Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Роджер Пенроуз: Квантовая природа сознания

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327

    Роджер Пенроуз: Квантовая природа сознания



    Сэр Роджер Пенроуз, теоретик квантового сознания. Один из создателей Orch OR квантовой модели сознания и памяти. Видео-приглашение на конгресс "Глобальное будущее 2045" (GF2045) — Нью-Йорк, 15-16 июня 2013 года.

    "Современный подход к вопросу, что такое сознание, предполагает, что оно возникает из сложных вычислений. У нас есть компьютеры -- это картина сегодняшнего дня. Раньше это были телефонные станции, шестеренки и колесики и так далее. А теперь это компьютеры. Люди думают, что поскольку компьютеры делают все поразительно быстро -- могут быстро производить вычисления, прекрасно играют в шахматы и превосходят людей во многих других вещах... поэтому мы думаем, что в каком-то смысле они нас даже превосходят, и сознание каким-то образом происходит из некого сложного аспекта вычислительной активности. Я смотрю на эту проблему совершенно иначе. Я полагаю, что в мозгу происходит много вычислительной активности, но она в основном бессознательная. И сознание, на мой взгляд, является чем-то принципиально иным.

    И в то же время я верю в науку. Я считаю, что все происходящее у нас в голове подчиняется тем же законам, которым подчиняется вселенная вокруг нас. Однако эти законы еще не до конца поняты нами. Чтобы понять что-нибудь, вам нужно отдавать себе в этом отчет. А чтобы отдавать себе отчет, нужно осознавать. И поэтому вы призываете сознание. Поэтому для меня за пределами вычислительных законов физики есть что-то еще. И когда я писал свою книгу, «Новый ум короля», я старался развить эту идею, я старался сказать, что там есть что-то еще".

    Подробнее на http://GF2045.ru
    http://GF2045.com

  2. Спасибо от:

    Chhyu Dorje (12.11.2017), Анна А (12.11.2017), Владимир Николаевич (12.11.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •