Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Как сделать медитацию предельно длительной и глубокой?

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089

    Как сделать медитацию предельно длительной и глубокой?

    "Отмучившись" на разнообразных медитативных ретритах, собрав всевозможные шишки, пришел к оптимальной технике "выполнения" медитации. Всем идущим по этому пути посвящается!
    ____________

    Отличная новость! Можно медитировать часами без долгой предварительной подготовки, без болевых ощущений и получать от этого огромное наслаждение!
    Начну со своей истории медитативного опыта.

    Мой опыт практики на момент написания этого текста в общей сложности составил около 2,5 лет. Медитировать я начал с сидения на подушке по 15–20 минут в день, дольше не позволяли возникающие болевые ощущения. Где-то через полтора года я отправился на 11-дневный ретрит медитации Випассана по Гоенке. На 4-й день ретрита было объявлено, что с этого момента начинается медитация твёрдой решимости, то есть сидение без шевелений. "О, ужас!" — подумал я. Со слезами на глазах я высидел первый час, поняв, что это было всё, что угодно, только не медитация. Далее я вынужденно попробовал сидеть на скамейке для медитации, получил огромное облегчение, и время медитации увеличилось до 1 часа комфортного сидения.

    На следующем ретрите Метта — медитации по практике TWIM — в первые же дни прозвучали слова учителя Бханте Виламарамси о том, что нет никакой магии в сидении со скрещёнными ногами, и что Будда медитировал в том числе на стуле! После чего он предложил сидеть в медитации не менее двух часов, а ещё через пару дней — не менее трёх!

    Я упёрто продолжал сидеть на лавке, ограниченный одним часом безболезненного сидения, но как-то на вечерней лекции сильно заболела спина, и я переместился на стул, да так на нём и остался. Первая же медитация продлилась 2,5 часа! И прервать её пришлось только потому, что нестерпимо заболели мышцы под седалищными косточками и спина. Я доработал медитативный стул: положил подушку на сиденье, сделал упор для спины — и дело пошло!

    ЗАЧЕМ СИДЕТЬ ТАК ДОЛГО?

    • С каждой минутой медитации ум становится всё более спокойным, а через некоторое время и совсем затихает и растворяется.
    • С каждой минутой медитации осознанность становится всё острее и тоньше, а это важнейшее условие для возможности "проникновения" в нематериальные сферы.
    • Хотя прекращение (ниродха) и происходит иногда спонтанно, что является очень редким исключением, в большинстве случаев этому предшествует длительный многочасовой процесс успокоения ума.

    КАК МЕДИТИРОВАТЬ НА СТУЛЕ: ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (см. иллюстрацию)

    1. Позвоночник прямой, как стопка монет, лежащих одна на другой.
    2. Угол между бедром и голенью примерно 90 гр. В этом случае вес тела распределяется наиболее равномерно.
    3. Под "пятую точку" кладём подушку так, чтобы вес тела был максимально распределён по поверхности бёдер, а таз оказался слегка наклонён вперёд.
    • Очень помогает, если мышцы ягодиц руками "вытащить" из-под седалищных костей. Но это может зависеть от индивидуальности вашей анатомии.
    4. Не облокачиваемся на спинку стула.
    • Под поясницу для опоры можно подложить плотный валик или ортопедическую подушку для спины (см. иллюстрацию в фотоальбоме).
    • Важно с самого начала почувствовать удобство позы и расслабиться в ней.
    5. Не двигаемся! Любые почёсывания, поправления частей тела, переминания, сглатывания будоражат и "включают" ум. В качестве аналогии представьте своё тело сосудом с водой, а голову — чашей с водой: малейшие движения непременно приведут к нарушению покоя.
    • Допустимо: аккуратно сглатывать и плавно выпрямлять позвоночник, если он согнулся (но не часто). При этом для минимизирования возбуждения ума в момент движения всё внимание направляем на объект медитации, а не на процесс шевеления/сглатывания, и следим, чтобы в уме не возникло напряжения.
    .
    КАК УДЕРЖАТЬ СЕБЯ ОТ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО ВЫХОДА ИЗ МЕДИТАЦИИ

    1. Наиболее частая причина выходов из медитации в моём случае — это одолевание сонливостью. На одном из интервью учитель сказал мне: пройди сквозь неё, преодолей её. Полный решимости, я настроился "сидеть" и не прерывать медитацию ни при каких обстоятельствах, и — о, чудо — после получаса "залипания" сонливость рассеялась, а осознанность значительно обострилась. С того момента сонливость перестала быть проблемой. Хотя иногда период сонливости может длиться 30–40 минут, но всегда ему на смену приходит яркое, чистое, бодрое состояние. Для начинающих сонливость преодолевается тем, что перед медитацией нужно активно подвигаться и, кроме того, медитировать при свете.

    2. Непосредственно на ретрите Метта — медитации многие длительные, более 2-х часов, медитации я прерывал после очередного открытия и перехода на новый уровень глубины. Восторг от нового постижения и чувство "выполненного долга" просто "выкидывали" из состояния равновесия. Думалось это приблизительно так: "Вот это да, я молодец, отличный результат, можно и "отдохнуть""*. Позже пришла на помощь Равностность из 7 Факторов Просветления (http://dhammasukha.ru/terms/7f/), и более таких выпадений из равновесия не происходит.

    3. Очень часто возникают болевые ощущения, зуд и т.д. При подобных помехах помогает практика Правильного Усилия — 6Р** методики TWIM. Иногда это может походить на непрерывное чередование повторений 6Р, но одно несомненно: 6Р работает чётко, как часы, и рано или поздно помеха прекратит донимать.

    4. Обратное сонливости препятствие и частая причина выхода из медитации — неугомонность и обилие мыслей. В этом случае нужно помнить всё то же правило: все негативные состояния рано или поздно проходят, если мы применяем Правильное Усилие, то есть 6Р. Это касается и возбуждённого ума. Несколько продвинувшись в практике, мы, следуя рекомендации наставника, начинаем применять один из успокаивающих Факторов Просветления (успокоение, собранность или равностность), а количество мыслей уменьшается пропорционально росту осознанности и длительности медитации.

    5. Самое "интересное" начинается в среднем через 1,5–2 часа медитации, когда ум окончательно успокаивается, а осознанность становится предельно тонкой. И именно в первые 1,5–2 часа чаще всего и возникают всевозможные помехи.


    * Подобные мысли — это тоже помеха — возбуждённость ума (см. п. 4). К ним необходимо применять 6Р.
    ** См. иллюстрацию 6Р в фотоальбоме.

    Название: stul.jpg
Просмотров: 967

Размер: 18.1 Кб

    Название: instr.jpg
Просмотров: 1104

Размер: 120.7 Кб

    Автор: Maks Sati
    Источник: https://www.facebook.com/maks.sati.7...09795236455966

  2. Спасибо от:

    Chhyu Dorje (18.11.2017), Neroli (19.11.2017), Tong Po (20.11.2017), Алексей Л (18.11.2017), Алик (14.11.2017), Ассаджи (14.11.2017), Аше (14.11.2017), Балдинг (16.11.2017), Говинда (14.11.2017), Гошка (20.11.2017), Дордже (15.11.2017), Йен (15.11.2017), Йокогама (24.12.2019), Кеин (15.11.2017), Кивал (20.05.2018), Шуньяананда (14.11.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •