Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Концепция пустоты

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник
    Регистрация
    16.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8

    Концепция пустоты

    В ламриме часто упоминается это понятие. Что это? Мне кажется, что идея простая и я хорошо понимаю её суть, но если эта идея столь простая, то почему в ламриме часто говорится, что прямое постижение пустоты это большое достижение? В моём понимании хороший пример пустоты это пламя или водопад (может быть поэтому мы любим на них смотреть): на вид пламя имеет форму и содержимое и может возникнуть иллюзия, что это некий движущийся (может быть даже живой) объект, но мы знаем, что пламя это лишь быстро летящие светящиеся молекулы, что форма пламени это некая абстракция и что содержимого у него нет; аналогичные рассуждения применимы ко всему в этом мире и в этом сущность пустоты.

  2. #2
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Амк Посмотреть сообщение
    В ламриме часто упоминается это понятие. Что это? Мне кажется, что идея простая и я хорошо понимаю её суть, но если эта идея столь простая, то почему в ламриме часто говорится, что прямое постижение пустоты это большое достижение? В моём понимании хороший пример пустоты это пламя или водопад (может быть поэтому мы любим на них смотреть): на вид пламя имеет форму и содержимое и может возникнуть иллюзия, что это некий движущийся (может быть даже живой) объект, но мы знаем, что пламя это лишь быстро летящие светящиеся молекулы, что форма пламени это некая абстракция и что содержимого у него нет; аналогичные рассуждения применимы ко всему в этом мире и в этом сущность пустоты.
    Да. В том числе и к самой концепции пустоты, которая тоже пуста.
    И, как ни странно, большинству людей это совершенно невозможно понять.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Кстати давно назрел вопрос: чем концепция пустоты Цонкапы отличается от концепций других тибетских школ, что в ней не так, что вроде бы по этой причине критиковали Цонкапу другие учителя, например Горампа? Вообще классическое рассмотрение шуньяты, это безличный процесс взаимозависимого возникновения, пустота предполагает отсутствие самобытия.

  4. #4
    Участник Аватар для Алексей А
    Регистрация
    04.02.2014
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    326
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Кстати давно назрел вопрос: чем концепция пустоты Цонкапы отличается от концепций других тибетских школ, что в ней не так, что вроде бы по этой причине критиковали Цонкапу другие учителя, например Горампа? Вообще классическое рассмотрение шуньяты, это безличный процесс взаимозависимого возникновения, пустота предполагает отсутствие самобытия.
    В ней всё так. Критиковали, потому что считали прасангику нигилизмом, т.к. в прасангике феномен не более чем обозначение.
    Отсутствие самобытия можно трактовать по разному - величина того, что отрицается и того, что остается, варьируется. А в прасангике мало что остается

  5. Спасибо от:


  6. #5
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Кстати давно назрел вопрос: чем концепция пустоты Цонкапы отличается от концепций других тибетских школ, что в ней не так, что вроде бы по этой причине критиковали Цонкапу другие учителя, например Горампа? Вообще классическое рассмотрение шуньяты, это безличный процесс взаимозависимого возникновения, пустота предполагает отсутствие самобытия.
    Оба они придерживались взгляда прасангики, но Горампа считал, что Цонкапа немного лишнего переотрицал, типа ушёл в крайность нигилизма.
    Имхо: Скорее всего это была критика изложенного в Большом Ламриме, а затем Дже Цонкапа ведь создал Средний Ламрим и там вроде какбы уже учтены определённые нюансы в разделе випашйаны. Считается, что Средний Ламрим в этом плане более зрелая работа.

  7. Спасибо от:


  8. #6
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Действительно идея пустоты очень простая, а вот попробуй приобрести правильное воззрение на все вещи вот это сложно. Кто-то знает практики по развитию правильного воззрения?
    Я одному знакомому что-то говорю и никак не могу убедить его в чем-то.

  9. #7
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Действительно идея пустоты очень простая, а вот попробуй приобрести правильное воззрение на все вещи вот это сложно. Кто-то знает практики по развитию правильного воззрения?
    Шила, праджня, самадхи.

  10. Спасибо от:


  11. #8
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Шила, праджня, самадхи.
    Да спасибо, наверное, так и есть.

  12. #9
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    В Ламриме. "пустота" не абы какая. а строго опирается на Прасангику Мадхьямику, и значит пережить "себя и иное"- "пусто" на постоянной основе, значит пережить "себя и иное" как "имя- наложенное на основу" (достоверную или нет). А переживать всё как "накладывание концепций" (даже само "накладывание")- ни есть легко..))

  13. Спасибо от:

    Фил (10.11.2017), Шуньяананда (10.11.2017)

  14. #10
    Участник
    Регистрация
    09.11.2017
    Традиция
    Гэлуг
    Сообщений
    14
    здравствуйте, подскажите, вы смогли обрести прямое постижение пустоты?

  15. #11
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Тубтен Чангчуб Посмотреть сообщение
    здравствуйте, подскажите, вы смогли обрести прямое постижение пустоты?
    Очень кратко- переживаемое (если с т.з. данной темы). И эта тень мгновенного переживания (пережить можно только "полную зависимость от "усилий узнавания" (включая "наблюдателя") которая "после" загрязняется блаженством и далее- отсутствие памяти о происходившем (не путать с "тупым" беспамятством).
    Да и то- сие стало возможным только много после ухода в иные практики и получения "прямого введения в природу ума" у одного из Лам)

  16. #12
    Участник
    Регистрация
    09.11.2017
    Традиция
    Гэлуг
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Очень кратко- переживаемое (если с т.з. данной темы). И эта тень мгновенного переживания (пережить можно только "полную зависимость от "усилий узнавания" (включая "наблюдателя") которая "после" загрязняется блаженством и далее- отсутствие памяти о происходившем (не путать с "тупым" беспамятством).
    Да и то- сие стало возможным только много после ухода в иные практики и получения "прямого введения в природу ума" у одного из Лам)
    могли бы вы подробнее рассказать о вашем пути к пробуждению, о иных практиках и "прямом введении в природу ума"?

  17. #13
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Тубтен Чангчуб Посмотреть сообщение
    могли бы вы подробнее рассказать о вашем пути к пробуждению, о иных практиках и "прямом введении в природу ума"?
    Поверьте- моего Пробуждения))- лучше не касаться (да и с каноничной точки зрения- пробуждение моё- совсем не буддийское по многим причинам).
    Да и рассказывать нечего, ибо как можно рассказать опыт? (могу порекомендовать разве что для "прямого введения в Природу Ума"- Аянга Ринпоче, а для зачатков переживания плода Дзогчен- Патрула Ринпоче, но гарантия никаких..)) ибо вы-это вы, а я- это я..)

  18. #14
    Участник
    Регистрация
    09.11.2017
    Традиция
    Гэлуг
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Поверьте- моего Пробуждения))- лучше не касаться (да и с каноничной точки зрения- пробуждение моё- совсем не буддийское по многим причинам).
    Да и рассказывать нечего, ибо как можно рассказать опыт? (могу порекомендовать разве что для "прямого введения в Природу Ума"- Аянга Ринпоче, а для зачатков переживания плода Дзогчен- Патрула Ринпоче, но гарантия никаких..)) ибо вы-это вы, а я- это я..)
    под опытом я подразумевал пройденный путь. например я пока что успел только прочесть средний ламрим и посетить учения ламы Сопы. Каждый день я медитирую и хочу спросить по средством чего мне развиваться дальше. Просто продолжать ежедневные практики медитации или может прочесть какие-то книги, которые вы можете порекомендовать?

  19. #15
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Тубтен Чангчуб Посмотреть сообщение
    здравствуйте, подскажите, вы смогли обрести прямое постижение пустоты?
    здравствуйте, подскажите, где можно приобрести прямое постижение пустоты?

  20. Спасибо от:

    Дубинин (16.11.2017)

  21. #16
    Участник
    Регистрация
    09.11.2017
    Традиция
    Гэлуг
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    здравствуйте, подскажите, где можно приобрести прямое постижение пустоты?
    Очень смешно))))

  22. #17
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Амк Посмотреть сообщение
    В ламриме часто упоминается это понятие. Что это? Мне кажется, что идея простая и я хорошо понимаю её суть, но если эта идея столь простая, то почему в ламриме часто говорится, что прямое постижение пустоты это большое достижение? В моём понимании хороший пример пустоты это пламя или водопад (может быть поэтому мы любим на них смотреть): на вид пламя имеет форму и содержимое и может возникнуть иллюзия, что это некий движущийся (может быть даже живой) объект, но мы знаем, что пламя это лишь быстро летящие светящиеся молекулы, что форма пламени это некая абстракция и что содержимого у него нет; аналогичные рассуждения применимы ко всему в этом мире и в этом сущность пустоты.
    Вероятно это большое достижение когда это реализовано в ежемгновенном пребывании. Допустим, когда у тебя отнимают последние деньги или жизнь в реальной ситуации,то это трудно видеть "пустым",а вот представить себе в уме такую ситуацию и в уме же представить это пустым довольно просто. Одно дело понять это на уровне концепции, а другое реализовать в реальной жизни.

  23. #18
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Как только отброшено возникновение, обнаруживается прекращение страдания. Как только для возникновения обнаружена обусловленность, обнаруживается прекращение влечений.
    Пустота, обнаруженная отбрасыванием влечений - не концептуальна. Нет предмета для рассуждений, размышлений, сравнений. Нечего понимать, нечего объяснять.

    Пустота - значит ничто не возникает. Ничто не ограничено, не отделено, не обозначено. Ничто не актуально. Чистое сияние, нечему отбросить тень.

    Когда вместо отбрасывания устремлений жажда объяснений порождает рассуждения, размышления, моделирование, концептуализацию - пустота упущена. Достаточно отбросить жажду объяснений и пустота проясняется, в одно мгновение. Сам навык отбрасывания возникающего - развивается таким отбрасыванием, как малыш учится ходить, делая первые шаги, снова и снова.

    В пустоте не за что держаться, не к чему устремиться, нет влечений. Когда это ясно, не возникает ничего, что было бы привязано к пустоте, устремлено к пустоте. Влечения проясняются сама склонность к влечениям проясняется, обусловленность проясняется. Все возникающее обнаруживается прекращенным. Нет больше притока влечений. Достигнута цель. Реализовано прекращение страданий.

  24. Спасибо от:

    Монферран (10.11.2017)

  25. #19
    Участник Аватар для Алексей А
    Регистрация
    04.02.2014
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    326
    Цитата Сообщение от Амк Посмотреть сообщение
    В ламриме часто упоминается это понятие. Что это? Мне кажется, что идея простая и я хорошо понимаю её суть, но если эта идея столь простая, то почему в ламриме часто говорится, что прямое постижение пустоты это большое достижение? В моём понимании хороший пример пустоты это пламя или водопад (может быть поэтому мы любим на них смотреть): на вид пламя имеет форму и содержимое и может возникнуть иллюзия, что это некий движущийся (может быть даже живой) объект, но мы знаем, что пламя это лишь быстро летящие светящиеся молекулы, что форма пламени это некая абстракция и что содержимого у него нет; аналогичные рассуждения применимы ко всему в этом мире и в этом сущность пустоты.
    Интеллектуальное понимание пустоты достичь не так сложно, было бы желание.
    Важнее, чтобы это понимание заменило наше обычное восприятие вещей, которые, если специально не анализировать, кажутся совсем не абстракциями, а самосущими, обладающими характеристиками.

  26. #20
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Алексей А Посмотреть сообщение
    Интеллектуальное понимание пустоты достичь не так сложно, было бы желание.
    Важнее, чтобы это понимание заменило наше обычное восприятие вещей, которые, если специально не анализировать, кажутся совсем не абстракциями, а самосущими, обладающими характеристиками.
    Внеконцептуально обнаружить пустотность ничуть не труднее, чем услышать колокольчик или выпить воду. Но мышление тут же бежит от неопределенности момента и цепляется за форму, мысль или чувство.

  27. Спасибо от:

    Монферран (11.11.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •