Показано с 1 по 6 из 6

Тема: "Мы теряем сознание ежесекундно"

  1. #1
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997

    "Мы теряем сознание ежесекундно"

    Статья по материалам исследования функционирования сознания: "Мы теряем сознание ежесекундно", с картинками : ).

    Кажется, что информация об окружающем мире поступает в наш мозг непрерывно. Однако, как показывают новые исследования, это ощущение обманчиво. Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны установили, что в сознании происходят регулярные перерывы, которые мозг использует для обработки информации. Во время этих перерывов, длящихся около 400 миллисекунд, мы, по существу, находимся в бессознательном состоянии и не воспринимаем время.

    Ученые считают, что мозг имеет двухфазный режим работы. Во время бессознательной фазы мозг обрабатывает информацию о воспринимаемых объектах, устанавливая такие их признаки, как цвет и форма. После этого мозг переключается на осознанное восприятие, на что иногда уходят сотни миллисекунд.

    «Задержка в обработке информации происходит потому, что мозг стремится дать вам самую лучшую и ясную информацию об окружающем мире, и это требует значительного количества времени», — объясняет Майкл Херцог (Michael Herzog), автор исследования.

    Во время фазы осознания вы узнаете окружающие объекты. Сколько продолжается эта фаза, пока неизвестно, но после нее сознание снова временно отключается, чтобы процесс продолжался раз за разом...

    Далее -- по ссылке.

  2. Спасибо от:

    Aion (28.12.2017), Kit (01.01.2018), Ануруддха (27.12.2017), Балдинг (27.12.2017), Владимир Николаевич (27.12.2017), Дубинин (27.12.2017), Михаил_ (27.12.2017), Фил (27.12.2017), Цхултрим Тращи (28.12.2017), Шуньшунь (27.12.2017)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Удивительно, какое число научных работ можно заново написать, просто представив их в яркой графике.

    Пунктирный режим работы мозга в нейрофизиологии и психиатрии известен по крайней мере с середины 20 века (это из того, что я читал), а с т. зр. связки стимул-реакция и того раньше. Правда речь шла о периоде фаз порядка 25 миллисикунд. Отсюда объяснения "замедления времени" в экстремальных ситуациях, быстрых решений и т. д.

    Кстати, 400 миллисекунд - это почти полсекунды (400х0.001=0.4), что сразу обнуляет научность труда, ибо человек различает частоты в десять раз большие, а значит определенно не находится по полсекунды в "фазе перерыва".

  4. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (28.12.2017), Фил (28.12.2017)

  5. #3
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Для достойной аргументации сказанного об обнулении научности труда, необходимы бы ссылки на источники соответствующей информации...

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Во-первых, в ссылке представлена не научная статья.
    Во-вторых, в ссылке не указаны первоисточники.
    Никакой аргументации в этих условиях предъявлять не нужно.

    Так же мне почему-то кажется, что в оригинальной статье ученых политехнической школы Лозанны (реквизитов которой нет) указаны различные источники, а данные соответствуют действительности, и цифра 400мс как-то объясняется.

  7. Спасибо от:


  8. #5
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Да, в стартовом посте дана ссылка на популярное изложение рез-тов экспериментов учёных политехнической школы Лозанны. (Будь статья переводом оригинальной публикации этих учёных, я бы на неё просто не наткнулся: не моя сфера интересов. : )
    Ну, а раз никто, при любом уровне его критичности, не готов дать ссылки на более авторитетные публикации, уточняющие или опровергающие изложенную популярно информацию, оставим всё как есть: вреда, надеюсь, никому не будет, а дискретность восприятия или работы сознания, обнаруженная буддистами задолго до середины 20 века, в очередной раз подтверждена научно. Ура.

    На сайте, к слову, ниже присутствует масса более или менее серьёзных комментариев, среди которых мне особо понравился итоговый: "Я сознание терял всего один раз!! До сих пор найти не могу...". : )

  9. #6
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Вот оригинальная статья: http://journals.plos.org/plosbiology...l.pbio.1002433

  10. Спасибо от:

    Aion (29.12.2017), Владимир Николаевич (28.12.2017), Дубинин (29.12.2017), Михаил_ (29.12.2017), Юй Кан (28.12.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •