Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 80 из 80

Тема: Кто умеет писать стихи? Требуется содействие в переводе

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Перенёс тему в разговорный раздел.

  2. #62
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    На днях как раз в тему майку на рынке прикупил )

    Название: IMG_1486.jpg
Просмотров: 182

Размер: 64.7 Кб

  3. Спасибо от:

    Альбина (29.11.2017), Еше Нинбо (29.11.2017)

  4. #63
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    На днях как раз в тему майку на рынке прикупил )

    Название: IMG_1486.jpg
Просмотров: 182

Размер: 64.7 Кб
    что написано?

  5. Спасибо от:


  6. #64
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    что написано?
    Красный бык.

  7. Спасибо от:

    Альбина (29.11.2017), Владимир Николаевич (29.11.2017), Дубинин (29.11.2017)

  8. #65
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Не будет: неинтересно.
    Ибо знаком с этими быками : ) (т.е. с неск. переводами) уже лет 20, и если бы зацепило -- уже давно перевёл бы.
    Интересно, что картины десяти быков 十牛图 и картины, на которых мальчик пасёт быка 牧牛图 - это разные вещи и у них разные авторы.
    Автор первых Гоань Шиюань, а автор вторых мастер Пумин, которые находятся в провинции Сычуань.
    Это картины, на которых мальчик пасёт быка со стихами мастера Пумина, по которым проводил лекцию досточтимый Сюечэн.
    Изображения Изображения           

  9. Спасибо от:

    Won Soeng (30.11.2017), Владимир Николаевич (30.11.2017), Монферран (30.11.2017), Харуказе (30.11.2017), Шуньяананда (02.12.2017)

  10. #66
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Интересно, что картины десяти быков 十牛图 и картины, на которых мальчик пасёт быка 牧牛图 - это разные вещи и у них разные авторы.
    Автор первых Гоань Шиюань, а автор вторых мастер Пумин, которые находятся в провинции Сычуань.
    Это картины, на которых мальчик пасёт быка со стихами мастера Пумина, по которым проводил лекцию досточтимый Сюечэн.
    Ничего интересного, ибо знаю, что формально они разные... Но содержательно -- едины.

  11. #67
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Ничего интересного, ибо знаю, что формально они разные... Но содержательно -- едины.
    А я так в полном восторге.

  12. Спасибо от:

    Won Soeng (30.11.2017), Монферран (30.11.2017)

  13. #68
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    А я так в полном восторге.
    Спасибо Вам за Вашу вдохновленность Дхармой

  14. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (30.11.2017), Еше Нинбо (30.11.2017), Монферран (30.11.2017)

  15. #69
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Интересно, что картины десяти быков 十牛图 и картины, на которых мальчик пасёт быка 牧牛图 - это разные вещи и у них разные авторы.
    Автор первых Гоань Шиюань, а автор вторых мастер Пумин, которые находятся в провинции Сычуань.
    Ну, этих чаньских комиксов : ) ведь не два, а поболе будет. Начиная с XI в., когда, как сказывают, появилась графическая версия постижения истины от Цзин-чжу (Ching-chu).
    (Ещё две версии можно увидеть в англ. Вики, где много чего ещё об этих быках.)

    Самое интересно, что возводят этих быков аж к ПК: Махагопалака и Махасатипаттхана суттам...

    Приводят ли Вас в полный восторг эти сутты? : )

  16. #70
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Мастер Барри Бриггс из Кван Ум систематически собирает материалы о "десяти быках дзен" и даёт лекции на эту тему.

    Встречалась такая подборка картинок: мальчик ищет и находит быка.

    1. Чего-то не хватает в нашей жизни. Мальчик потерял быка. Он ищет, но быка нигде не найти...
    4. Впервые находит...
    5. ...чистый ум...
    6. Бой скачет домой на быке, играя на флейте...

    Название: RdTtp3pGj5U.jpg
Просмотров: 153

Размер: 70.0 Кб

    7. Возвращается домой...тема быка закончена...
    8. Шуньята: ни боя, ни быка...
    9. Основа: вода голубая, горы зелёные...
    10. Зрелость: природа будды действует свободно...


  17. Спасибо от:

    Won Soeng (30.11.2017)

  18. #71
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Ну, этих чаньских комиксов : ) ведь не два, а поболе будет. Начиная с XI в., когда, как сказывают, появилась графическая версия постижения истины от Цзин-чжу (Ching-chu).
    (Ещё две версии можно увидеть в англ. Вики, где много чего ещё об этих быках.)

    Самое интересно, что возводят этих быков аж к ПК: Махагопалака и Махасатипаттхана суттам...

    Приводят ли Вас в полный восторг эти сутты? : )
    Сорадуюсь, что они вас приводят в восторг.
    Нань Хуайцзинь об этом пишет. Регулирование сознания через дыхание, поэтому быку образно веревку через нос продели. Анапанапабба?

  19. #72
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Мастер Барри Бриггс из Кван Ум систематически собирает материалы о "десяти быках дзен" и даёт лекции на эту тему.

    Встречалась такая подборка картинок: мальчик ищет и находит быка.

    1. Чего-то не хватает в нашей жизни. Мальчик потерял быка. Он ищет, но быка нигде не найти...
    4. Впервые находит...
    5. ...чистый ум...
    6. Бой скачет домой на быке, играя на флейте...

    Название: RdTtp3pGj5U.jpg
Просмотров: 153

Размер: 70.0 Кб

    7. Возвращается домой...тема быка закончена...
    8. Шуньята: ни боя, ни быка...
    9. Основа: вода голубая, горы зелёные...
    10. Зрелость: природа будды действует свободно...

    Мне так же обычно встречались именно эти десять картинок.

  20. Спасибо от:

    Монферран (30.11.2017)

  21. #73
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Сорадуюсь, что они вас приводят в восторг.
    Нань Хуайцзинь об этом пишет. Регулирование сознания через дыхание, поэтому быку образно веревку через нос продели. Анапанапабба?
    Где я сказал про восторг? Спокойно отношусь и к этим суттам.
    А спросил у Вас потому, что картинки -- это просто картинки, тогда как сутты -- конкретное руководство к действию. О чём тут эмоционировать? : )

    Анапана-пабба -- это "раздел" или "часть практики", посвящённый [созерцанию] дыхания.
    И согласно сатипаттхане (созерцанию/памятованию дыхания) регулировать ничего, включая дыхание, не нужно.
    Это просто отстранённое наблюдение вдоха и выдоха, что приводит к успокоению ума/сознания.

  22. #74
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Где я сказал про восторг? Спокойно отношусь и к этим суттам.
    А спросил у Вас потому, что картинки -- это просто картинки, тогда как сутты -- конкретное руководство к действию. О чём тут эмоционировать? : )

    Анапана-пабба -- это "раздел" или "часть практики", посвящённый [созерцанию] дыхания.
    И согласно сатипаттхане (созерцанию/памятованию дыхания) регулировать ничего, включая дыхание, не нужно.
    Это просто отстранённое наблюдение вдоха и выдоха, что приводит к успокоению ума/сознания.
    Большому кораблю большое плавание. Хорошо что не догма, а конкретное руководство к действию.Сорадуюсь.
    А нам убогим суждено просто картинками забавляться.

  23. Спасибо от:

    Шуньяананда (02.12.2017)

  24. #75
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Большому кораблю большое плавание. Хорошо что не догма, а конкретное руководство к действию.Сорадуюсь.
    А нам убогим суждено просто картинками забавляться.
    Зря то тестировать взялись, а теперь уже ехидничаете и юродствуете... Неправильно это.

  25. #76
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Зря то тестировать взялись, а теперь уже ехидничаете и юродствуете... Неправильно это.
    Каждый думает в меру своей испорченности. Вы выступаете в роли эксперта?
    Сорадование - противоядие от зависти. Нужно сорадоваться достижениям других людей и тогда не будет проблем. И нужно посвящать заслуги свои и других людей достижению Аннутара самьяк самбодхи.
    Последний раз редактировалось Еше Нинбо; 01.12.2017 в 06:15.

  26. #77
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Каждый думает в меру своей испорченности. Вы выступаете в роли эксперта?
    Что сами-то думаете, в меру своей неиспорченности : ), об имевших место тестировании собеседника, ехидничании и юродствовании?

    Сорадование - противоядие от зависти. Нужно сорадоваться достижениям других людей и тогда не будет проблем. И нужно посвящать заслуги свои и других людей достижению Аннутара самьяк самбодхи.
    Считаете меня завидующим Вам?
    Если да, то в чём именно?
    А если нет -- зачем это написали?

  27. #78
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Что сами-то думаете, в меру своей неиспорченности : ), об имевших место тестировании собеседника, ехидничании и юродствовании?


    Считаете меня завидующим Вам?
    Если да, то в чём именно?
    А если нет -- зачем это написали?
    Интересно, тестирование, ехидничание и юродствование какие слова вы используете. Я такого о вас не говорил. Вы сами придумываете.
    Я вам написал, что сорадуюсь вашим успехам, а сорадование -это противоядие от зависти.
    Вы, наверное, меня неправильно поняли.
    Единственное, что хочу заметить это то, что некоторые люди читают сутры, принимают их в качестве конкретного руководства к действию, но это не сильно отображается на их повседневной жизни и их поведении. У них по-прежнему сильны клеши, они выискивают недостатки у других, вместо того, чтобы сосредоточиться на своих собственных недостатках. У них появляется гнев и другие клеши. Поэтому становится ясно, что картинки патриархов школы чань предназначены именно для нас, таких тупых живых существ эпохи упадка Дхармы как адаптированное средство для трансформации наших клеш, таких как злословие, выискивание недостатков у других, соперничество, гнев и другие клеши. Сутры предназначались для учеников Будды, которые обладали высокими способностями, которых у нас в период упадка Дхармы нет.

  28. Спасибо от:

    Won Soeng (01.12.2017)

  29. #79
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Интересно, тестирование, ехидничание и юродствование какие слова вы используете. Я такого о вас не говорил. Вы сами придумываете.
    Вот -- тестирование:
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Бык есть, а где мальчик-пастух?
    Вот -- ехидничание [1] в сочетании с юродствованием с элементом лести [2]:
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    [2] Большому кораблю большое плавание. [1] Хорошо что не догма, а конкретное руководство к действию. [2] Сорадуюсь.
    А нам убогим суждено просто картинками забавляться.
    К тому же, о догме у меня вообще речи не было. Откуда обыгрывание крылатой ленинской фразы? И каким боком к этому "Сорадуюсь"?

    Я вам написал, что сорадуюсь вашим успехам, а сорадование -это противоядие от зависти.
    О каких вдруг успехах речь, если я о них и не заикался?
    Написал же, что сутты, иначе говоря, -- вроде таблицы умножения или таблиц логарифмов: помогают получить тот или иной результат от практики. Что невозможно получить от картинок с быками. Чему тут сорадоваться?
    И если сорадование -- лекарство от зависти, то в этом контексте, получается, Вы этим "Сорадуюсь" себя лечите, что ли?

    Заодно: для меня слова "сострадаю" и "сорадуюсь" -- пустые, формальные.
    Вместо пустого "Сострадаю" можно же предложить, в пределах возможного, какую-то реальную помощь в избавлении от того или иного страдания.
    А вместо пустого сорадования (в чём оно выражается реально, кстати? радостный рот до ушей, что ли? : ) можно ли предложить какое-то реальное деяние?

    Вы, наверное, меня неправильно поняли.
    Единственное, что хочу заметить это то, что некоторые люди читают сутры, принимают их в качестве конкретного руководства к действию, но это не сильно отображается на их повседневной жизни и их поведении. У них по-прежнему сильны клеши, они выискивают недостатки у других, вместо того, чтобы сосредоточиться на своих собственных недостатках. У них появляется гнев и другие клеши. Поэтому становится ясно, что картинки патриархов школы чань предназначены именно для нас, таких тупых живых существ эпохи упадка Дхармы как адаптированное средство для трансформации наших клеш, таких как злословие, выискивание недостатков у других, соперничество, гнев и другие клеши. Сутры предназначались для учеников Будды, которые обладали высокими способностями, которых у нас в период упадка Дхармы нет.
    Это объяснение годится для последователей амидаистких или тиб. учений: мы, мол, не способны достичь пробуждения без помощи высших существ, потому должны уповать на... наглядные пособия, вроде картинок о быках, что ли? %) Так ведь нет же. Уж если надлежит убить/отбросить даже будду, патриархов и т.д., то какие там картинки? %)

    И -- стоп, машина рассудочного скепсиса. А то наговорю лишнего. Дальше -- чуть о другом.

    Чань (как и любая другая будд. традиция) предназначается для людей с определённым складом ума.
    Сам прошёл через очень сильное очарование гунъанями/коанами, сулящими... чуть не всё сразу, настолько они веселы и ёмки. В силу этих неодолимых чар взялся за перевод Ланкаватары, после которой многое стало понятнее с основами чань. Но также -- и то, что было отброшено патриархами, вплоть до ануттара самьяк самбодхи и конкретных практик, изложенных в суттах, с которыми познакомился, в основном, уже позже, благодаря БФ... Заодно открылись и несколько очень внятных чаньских канонов, особенно -- труд Шэньсю "Об устранении форм" и "Общее разъяснение великого наставника Дхармы четырёх способов вступления...".
    Потому -- мой неизменный поклон патриархам. : )
    И -- на всякий случай -- мои искренние извинения, если задел чьи-то религиозные чувства своими. Такого -- не хотел, честно.

  30. #80
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Мой бык тоже все время порывается убежать, чтобы потоптать и поесть посевы.

  31. Спасибо от:

    Шуньяананда (02.12.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •