Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 86

Тема: Буддизм и богатство .

  1. #1
    Участник Аватар для Андрей Покутный
    Регистрация
    15.06.2016
    Традиция
    Православие
    Сообщений
    74

    Буддизм и богатство .

    Я думаю, вы на меня сильно ругаться не станете, так как тема моего вопроса довольно таки затаскана . Простите если что ...
    Ну я думаю вы поняли что я хочу узнать ? Правильно !
    Какое отношение у буддизма к богатству и накоплению ?
    В христианстве понятно , " легче верблюду войти в ушко иголки, чем богатому в Царствие Небесное" , " где богатство ваше, там и сердце ваше " . В христианстве деньги ( мамона ) это некая противоположность триединому Богу ( Отец , Сын и Дух Святой) и мамона тоже триедина ( монеты , банкноты и электронные ) .Деньги это своего рода материализованный дьявол .
    Ну а для буддизма что такое деньги и богатство ?

  2. #2
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Дьявола в буддизме нет. И царствия небесного тоже. А богатым быть не возбраняется. Без страстной привязанности к накоплению.

    Но вообще имущество на определенном этапе крайне мешает практике.

  3. Спасибо от:


  4. #3
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Андрей Покутный Посмотреть сообщение
    Ну а для буддизма что такое деньги и богатство ?
    Деньги и богатство, - это деньги и богатство. Не более, и не менее. Никакой дискриминации или привилегий. Что именно вас интересует?
    Мешает не "деньги и богатство", а привязанность к ним.

  5. Спасибо от:


  6. #4
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Андрей Покутный Посмотреть сообщение
    и мамона тоже триедина ( монеты , банкноты и электронные )

  7. Спасибо от:

    Ho Shim (15.11.2017), Владимир Николаевич (15.11.2017)

  8. #5
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Варианты триединой мамоны разные могут быть. Например "банкноты, акции, биткоин". Правда первый пункт, исходя из условий конкретной временной юги, лучше делать как минимум бивалютным . Да и остальные два столпа тримамоны желательно держать составными.
    Инструкции Дъявола, глава VII (c)
    Последний раз редактировалось Ho Shim; 15.11.2017 в 11:11.

  9. Спасибо от:


  10. #6
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Это смотря в каком христианстве. Христианства разные бывают. В кальвинизме богатство очень даже приветствуется. Каждый класс себе религию под себя подкручивает.

  11. Спасибо от:


  12. #7
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Вобщем, если очень беспокоит, то можно найти в любой религи "оправдание" чему угодно: богатству, убийству, рабовладению, воровству, ростовщичеству....

  13. Спасибо от:


  14. #8
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Иисус не сказал, что богатые не могут войти в Царствие Божие. Он сказал, что им будет очень трудно войти в Царство Божие, потому что они надеются не на Бога, а на своё богатство: "Как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие" (Марк 10:24). Слово “маммона” происходит от арамейского слова “богатство” и имеет одинаковый корень с еврейским словом, означающим “то, чему доверяешь” или “то, на что надеешься”.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 15.11.2017 в 09:38.

  15. Спасибо от:


  16. #9
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Никак не относится. Богатство - это просто богатство. Человек вполне может быть богатым и властным, и в то же время следовать духу (не букве) буддизма. Это его личный выбор. Ну и не всегда богатство достигается воровством,не благим бизнесом и т.д. Его вполне человек может получить и в наследство. В этом случае у него вообще ни каких проблем и с практикой не будет.

  17. Спасибо от:


  18. #10
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Андрей Покутный Посмотреть сообщение
    Я думаю, вы на меня сильно ругаться не станете, так как тема моего вопроса довольно таки затаскана . Простите если что ...
    Ну я думаю вы поняли что я хочу узнать ? Правильно !
    Какое отношение у буддизма к богатству и накоплению ?
    В христианстве понятно , " легче верблюду войти в ушко иголки, чем богатому в Царствие Небесное" , " где богатство ваше, там и сердце ваше " . В христианстве деньги ( мамона ) это некая противоположность триединому Богу ( Отец , Сын и Дух Святой) и мамона тоже триедина ( монеты , банкноты и электронные ) .Деньги это своего рода материализованный дьявол .
    Ну а для буддизма что такое деньги и богатство ?
    лучше быть богатым и здоровым,чем бедным и больным.В ряду перерождений у Вас или у кого то появилась возможность родиться человеком.
    Наследство не наследство-или вы в миру,или вы монах.
    если вы мирянин-у вас кармические повязки,и богатство, и пр. в современной жизни требует прагматического подхода.На практике,сколько я наблюдал,педалируется ритуальная часть ,пожертвования.
    Рассказы о непривязанности,когда бизнес-война,только рассказы..Выход-пролезать через игольное ушко,что требует архинепривязанности.
    Последний раз редактировалось Шуньяананда; 15.11.2017 в 11:05.

  19. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (15.11.2017), Фил (15.11.2017)

  20. #11
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Вот, например известный японский филантроп и миллиардер,основатель Kyocera,который после того как отошёл от дел стал священником в традиции дзен, потом по просьбе правительства в 77 лет вернулся к ведению бизнеса и спас Japan Airlines от банкротства.
    https://en.wikipedia.org/wiki/Kazuo_Inamori https://ru.wikipedia.org/wiki/Japan_Airlines

  21. Спасибо от:


  22. #12
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Вот, например известный японский филантроп и миллиардер,основатель Kyocera,который после того как отошёл от дел стал священником в традиции дзен, потом по просьбе правительства в 77 лет вернулся к ведению бизнеса и спас Japan Airlines от банкротства.
    https://en.wikipedia.org/wiki/Kazuo_Inamori https://ru.wikipedia.org/wiki/Japan_Airlines
    Были б деньги, а уж за рационализацией под себя дело не станет. Буддист, христианин, атеист - не важно.
    Не верю!
    Деньги это собственность, а чем больше собственности тем больше бремя собственника.
    Отвлекать это по любому будет.
    Раскидайте хотя бы 100 млн рублей - это 100 банков надо, чтобы в АСВ попасть.

  23. #13
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Я к тому, что у монахов нет собственности (теоретически по крайней мере) неспроста...!

  24. #14
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Были б деньги, а уж за рационализацией под себя дело не станет. Буддист, христианин, атеист - не важно.
    Не верю!
    Деньги это собственность, а чем больше собственности тем больше бремя собственника.
    Отвлекать это по любому будет.
    Раскидайте хотя бы 100 млн рублей - это 100 банков надо, чтобы в АСВ попасть.
    Увы( Это образ мысли бедного.
    Например, богатый будет по-другому переживать - чем меньше собственности тем больше бремя бедняка.
    Отвлекать это по любому будет.
    Все время думать о хлебе насущном.


    Но я встречал одинаково праздных и сильно богатых и дичайше бедных

  25. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (15.11.2017), Фил (15.11.2017)

  26. #15
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Никак не относится. Богатство - это просто богатство. Человек вполне может быть богатым и властным, и в то же время следовать духу (не букве) буддизма. Это его личный выбор. Ну и не всегда богатство достигается воровством,не благим бизнесом и т.д. Его вполне человек может получить и в наследство. В этом случае у него вообще ни каких проблем и с практикой не будет.
    Харукадзе,дорогой!1
    Уж больно неуклюжая попытка обойти обывательское представление "Все богатые-воры"

  27. Спасибо от:

    Фил (15.11.2017)

  28. #16
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Были б деньги, а уж за рационализацией под себя дело не станет. Буддист, христианин, атеист - не важно.
    Не верю!
    Деньги это собственность, а чем больше собственности тем больше бремя собственника.
    Отвлекать это по любому будет.
    Раскидайте хотя бы 100 млн рублей - это 100 банков надо, чтобы в АСВ попасть.
    Я думаю это зависит от мировоззрения человека. Если изначально он готов расстаться с ними в любой момент,то не думаю что они для него будут большим бременем. Отвлекать сильно по идее тоже. Теоретически это может быть бременем если от твоего бизнеса еще зависят тысячи людей,но это опять же зависит от воззрения человека.

  29. #17
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Увы( Это образ мысли бедного.
    Например, богатый будет по-другому переживать - чем меньше собственности тем больше бремя бедняка.
    Отвлекать это по любому будет.
    Все время думать о хлебе насущном.


    Но я встречал одинаково праздных и сильно богатых и дичайше бедных
    И то и другое крайности.
    Так вот именно поэтому и была попытка создать некий синтетический класс монахов,
    у которых и собственности нет, и о хлебе думать не надо.

  30. #18
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Я думаю это зависит от мировоззрения человека. Если изначально он готов расстаться с ними в любой момент,то не думаю что они для него будут большим бременем. Отвлекать сильно по идее тоже. Теоретически это может быть бременем если от твоего бизнеса еще зависят тысячи людей,но это опять же зависит от воззрения человека.
    Может быть такое воззрение, но при таком воззрении деньги быстро кончаются. Испаряются.
    Пример такого человека широкой души: Савва Мамонтов.

    А если деньги не кончаются, то значит человек то за ними следит, управляет, а это уже см.выше.

  31. #19
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Увы( Это образ мысли бедного.
    Например, богатый будет по-другому переживать - чем меньше собственности тем больше бремя бедняка.
    Отвлекать это по любому будет.
    Все время думать о хлебе насущном.


    Но я встречал одинаково праздных и сильно богатых и дичайше бедных
    "Бремя собственника" - это юридический термин из гражданского кодекса, это не какая-то романтика.
    Бедняк он, по крайней мере, извне ничем не обременён, это имеется в виду.

  32. Спасибо от:

    Ho Shim (15.11.2017)

  33. #20
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Возвращаясь к вопросу ТС
    Цитата Сообщение от Андрей Покутный Посмотреть сообщение
    Ну а для буддизма что такое деньги и богатство ?
    тоже самое что и любое другое явление: аничча, анатта, дукха и быть по другому не может.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •