Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 203

Тема: Вопрос по практике шаматхи

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    18.11.2017
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    20
    Очередной вопрос! Буду писать здесь чтобы новыми темами не флудить. Часто пишут, что взгляд во время однонаправленной медитации должен быть направлен вниз, так как объект должен быть виден умственным зрением, а не самим взглядом. А я стал замечать что мой взгляд постепенно уходит в бок потому что так легче визуализировать, и я как будто пытаюсь рассмотреть воображаемый образ в уме при помощи глаз. В самом начале образ виден более менее отчетливо, но постепенно угасает. Пишут, что на первых стадиях важнее развитие внимания, а значит нужно держать объект пока не исчезнет полностью, но можно ли его держать когда он абсолютно не виден, но осталась памятование о осознании образа ?

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Если ваш объект умственный, а не зрительный - постарайтесь просто отпустить и расслабить глаза, забыть на время практики про них. Не стоит вообще беспокоится по поводу того "куда они смотрят" и "насколько сфокусированы". Не должны специально смотреть, и не должны быть специально сфокусированы. Помните - ваш объект умственный, вот ему и уделяйте внимание.
    Конечно, в поле внимания попадают и другие сферы - звуки, и зрительное восприятие. Просто возвращайтесь к умственному объекту. По мере практики, все меньше и меньше процентов восприятия останется в других сферах и все меньше деталей вы будете улавливать по сторонам, в пользу внимания к главному, выбранному объекту.

  3. Спасибо от:

    Won Soeng (23.04.2018), Владимир Николаевич (03.12.2017)

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    18.11.2017
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Если ваш объект умственный, а не зрительный - постарайтесь просто отпустить и расслабить глаза, забыть на время практики про них. Не стоит вообще беспокоится по поводу того "куда они смотрят" и "насколько сфокусированы". Не должны специально смотреть, и не должны быть специально сфокусированы. Помните - ваш объект умственный, вот ему и уделяйте внимание.
    Конечно, в поле внимания попадают и другие сферы - звуки, и зрительное восприятие. Просто возвращайтесь к умственному объекту. По мере практики, все меньше и меньше процентов восприятия останется в других сферах и все меньше деталей вы будете улавливать по сторонам, в пользу внимания к главному, выбранному объекту.
    Спасибо!!!

  5. #24
    Участник Аватар для Антон Козаренко
    Регистрация
    30.11.2017
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    31
    А я вот аудиал и для меня мать родную визуализировать не получается, не говоря уже о Буддах.
    Симфонию какую-нибудь проиграть в уме с каждым отдельным музыкальным инструментом мне проще, чем построить какой-либо визуальный образ.
    Мне интересно, люди, вы действительно способны в своем уме рисовать четкие образы и рассматривать их, или это сложно для всех?

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Лучше не визуализировать никакой динамический образ. Вместо этого - статический, и по началу простой. Еще лучше - вообще ничего не визуализировать, а просто наблюдать - за мыслями, за просто самим фактом осознавания, за дыханием.

  7. Спасибо от:

    Won Soeng (23.04.2018), Фил (06.12.2017), Шуньшунь (16.12.2017)

  8. #26
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Антон Козаренко Посмотреть сообщение
    А я вот аудиал и для меня мать родную визуализировать не получается, не говоря уже о Буддах.
    Симфонию какую-нибудь проиграть в уме с каждым отдельным музыкальным инструментом мне проще, чем построить какой-либо визуальный образ.
    Мне интересно, люди, вы действительно способны в своем уме рисовать четкие образы и рассматривать их, или это сложно для всех?
    Есть люди по складу ума, по ранее закреплённым тенденциям и заложенным потенциям, как способные к формированию образов из цвета и очертаний в уме, так и нет.
    И тут во первых есть разница между визуализацией и работой художника, это немного иные разные возможности вытекающие из способности фантазировать мечтать планировать визуализировать (а вот уже эта способность наличествует в уме каждого).

    Визуализация это всё тотже метод вспоминания памятования, осознания обьекта памятования и осознания отвлечения ума от обьекта памятования и навык мягкого возвращения внимания к памятованию и осознанию обьекта.

    Это немного не рисование в уме, это более воспоминание и осознание.
    Вот Вы можете сидя за монитором неповорачивая головы вспомнить и осознать остальное помещение за Вашей спиной и посторонам, можете вспомнить и осознать соседнее помещение Вашего дома.
    И это памятование и осознание будет в пространстве Вашего ума, сформировано и осуществлено Вашим умом.
    Вот это основа визуализации.

  9. Спасибо от:


  10. #27
    Участник
    Регистрация
    18.11.2017
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    20
    Что делать в ситуации когда ментальное изображение полностью исчезает ? В одних источниках читал, что следует сразу же посмотреть на изображение Будды в реальности и продолжать сессию. В других говорилось, что все равно нужно удерживать памятование об образе даже, если его уже совсем не видно и думать будто бы он есть там где я его представлял чтобы тренировать на первых стадиях внимательность и памятование.

  11. #28
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Возможно лучше начинать с дыхания. Постепенно, уровень шума (отвлечений) в уме снизится и можно будет держать образ долго. Но, учителя обращают внимание, что "искусственная генерация образа" все-таки требует энергии. Это не совсем естественная шаматха. Лучше использовать объекты, которые вы можете наблюдать без усилий по их созданию.
    Если вы выполняете какую-то практику, визуализируете образ - то это уже не шаматха. Я различаю эти две практики.
    Лично для меня, визуализация образа не подходила ни на начальном этапе, ни сейчас. Дыхание > Ум и мысли > Осознавание - вот мой путь.

  12. Спасибо от:

    Дордже (02.01.2018)

  13. #29
    Участник
    Регистрация
    18.11.2017
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Возможно лучше начинать с дыхания. Постепенно, уровень шума (отвлечений) в уме снизится и можно будет держать образ долго. Но, учителя обращают внимание, что "искусственная генерация образа" все-таки требует энергии. Это не совсем естественная шаматха. Лучше использовать объекты, которые вы можете наблюдать без усилий по их созданию.
    Если вы выполняете какую-то практику, визуализируете образ - то это уже не шаматха. Я различаю эти две практики.
    Лично для меня, визуализация образа не подходила ни на начальном этапе, ни сейчас. Дыхание > Ум и мысли > Осознавание - вот мой путь.
    У меня преобладает визуальная память, поэтому вызуальный образ для фокусировки дается лучше. Но одной визуализации действительно недостаточно, поэтому я так же осознаю хорошие качества Будды и памятаю о них вместе с памятованием о изображения. Возможно я слишком много возлагаю надежд и веры в свою практику, но я начал замечать положительный прогресс. Хотя возможно концентрация улучшилась только потому что я слишком сильно верю в положительные свойства моей практики.

  14. Спасибо от:

    Михаил_ (10.12.2017)

  15. #30
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Орис Посмотреть сообщение
    Очередной вопрос! Буду писать здесь чтобы новыми темами не флудить. Часто пишут, что взгляд во время однонаправленной медитации должен быть направлен вниз, так как объект должен быть виден умственным зрением, а не самим взглядом. А я стал замечать что мой взгляд постепенно уходит в бок потому что так легче визуализировать, и я как будто пытаюсь рассмотреть воображаемый образ в уме при помощи глаз. В самом начале образ виден более менее отчетливо, но постепенно угасает. Пишут, что на первых стадиях важнее развитие внимания, а значит нужно держать объект пока не исчезнет полностью, но можно ли его держать когда он абсолютно не виден, но осталась памятование о осознании образа ?
    При однонаправленном сосредоточении "картинка" начинает меркнуть - это физиологическая реакция, она, на сколькоя я понимаю, связана с расслаблением не подконтрольных нам мелких движений глаз и картинка становится серой и тусклой, примерно так должны видеть мир рептилии. Картинка никуда не денется и непогаснет, просто она становится такой. На самом деле, это не стоит особого внимания, т.к. в медитации мы работаем с вниманием, а физиология - побочный процесс.

  16. #31
    Участник
    Регистрация
    18.11.2017
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    20
    Нужно ли на первых стадиях пытаться найти середину между расслаблением и напряжением? Или нужно напрячь максимально внимание для его развития, чтобы в последствии, благодаря нему, ликвидировать обе ошибки ?

  17. #32
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Самадхи обусловлено расслаблением.

  18. Спасибо от:


  19. #33
    Участник
    Регистрация
    18.11.2017
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Самадхи обусловлено расслаблением.
    Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 234

Размер: 83.8 Кб

  20. #34
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    @Орис Вы собрались поразить Тхеравадина - цитатой из Ламрима Ламы Цонкапы?)) (этот источник для их традиции не авторитетен..)

  21. Спасибо от:

    Фил (16.12.2017)

  22. #35
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Самадхи обусловлено расслаблением.
    Да.Расслабление холст,с которого все стирается.

  23. #36
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Антон Козаренко Посмотреть сообщение
    А я вот аудиал и для меня мать родную визуализировать не получается, не говоря уже о Буддах.
    Симфонию какую-нибудь проиграть в уме с каждым отдельным музыкальным инструментом мне проще, чем построить какой-либо визуальный образ.
    Мне интересно, люди, вы действительно способны в своем уме рисовать четкие образы и рассматривать их, или это сложно для всех?
    янтра и мантра -они должны помогать друг другу...даже в дыхании "со хам"

  24. #37
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Орис Посмотреть сообщение
    [ATTACH
    Не знаю, что там у вас за расслабление такое, которое приводит к помехе - расплыванию и потере объекта. "Пассадхи" - это успокоение ума или тела дыхания, а не вялость в противовес напряжению. В семи факторах просветления оно обусловлено "пити" - неземным восторгом.
    Когда достигнуто расслабление (пассадхи), то ум автоматически становится собранным (самадхи).

  25. #38
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Не знаю, что там у вас за расслабление такое, которое приводит к помехе - расплыванию и потере объекта. "Пассадхи" - это успокоение ума или тела дыхания, а не вялость в противовес напряжению. В семи факторах просветления оно обусловлено "пити" - неземным восторгом.
    Когда достигнуто расслабление (пассадхи), то ум автоматически становится собранным (самадхи).
    я бы заменил "автоматически" на спонтанно!!! а расслабление на релаксацию..
    Последний раз редактировалось Шуньяананда; 16.12.2017 в 16:45.

  26. #39
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    я бы заменил
    Я бы начал пали учить и обходиться вообще без переводов )

  27. Спасибо от:


  28. #40
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Я бы начал пали учить и обходиться вообще без переводов )
    мой родной первый язык-панджаби..диалект..но в коннотации к самадхи 7 тысяч последних лет по крохам собралось знание-прозрачная картина..если по русски-одни,если не по русски-то же самое!!!но синонимы..релаксация более точно описывает состояние пратьяхары.
    конечно пали и вся Южная йога -мощный источник знаний для практика..

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •