Страница 8 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 203

Тема: Вопрос по практике шаматхи

  1. #141
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Простой вопрос: Вы сколько можете пребывать на объекте, не отвлекаясь от него ни на мгновение? В минутах/часах. (c) еще раз
    Простой ответ - не знаю. Давайте определимся с другими качествами вашего вопроса, тогда возможно я смогу дать на него ответ.
    Откуда мы начинаем считать первую секунду? Пребывание с нимиттой - уже гуд? или полная шаматха - только?

  2. #142
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Простой ответ - не знаю. Давайте определимся с другими качествами вашего вопроса, тогда возможно я смогу дать на него ответ.
    Откуда мы начинаем считать первую секунду? Пребывание с нимиттой - уже гуд? или полная шаматха - только?
    А Вы узнайте... Просто сосредоточение на вдохе и выдохе.

  3. #143
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    А Вы узнайте... Просто сосредоточение на вдохе и выдохе.
    Можно узнать ваше имя?
    На самом деле так не получится, если тело все еще ощущается, значит внимание растекается по всем сенсорам, хочешь ты этого или не хочешь. Это значит никаких 100% внимания нет, тактильная поверхность тела обширная, сенсоров слишком много. В любом случае, мы ощущаем притяжение, тяжесть, то что лежим например.

    Нельзя вероятно с этого момента считать секунды еще. Я любитель чистого внимания. Посмотрите мою визуализацию, что выделено светом - вот что я считаю вниманием и первой секундой. Я может быть не прав, но мое мнение такое, я художнекк мне так видно.

  4. #144
    Участник
    Регистрация
    22.05.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    9
    Все начинающие совершают три ошибки: заранее планирует результат, измеряют свои достижения и приписывают приему действие, которое тот не имеет. Это рождает желание поскорее приписать себе достижения, до которых очень долго и очень трудно идти. Поэтому не парьтесь с проблемами, где вы находитесь - судя по вопросам - нигде, ещё на путь и не вступали. Дело в том, что продвижение по пути выражается довольно определёнными проявлениями в вашей психике - вы начинаете по-иному оценивать ситуации, в голову начинают приходить определенные мысли, вы делаете определённые выводы. Учтите, вы самостоятельно делаете выводы, а не заучиваете догмы. Например, вы понимаете, что путь один везде, то есть, делают одно и то же и проявляется путь одинаково. Описывается он по разному. Одни говорят джхана, другие дхьяна, третьи чен-на, четвертые - дзен. А состояние одинаково и достигается практически, одними и теми же приемами.

  5. Спасибо от:

    Михаил_ (23.05.2018)

  6. #145
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Спасибо, полезное замечание. Нужно иметь это ввиду. К сожалению я не выводы не могу сделать, ни с текстами не дружу. Если бы я не публиковал тут всякое, и это бы не приносило бы мне проблем, практика бы совсем стояла на месте. Жизнь коротка, поэтому я делаю вид что форум это студенческая площадка, а я глупый студент.

  7. #146
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Уважаемый, а Вы к докторам не пробовали обращаться? По вашим дьянам есть неплохие специалисты.

  8. #147
    Участник
    Регистрация
    22.05.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    9
    Михаилу: видите ли, при вступлении на путь изменения происходят автоматически и вас никто не будет спрашивать - изменяться вам или нет. Этого тоже, почему-то мало кто не знает.

  9. #148
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    PampKin Head: посоветуйте доктора, сьезжу к нему, потом расскажу что сказал. Тем более, что вы откуда-то знаете как раз хороших специалистов, и знаете что они хорошие.
    Валентин Кимбер: я и не говорил что они не происходят. постепенно происходят. внешне, я уже другой человек а внутренне, какие-то омрачения практически под контролем, какие-то нет.

    Парни, давайте ближе к конкретике, что конкретно вам не нравится в изложенных мною теориях? По возможности, я готов отвечать на вопросы, если они будут.

  10. #149
    Участник
    Регистрация
    22.05.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    9
    Михаилу: во-первых, по пути идут в одиночестве - вам никто не в силах помочь и вы никому не можете помочь. Это потому, что те, кто отстал от вас ваши слова не поймут, тем кто вровень с вами, объяснения не требуются, а тех, кто ушел вперед - не поймете вы. Путь заключается в том, что на нем вы начинаете открывать для себя маленькие истины собственным усилием ума. Вот это одна из истин, которые я открыл, а потом уже вычитал у нескольких авторов. Очень хорошо и адекватно начало описано у Кастанеды. Правда, указания разбросаны по 9 его книгам и из более чем 1500 страниц удалось наскрести 7, но указания толковые. Это не практика, это общее описание пути. Надо будет здесь выложить, если, конечно модераторы и общественность не против.

  11. Спасибо от:

    Балдинг (23.05.2018), Михаил_ (23.05.2018)

  12. #150
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Да, спасибо, я понимаю. Иногда, поскольку структуры я никакой не нахожу - хотелось навести порядок и поделиться более менее структурированным чем-то, дать возможность теорию проверить. По шаматхе, вообще какой-то застой и табу.

  13. #151
    Участник
    Регистрация
    21.05.2018
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1
    Не стоит зацикливаться на том, сколько времени продолжается сосредоточение на объекте. Это тоже является помехой в медитации. Намного эффективнее просто расслабиться, наблюдать за своими чувствами, мыслями, не развивать их, но и не пытаться их остановить. Пытаться их остановить - это напрасная трата лишней энергии. Чем яснее вы увидите, что мысли и умственные формации вам не принадлежат, а сформированы под воздействием прошлых причин (постарайтесь также увидеть эти причины), тем меньше будет привязанность, и тем меньше будет помех для правильной концентрации.

  14. Спасибо от:

    Михаил_ (23.05.2018)

  15. #152
    Участник
    Регистрация
    22.05.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    9
    Михаилу: до самого последнего шага вас будут одолевать сомнения и неуверенность - вы ведь встали на путь и теперь идете, глядя вперед. А впереди ничего определенного нет, всё в тумане неуверенности, что-то мелькает, но руки хватают воздух (Это из Чан Чен-Ци). Ложная уверенность возникает у того, кто по жизни идет задом наперед и питает иллюзию, что зная прошлое, он прозревает будущее. На самом деле в его голове иллюзорная картинка прошлого, которая весьма отличается от истинной. Вот, например, неизвестно, был ли Будда - ведь ни он, ни его ученики ничего не записывали, доказательств материальных их существования нет. Утверждают, что первые записи были сделаны в IV веке, через 900 лет после Будды. У меня вопрос: на чем писали-то? Пергамента не было, а бумага вообще в XVI веке появилась. Какие искажения были внесены последователями, которые ничего не достигли, но не в меру болтали?

  16. Спасибо от:

    Михаил_ (23.05.2018)

  17. #153
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    В изложенных теориях не нравится отсутствие основополагающего фактора джан - экагатты. Без которого все выглядит лишь каким то набором трипов, переживаемых человеком в силу тех или иных причин.

    То, что по практике сосредоточения нет избыточной информации - это странно слышать.

    Если же ваше галлюцинируещее сознание никто не описал, то и это скорее всего не так: просто искать надо в рамках физиологии мозга/психологии/психиатрии.
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 23.05.2018 в 17:08.

  18. #154
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    В изложенных теориях не нравится отсутствие основополагающего фактора джан - экагатты. Без которого все выглядит лишь каким то набором трипов, переживаемых человеком в силу тех или иных причин.

    То, что по практике сосредоточения нет избыточной информации - это странно слышать.

    Если же ваше галлюцинируещее сознание никто не описал, то и это скорее всего не так: просто искать надо в рамках физиологии мозга/психологии/психиатрии.
    Однонаправленность? Мне про это пока сложно говорить. Не могу пока понять что это такое.
    Будьте мягче. Ну трипы и трипы, что вы так реагируете. Люди заходят, описывают свои трипы, подумаешь.

  19. #155
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Однонаправленность хотелось бы обсудить. Что имеется ввиду под этим?
    Среди каких обьектов мы выбираем 1 обьект?
    Что происходит в безобьектном случае?
    нимитта - это однонаправленность? думаю еще нет, есть помехи и разные факторы, которые мы тоже ощущаем. (значит не однонаправленность).
    дхьяна - однонаправленность? да, но есть плохая дхьяна, а есть хорошая. в плохой - нет сознания, но есть однонаправленность. в хорошей - есть разные другие факторы, и раз вы их ощущаете - это уже не однонаправленность.

    в общем все сложно. вот я и не пишу.

  20. #156
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Однонаправленность? Мне про это пока сложно говорить. Не могу пока понять что это такое.
    У меня на этом все.

    в общем все сложно. вот я и не пишу
    Вы что-нибудь аутентичное по данному вопросу почитать не пробовали? Говорят, очень помогает.

  21. #157
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    если вы разбираетесь, помогите бездарю разобраться: что в шаматхе без объекта однонаправляется и на что?
    дхъяна - однонаправленность на 1 фактор или воспринимаются все? что правильно?
    что действительно произойдет. если 100% внимания будет на 1 объекте? мы станем объектом?
    что такое 1 единица объекта?
    что если нет объектов а есть состояния, а они текут и изменяются - это однонаправленность?

    а че-то не могу найти ответы на эти вопросы

    насколько я понимаю, Бодхичитта без объекта - реальное однонаправленное состояние.

    разные, конкурирующие (за внимание) омрачения - это однонаправленность?
    когда в принципе есть искажения (омрачения) - это разве однонаправленность?
    когда есть движение кармы - это однонаправленность?

  22. #158
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    если вы разбираетесь, помогите бездарю разобраться: что в шаматхе без объекта однонаправляется и на что?
    дхъяна - однонаправленность на 1 фактор или воспринимаются все? что правильно?
    что действительно произойдет. если 100% внимания будет на 1 объекте? мы станем объектом?
    что такое 1 единица объекта?
    что если нет объектов а есть состояния, а они текут и изменяются - это однонаправленность?

    а че-то не могу найти ответы на эти вопросы

    насколько я понимаю, Бодхичитта без объекта - реальное однонаправленное состояние.

    разные, конкурирующие (за внимание) омрачения - это однонаправленность?
    когда в принципе есть искажения (омрачения) - это разве однонаправленность?
    когда есть движение кармы - это однонаправленность?
    Экаггата

  23. Спасибо от:

    Михаил_ (23.05.2018)

  24. #159
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    изучаю изучаю. я же не говорил что изучил уже... читаю смотрю..

  25. #160
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Помогаю:
    - Вимуттимагга (соответствующие главы) https://archive.org/details/ArahantU...hOfFreedom.pdf
    - Вишудхимагга (соответствующие главы) https://www.accesstoinsight.org/lib/...cation2011.pdf
    - K&S https://drive.google.com/file/d/0B7p...NUQTVmWVE/view (соответствующие главы)
    - T&T https://www.buddhanet.net/pdf_file/teach-train3rd.pdf (соответствующие главы)
    - Practicing the Jhanas: Traditional Concentration Meditation as Presented by the Venerable Pa Auk Sayadaw /// Stephen Snyder, Tina Rasmussen, Pa Auk Sayadaw http://b-ok.xyz/book/2336599/712af0
    - Right Concentration A Practical Guide to the Jhanas by Leigh Brasington http://b-ok.xyz/book/2825090/745726


    T&T - это человек для своей старенькой мамы доступным языком попытался пересказать K&S, рекомендую.

    Название: Screen Shot 2018-05-23 at 10.21.33 AM.png
Просмотров: 74

Размер: 127.0 Кб Название: Screen Shot 2018-05-23 at 10.25.52 AM.png
Просмотров: 72

Размер: 116.0 Кб

    Название: Screen Shot 2018-05-23 at 10.29.03 AM.jpg
Просмотров: 72

Размер: 47.7 Кб
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 23.05.2018 в 20:45.

  26. Спасибо от:

    Михаил_ (23.05.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •