Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Бог Огня Фо-Юаня

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352

    Бог Огня Фо-Юаня

    Один из моих самых любимых коанов:
    Баньян проходил обучение в сангхе Фо-Юаня
    Однажды Фо-Юань спросил: "Брат, как долго ты уже с нами?"
    Баньян ответил: "Я в сангхе уже три года".
    Фо-Юань сказал: "В сангхе ты ещё новичок, почему ты никогда не задаёшь вопросов?".
    Баньян ответил:"Я не хочу вводить вас в заблуждение. Я должен высказаться. Когда я был с мастером Юэ-Чжоу, я достиг мирного блаженства".
    Фо-Юань спросил: "И каким образом ты достиг этого места".
    Баньян ответил: "Когда я спросил мастера Юэ-Чжоу:" Каково истинное лицо практикующего?", он ответил: "Бог огня ищет огонь".
    Фо-Юань сказал:" Прекрасные слова, но боюсь ты не понял их".
    Баньян сказал: "Бог огня принадлежит огню,огню искать огонь - это как себе искать себя".
    Фо-Юань сказал:"Ты действительно не понял. Если бы Буддадхарма была такова, то она никогда бы не дожила до этого дня".
    Баньян сильно расстроился, встал и вышел. Но ещё не выйдя из зала он подумал: "Фо-Юань великий учитель пятисот монахов. Он не одобрил меня, но то что он сказал должно быть правильно". Он повернулся и принёс свои извинения.
    Фо-Юань спросил: "Почему ты не спросишь меня?"
    Баньян спросил: "Каково истинное лицо практикующего?"
    Фо-Юань ответил: "Бог огня ищет огонь".
    Услышав это Баньян испытал великое пробуждение.

    Если ты не близок к этому, то это открывается,
    Ты думаешь об этом до жизни окончания.
    То что получает проход через врата,
    Не является семейной ценностью никогда.

  2. #2
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Ещё одна версия того же коана (точнее -- гун-аня).

    Фа Янь спросил однажды монаха Сюань Цзы, почему тот никогда не задает ему вопросов о Чань. Монах ответил, что он уже получил разъяснение от своего прежнего учителя. Фа Янь потребовал, чтобы он изложил свое понимание, и монах рассказал, что когда он спросил своего учителя, что есть Будда, то получил ответ: "Биндин Тун-цзы пришел за огнем!" -- "Хороший ответ, -- сказал Фа Янь, -- но я уверен, что ты его не понял". -- "Биндин, -- объяснил монах, -- это бог огня. Искать огня для него то же самое, что для меня искать Будду. Я и так есть Будда, и спрашивать не о чем". -- "Я так и знал, -- рассмеялся Фа Янь, -- ты этого не понял". Монах был так обижен, что ушел из монастыря, но через некоторое время он раскаялся и вернулся, смиренно прося наставлений. "Что ты хочешь узнать?" -- спросил Фа Янь. "Что есть Будда?" -- спросил Сюань Цзы. "Биндин Тун-цзы пришел за огнем!" Монах прозрел.

  3. Спасибо от:

    Chhyu Dorje (07.12.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •