, особенно если инструкции даются вербально, массово. На что-то ты обратишь внимание, на что-то нет и в итоге делаешь как понял без гарантии. Это если учесть, что тренер действительно опытный! Это тоже помеха и преграда в распознании опытный или нет. Поэтому приходится практиковать базу и в дополнению к ней искать крупицы, мнения, читать Сутры, книги, сравнивать, осмыслять.

    Для себя открыл по теме замечательные материалы: Медитация Анапанасати в наставлениях современных учителей Тхеравады, Осознанность, блаженство и далее Аджан Брам, вышеприведенную книгу уважаемого Махаси Саядо, Указания по вхождению в джхану Ли Брейсингтон, Бханте Вималарамси Практическое руководство по Осознанности Дыхания и Медитации Безмятежной Мудрости., конечно же Анапанасати сутта
    Хорошая работа для современного человека! Спасибо. Медитация Анапанасати в наставлениях современных учителей Тхеравады
    Лично у меня нимитта проявилась только в самом конце. А как я раньше не пытался, так она и не появилась, вот забил на нее, перестал ждать и понял когда и в каких случаях она появляется. Уже в самом конце, перед дхъяной.

    По поводу яркости в медитации - я использую сердечную чакру, микроскопическое (не знаю - бинду чтоли, или чакру). Это резко приводит к появлению мыслей, но растет яркость - плавно переключаюсь на мысли и все их освобождаю. Как только мне кажется что мыслей стало мало, возможно это появилась тупость - переключаюсь снова на сердечную чакру и все по новой 20-100 раз. Это не совсем шаматха, это подготовка к ней.

    ВНИМАНИЕ АККУРАТНО - я уже 3-4 раза заработал болезнь ветра (они были все слабее и слабее) и не спал Сейчас более менее научился не слишком "прессовать чакру", но в то же время повышать яркость. Новичкам этим заниматься НЕЛЬЗЯ. Если вам уже 3 года по 3 часа в день, наверное можно осторожно. Каждый думает своей головой! Я понятия не имею, правильно или не правильно ли я делаю, если кто-то считает что я занимаюсь ерундой - пожалуйста напишите! Я пришел к этому чтобы найти способ повысить яркость, для меня он работает на начальном этапе, в нашей деловой жизни.

    Я крайне не уверен, что можно разглядеть НИМИТТУ на ранних стадиях медитации шаматхи, как указано в статье. Однако, так-же указано, что "её следует отбросить" как и любую другую мысль, поэтому - скорее всего это не нимитта. Как только Нимитта проявилась - вы можете достигнуть дхъяны через секунды-минуты после этого, стабилизировав ее, она крайне легко, БЕЗ УСИЛИЙ стабилизируется. И появляются разнообразные эффекты. А может это тоже не нимитта, и не дхъяны. Это просто мой опыт такой.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 07.01.2018 в 12:14.

  13. #68
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Хорошая работа для современного человека! Спасибо. Медитация Анапанасати в наставлениях современных учителей Тхеравады
    .[/I]
    Имхо: при всём уважении к автору данной работы и его заслугам, но данный текст не может служить ни методологической базой ни даже общим обзором методик созерцательной практики. Там всё перемешано под рамку некоей общей схемы автора и уводит в сторону.
    Если я не прав, то пусть меня поправят более опытные люди.

    Со своей стороны могу посоветовать классический текст бхандачарьи Буддагхосы Висуддхамагга:
    http://www.bps.lk/olib/bp/bp207h_The...ddhimagga).pdf
    (это перевод на английский, на русский этот трактат вроде ещё не переведен)
    Это традиционный текст являющийся базовым в странах традиции Тхеравада, как по общей методологии практики, так и по используемым методам.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 07.01.2018 в 11:47. Причина: так точнее

  14. Спасибо от:

    Ануруддха (07.01.2018), Дордже (07.01.2018), Михаил_ (07.01.2018)

  15. #69
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    А может это тоже не нимитта, и не дхъяны. Это просто мой опыт такой.[/I]
    А может это страус злой, а может и не злой (с)
    Не так уж и важно появилась нимитта или не появилась, достиг джханы или нет. Вообще, если ум сосредоточился - хорошо, а нет - тоже неплохо. Знание тилкхана можно в обоих случаях получить, только надо внимание-памятование-бдительность правильно направить.

  16. Спасибо от:

    Дордже (07.01.2018), Михаил_ (07.01.2018)

  17. #70
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Имхо: при всём уважении к автору данной работы и его заслугам, но данный текст не может служить ни методологической базой ни даже общим обзором методик созерцательной практики. Там всё перемешано под рамку некоей общей схемы автора и уводит в сторону.
    Будьте любезны разъяснить, каким именно образом всё (что именно?) там перемешано и уводит в сторону (что прям-таки однозначно уводит, при всё уважении к "автору данной работы" : )?

    Цитата из введения к "Медитации Анапанасати в наставлениях современных учителей Тхеравады":

    Как отмечают некоторые исследователи буддизма Тхеравады, эта буддийская традиция не является цельной и единой. В реальности есть много разных учителей, которые имеют собственные точки зрения на ряд положений тех учений, что сохранились до наших дней в Палийском Каноне. Одним из самых противоречивых таких моментов является медитация (бхавана), без которой невозможно достичь высочайших плодов буддийской практики. В Канонических Комментариях Палийского Канона путь практики медитации разделён на «випассану» и «саматху» - медитацию рассмотрения и успокоения соответственно. Самой известной и авторитетной комментаторской работой является трактат Ачарьи Буддагосы «Висуддхимагга», предлагающий детальное и поэтапное описание развития буддийской медитативной практики.
    Однако, не все современные учителя соглашаются с обоснованностью медитации, предлагаемой Каноническими Комментариями, равно как и с самим разделением практики на отдельные методы «випассаны» и «саматхи». Некоторые из них в своей аргументации опираются на личный опыт, сутты (лекции самого Будды и его ближайших учеников) и на буддологические, исторические, филологические исследования буддизма, считая недостаточно надёжными такие источники как Канонические Комментарии и палийская Абхидхамма. Другие же, вероятно, наиболее ортодоксальные, строго придерживаются Комментариев и Абхидхаммы, и именно на этом выстраивают свою практику и учительство.

    Иными словами, там дана подборка разных подходов, отличающихся меж собою, в общем случае, незначительными деталями.
    При этом каждый из наставников опирается на свой личный опыт, благодаря которому ему лично удалось достигнуть определённых практических результатов. И это -- нормально. Так происходит в любой будд. школе или традиции: каждый наставник учит по-своему.

    Со своей стороны могу посоветовать классический текст бхандачарьи Буддагхосы Висуддхамагга:
    http://www.bps.lk/olib/bp/bp207h_The...ddhimagga).pdf
    (это перевод на английский, на русский этот трактат вроде ещё не переведен)
    Это традиционный текст являющийся базовым в странах традиции Тхеравада, как по общей методологии практики, так и по используемым методам.
    Чем, кроме ссылки на англ. перевод, отличается лично Ваша "своя сторона" от перечня подходов наставников, если буквально то же сказано и в предисловии к перечню подходов (см. выделенное жирным в цитате выше)?
    Это уж не говоря о том, что Висуддхимагга -- текст постканонический, да и не может же он служить догмой для всех и каждого в силу разницы умов практикующих...

  18. #71
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Будьте любезны разъяснить....
    Извините, но Вы не внимательно прочли моё сообщение.

  19. #72
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Извините, но Вы не внимательно прочли моё сообщение.
    Не только внимательно прочёл, но и, анализируя текст оного сообщения, задал обычные контрольные вопросы, скорее -- риторические, но разоблачающие, как обычно, авторскую демагогию, порицающую -- на этот раз -- обсуждаемый текст, с претензией, как водится, на знание истины.
    Могу спросить и ещё...
    "... всё перемешано под рамку некоей общей схемы автора..."
    Что конкретно представляют собою "некая общая схема автора" и её -- рамка, под которую, мол, некое неведомое "всё" перемешано?

  20. #73
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Не только внимательно прочёл, но и, анализируя текст оного сообщения, задал обычные контрольные вопросы,

    Что конкретно представляют собою "некая общая схема автора" и её -- рамка, под которую, мол, некое неведомое "всё" перемешано?
    Не внимательно.

    Ответы на те Ваши вопросы уже есть в том сообщении:
    Уводит в сторону то, что: всё перемешано под рамку некоей общей схемы
    О том, что Висуддхимагга: Это традиционный текст являющийся базовым в странах традиции Тхеравада, как по общей методологии практики, так и по используемым методам.

    Что конкретно представляют собою "некая общая схема автора" и её -- рамка, под которую, мол, некое неведомое "всё" перемешано ?
    Ответ:
    То как всё там сгруппировано - это просто перемешано
    Некая общая схема автора - и есть просто схема автора, хотите что написал более чётче, пожалуйста - придуманная автором.
    Рамка - то как всё это преподнесено.
    И это - уводит в сторону.
    (и не только это)


    Если я не прав, то пусть меня поправят более опытные люди. - обращено, в общем к людям имеющим опыт в практике буддийских методов созерцания и более конкретно к имеющим опыт в практиках традиции Тхеравада.

  21. #74
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    В Канонических Комментариях Палийского Канона путь практики медитации разделён на «випассану» и «саматху» - медитацию рассмотрения и успокоения соответственно. Самой известной и авторитетной комментаторской работой является трактат Ачарьи Буддагосы «Висуддхимагга», предлагающий детальное и поэтапное описание развития буддийской медитативной практики.
    Однако, не все современные учителя соглашаются с обоснованностью медитации, предлагаемой Каноническими Комментариями, равно как и с самим разделением практики на отдельные методы «випассаны» и «саматхи». Некоторые из них в своей аргументации опираются на личный опыт, сутты (лекции самого Будды и его ближайших учеников) и на буддологические, исторические, филологические исследования буддизма, считая недостаточно надёжными такие источники как Канонические Комментарии и палийская Абхидхамма. Другие же, вероятно, наиболее ортодоксальные, строго придерживаются Комментариев и Абхидхаммы, и именно на этом выстраивают свою практику и учительство.

    Различение саматхи и випассаны есть уже в суттах Канона, а не только в комментариях, например:

    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

    Бирманские же учителя "випассаны", стали называть свои техники "випассаной", в период упадка обучения бхаване, чтобы подчеркнуть в них важность развития мудрости, а не только успокоения, самадхи из них никуда не делось, она в любой технике випассаны присутствует, но должна быть сбалансирована. Тогда был тренд на преподавание в основном саматхи, не знаю из-за чего так случилось, может из-за влияния брахманизма-индуизма. Я такое наблюдаю в Таиланде, где местные риши, последователи брахманистких учений, через сильную концентрацию вводят своих учеников в банальный транс, при этом еще и буддийские символы приплели, видимо для важности, потом впаривают амулеты и янты набивают, в общем - зарабатывают как могут )

  22. Спасибо от:


  23. #75
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Не внимательно.
    "Не" в этом случае пишется слитно.
    Потому тут -- двойная ошибка: орфографическая + констатационная (вторую ещё раз, более детально, разъясню ниже).

    Ответы на те Ваши вопросы уже есть в том сообщении:
    Уводит в сторону то, что: всё перемешано под рамку некоей общей схемы
    В русском языке "перемешано" означает "невозможно отделить друг от друга". Тогда как в статье SV всё очень внятно (букв. по пунктам) разделено, вплоть до деталей, согласно заглавию этой систематизирующей статьи: "Медитации Анапанасати в наставлениях современных учителей Тхеравады".

    О том, что Висуддхимагга: Это традиционный текст являющийся базовым в странах традиции Тхеравада, как по общей методологии практики, так и по используемым методам.
    Об этом и сказано во Введении к статье: "Самой известной и авторитетной комментаторской работой является трактат Ачарьи Буддагосы «Висуддхимагга», предлагающий детальное и поэтапное описание развития буддийской медитативной практики". Что Вы пересказали своими словами, выдав за "свою точку зрения".
    Вопрос же был: чем отличается от сказанного во Введении Ваша "своя точка зрения"...

    Что конкретно представляют собою "некая общая схема автора" и её -- рамка, под которую, мол, некое неведомое "всё" перемешано ?
    Ответ:
    То как всё там сгруппировано - это просто перемешано
    Ситематизирующая группировка не является перемешиванием. Т.е., фактически, Вы тут подменяете слово его антонимом, что выдаёте за правильное определение формата детальной обзорной статьи. Это -- подмена понятий.

    Некая общая схема автора - и есть просто схема автора, хотите что написал более чётче, пожалуйста - придуманная автором.
    Рамка - то как всё это преподнесено.
    И это - уводит в сторону.
    Ответ "схема автора это схема автора" демагогически тавтологичен и не может служить ясным ответом на вопрос что собой представляет "Некая общая схема автора", представляющая собою, де-факто, систематизацию названного в заглавии статьи.
    Систематизация же не может являться уводящей в сторону.

    Если я не прав, то пусть меня поправят более опытные люди. - обращено, в общем к людям имеющим опыт в практике буддийских методов созерцания и более конкретно к имеющим опыт в практиках традиции Тхеравада.
    Заказывали -- получите?
    Поправляю, ставя всё на свои места и разоблачая демагогию с подменой понятий.

  24. #76
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    "
    Заказывали -- получите?
    Поправляю, ставя всё на свои места и разоблачая демагогию с подменой понятий.
    Не внимательно прочли.

    (лекция по русскому языку - без комментариев )

  25. #77
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Не внимательно прочли.

    (лекция по русскому языку - без комментариев)
    Любая форма демагогии, с отстаиванием личной безграмотности, является лукавым комментарием. : )

  26. #78
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Пришел к выводу, что не понимаю что такое випассана и чем она отличается от шаматхи. Практиковал випассану по Гоенке, Махаси Саядо. Там и там присутствует сосредоточение (сканирование тела или наблюдение дыхания и отвлечений). Не понимаю где в этом процессе випассана и в чем отличие от шаматхи (например классическая анапана).
    Помогите пожалуйста раскрыть вопрос.
    Шаматха и випассана явлются методами подводящими нас к "Природе ума", очевидность которой является "побочным эфектом" этих практик. Достаточно логичным является то, что практики стартуют с шаматхи, т.к. сосредоточение - это основной инструмент обыденного ума , соответственно метод прост и понятен любому. Практикуя шаматху мы то сосредотачиваемся, то перестаём сосредотачиваться и в этом мы можем обнаружить то, что не зависит от нашего сосредоточения - нашу способность созерцать этот процесс и так же обнаруживать эту созерцательность в любой блокировке ума. Проблема может заключаться в сопутствующих переживаниях и углублениях в них, когда практик перестаёт вообще что либо осознавать и обрнаруживать, поглощённый переживаниями практики. Таким образом результатом шаматхи является чёткое разделение механичмов обыденного ума (внимания) от созерцательности.
    Для решения проблемы с сосредоточением на ошибочных переживаниях и для объединения способности к созерцанию с любыми переживаниями в принципе и служит следующая ступенька - випассана. В випассане мы отпускаем блокировки, позволяя всему просходить и при этом не теряем созерцательности, с которой мы уже познакомилиось в шаматхе. Как то так..........

  27. Спасибо от:

    Дордже (07.01.2018), Михаил_ (07.01.2018)

  28. #79
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение

    Со своей стороны могу посоветовать классический текст бхандачарьи Буддагхосы Висуддхамагга:
    http://www.bps.lk/olib/bp/bp207h_The...ddhimagga).pdf
    (это перевод на английский, на русский этот трактат вроде ещё не переведен)
    Это традиционный текст являющийся базовым в странах традиции Тхеравада, как по общей методологии практики, так и по используемым методам.
    Есть мнение, что по Висуддхамагге очень сложно практиковать. Поэтому современные (20й, 21й век) учителя изобретают свои новаторские методы, руководствуясь своим видением и Каноном. Как я понимаю, Висуддхамагга является комментарием, на более древний комментарий и не является в Тхераваде единым, общим руководством по практике.

  29. Спасибо от:

    Михаил_ (07.01.2018)

  30. #80
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Есть мнение, что по Висуддхамагге очень сложно практиковать. Поэтому современные (20й, 21й век) учителя изобретают свои новаторские методы, руководствуясь своим видением и Каноном. Как я понимаю, Висуддхамагга является комментарием, на более древний комментарий и не является в Тхераваде единым, общим руководством по практике.
    По книгам вообще сложно.
    Посоветовал Висуддхамагга как авторитетный источник общей методологии буддийского пути и в частности тренировок в саматха и випассана.

    У меня есть интересное наблюдение, всё более подтверждающееся жизненным опытом:
    Кто чаще всего говорит, что современные учителя чёто своё изобретают, что предыдущие учителя чёто своё придумали и исказили, что только надо самый древний пласт текстов изучать - все кто так говорят какраз и изобретают чтото своё, а самые древние тексты без последующей комментаторской традиции легче всего по всякому и интерпретировать.

    Висуддхамагга является одним из основных базовых текстов, во всех системах буддийского образования Шри Ланки, Бирмы, Таиланда (возможно и в других традиционных буддийских странах)
    А касательно методологии пути и методов практики - это там основной базовый текст.

  31. Спасибо от:

    Дордже (07.01.2018), Иван З. (08.01.2018), Михаил_ (07.01.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •