Страница 6 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 203

Тема: Вопрос по практике шаматхи

  1. #101
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я ничего не понял. Я наверное человек с очень малыми способностями.
    Тут описан уже процесс "в дхьяне", а я описывал процесс прыжка в дхьяну (наверное это дхьяна, а может не дхьяна). Я проскакиваю, думаю, мимо нее. Ум схватывает очередную нимитту, я думаю это знак ума. Нет видимостей. Странно. Это какие-то странные пчелы, и они делают странную дхьяну.
    Возможно вам не встречалась эта статья
    http://theravada.ru/Teaching/Works/sona_nimitta-sv.htm

  2. #102
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Некоторые аспекты статьи не подтвердились опытом. Ну т.е. это отдельный метод, первая нимитта тут зависит от метода, а вторая от типа практикующего.

  3. #103
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Если возможно,чуть подробней!Какие аспекты не подтвердились опытом?

  4. #104
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Если возможно,чуть подробней!Какие аспекты не подтвердились опытом?
    Да, конечно. Но это мой опыт. Насколько я понял тему нимитт - сравнивать опыт нельзя. 1. Люди выбирают разный первичный объект практики. 2. У людей разная предрасположенность/люди разного типа.

  5. #105
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Не нашел там про это
    Название: Screen Shot 2018-04-24 at 4.28.52 PM.png
Просмотров: 108

Размер: 22.4 Кб

    Название: Screen Shot 2018-04-24 at 4.29.03 PM.png
Просмотров: 110

Размер: 159.7 Кб

  6. Спасибо от:

    Михаил_ (25.04.2018)

  7. #106
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Название: Screen Shot 2018-04-24 at 4.28.52 PM.png
Просмотров: 108

Размер: 22.4 Кб

    Название: Screen Shot 2018-04-24 at 4.29.03 PM.png
Просмотров: 110

Размер: 159.7 Кб
    Да, я внимательно изучал этот абзац. Наверное я уже вижу что-то другое.
    тактильная нимитта дыхания - я через нее перескакиваю быстро и иду дальше. сами по себе ощущения в теле, возникающие во время дыхания - я больше не использую в практике.
    что-бы схлопнуть последние остатки "диалога и шума" ума, чтобы ум свернулся - я вспоминаю нимитту вдоха и выдоха.
    Что касается нимитты "визуальный знак" - теперь это уже не образ и не знак, вроде круга, луны, как обычно описано - просто все сворачивается в точку очень быстро и точка пропадает, и вот после этого - появляются факторы дхьяны (наверное), и тут уже другая нимитта без визуальных и тактильных образов.

    Ну т.е. вроде все по тексту идет. Где же я отклонился? Да и отклонится то невозможно, процесс в любом состоянии идет одинаковым образом, либо идет либо не идет.

    Вы уже начали практику Ну, поехали!

  8. #107
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Объект один в конкретной практике? Один.

    Нимитта одна для конкретного индивидуума? Одна (хотя нимитты разные для разных людей).

    Смена нимитты эквивалентна смене объекта сосредоточения. Смена объекта сосредоточения не позволяет достичь джан в рамках практики одного типа.

    Факторы джаны не определяются при нахождении в ней, а только после выхода из нее.

    Простой вопрос: Вы сколько можете пребывать на объекте, не отвлекаясь от него ни на мгновение? В минутах/часах.

  9. Спасибо от:

    Михаил_ (25.04.2018)

  10. #108
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Объект один в конкретной практике? Один.

    Нимитта одна для конкретного индивидуума? Одна (хотя нимитты разные для разных людей).

    Смена нимитты эквивалентна смене объекта сосредоточения. Смена объекта сосредоточения не позволяет достичь джан в рамках практики одного типа.

    Факторы джаны не определяются при нахождении в ней, а только после выхода из нее.

    Простой вопрос: Вы сколько можете пребывать на объекте, не отвлекаясь от него ни на мгновение? В минутах/часах.
    Спасибо большое за пояснения. Постараюсь по очереди, последовательно пояснить свою мысль.
    //
    1) По поводу нимитт, в зависимости от источника раздражения - мне кажется нимитты различные. Даже последняя нимитта ума, наверное будет отличаться. Я не эксперт в этом вопросе но вот мои наблюдения:
    1. нимитта образ - появляется когда тело отключилось и умственные образы почти свернулись, схлопнулись. она и есть - последние остатки умственных образов.
    2. нимитта музыка - появляется, когда нет ни образов, ни отсутствия образов. нет черноты. т.е. визуальный канал и канал образов - полностью схлопнулись.
    я сделал отсюда вывод, что нимитта сопряжена с источником происхождения и стадией сворачивания ума, каналов данных.
    3. Что касается, затасканной, моей первой нимитты, связанной с дыханием. Я с ней работаю, когда дела идут совсем плохо. С исчезновением ощущений тела и выпадением в пространство ума - нимитта так-же оставляется. Но, чтобы пространство ума не превратилось в обычный сон, чтобы грубо говоря просто не заснуть - тут и применяется снова эта нимитта. пространство схлопывается в новую нимитту образ. (это быстрый путь)

    Ничего что я так пишу, не по буддийски?

    Медленный путь, обычный. Скорее всего вы рассказываете про него. Я занимался им 3 года.
    1. не допускать погружения в пространство ума. т.е. не допускать возможности уснуть (если небыл применен метод выше - будет просто осознанный сон). раскачиваться на весах - ясности и расслабления.
    2. медленно, медленно, медленно - все меньше и меньше играться с ясностью и расслаблением - пока не покажется нимитта образ. однако, этот образ будет не такой сбалансированный, маленький и яркий. он будет слишком суетной и еще играться нужно, чтобы он схлопнулся. Но этого может и не произойти, т.к. будет уже 5 час медитации.

    В быстром пути
    - используется естественное схлопывание. Это позволяет перепрыгивать через нимитту дыхания, быстро выходить на - яркий, маленький нимитту образ, и выходить на отсутствие образов и отсутствие черноты, и пребывание с новой для меня нимитой. вы не поверите всеравно. //

    все что я написал выше от // до // - может оказаться воспаленным бредом омраченного глупого ума, перед применением - проконсультируйтесь с учителем.

  11. #109
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Эта лирика прекрасна, а в минутах/часах сколько удается концентрироваться на одном объекте без отвлечений?

  12. Спасибо от:

    Михаил_ (25.04.2018)

  13. #110
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Теперь отвечу на вопросы прямо.
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Объект один в конкретной практике? Один.
    Я использую каскад объектов по ситуации. Раньше я использовать 1 объект, это очень медленно для меня. А результат будет тем-же.

    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Нимитта одна для конкретного индивидуума? Одна (хотя нимитты разные для разных людей).
    Я лично работаю с различными нимиттами, даже нимитта-образ раньше обладала интересным образом, а теперь просто яркая точка. я выкинул каким-то образом ее образ и упростил ее.

    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Смена нимитты эквивалентна смене объекта сосредоточения. Смена объекта сосредоточения не позволяет достичь джан в рамках практики одного типа.
    Все верно, но это не страшно. Главное результат.

    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Факторы джаны не определяются при нахождении в ней, а только после выхода из нее.
    Ну, значит я никогда небыл в джане.

    Что я ощущаю? Восторг - да. Экстаз - НЕТ. Блаженство - НЕТ. Удовлетворение - да. Неподвижность - да. Всякие бонусы, о которых я уже успел рассказывать - да. И ясность.

    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Простой вопрос: Вы сколько можете пребывать на объекте, не отвлекаясь от него ни на мгновение? В минутах/часах.
    Если вы говорите про стадию с музыкой - то в минутах (потом сморю на часы, я точно знаю интервалы гонга). Если с любым другим объектом - то часть ума всегда, что-то другое выбирает.

  14. #111
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Я говорю про один объект, любой. Концентрация на нем, без отвлечений.

    Как проверить? Сесть. Подготовить часы с таймером. Включить. Сосредоточиться. Как только отвлекся от объекта, выключить таймер. Посмотреть значение. Вычесть немного на промежуток между включением и вхождением в состояние сосредоточения.

    Музыка не является постоянным объектом, если что.

    Ничего, что я по-человечески объясняю?

  15. Спасибо от:

    Михаил_ (25.04.2018)

  16. #112
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Я говорю про один объект, любой. Концентрация на нем, без отвлечений.

    Как проверить? Сесть. Подготовить часы с таймером. Включить. Сосредоточиться. Как только отвлекся от объекта, выключить таймер. Посмотреть значение. Вычесть немного на промежуток между включением и вхождением в состояние сосредоточения.

    Музыка не является постоянным объектов, если что.

    Ничего, что я по-человечески объясняю?
    Да, спасибо вам большое. Все ок.
    Тут не все так просто. Может показаться - что отвлечения нет. А оно есть )
    Тогда можно сказать что: "О! я виликий йогин, мог 5 минут сосредотачиваться на 1) палочке. 2) пространстве ума, 3) осознавании самого факта осознавания.". но по факту, часть ума будет рассеиваться. и вообще ни секунды и небыло еще сосредоточения.
    достижение шаматхи - вот первая секунда сосредоточения.

  17. #113
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Как проверить, что нет сосредоточения?
    1. Если есть зажатости, стяжек (как ремнями сверху вниз) напряжения и подобные энергетические ощущения в пространстве тела. Особенно лица. Проверить можно у области носа и губ.
    2. Если продолжается процесс "развертывания" узлов в теле. Расслабление энергии или выход пузырьков (энергии), если так понятнее. Если есть ощущения движения в трех каналах - от ступней, лодыжек, ног, правой половины сердца/левой, позвоночника, шеи с двух сторон и по центру, макушка головы выше волос. При любых ощущениях в теле. Если ощущения в руках и плечах - то это вообще запущенный случай, сегодня джаны не будет.
    3. Если осталось ощущаемое возбуждение.
    4. Если осталось ощущаемое помутнение.

    п. 3 и 4 - уже сравниваются с эталоном, с которым вы знакомы в успешные периоды. ну т.е. спонтанная джана и т.д.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 25.04.2018 в 09:05. Причина: джана - для меня, все что лучше, чем было. и обладает 4 качествами.

  18. #114
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Музыка не является постоянным объектом, если что.
    ну это не совсем музыка. нельзя понять слова, стиль, тембр и тд. (я не музыкант), но она есть и это прекрасно!
    через год, я что-нибудь внятное наверное напишу по этому поводу. это просто нимитта такая, при отсутствии возможности появления образов. но, все еще есть возможность проявления настроения, желания.

  19. #115
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Вопросов больше не имею, спасибо.

  20. #116
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    А вердикт то какой? Если я ошибаюсь или какую-то фигню пишу, напишите пожалуйста об этом прямо.
    Я рассматриваю всю критику, и хочу не хочу, корректирую со временем практику.

    Вот так и не знаешь, фигню я делаю или не фигню. на омраченный ум рассчитывать нельзя.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 25.04.2018 в 09:25.

  21. #117
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    ...He attends to respiration and he does not cause the arising of other perceptions...
    наверное вас смутил этот пункт. да, следует оставаться с нимиттой, но и так не возникают другие представления. но есть переход на следующий уровень, когда нимитта пропадет и вы переходите в новое качество. что касается дыхания - для меня оно не подходит в качестве основного базового объекта, т.к. вызывает слишком большое возбуждение ума. как стартовый объект - да. тут надо чувствовать, когда следует отбросить объект.

  22. #118
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    А вердикт то какой? Если я ошибаюсь или какую-то фигню пишу, напишите пожалуйста об этом прямо.
    Я рассматриваю всю критику, и хочу не хочу, корректирую со временем практику.

    Вот так и не знаешь, фигню я делаю или не фигню. на омраченный ум рассчитывать нельзя.
    Проконсультируйтесь со своим наставником.

  23. #119
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Проконсультируйтесь со своим наставником.
    ок. обязательно попробую.
    Сейчас, форум - единственное место, где я могу обсудить что-то подобное. Больше у меня площадок для обсуждения нет. Прошу прощение, если беспокою. Если будут претензии к моим "выкладкам" пишите.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 25.04.2018 в 21:50.

  24. #120
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Как проверить, что нет сосредоточения?
    1. Если есть зажатости, стяжек (как ремнями сверху вниз) напряжения и подобные энергетические ощущения в пространстве тела. Особенно лица. Проверить можно у области носа и губ.
    2. Если продолжается процесс "развертывания" узлов в теле. Расслабление энергии или выход пузырьков (энергии), если так понятнее. Если есть ощущения движения в трех каналах - от ступней, лодыжек, ног, правой половины сердца/левой, позвоночника, шеи с двух сторон и по центру, макушка головы выше волос. При любых ощущениях в теле. Если ощущения в руках и плечах - то это вообще запущенный случай, сегодня джаны не будет.
    3. Если осталось ощущаемое возбуждение.
    4. Если осталось ощущаемое помутнение.

    п. 3 и 4 - уже сравниваются с эталоном, с которым вы знакомы в успешные периоды. ну т.е. спонтанная джана и т.д.
    Этак Вы проверяете - есть ли расслабление тела(что конечно же необходимо для тренировки в шаматха).
    Шаматха же это - умственное.

    Касательно же дхьяны, можно для начала просто спросить себя: а был ли затвор (хотяб на три месяца), с полной изоляцией от потребительской суеты, с полным обеспечением всем необходимым для поддержания жизни и всеми необходимыми методическими наставлениями.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •