Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 203

Тема: Вопрос по практике шаматхи

  1. #81
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение

    источник

    Да. Вероятно, piti ничего не блокирует.
    А почему-же тогда учителя просят не цепляться именно за блаженство? Предупреждают о негативных последствиях и т.д.
    Они это лично Вам посоветовали?

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Они это лично Вам посоветовали?
    неееет )

  3. #83
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Представьте, что Вы взяли медицинский справочник и стали искать симптомы, описанные в нем, и тут же закидываться колесами по этому поводу...

  4. #84
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Вы молодец! КАК вы узнали?! Мы не ищем легких путей.

  5. #85
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Пара наблюдений по поводу переходов (поправьте пожалуйста если не так)

    1. При правильном сосредоточении, нимитта возникает плавно, без резкого изменения состояния сознания, без каких либо аудио-визуальных и других резких ощущений. Постепенно проявляется, как и все последующие состояния. (явных переходов, скачков, разрывов и тд. быть не должно). Т.е. плавное появление одной нимитты, и последующей другой - это правильно.

    2. Резкие эффекты изменения сознания, резкие переходы - это неправильно. Любые явные переходы, которые можно обозначить как - состояние 1 > состояние 2. Я считаю такие переходы неправильными. Особенно опасным может быть такое состояние, которое новички могут принять за дхьяну, а по факту это полусонное, полуобморочное состояние - переход в ждущий решим некоторой части мозга и резкое изменение состояние сознания. Так где должна уже быть видна нимитта, из за недостаточной ясности - могут возникнуть вот эти эффекты, и если ничего с ними не сделать а просто допустить - часть мозга просто перейдет в ждущий режим, со всеми долгосрочными последствиями. Будьте внимательны!

    Поправьте пожалуйста, если я не прав в этом.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 05.04.2018 в 10:31.

  6. #86
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Вы молодец! КАК вы узнали?! Мы не ищем легких путей.

  7. Спасибо от:

    Михаил_ (05.04.2018)

  8. #87
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Пара наблюдений по поводу переходов (поправьте пожалуйста если не так)

    1. При правильном сосредоточении, нимитта возникает плавно, без резкого изменения состояния сознания, без каких либо аудио-визуальных и других резких ощущений. Постепенно проявляется, как и все последующие состояния. (явных переходов, скачков, разрывов и тд. быть не должно). Т.е. плавное появление одной нимитты, и последующей другой - это правильно.

    2. Резкие эффекты изменения сознания, резкие переходы - это неправильно. Любые явные переходы, которые можно обозначить как - состояние 1 > состояние 2. Я считаю такие переходы неправильными. Особенно опасным может быть такое состояние, которое новички могут принять за дхьяну, а по факту это полусонное, полуобморочное состояние - переход в ждущий решим некоторой части мозга и резкое изменение состояние сознания. Так где должна уже быть видна нимитта, из за недостаточной ясности - могут возникнуть вот эти эффекты, и если ничего с ними не сделать а просто допустить - часть мозга просто перейдет в ждущий режим, со всеми долгосрочными последствиями. Будьте внимательны!

    Поправьте пожалуйста, если я не прав в этом.
    Вот это все к чему? Люди разные. Зачем разрабатывать методичку "как правильно избить Майка Тайсона, когда ты в трусах и на ринге"? Вдруг война, а я устал. (с)

    >>> Вимуттимагга >> Bишудхимагга >> Knowing & Seeing /// соответствующие разделы /// вполне достаточно

  9. #88
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Считаю что этот аспект - универсальный. Ошибка популярна и очень опасна. Особенно, когда нет квалифицированного учителя. Может привести к психическим расстройствам и слабоумию.

    Обсуждение этой ошибки можно встретить, когда она уже с кем-то случилась.
    В книгах же, странным образом этот аспект очень размыто или вообще не упоминается.
    Я же считаю, что прежде всего нужно знать технику безопасности.

    Ps Это не значит что я описал эту ошибку, потому что что-то случилось. Хотя вам виднее.

  10. #89
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Считаю что этот аспект - универсальный. Ошибка популярна и очень опасна. Особенно, когда нет квалифицированного учителя. Может привести к психическим расстройствам и слабоумию.
    а где можно посмотреть на напрактиковавших слабоумие таким ошибочным способом?

  11. #90
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Не знаю. А зачем вам?
    Где можно посмотреть на водителей, которые никогда не пристёгиваются?

  12. #91
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5

  13. #92
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Кстати по поводу колес,
    Хотелось бы поинтересоваться у Won Soeng по поводу ветвей дерева (альтернатив). Что с нами будет после смерти? Надеюсь мы не сольемся в суп.
    Некоторые ветви меня сейчас сильно беспокоят.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 18.04.2018 в 07:35.

  14. #93
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Не знаю, чего было больше - мудрости или метода,
    но вода в некогда мутной, серой, и бурной реке - стала кристально чистой.
    То что раньше было похоже на "Москва-реку", превратилось в чистейшую и спокойную реку.
    Под прозрачной гладью воды видны все препятствия, коряги, камни и так далее. Легко объехать на гидроцикле ума!
    Одна засада - водоросли! Глубина небольшая, только решишь покататься, как движок забивается водорослями.
    Никакой радости нет, 5 часов прочищать гидроцикл.
    Где же ты океан!
    Последний раз редактировалось Михаил_; 21.04.2018 в 07:50.

  15. #94
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Чтобы войти в хорошее состояние сосредоточения, расслабления и ясности,
    я использую одну нимитту для создания (стягивания ума) другой нимитты, я не знаю что это за метод и как он называется, но он выглядит так:
    1. Нимитту дыхания "знание вдоха выдоха" (нефизическое), использую - чтобы стянуть то: что заполняет пространство ума и превратить его в другую нимитту, визуальную (2). Когда я применяю нимитту дыхания? Когда чувства уже схлопнулись и остался только аудио-визуальный шум ума. Ощущение тела или практически отсутствует, или заменилось тонким ощущением тела. Теперь, чтобы не ждать долго, вспомните вдох и выдох (нимитта дыхания), пусть пространство стягивается.
    2. Пространство ума стягивается и создается - Вторая нимитта (2). Когда она уменьшилась достаточно, когда весь шум ума буквально постепенно схлопывается в яркую точку, чуть погодя - вы входите в состояние устойчивого сосредоточения. Вспышка света и вы в состоянии легкости и ясности. Будьте внимательны: Как только мысли и шум ума - начали стягиваться в точку - отпустите (1) нимитту дахания, и (2) этот процесс. Он происходит спонтанно.

    Грубо говоря, вы используете 2 нимитты, одну используете над другой, затем вторую для сосредоточения.
    Весь процесс должен происходить спонтанно, без усилий, за счет собственной инерции - накопленных заслуг в какой либо добродетельной практике. Удивительно, но без дополнительных упражнений для ума - развитии любящей доброты и сострадания - в это состояние войти невозможно. Еще одно замечание - осознавание не следует за мыслями, и не отождествляет себя с ними, но это приходит только с годами.

    когда пропадают видимости, но в то-же время пропадает и чернота. с этого момента и начинается настоящее - осознавание осознавания, только лишь.

    (я решил всетаки запостить это, не смотря на возможный холивар по поводу нимитт. может кому поможет)
    Я долгое время не мог понять, как работать с тонким диалогом и мысле-построениями ума. Теперь знаю.

    Я думаю, что можно использовать тот-же каскад из 3-4 нимитт последовательно, переходя от одной к другой достаточно быстро. Я действительно утверждаю, что для ускорения движения к алайявиджняне - необходимо последовательно использовать каскад из 2 нимитт. Вероятно, чтобы двигаться дальше, нужно использовать 3 нимитту, знак-ума. Это надо проверить.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 23.04.2018 в 13:00.

  16. #95
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    я использую одну нимитту для создания (стягивания ума) другой нимитты, я не знаю что это за метод и как он называется, но он выглядит так:
    По поводу этого говорится в Вимуттимагге с рекомендацией так не делать.

    Но! Нет препятствий патриотам (с).

    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Не знаю. А зачем вам?
    Где можно посмотреть на водителей, которые никогда не пристёгиваются?
    В реальной статистике ДТП.

  17. Спасибо от:

    Михаил_ (23.04.2018)

  18. #96
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Спасибо за предупреждение. Можете пожалуйста скопипастить русский или английский перевод сюда?
    Я для того и публикую свои потуги, чтобы был шанс, что меня кто нибудь подстрахует от ошибки.

  19. #97
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    https://archive.org/details/ArahantU...hOfFreedom.pdf глава 8, секция 4 (стр 156 и далее)

    Название: The-Path-of-Freedom.jpg
Просмотров: 108

Размер: 36.4 Кб

    + https://drive.google.com/open?id=0B7...UtFNnNUQTVmWVE
    Knowing and Seeing (Fourth Revised Edition)
    PDF (Version: 07/2014, 313 pages, size: 6.64mb)

    Knowing and Seeing is teachings given by the Myanmarese meditation master, the Most Venerable Pa-Auk Tawya Sayadaw, at a two-month retreat for monks and nuns in Taiwan.

    In strict accordance with the standard Pali Texts, the Most Venerable Pa-Auk Tawya Sayadaw gives a practical overview of how you develop absorption (jhāna) with mindfulness-of-breathing, the thirty-two parts of your own body and that of others (near and far), repulsiveness of the body, the ten kasiṇas and four immaterial states. He then explains how you use the 'strong and powerful' jhāna concentration to perfect lovingkindness, compassion, appreciative joy, equanimity, recollection-of-The-Buddha, foulness, and recollection-of-death. Next, he explains how, with the light of jhāna, you penetrate the delusion of compactness and see the sub-atomic particles of materiality, and see the ultimate materiality of your own body, that of others, and throughout the universe; how likewise you see the cognitive-processes of your own mind and that of others; how likewise you examine your materiality and mentality of past lives, your present life and future lives (on this and other planes); and how likewise you develop the remaining knowledges till 'Your mind knows and sees Nibbāna directly: it is fully aware of the (unformed) Nibbāna as object.' The Sayadaw also answers questions from meditators at the retreat, on details regarding meditation, related matters, and the Bodhisatta Path etc. Finally, there is a stirring talk where he exhorts us to 'breathe according to The Buddha's instructions', followed by a talk on the most superior type of offering.
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 24.04.2018 в 00:38.

  20. Спасибо от:


  21. #98
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Честно говоря, я ничего не понял. Я наверное человек с очень малыми способностями.
    Тут описан уже процесс "в дхьяне", а я описывал процесс прыжка в дхьяну (наверное это дхьяна, а может не дхьяна). Я проскакиваю, думаю, мимо нее. Ум схватывает очередную нимитту, я думаю это знак ума. Нет видимостей. Странно. Это какие-то странные пчелы, и они делают странную дхьяну.

  22. #99
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я ничего не понял. Я наверное человек с очень малыми способностями.
    Тут описан уже процесс "в дхьяне", а я описывал процесс прыжка в дхьяну (наверное это дхьяна, а может не дхьяна). Я проскакиваю, думаю, мимо нее. Ум схватывает очередную нимитту, я думаю это знак ума. Нет видимостей. Странно. Это какие-то странные пчелы, и они делают странную дхьяну.
    По поводу этого говорится в Вимуттимагге с рекомендацией так не делать.
    ...
    https://archive.org/details/ArahantU...hOfFreedom.pdf глава 8, секция 4 (стр 156 и далее)

  23. #100
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Не нашел там про это
    Есть обычные установки, которые я уже весь де читал - не трогайте нимитту, не измышляйте, не надейтесь, не изменяйте. Кроме этого, вот это и все....

    " Thus should he take the sign by fixing the mind through even
    gazing. Thus one takes the sign through even gazing."

    "If his mind moves in one direction, the sign can be made to arise"

    "GRASPING SIGN
    There are two kinds of signs, namely, the grasping sign and the afterimage.
    What is the grasping sign? When a yogin, with undisturbed mind
    dwells on the nw.ndala, he gains the perception of the mandala and sees it
    as it were in space, sometimes far, sometimes near, sometimes to the left,
    sometimes to the right, sometimes big, sometimes small, sometimes ugly,
    sometimes lovely. Occasionally (he sees it multiplied) many (times) and
    occasionally few (times). He, without scanning the mandala, causes the
    grasping sign to arise through skilful contemplation. This is named grasping
    sign."

    "After acquiring the sign the yogin should, with heart of reverence towards
    his teacher, protect that excellent sign. If he does not protect, he will, surely,
    lose it."

    Q. How should he protect it?
    A. He should protect it through three kinds of actions: through refraining
    from evil, practice of good and through constant endeavour

    Не вижу явного предупреждения - нельзя обращать внимание на нимитту дыхания, в состоянии схожим с осознанным сновидением или аналогичным. ведь по сути, для схлопывания сна - это единственное что я использую. снова обращаю внимание на отпечаток дыхания, изымаю ум из полуфабриката сна и возвращаю на объект.

    Поскольку нимитта "визуальный знак", возникнет только когда все другие ощущения физические схлопнутся, приходится использовать нимитту дыхания.

    Затем перехожу на нимитту визуальную (яркий уменьшающийся знак), затем на нимитту состояния (3-тья, все видимости схлопнулись, даже чернота).

    А как еще переходить с уровня на уровень быстро? Перед рабочим днем у меня всего 3-4 часа медитации. Не могу же я каждый раз в 2 ночи вставать. На медленный способ нужно 5 часов практически непрерывной практики. На быстром, мы просто переходим быстро с объекта на объект.

    Например, Won Soeng уделяет внимание в основном звуку - а это уже то-же состояние, где возникает 3-я нимитта. Т.е. он перепрыгивает через 2 уровня сразу на 3. Я не уверен что это тот-же самый процесс, что можно взять и перепрыгнуть: я попробовал >> и получил музыку во сне, вместо яркой, сильной, не допускающей модификации, не поддающуюся влиянию* - музыки нимитты. Т.е. породию, вместо настоящего. (под нимиттой звука я подразумеваю, знак некой вибрации, мелодии ума, в то время как все другое восприятие схлопнулось. т.е. желания, настрояния).

    В этом смысле - да, нимитту лучше не "желать" и не "цепляться", а то получишь - пародию, подделку, вместо настоящей. Может в этом смысл предупреждения? В таком случае, метод последовательный/постепенный - самый верный, естественный. Естественно без ожиданий, проявляются последовательно нимитты, друг за другом.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 24.04.2018 в 09:24. Причина: *быстрому

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •