Страница 9 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 203

Тема: Вопрос по практике шаматхи

  1. #161
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5

  2. Спасибо от:

    Михаил_ (23.05.2018)

  3. #162
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Спасибо вам всем большое.

  4. #163
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    если вы разбираетесь, помогите бездарю разобраться: что в шаматхе без объекта однонаправляется и на что?
    дхъяна - однонаправленность на 1 фактор или воспринимаются все? что правильно?
    что действительно произойдет. если 100% внимания будет на 1 объекте? мы станем объектом?
    что такое 1 единица объекта?
    что если нет объектов а есть состояния, а они текут и изменяются - это однонаправленность?

    а че-то не могу найти ответы на эти вопросы

    насколько я понимаю, Бодхичитта без объекта - реальное однонаправленное состояние.

    разные, конкурирующие (за внимание) омрачения - это однонаправленность?
    когда в принципе есть искажения (омрачения) - это разве однонаправленность?
    когда есть движение кармы - это однонаправленность?
    Ночью на улице стоит человек и любуется Луной. Подходит другой и спрашивает:
    - Что вы там увидели?
    - Посмотрите какая прекрасная Луна!
    - Какая еще Луна?
    - Да вот же она висит, большая, бледно-желтая! Поднимите голову и увидите!
    - Правда что ли? Желтая луна? Висит? Нужно другим рассказать!

    Вокруг собирается толпа зевак и раздается робкий голос:
    - Учитель, расскажите нам о Луне.
    - Какой еще учитель? Поднимите голову и сами увидите!

    Кто-то быстро строчит в блокноте: «Учитель сказал, что нужно поднять голову, и тогда можно увидеть Луну. Она большая, бледно-желтая и прекрасная. И она висит!».

    - Что это ты пишешь? – спрашивает «учитель».
    - Вы говорите очень интересные вещи! Это учение нужно записать для потомков!
    - Какое, к чертям, учение? – злится человек. – Подними голову и посмотри, куда я показываю! – он указывает пальцем в сторону Луны.

    «Ученик» пишет в блокноте: «Учитель показывает пальцем на луну, и чтобы ее увидеть, нужно посмотреть на палец. Палец – это ключ в духовной практике познания Луны».
    «Учитель» не выдерживает и бьет глупца снизу в подбородок, и перед взором последнего возникает большое бледно-желтое пятно.

    - Учитель, что это было???
    - Луна!
    - Невероятно! Я увидел Луну!!!

    Взволнованная толпа начинает водить хоровод вокруг очевидца. Кто-то просит дать переписать столь интересное учение. Кто-то просит инициацию…

    «Учитель», плюнув на это дело, уходит, продолжая любоваться прекрасной Луной.

    Спустя пару тысяч лет кто-то читает учение о Луне и обреченно вздыхает, ведь в те времена рядом был учитель, который мог и пальцем показать, и другими средствами помочь в этой нелегкой духовной практике обнаружения прекрасной Луны. Хотя, кто знает… вот некоторые утверждают, что видят Луну каждую ночь. А кто-то говорит, что достаточно прочитать книгу и ты тоже увидишь ее. Но разве можно кому-то доверять в наше время? Может все это сказки, и Луны как таковой не существует.

  5. Спасибо от:

    Балдинг (24.05.2018), Кеин (24.05.2018), Михаил_ (23.05.2018), Шуньшунь (03.06.2018)

  6. #164
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Валентин Кимбер Посмотреть сообщение
    из более чем 1500 страниц удалось наскрести 7, но указания толковые. Это не практика, это общее описание пути
    7 из 1500 -- это интересно, как бы не пропустить.
    М.б. в разговорном разделе отдельной темой разместить, тогда будет хорошо заметно.

  7. #165
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    [I]Ночью на улице стоит человек и любуется Луной. Подходит другой и спрашивает:
    - Что вы там увидели?
    - Посмотрите какая прекрасная Луна!
    класс!

  8. #166
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Валентин Кимбер Посмотреть сообщение
    Очень хорошо и адекватно начало описано у Кастанеды.
    Обожаю Кастанеду, никогда не читал. Можно копию 7 страниц?

  9. #167
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Обожаю Кастанеду, никогда не читал. Можно копию 7 страниц?
    https://board.buddhist.ru/showthread...398#post809398

  10. #168
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    усп. ладно я пошел...

  11. #169
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    // Я подумал, что можно спокойно перезапускать метод "расслабление и ясность" раз 10 за ночь, пока не случится перехода в следующее пространство, вместо дхьяны (перебор цепляния) или начала сновидений (недобор). Если нимитта хорошая, можно влезть в угольное ушко. Но это только в методе "расслабление и ясность".

    Честно говоря, другие методы я не знаю. Расслабление и ясность, какой-то естественный метод, при котором в основном ум следует силе гравитации.

    Название: DD.png
Просмотров: 190

Размер: 5.8 Кб

    Пока статистики мало, да и опыта у меня тоже, чтобы утверждать это наверняка. //
    Последний раз редактировалось Михаил_; 03.06.2018 в 08:24. Причина: >>> // high-risk // <<<

  12. #170
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Я установил на опыте, что

    Претензии третьих лиц, в том числе неправомерные, ошибочные и так далее (выражающиеся в форме гнева, направленного на вас), даже если вы не общаетесь в данный момент с этими людьми, но будете общаться в течении дня - разрушают медитацию, полностью блокируют доступ к дхьяне.

    Поэтому, лучше, чтобы о вас просто забыли. Либо нужно не заниматься, всем тем, что может вызвать чей-то гнев и т.д., в том числе куплей-продажей или бизнесом. Даже не знаю что с этим делать.

  13. #171
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Михаил, мне кажется, что Вы слишком много думаете. Я тоже слишком много думаю поэтому мне легче это заметить)

  14. Спасибо от:


  15. #172
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    И тут мне вспомнилось из бесподобной "Колыбели для кошки" К. Воннегута:

    — Все вы, ученые, чересчур много думаете! — выпалила мисс Пефко. Она залилась идиотским смехом. От приветливости доктора
    Брида у нее в мозгу перегорели все пробки. Она уже ни за что не отвечала. — Да, все вы думаете слишком много!

    %)

  16. Спасибо от:


  17. #173
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Однонаправленность распознается как легкость и устойчивость. Легко направляется внимание и устойчиво пребывает в заданном направлении. Это свидетельство безмятежности, спокойствия ума.

    Что касается давно заданного вопроса: никаких нас нет, поэтому нечему и сливаться "после смерти"

  18. Спасибо от:

    Монферран (05.06.2018), Шуньшунь (07.06.2018)

  19. #174
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Больше всего помогло вот это Язык пали > Перевод "ekaggata"

    ...
    однородная настроенность ума на опору сосредоточения (араммана)

    Такое понимание вполне согласуется с данными нейрофизиологии, в частности, с теорией доминант.

    "ДОМИНАНТА, в физиологии временно господствующий очаг возбуждения в центральной нервной системе; создает скрытую готовность организма к определенной деятельности при одновременном торможении других рефлекторных актов. Принцип доминанты сформулировал А. А. Ухтомский в 1911-23."

    Вероятно, в терминах нейрофизиологии ‘ekaggataa’ означает такое состояние центральной нервной системы, при котором она полностью охвачена одной доминантой.


    ...
    В первой джхане нету так называемой однонаправлености. И заметьте что pītisukhaṃ возникает как следстие уедениния (vivekajaṃ pītisukhaṃ) от чувственых удовольствий.
    ...
    В второй джхане есть и "cetaso ekodibhāvaṃ" и "samādhi". И здесь что интересно и отличительно от 1й джханы что pītisukhaṃ возникает как следствие самадхи (samādhijaṃ pītisukhaṃ) а не viveka.

    То есть как минимум "одно направленость" это начинается с 2й джханы.
    ...

    Буддагоса в Висуддхимагге,в главе IV, параграфе 144 рассуждает об отличии второй джханы от первой, и говорит, что однонаправленность присутствует и в первой, и во второй, но во второй она сильнее, потому что уже не нарушается витаккой и вичарой

    ...

    ну тоесть, в видимом - только видимое, в слышимом, только слышимое, вот вам и экагата? Т.е. важно наблюдать их целенаправленно? Далее пишут, что только со второй джаны возникает однонаправленность. И то и другое полностью пересекается с опытом. Но возможно тут какие-то супер-тайные, тантрические и другие смыслы, я до них еще не дошел.

    Т.е. целенаправленный выбор и поглощение одной сферой (чего?) - это экагата?

  20. #175
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    тут тоже что-то написано
    но почему, не выделяют "правильную джану" от "неправильной джаны", вообще не ясно. Если ты выбираешь сидеть в джане - вот тебе джана и больше ничего, если выбираешь работать - то это какая-то другая джана, что-то среднее.

  21. #176
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327

  22. #177
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    тут тоже что-то написано
    но почему, не выделяют "правильную джану" от "неправильной джаны", вообще не ясно. Если ты выбираешь сидеть в джане - вот тебе джана и больше ничего, если выбираешь работать - то это какая-то другая джана, что-то среднее.
    Потому что есть джана и есть отсутствие джаны.

  23. Спасибо от:

    Михаил_ (08.06.2018)

  24. #178
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Есть определенные наставления, которым стоит просто следовать, не задаваясь проверочными вопросами. Факторы - словно знаки на пути, обозначающие правильный маршрут.

  25. Спасибо от:

    Михаил_ (08.06.2018), Монферран (08.06.2018)

  26. #179
    Участник
    Регистрация
    16.06.2018
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    16
    Если у вас свяжется образ с состоянием через образ....если у вас образное представление очень активно в работающем состоянии, тогда возможно идти этим путем, помогать себе этим...но все же не забывайте о знаменитом - Убей Будду - образ )
    Основное, как всегда, узнавание себя вне любых образов...

  27. #180
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Сундри Посмотреть сообщение
    Если у вас свяжется образ с состоянием через образ....если у вас образное представление очень активно в работающем состоянии, тогда возможно идти этим путем, помогать себе этим...но все же не забывайте о знаменитом - Убей Будду - образ )
    Основное, как всегда, узнавание себя вне любых образов...
    или отключение пространства образов, вероятно это будет проще.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •