Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Есть ли в буддизме понятие "душа"

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    но вот буддисты очень беспокоятся- (наверное всё время душу чуят- бессмертную- из жизни в жизнь.. ))
    Дубинин Ринпоче, я скоро к Вам в ученики попрошусь) Вы каждым постом во мне что-то открываете.

  2. Спасибо от:

    Дубинин (11.12.2017)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Антон Козаренко Посмотреть сообщение
    Очень спорный момент.
    Часто я вижу в разных историях метафору про подходящий сосуд для учения.
    Хороший сосуд может много вместить и не переполнится, а иной столь мал, что даже будучи пустым не сможет много вместить.
    Не спорный. Если в борщ налить компот,а потом еще долить вина или коньяка,то получится неизвестно что. Либо с какими-то идеями приходится расстаться,либо получается мешанина.

  4. #23
    Участник Аватар для Антон Козаренко
    Регистрация
    30.11.2017
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Не спорный. Если в борщ налить компот,а потом еще долить вина или коньяка,то получится неизвестно что. Либо с какими-то идеями приходится расстаться,либо получается мешанина.
    Я думаю что человек, привыкший к борщу и русским пельменям, приехав в Индию найдет себе ресторан, в котором ему дадут то блюдо, которое придется ему по вкусу. А если какое-то блюдо будет не по нутру, то скорее он отвергнет его, чем будет портить себе желудок.

    Так же и с учением. Станет ли человек углубляться в учение, если оно ему не по вкусу.

  5. #24
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Антон Козаренко Посмотреть сообщение
    Так же и с учением. Станет ли человек углубляться в учение, если оно ему не по вкусу.
    Как Вы объясните вкус компота на примере вкуса борща?
    Приблизительно такой же, только без гущи, холодный и сладкий?
    И что при этом человек вообразит?
    Может проще дать попробовать?

  6. Спасибо от:


  7. #25
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Антон Козаренко Посмотреть сообщение
    Так же и с учением. Станет ли человек углубляться в учение, если оно ему не по вкусу.
    Извиняюсь, может не совсем скромный вопрос:

    А у Вас стремление это обьяснить чтоб ктото стал буддистом или люди просто интересуются что из себя представляет буддийское учение и почему Вы буддист ?

  8. #26
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Антон Козаренко Посмотреть сообщение

    Так же и с учением. Станет ли человек углубляться в учение, если оно ему не по вкусу.
    Подобных неуглубленных в учение персонажей можно часто встретить на этом форуме. У них такая каша из различных учений в голове, потому что нахватаются верхушек, а до сути дойти не могут. При этом они не воспринимают никаких аргументов, на которые опирается традиция, так как обычно с традиционными текстами и практиками не знакомы, просто развивают собственные фантазии, цепляются за них и пытаются таками же фантазиями аргументировать )
    Собственно, если тебе не нравится какое-то учение, и не хочешь его изучать углубленно, то смысл ходить по тематическим форумам, выставляя свое неведение всем напоказ.

  9. #27
    Участник Аватар для Антон Козаренко
    Регистрация
    30.11.2017
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    С глубоко вовлечённые в другие учения людьми, христианами или материалистами мозговиками, вполне нормально удаётся использовать понятия душа или психика.
    Дык вот, с чего, собственно возник мой вопрос.

    Есть человек по имени Лазарев Сергей Николаевич. В 1993 году вышла его первая книга серии "Диагностика кармы". Он пошел своим собственным путем, опираясь на свои способности и видение "тонких планов" и добился определенных результатов.
    А тут я, читая книгу, Сопа Ринпоче, "Абсолютное исцеление" увидел очень много пересечений с тем, о чем написал Лазарев в своих книгах и решил провести параллели на форуме Лазарева. И, поскольку Лазарев использует в своей системе понятие души, тут же возникло недопонимание со стороны людей.

  10. Спасибо от:


  11. #28
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Антон Козаренко Посмотреть сообщение
    Дык вот, с чего, собственно возник мой вопрос.

    Есть человек по имени Лазарев Сергей Николаевич. В 1993 году вышла его первая книга серии "Диагностика кармы". Он пошел своим собственным путем, опираясь на свои способности и видение "тонких планов" и добился определенных результатов.
    А тут я, читая книгу, Сопа Ринпоче, "Абсолютное исцеление" увидел очень много пересечений с тем, о чем написал Лазарев в своих книгах и решил провести параллели на форуме Лазарева. И, поскольку Лазарев использует в своей системе понятие души, тут же возникло недопонимание со стороны людей.
    И зачем вам все это надо? Если они опираются на индуизм, то нет смысла приходить к ним в сообщество и троллить буддиским мировоззрением )

  12. #29
    Участник Аватар для Антон Козаренко
    Регистрация
    30.11.2017
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    И зачем вам все это надо? Если они опираются на индуизм, то нет смысла приходить к ним в сообщество и троллить буддиским мировоззрением )
    Поскольку Лазарев позиционирует себя как исследователь, среди его последователей немало таких же.
    Он опирается на свое собственное видение тонких структур, а к существующим учениям апеллирует в случае если приходит к тем же выводам, кои уже имеются в религиозных знаниях.
    Люди на том форуме открыты к любым знаниям о природе человека и учение Будды там вполне уместно.

  13. #30
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Цитата Сообщение от Антон Козаренко Посмотреть сообщение
    Чтобы объяснить идеи буддизма тем, кто привык к другим понятиям.
    Давно понял для себя, что если кто-то не хочет вникать в терминологию, то интерес носит праздный характер, "развлеките меня".

  14. Спасибо от:

    Фил (11.12.2017)

  15. #31
    Участник Аватар для Антон Козаренко
    Регистрация
    30.11.2017
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    31
    Я сам начинал с Лазарева, а по тому стремление к исследованию во мне сильно.
    На буддизме я остановился, главным образом, из-за Кармапы Тхае Дордже, хотя до него увлекался индуизмом. И по тому сам на все противоречия между различными традициями смотрю совершенно спокойно. Пофиг на концепции и нестыковки. Есть Гуру, есть практика и долой бесполезное философствование, все это вторично. Просветлюсь, может тогда разберусь чего оно да как. Но иногда тянет поговорить, а тут оказывается души нет, есть ум, да и тот пустой и разговор не клеится.

  16. #32
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Антон Козаренко Посмотреть сообщение
    Но иногда тянет поговорить, а тут оказывается души нет, есть ум, да и тот пустой и разговор не клеится.
    Можете ум душой называть, только она будет непостоянной, обусловленной, возникает и исчезает миллиарды раз в секунду, из-за чего обычному человеку, без развитой острой осознанности в настоящем моменте, кажется продолженной во времени и постоянной субстанцией ) К материальной форме - рупа, это так же относится.

  17. Спасибо от:


  18. #33
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Подобных неуглубленных в учение персонажей можно часто встретить на этом форуме. У них такая каша из различных учений в голове, потому что нахватаются верхушек, а до сути дойти не могут. При этом они не воспринимают никаких аргументов, на которые опирается традиция, так как обычно с традиционными текстами и практиками не знакомы, просто развивают собственные фантазии, цепляются за них и пытаются таками же фантазиями аргументировать )
    Собственно, если тебе не нравится какое-то учение, и не хочешь его изучать углубленно, то смысл ходить по тематическим форумам, выставляя свое неведение всем напоказ.
    Отвечу за всех дураков, таких же как я. Мы не демонстрировать свои знания на этот форум пришли, а учится.

  19. Спасибо от:


  20. #34
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Отвечу за всех дураков, таких же как я. Мы не демонстрировать свои знания на этот форум пришли, а учится.
    Ну так вы учитесь, я тоже учусь, у нас есть такое желание. В отличие от троллей, которые даже не стараются воспринять то, что им говорят другие или самим почитать тексты традиции.

  21. #35
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Ну так вы учитесь, я тоже учусь, у нас есть такое желание. В отличие от троллей, которые даже не стараются воспринять то, что им говорят другие или самим почитать тексты традиции.
    У нас дураков 2 варианта - либо понимание со временем приходит, либо продолжайте повторять/учить. Не обязательно, что мы станем умнее в этой жизни.

  22. #36
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    У нас дураков 2 варианта - либо понимание со временем приходит, либо продолжайте повторять/учить. Не обязательно, что мы станем умнее в этой жизни.
    Понимание Дхаммы может блокироваться неблагой каммой - каким-то серьезным проступком совершенным в прошлом. Как это произошло, например, с одним из царей, убившем своего отца. Или еще по каким-то причинам. Ум - анатта, мы не можем ему приказать понять все и сразу, поэтому приходится снова и снова подсовывать ему знание и терпеливо ждать, пока он соизволит его переварить и начнет менять привычку восприятия реальности неведением на мудрость )

  23. Спасибо от:

    Михаил_ (12.12.2017)

  24. #37
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Я вас прекрасно понимаю.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •