Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Помогите перевести смысл сообщения.

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    05.11.2017
    Традиция
    Нет, но близок.
    Сообщений
    5

    Помогите перевести смысл сообщения.

    Друзья!
    В осознанном сновидении был получена фраза, которая по звучанию очень похожа на санскрит. Хочу просить вашей помощи. Возможно ли перевести это на русский язык: "Нова ( возможно Нава) Хати Шива Нава". Записал по памяти, как услышал, достаточно точно.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Андрей Леонидович Посмотреть сообщение
    Друзья!
    В осознанном сновидении был получена фраза, которая по звучанию очень похожа на санскрит. Хочу просить вашей помощи. Возможно ли перевести это на русский язык: "Нова ( возможно Нава) Хати Шива Нава". Записал по памяти, как услышал, достаточно точно.
    Нова/Нава - новый.
    Шива - благой.
    Хати - не знаю что за слово. Вполне возможно, что такого и нет.

  3. #3
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Хати - не знаю что за слово. Вполне возможно, что такого и нет.
    Восемь на японском )

  4. Спасибо от:


  5. #4
    Участник
    Регистрация
    05.11.2017
    Традиция
    Нет, но близок.
    Сообщений
    5
    Спасибо, что откликнулись! Я написал слитно - "Хати", а может быть это два слова/слога "Ха", "Ти"? Есть ли такие в санскрите? "Нава" может быть ещё и корабль и девять. Если разбить "Нова", на "Но" и "ВА", получается "Но" - отрицание "не"? "Ва" - также имеет несколько значений:- возлюбленная, стремящаяся, соединение, или, настоящий, сплетясь, связавшись. Вообще удивительно, что в этих словах есть какой-то смысл.

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Восемь на японском )
    Восемь будет 八 - "хачи".

  7. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (05.11.2017), Йен (06.11.2017)

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Андрей Леонидович Посмотреть сообщение
    Спасибо, что откликнулись! Я написал слитно - "Хати", а может быть это два слова/слога "Ха", "Ти"? Есть ли такие в санскрите? "Нава" может быть ещё и корабль и девять. Если разбить "Нова", на "Но" и "ВА", получается "Но" - отрицание "не"? "Ва" - также имеет несколько значений:- возлюбленная, стремящаяся, соединение, или, настоящий, сплетясь, связавшись. Вообще удивительно, что в этих словах есть какой-то смысл.
    Может быть и 9. В некоторых мантрах нава - 9. Но слова хати я никогда нигде не слышал,и в словарях вроде как нет такого.

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Андрей Леонидович Посмотреть сообщение
    Друзья!
    В осознанном сновидении был получена фраза, которая по звучанию очень похожа на санскрит. Хочу просить вашей помощи. Возможно ли перевести это на русский язык: "Нова ( возможно Нава) Хати Шива Нава". Записал по памяти, как услышал, достаточно точно.
    Именно - Шива ? (и слышалось именно Шыва)
    Не Сива, не Чива, не Щива, а именно Шива ?

  10. #8
    Участник
    Регистрация
    05.11.2017
    Традиция
    Нет, но близок.
    Сообщений
    5
    Да, именно Шива (Шыва).

  11. Спасибо от:


  12. #9
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Может быть и 9. В некоторых мантрах нава - 9. Но слова хати я никогда нигде не слышал,и в словарях вроде как нет такого.
    хати -слон

  13. #10
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Андрей Леонидович Посмотреть сообщение
    Да, именно Шива (Шыва).
    Это ошибочное произношение शिव (śiva) выработанное и закреплённое в русскоязычной среде.
    В शिव нет звука Шы.

  14. #11
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Но слова хати я никогда нигде не слышал,и в словарях вроде как нет такого.
    hati

  15. #12
    Участник Аватар для Асуман
    Регистрация
    02.08.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Цитата Сообщение от Андрей Леонидович Посмотреть сообщение
    В осознанном сновидении был получена фраза
    Вот и надо было сразу смысл уточнить. А то задним числом можно десятки ассоциаций придумать.

    navāhatiḥ (nava+āhatiḥ) śivo navaḥ = девять ударов у нового Шивы
    no (na+u) vahati śivo nāvaḥ = совсем не везёт счастливый корабль
    nāvā hatiḥ śivā, na vā? = на корабле и смерть мила, не так ли?

  16. Спасибо от:

    Aion (06.11.2017), Владимир Николаевич (06.11.2017)

  17. #13
    Участник
    Регистрация
    05.11.2017
    Традиция
    Нет, но близок.
    Сообщений
    5
    Юй Кан, спасибо за ссылку! Отличный ресурс!
    Слово hati оказалось ключевым, оно связало фразу . У меня выстраивается примерно следующая смысловая цепочка. Нова ( скорей всё таки Нава) - молодой/новый. Хати Шива - Шива разрушитель. Нава - последний. Т.е. получается грубый перевод:- Новый/молодой Шива Разрушитель Последний. Это случайно не предупреждение о предсказанных последних деньках?

    Вот и надо было сразу смысл уточнить. А то задним числом можно десятки ассоциаций придумать.
    В осознанном сновидении у меня был вопрос как получить мудрость, на что мне была дана, как я понимаю, мантра. Я сразу же вернулся в тело, чтобы не забыть и записать услышанное.

  18. #14
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Как развивать мудрость, нужно спрашивать у наставника, а фантазии из сновидений - просто отпустить.

  19. Спасибо от:

    Шуньяананда (06.11.2017)

  20. #15
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Андрей Леонидович Посмотреть сообщение
    Юй Кан, спасибо за ссылку! Отличный ресурс!
    Пожалуйста. : ) Словарь действительно замечательный...

    Слово hati оказалось ключевым, оно связало фразу . У меня выстраивается примерно следующая смысловая цепочка. Нова ( скорей всё таки Нава) - молодой/новый. Хати Шива - Шива разрушитель. Нава - последний. Т.е. получается грубый перевод:- Новый/молодой Шива Разрушитель Последний. Это случайно не предупреждение о предсказанных последних деньках?
    У мантр есть одна особенность: они обычно используются без перевода, т.к. важен не смысл, но звучание или произношение.
    Однако самого по себе безмысленного/пассивного повторения мантры бывает маловато (ведь основное назначение мантры -- прекратить поток мусорных мыслей, т.к. ум не может думать одновременно две мысли). Нужна ещё конкретная практика...

    В осознанном сновидении у меня был вопрос как получить мудрость, на что мне была дана, как я понимаю, мантра. Я сразу же вернулся в тело, чтобы не забыть и записать услышанное.
    Если речь идёт о следовании Шиве (т.е. если Вы -- шиваист), то и обретаемая таким образом мудрость будет весьма специфической: шиваистской.
    Буддийская же мудрость -- другого качества. О ней есть много в соотв. текстах: в суттах или сутрах.

  21. #16
    Участник
    Регистрация
    05.11.2017
    Традиция
    Нет, но близок.
    Сообщений
    5
    Как развивать мудрость, нужно спрашивать у наставника, а фантазии из сновидений - просто отпустить.
    Поверьте, сновидения - это лучший наставник, надо просто научиться их понимать.

    Если речь идёт о следовании Шиве (т.е. если Вы -- шиваист)
    Я не отношу себя ни к какой конфессии. Мой путь, это путь познания мира через движение, через медитации. Я преподаю Вин Чун (AWCA) и Нейгун. Кому интересна данная тема, приходите на занятия в Москве, Балашихе, Владивостоке. www.wch.ru

    Тема закрыта.

    Ещё раз всем спасибо за помощь!

    С уважением, Sifu Андрей Ерилов.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •